Поурочный план № 27
Тема: Погода
Класс: 3
Дата:
Цели:
введение новой лексики по теме и ее первичное закрепление в речи;
совершенствование техники чтения вслух; формирование навыков изучающего чтения.
Оборудование:
картинки по теме «Погода».
Ход урока
I.
Организационный момент
— Good morning, children! (Good
morning, Maria Petrovna!)
— I am
glad to see you. (We are glad to see you too.)
— Look
at the pictures on the blackboard, please.
— What
picture do you like?
— What
season is it?
— What
do you like to do in spring (summer, autumn, winter)?
— What
shall we have a talk about?
(Учитель
приветствует детей и определяет с ними цель урока.)
II. Фонетическая зарядка
— It’s
time to practise today’s vocabulary. Look at the blackboard and read the words.
Слова
на доске:
like
|
town
|
come
|
red
|
mouse
|
house
|
ski
|
visit
|
picture
|
white
|
green
|
cake
|
skate
|
blue
|
orange
|
play
|
swim
|
many
|
— Find
the words with the sound [e]. (Red, many.)
— Find
the words with the sound [i:]. (Green, ski.)
— Find
the words with the sound [aı]. (White, like.)
— Find
the words with the sound [au]. (Town, mouse, house.)
— Find
the words with the sound [eı]. (Cake, play, skate.)
— Find
the words with the sound [ı]. ( Visit, orange, many.)
— Find
and read the names of colours. (Red, orange, white, green, blue.)
(Учитель
обращает внимание учащихся на слова, записанные на доске, и предлагает
прочитать их индивидуально и хором, найти слова с определенным звуком, выбрать
из списка слова по теме «Цвета».)
III.Ознакомление
со словами по теме «Времена года». Разучивание нового стихотворения
—
Today we shall learn a new poem about seasons. You can see the poem in your
textbooks on page 61, exercise 1.
—
Listen to the speaker and try to understand the poem.
(Учитель
знакомит детей с новыми словами по теме «Времена года» с помощью
соответствующих картинок. Учащимся предлагается прослушать стихотворение из
упр. 1 (учебник, с. 61). Ученики переводят стихотворение, повторяют за диктором
по строчкам и декламируют его перед классом.)
IV.
Закрепление лексики по теме «Времена года» в устной речи. Работа в парах
— It’s
time to find out what season you like. Let’s read the example in exercise 2 on
page 61.
— It’s
your turn to share your ideas. Who wants to start?
(Учащиеся устно выполняют упр. 2 (учебник, с. 61). После прочтения и обсуждения
образца из данного упражнения ученики по очереди рассказывают о своем любимом
времени года. Если дети испытывают затруднения в аргументации своего ответа,
учитель помогает наводящими вопросами: Do you like to ski ? What
can you do in autumn ? Can you play tennis in spring? Etc.
Также на данном этапе урока в парах выполняется упр. 3 (учебник, с. 61).)
V. Физкультминутка
—
Stand up, please. Piglet wants you to learn a new poem and do exercises now.
Hands
up! Hands down!
Hands
on hips! Sit down!
Hands
up! To the sides!
Bend
left! Bend right!
One,
two, three... Hop!
One,
two, three... Stop!
Stand still!
(Учитель
предлагает учащимся повторить за ним стихотворение и выполнить соответствующие
движения.)
VIII.
Подведение итогов урока
—
Какие новые слова мы сегодня выучили?
—
Понравилась ли вам сказка о мышах?
Two
little eyes to look around,
Two
little ears to hear any sound,
Two
little hands to hold hands tight,
Two
little feet to walk left or right;
Two
little lips to say BEWARE,
One
little child to cross the roads with care!
— The
lesson is over. Goodbye, boys! Goodbye, girls!
Домашнее
задание
Рабочая
тетрадь: упр. 1, 2, 4.