Инфоурок Биология КонспектыПлан урока по теме "Гигиена питания", 8 класс

План урока по теме "Гигиена питания", 8 класс

Скачать материал

МБОУ БСОШ. Региональный семинар «Инклюзивное образование. Школа – территория для всех

Гигиена питания

Урок биологии, 8 класс.                  Учитель Попова И.В.

 

 

 

Большаково

09.03.2017

 


 

Гигиена питания

Цель: получение знаний о гигиенических условиях пищеварения

Задачи:

·        Образовательные: формирование знаний о гигиенических условиях нормального пищеварения, о наиболее опасных кишечных инфекциях и мерах их профилактики;

·        Развивающие: развитие  умений давать физиологическое обоснование правилам приема пищи; называть и обосновывать меры профилактики желудочно-кишечных заболеваний; продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений (выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать); развитие познавательного интереса к предмету, коммуникативных способностей учащихся через совместную работу в группе.

·        Воспитательные:  формирование  ответственного отношения к своему здоровью.

Тип урока:  комбинированный

Оборудование:

·        Электронной пособие для интерактивной доски «Биология. Человек»

·        Презентация «Гигиена питания»

·         Таблица  «Пищеварительная система»

·        Раздаточный материал

·         «Продуктовая корзина» (фрукты и овощи)

·        Набор упаковок пищевых продуктов

 

Ход урока.

Актуализация знаний

Учитель. Проблема питания актуальна для каждого человека. Здоровье во многом определяется количеством и качеством пищи, режимом питания. Г.Гейне принадлежит высказывание «Человек есть то, что он ест», тем самым подчеркивается исключительная роль питания и в формировании тела, и в поведении человека.

  В чем, по-вашему, заключается цель сегодняшнего урока?

Учащиеся предполагают.

Учитель: Процессы пищеварения осуществляются органами пищеварения. Вспомним строение пищеварительной системы.

Задание 1. Работа с электронным пособием для интерактивной доски.

Подписать органы пищеварительной системы

Задание 2. Найди пару

Органы:

·        Желудок

·        Ротовая полость

·        Тонкий кишечник

·        Толстый кишечник

Функции органа:

·        Перемешивание и переваривание пищи, под  действием ферментов расщепляются белки.

·        Происходит механическая обработка пищи, а под действием ферментов начинают расщепляться углеводы.

·        Завершается расщепление питательных веществ до конечных продуктов, осуществляется их избирательное всасывание.

·        Происходит всасывание большей части воды, а бактериальная флора обеспечивает нормальное пищеварение.

 

Основное содержание урока

   Работа в парах с ситуативными карточками. Каждая пара получает карточку для работы, рассматривает ситуацию, обсуждает ее. Озвучивают результат по очереди, при этом один человек из пары выбирает на «столе-помощнике» карточку с тезисом для памятки «Условия нормального пищеварения» и помещает ее на доску.

Итоги работы

Ситуация  1.

Учитель: Пища необходима для поддержания жизни. Питательные вещества человек получает из продуктов растительного и животного происхождения.

Из предложенного списка продуктов выберите продукты, необходимые для нормальной жизнедеятельности. Обоснуйте свой выбор (устно).

Слайд  2. Дан перечень продуктов: «Кока-Кола», мясо, рыба, апельсины, морковь, яблоки, чипсы, колбаса, конфеты,  лапша «Роллтон», орехи, молоко, творог, сухарики «Три корочки», крупа.

1-я пара распределяет продукты, составляя пирамиду питания, согласно схеме:

1 ступень:  полезные продукты, которые необходимо употреблять ежедневно;

2 ступень: продукты полезные, но употребляемые с учетом возрастных и индивидуальных особенностей;

3 ступень: продукты, употребление которых необходимо ограничивать.

Ø 1-я пара монтирует пирамиду на доске

В качестве вывода формулируется первый тезис памятки:

Питание должно быть сбалансированным, а продукты – полезными для здоровья.

Ситуация 2.

Учитель:  всегда ли вы обращаете внимание на дату изготовления и срок годности, когда вы покупаете продукты?

Слайд 3.

2-я пара. Рассмотрев упаковки продуктов питания, анализирует данные, представленные на упаковке.

В качестве вывода формулируется тезис памятки:

Нельзя использовать продукты питания с истекшим сроком годности.

Ситуация 3.

 Учитель. Знаете ли вы, как хранить купленные продукты, если вы не сразу собираетесьих использовать?

Слайд 4.

3-я пара, рассмотрев упаковку продуктов питания, находит условия хранения. Используя справочный материал. Отвечает на вопрос «Почему для разных продуктов условия хранения разные?»

  В качестве вывода формулируется тезис памятки:

Соблюдать условия хранения продуктов, указанные на упаковке.

Ситуация 4.

Учитель. Каждый из нас любит и покупает или приносит из собственного сада овощи и фрукты. Признайтесь, кто из вас ел сорванное с ветки яблоко, апельсин, который только что достали из пакета?

Слайд 5.

4-я пара, работавшая с набором овощей и фруктов (+справочный материал), рассказывает о том, как правильно мыть овощи и фрукты.

В качестве вывода формулируется тезис памятки:

Тщательно мыть овощи и фрукты

Ситуация 5.

Учитель. Пищеварение начинается уже в ротовой полости, поэтому здоровье зубов – залог нормального пищеварения.

Слайд 6.

5-я пара, используя модель челюсти и зубную щетку, рассказывает о гигиене полости рта (+справочный материал)

В качестве вывода формулируется тезис памятки:

Необходимо чистить зубы 2 раза в день (в идеале – после каждого приема пищи)

Ситуация 6.

Учитель. Ежегодно, 15 октября, под девизом "Чистые руки спасают жизнь" проходит Всемирный день чистых рук.

Слайд 7.

6-я пара читает фрагмент стихотворения В. Маяковского и рассказывает о значении личной гигиены для профилактики инфекционных заболеваний.

В качестве вывода формулируется тезис памятки:

Соблюдать личную гигиену, мыть руки перед едой.

Учитель. Итак,  результатом нашей работы стала памятка об условиях нормального пищеварения. Давайте прочитаем их. Почему так важно соблюдать гигиену питания?

Слайд 8.

Учащиеся. Для того, чтобы сохранять здоровье.

Рефлексия

Учитель.

1) Какая информация, полученная на уроке, может быть для вас полезной?

2) А какие правила вы бы хотели еще добавить в эту памятку?

Подведение итогов урока, объявление оценок.

Домашнее задание: материал на с.171-186 повт., на с.269,270 прочитать.

Дополнительно: Объяснить смысл пословиц


«Кто хорошо жует, тот долго живет».

«Хорошо прожуешь, сладко проглотишь».

«Умеренность – мать здоровья».

«Сладко естся, так плохо спится».

«Щи да каша – пища наша».

«Не будет хлеба, не будет и обеда».

«Свою болезнь ищи на дне тарелки».

«Когда я ем я глух и нем.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по теме "Гигиена питания", 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
