Инфоурок История России КонспектыПлан урока " С парада на фронт. 7 ноября 1941 год"

План урока " С парада на фронт. 7 ноября 1941 год"

Скачать материал

 

Ведущий Добрый день, дорогие друзья!

 

Мы живем в мирное время, но помним о том, как наши деды и прадеды, на передовой и в тылу ковали победу! 76 лет назад произошло значимое событие в истории Великой Отечественной войны, сравнимое с победой в военной операции. Это — парад 7 ноября 1941 г. Он явился образцом не только великолепной организации, но и духовного мужества русского советского человека. 7 ноября 1941г. по решению Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина в трёх городах страны: Москве - на Красной площади, Куйбышеве - куда эвакуировалось советское правительство и Воронеже – одном из главных индустриальных центров страны, состоялись военные парады в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. Он явился образцом не только великолепной организации, но и духовного мужества русского советского человека.

Если бы кто в конце октября 1941 г. мог предположить, что 7 ноября в Москве пройдет традиционный парад в честь очередной годовщины революции, то его бы сочли сумасшедшим.

После разгрома Центрального фронта и окружения трех армий под Вязьмой в начале октября многие считали, что Москва падет. Из столицы 16 октября началась массовая эвакуация, во многом стихийная. В конце октября немцы стояли в 70-80 км от столицы, и советские войска вели тяжелые оборонительные бои.

А сейчас вернёмся в 28 октября 1941 года.

Сталин: «Стоит ли проводить парад?» (спросить два раза)

Ответ генералов: «Да, товарищ Сталин, конечно, это поднимет дух и армии, и народа».

Сталин: «Я снимаю с должности командующего Центральным фронтом генерала Конева. Слишком много потерь и неудач. Товарищ Жуков – Вы принимаете командование Центральным фронтом. Семён Михайлович – Вы принимаете парад. Командующий парадом – начальник московского гарнизона генерал Артемьев.

Ведущий: Существовало два препятствия. Первое — возможное немецкое наступление в день парада. И второе — возможный налет немецких самолетов на Москву в день парада и опасность удара по Красной площади, которую надлежало перед парадом демаскировать.

 

Сталин: Доложить о подготовке к параду

Жуков:  Товарищ Сталин, немцы не начнут налёт, поскольку понесли большие потери и выдохлись. Им нужно время, чтобы вновь накопить силы. Я предлагаю нанести  удар по немецким аэродромам и привлечь для защиты Московского неба авиацию других фронтов и провести с 5  ноября интенсивные бомбежки немецких аэродромов, в частности, под Калинином. Для защиты парада с воздуха мы перебросим с фронта  истребители, общей численностью 550 единиц.

Ведущий: Однако в сам день парада пошёл снег и началась метель. Угроза с воздуха отпала.

Сталин: Товарищ Артемьев, что Вы скажите?

Артемьев: По моим подсчётам всего в параде  будут  участвовать около 28,5 тысячи человек, 16 тачанок, 296 пулеметов, 18 минометов, 12 зенитных пулеметов, 140 артиллерийских орудий, 160 танков. Военные метеорологи обещают снежную погоду, по этому авиация принимать участия не будет.

Будённый: Товарищ Сталин! По продолжительности парад займёт не более получаса. Будут приняты беспрецедентные меры по обеспечению безопасности  — у всех солдат, участвующих в параде, будут изъяты патроны, также будут изъяты все снаряды из танков и артиллерийских орудий. Это будет сделано для того, что обезопасить руководство страны. Так же сообщаю Вам, что на параде будут присутствовать иностранные корреспонденты. Сотрудники НКВД будут расставлены по Красной площади.

Ведущий: Время начала парада в последний момент перенесли с привычных 10 утра на два часа раньше – 8 часов утра.

 

 

 

 

 

Артемьев: Парад, смирно!

Из ворот Спасской башни на добром, горячем коне выезжает заместитель народного комиссара обороны СССР Маршал Советского Союза тов. Буденный. Навстречу ему скачет командующий парадом генерал-лейтенант тов. Артемьев.

