ЛИСАКОВ ТЕХНИКАЛЫҚ КОЛЛЕДЖІ
ЛИСАКОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
САБАҚТЫҢ ЖОСПАРЫ №____
ПЛАН
УРОКА № 3
Сабақтың тақырыбы
Тема урока: Конституционное право –
ведущая отрасль права Республики Казахстан.
Сабақтың түрі
Тип урока: Урок
изучения нового материла
Сабақтың мақсаттары:
Цели урока:
Білімділік
Учебная: познакомить обучающихся с понятием Конституция, сформировать
представление о методах правового регулирования
Дамытушылық
Развивающая:
развивать умение анализировать, работать с дополнительной литературой, делать
определенные выводы
Тәрбиелік
Воспитательная:
осуществление правового воспитания, гражданской ответственности
Өткізу формасы
Форма проведения:
общегрупповая, индивидуальная, работа в микрогруппах
Сабақтың әдістері
Методы урока:
словесный: беседа, рассказ; практический, частично-поисковый.
Пәнаралық байланысы
Межпредметная связь Теория государства и права, История Казахстана, основы политологии и
социологии
Материалдық-техникалық жабдықталуы
Материально-техническое оснащение Раздаточный материал
Әдістемелік және оқыту әдебиеті
Методическая и учебная литература Конституция РК от 30.08.1995г., Основы права Г.С.Сапаргалиев, г.Алматы
2003г., Конституционное право Г.С. Сапаргалиев, Указ Президента РК « О
парламенте РК» от 16.10.1995г., Указ Президента РК «О Президенте РК» от
26.12.1995г., Указ Президента РК «О Правительстве РК» от 18.12.1995г., Указ
Президента РК «О судебной системе и статусе судей РК» от 25.12.2001г., Закон «О
гражданстве» от 20.12. 1991г.
САБАҚТЫҢ БАРЫСЫ
ХОД УРОКА
т/б
№
п/п
|
Сабақтың кезеңдері
Этапы урока
|
Уақыт
(время), мин
|
|
I. Ұйымдастыру
Организационный
|
3
|
1.
|
Приветствие.
|
|
2.
|
Проверка списочного
состава группы.
|
|
|
... - основной закон государства.
Давайте
напишем слова ассоциации к слову «Конституция».
закон
А теперь с этими словами ассоциациями
составьте небольшой текст.
|
7
|
|
IV. Жаңа материалды меңгеруге дайындық
Подготовка к изучению нового материала
|
|
1.
|
Понятие Конституционного права – как одной из
ведущих юридических дисциплин.
|
|
2.
|
Понятие и сущность Конституции Республики Казахстан.
|
|
3.
|
Предмет Конституционного права Республики
Казахстан – государственно-правовые реалии, определяющие устройство
Казахстана и его общества.
|
|
4.
|
Понятие правового статуса личности как
конституционного правового института, характеризующего природу отнощений
между человеком, личностью и государством.
|
|
|
V. Жаңа материалды меңгеру
Изучение нового материала
|
|
1.
|
Как вы
понимаете конституционное право? Дайте свое определение ему.
Обучающиеся
представляют свои приблизительные описания.
А сейчас в
тексте посмотрим определение конституционного права и сравним, правильно ли
вы представили.
Любое право
регулируется определенными методами.
Задание для
каждой подгруппы:
1 группа - Как Вы думаете, что такое
методы?
2 группа - Какие методы характерны для
конституционного права?
3 группа - Для чего необходимы эти
методы?
|
|
2.
|
В чем
заключается сущность Конституции? Ответы обучающихся.
Составьте
таблицу: «Важнейшие события становления Конституци РК».
Число,
месяц, год
|
Событие
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
В статье 1 Конституции РК записано:
«Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и
социальным государством.
Задание для обучающихся, необходимо
охарактеризовать
1 ряд – Республика Казахстан - демократическое
и светское государство.
2 ряд - Республика Казахстан – правовое
государство.
3 ряд - Республика Казахстан – социальное
государство.
|
|
4.
|
Прежде
чем говорить о правовом статусе человека, личности и гражданина.
Задание обучающимся.
1 группа - Что из себя представляет человек?
2 группа - Кто такой
гражданин?
3 группа - Что охватывается понятием личность?
Ответы обучающихся. Сравниваем с понятиями в
лекции.
|
|
|
VI. Жаңа материалды түсінуін
тексеру, оны бекіту
Проверка понимания нового
материла, его закрепление
|
10
|
1.
|
Задание. Составление схемы: «Система
разделения властей в Казахстане»
|
|
|
VII. Сабақты қорытындылау
Подведение итогов урока
|
3
|
1.
|
Анализ запланированного.
|
|
2.
|
Оценки за урок.
|
|
3.
|
Заполнение
рапортички.
|
|
|
VIII. Үй тапсырмасы
Домашнее задание
|
2
|
1.
|
КП – Сапаргалиев,
стр. 3-10, 31-37, 149. ОП –О.Копабаев и др., стр. 5-9.
|
|
2.
|
Напишите эссе: «Мои
права и свободы».
|
|
Оқытушы
(преподаватель) ___________________ (______________________)