Инфоурок Другое КонспектыПлан урока по биологии на тему "Сердце"

План урока по биологии на тему "Сердце"

Скачать материал

План-конспект  урока биологии в 8 классе.

Тема: «Сердце»

Цели урока:

1)      Обучения – способствовать формированию и развитию биологических понятий сердце, его строение и работа;

2)      Развивития – способствовать развитию коммуникативной сферы обучающихся

3)      Воспитания – культуры учебного труда, навыков саморегуляции, работы в команде

Тип урока  - изучение нового материала

Методы обучения – 1) объяснительно-иллюстративный, 2) поисковый

Формы организации учебной деятельности – 1) фронтально-групповая

Уровни усвоения знаний – 1) исполнительский, 2) репродуктивный, 3) творческий

Личностная значимость (мотивация) – сердце часть моего тела, понимание ценности здоровья и личной ответственности за него

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Приветствие учителя, приглашение к плодотворной работе и сотрудничеству

 

Актуализация

1)      Подводит  к формулировке темы урока, предлагая решить кроссворд.

Слово, которое получается по вертикали (5), является темой урока. Вопросы составлены таким образом, что позволяют повторить пройденый материал и применить полученые знания.

1)      Длинные полые органы по которым движется кровь

2)      Вид  ткани способной к движению

3)      Свойство ткани, обеспечивающее движение

4)      Свойство ткани реагировать на раздражение

5)      Повторяемость процесса во времени

6)      Система органов, выполняющая транспортную функцию

 

 

 

 

 

2)      Предлагает проговорить вслух по 1чел от  группы  ответ на один вопрос  и ключевое слово

В группах по 4 чел решают кроссворд, получают ключевое слово

4

 

5

 

6

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 


        Ответы:  1) сосуды                           ключевое слово

                        2) мышечная                       «сердце»

                        3) сократимость

                        4) возбудимость

                        5) цикл

                        6) кровеносная

 

Записывают тему урока в тетрадь.

Подготовка обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала

1)      Учитель предлагает внимательно прочитать утверждения о строении и работе сердца, проставить значки «+» или «-» в графе «ДО».

 

ДО

Утверждение

ПОСЛЕ

 

Сердце – полый мышечный орган                                            

 

 

Сердце размером с кулак

 

 

Сердце состоит из 4 камер: 2 предсердия и 2 желудочка

 

 

Внутри сердца одновременно содержится 2 вида крови: венозная и артериальная

 

 

Внутри сердца есть клапаны, которые обеспечивают движение крови в одном направлении

 

 

«Сердце» - от слова «середина»

 

 

Сердце расположено в грудной клетке, слева

 

 

Сердце ритмически сокращается и расслабляется

 

 

Сердце – работает как насос, перекачивая кровь через сосуды

 

 

Сердце работает всю жизнь без остановок, не отдыхая

 

 

В сердечном цикле есть время для «отдыха» сердечной мышцы

 

 

Скорость сердечных сокращений от 60 до 80 ударов в минуту

 

 

Сердечная мышца обладает автоматизмом, т.е. способностью работать без внешних раздражителей

 

 

Интенсивность работы сердца изменяется под влиянием внешних и внутренних факторов

 

 

Люди не обладают способностью сознательно поменять ритм биения сердца

 

 

Система, задающая ритм сокращения, расположена в самом сердце

 

 

1.      Учитель представляет информацию по теме урока в виде презентации.

2.      По завершению просмотра презентации учитель предлагает

ещё раз прочесть все утверждения и проставить соответствующие значки в графе «ПОСЛЕ».

3.      Учитель предлагает сравнить столбики «ДО» и «ПОСЛЕ» и ответить на вопрос «Изменились ли ваши взгляды на строение и работу сердца? Как именно?».

1.       Обучающиеся работают индивидуально и самостоятельно с информацией , проставляют знаки «+» или «-» в графе «ДО».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.       Обучающиеся внимательно выслушивают и записывают основные моменты, факты в тетрадь.

3.       Обучающиеся выполняют .

 

 

4.       Обучающиеся проговаривают ответ на вопрос по кругу в группе один раз.

Закрепление нового материала

Обучающая структура  «3-2-1»

Учитель предлагает  заполнить индивидуальные карточки, ответив на вопросы

3 – самых важных момента, которые я сегодня узнал

2 – вещи, которые я бы сказал от имени своего «сердца»

1 – вопрос, который  сегодня на уроке появился у меня

 

 

Обучающиеся  индивидуально заполняют карточки и оставляют их при выходе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