Приняв рапорт, тов. Буденный в сопровождении генерал-лейтенанта объехал войска, выстроенные к параду, и поздоровался с ними. Бодрым «ура» отвечали бойцы на приветствие Маршала Советского Союза. Закончив объезд, товарищ Буденный подъехал к Мавзолею, легко соскочил с коня и поднялся на трибуну.

 

 

Голос диктора: (громко, чётко, с воодушевлением, не торопиться «Говорят все радиостанции Советского Союза. Центральная радиостанция Москвы начинает передачу с Красной площади парада частей Красной Армии, посвященного 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции…".

Речь Сталина. На Красной площади воцарилась полная тишина, и с короткой речью к войскам и народу страны обратился Председатель ГКО, Верховный Главнокомандующий и нарком обороны СССР И.В. Сталин.

После речи Сталина под звуки марша С.А. Чернецкого.

Голос. (громко, чётко, с воодушевлением, не торопиться) Торжественным строем движется сводный батальон курсантов 1-го Московского Краснознаменного артиллерийского училища во главе с начальником училища полковником Ю.П. Бажановым.

После прохождения пехоты грянул марш «Кавалерийская рысь».

Голос. (громко, чётко, с воодушевлением, не торопиться)  На главной  площадь страны идут строем кавалеристы.

 

Ведущий: Во время парада была готовность к худшему — к немецкому налету. Были развернуты медицинские и спасательные части. Но  они не потребовались. Немецкой бомбежки не было. И не только из-за плохой погоды, но, в первую очередь, благодаря подвигу наших летчиков и зенитчиков.

Никто из приближенных не рискнул осведомить Гитлера о Московском параде. Он сам узнал об этом, случайно включив приемник, и, даже не зная русского языка, понял, что происходит. В припадке дикой ярости он помчался к телефону и вызвал командира бомбардировочной эскадры, базировавшейся под Москвой. Он отчитал его как мальчишку, не слушая его «жалкий лепет оправдания» и ссылки на нелетную погоду, и под конец головомойки   сказал: «Даю вам час для искупления вины. Парад нужно разбомбить во что бы то ни стало. Немедленно вылетайте всем вашим соединением. Ведите его сами. Лично!» Это было самоубийство: над Москвой бушевала метель. Тем не менее приказ есть приказ: соединение взлетело и пошло на Москву. Но ни один бомбардировщик до нее не добрался. На ближних подступах к городу истребители 6 корпуса и зенитчики ПВО Москвы уничтожили 34 немецких самолета.

В эти дни помянем тех, кто сохранил для нас наше Отечество, наш стольный град Москву, кто явил миру несгибаемость духа русского человека, его веру и волю к победе. И в этот день по-особому звучат слова песни из кинофильма «Битва за Москву»:

«Слышится нам эхо давнего парада,
Снятся нам маршруты главного броска,
Ты — моя надежда, ты — моя отрада,
В сердце у солдата ты, моя Москва.

Мы свою победу выстрадали честно,
Преданы святому кровному родству,
В каждом новом доме, в каждой новой песне
Помните ушедших в битву за Москву.

Серые шинели. Русские таланты.
Синее сиянье неподкупных глаз…
На равнинах снежных — юные курсанты.
Началось бессмертье. Жизнь оборвалась.

Мне на этом свете ничего не надо,
Только б в лихолетье ты была жива,
Ты — моя надежда, ты — моя отрада,
В каждом русском сердце ты, моя Москва».

 

 

 

Ведущий: Три военных парада – в Москве, Воронеже и Куйбышеве смогли продемонстрировать всему миру военную мощь страны и доказать: мы выстоим. Иностранных военных атташе и корреспондентов зрелище просто потрясло и заставило поверить, что СССР не сломлен.

Дорогие друзья, наше мероприятие завершается. Подведем итог мероприятия.

Какое событие произошло 7 ноября 1941 года?

Что запомнилось из увиденного?

Спасибо за внимание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока " С парада на фронт. 7 ноября 1941 год""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2021 166
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Писанов Сергей Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Писанов Сергей Сергеевич
    Писанов Сергей Сергеевич
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8917
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 193 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1361 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 922 человека

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе