Класс
7
Тема: Обмен,
торговля, реклама
Тип урока: комбинированный
Цель: ознакомление
учащихся с экономическим содержанием понятий – обмен, торговля, реклама,
опираясь на их жизненный опыт.
Оборудование: учебник.
Новые понятия: обмен,
экономический продукт, товар, рынок, стоимость, цена, бартер, Адам Смит,
торговля, ассортимент, оптовая и розничная торговля, внутренняя и внешняя
реклама, бренд, потребитель.
Ход урока:
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний учащихся по теме «Виды
и формы бизнеса»
·
Тест.
III.
Изучение нового
материала.
План:
1. Зачем люди обмениваются?
2. Торговля и ее формы
3. Реклама - двигатель торговли
Ребята, давайте вспомним, что
создаётся трудом?
Какими ремёслами может овладеть
человек? Как влияет на экономику разделение труда?
Какая форма хозяйствования лучше
отвечает целям экономики – натуральное хозяйство или товарное?
Обмен и рынок тесно связаны между собой. Из обмена
вырастает торговля, а из нее - рынок. Он может принимать самые разные формы и
размеры: от местного до международного, от небольшой площади в городе до
охватывающей весь земной шар системы обменных отношений. Реклама - двигатель
торговли. Попробуем разобраться так ли это.
1.
Склонность
к обмену – одна из черт человеческой природы, отличающая человека от других
живых существ земли. Она играет огромную роль в экономическом механизме. Обмен
создаёт богатство в каждой из торговых сделок.
Учащиеся
делятся на пары (можно по партам). Каждой паре выдается карточка с
наименованием товара. (см. приложение 1)
Задание: У вас есть товар. Вам нужно
его обменять на другой товар. У вас есть 5 минут.
Беседа
по вопросам:
·
У кого
произошел обмен?
·
Какой
товар вы обменивали?
·
Какой
товар приобрели в результате обмена?
·
Почему у
вас произошел обмен?
·
Что вы
предприняли для этого? У кого не произошел обмен? Почему?
Самостоятельная работа с учебником:
стр. 126-128.
Задание: выпишите определения и приведите
примеры из нашей игры. Как называется такой обмен, который у вас произошел?
В чем его преимущества и недостатки?
Стоимость – мера , с помощью которой
определяется ценность товара или его полезность.
Цена товара - это его стоимость, выраженная в
денежной форме.
Прочитайте материал рубрики «Жил на свете человек» и
ответьте на вопрос: Какую роль, по мнению А. Смита, в экономике играет
обмен? Согласны ли вы с автором? Свой ответ аргументируйте.
2.
Регулярный
обмен товарами и услугами стал основой ещё для одного вида экономической
деятельности и сотрудничества людей - торговли.
Точный
ответ, что такое торговля мы найдём в учебнике на странице 130. Давайте
прочитаем и выпишем.
Торговля
– обмен
товарами и услугами путём купли-продаджи.
Ребята, а как вы считаете почему возникла торговля
?
Люди для удовлетворения своих потребностей стремятся
получить как можно больше разнообразных товаров и услуг, но каждый при этом
может изготовить лишь ограниченный набор видов продукции. Это противоречие и
позволяет разрешить торговля. Люди постепенно убедились в её преимуществе, ведь
возможность торговать позволяла получить не только большее количество благ, но
и быстрее, и в большем ассортименте. Торговля, как и обмен возникла на рынке
ещё в древности в V в. до н.э., на границах расселения различных племён.
Что же изменилось сейчас?
Где происходит торговля?
Виды торговли:
·
Оптовая
·
Розничная
·
Внутренняя
·
Внешняя
Как вы убедились на сегодняшнем уроке и с уроков
истории, торговля играет огромную роль в жизни общества. Она всегда выступает
важным источником экономического благополучия страны, роста её доходов и
богатства граждан. Она заставляет народы дружить или враждовать, способствует
их разорению или обогащению.
3.
Вам
наверно очень знакомо слово реклама. Мы сталкиваемся с ней ежедневно, когда
смотрим телевизор, идём в школу и на работу. Реклама является двигателем
торговли. А почему, вы мне ответите чуть позже.
Реклама- информация о потребительских
свойствах товара или услуги с целью продажи.
Давайте узнаем о рекламе. Для этого прочитаем
информацию о ней на стр. 132
А где же родина современной рекламы? Реклама использует различные способы
и средства обращения производителя к потребителю - печать, телевиденье, радио,
интернет, преследуя несколько целей : информация, формирование предпочтений,
напоминание.
Почему реклама является двигателем
торговли?
Чтение рубрики «Знания на каждый
день» стр. 133.
IV.
Домашнее задание.
·
Прочитать §12
·
Рубрика в классе и дома № 5.
·
Придумать рекламу какого-либо товара.
V.
Подведение итогов урока. Выставление
оценок.
Сегодня мы с вами
познакомились с тремя экономическими понятиями обменом, торговлей и рекламой. «
Как и почему взаимосвязаны понятия обмен, реклама, торговля в экономической
жизни общества?»