Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПлан воспитательно - образовательной работы в средней группе. Январь 2021учебный год(1 неделя)

План воспитательно - образовательной работы в средней группе. Январь 2021учебный год(1 неделя)

Скачать материал

План  воспитательно - образовательной работы в средней группе. Январь 2021учебный год(1 неделя)

Тема недели

Дни недели

 

 

 

 

Режим дня

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды

Работа с родителями

 

Групповая,подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Зима. Зимние забавы

Понедельник

Утро

1.Утренняя гимнастика

2. Беседа «Что нам нравится зимой». Цель: расширять и уточнять представления детей о зиме и зимних забавах. Развивать связную речь.

Д/и «Какое слово потерялось?»

Цель: развивать слуховое внимание, знакомить с многообразием слов.

Максим С., Ева К.

Д/и «Покажи части растения». Цель: закрепить знание о строении растения.

Иллюстрации на тему «Зимние забавы»

Консультация «Как одевать ребёнка зимой»

ОД

-Познавательное развитие «Зима». Цель: познакомить с признаками зимы, учить сравнивать зиму и осень.

Ход ОД

1. Организационный момент; 2.Беседа о признаках зимы; 3.Д/у «Скажи ласково»; 4. Описание зимы;5. Рефлексия

-Физическая культура(по плану физ. инструктора.

Иллюстрации на тему «Зима»

Прогулка

Наблюдение за птицами. Формировать желание заботиться о зимующих птицах.

П/и «Собачка и воробьи»

Цель: продолжать учить бегать в разные стороны, ориентироваться в пространстве.

Развитие движений- закреплять умение быстро бегать, развивать ловкость.

Руслан П., Егор Н.

Труд- постройки из снега- учить трудиться сообща, дружно, приходить на помощь товарищу.

Выносной материал: лопатки, формочки для снега.

Обед

- Беседа «Основные приметы зимы». Цель: закрепить признаки зимы, сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом.

 

Д/и «Что где лежит». Цель: учить называть пространственные ориентиры. Даниил, Лёша

Рассказывание из опыта детей «Как мы гуляли на участке». Формировать навыки рассказывания из опыта.

Иллюстрации «Зима»

Вечер

1. Музыка ( по плану музыкального руководителя)

2. Самостоятельная художественная деятельность: создание иллюстраций для оформления книжки- малышки.

 

 

Д/и «Каждой вещи своё место» Цель: воспитывать желание поддерживать порядок в группе. Таисия

 

КГН- продолжать учить пользоваться индивидуальной расческой, контролировать свой внешний вид.

Книжки- малышки, клей, цветная бумага.

Прогулка

Наблюдение за синичкой. Воспитывать заботу о зимующих птицах.

П/и «Гуси» совершенствовать координацию движений

 

 

 

 

 

Выносной материал: атрибуты к п/и

                                                   

Тема недели

Дни недели

 

 

 

 

Режим дня

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды

Работа с родителями

 

Групповая, подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Зима. Зимние забавы

Вторник

Утро

-Утренняя гимнастика.

-Беседа «Зимние игры». Цель: познакомить детей с играми, развлечениями  в которые можно играть зимой.

-Чтение художественной литературы И. Суриков «Зима». Цель: учить выразительно читать наизусть стихотворение, передавая интонацией любование зимней природы.

Д/и «Парные картинки». Цель: развивать зрительную память(Мирослав, Маша)

ОБЖ «Сто бед» Цель: закреплять представления об опасных ситуациях в быту.

Иллюстрации «Зима», «Зимние развлечения»

Консультация «Режим дня- залог здоровья»

ОД

-ФЭМП. Геометрические фигуры. Порядковый счет до «5». Понятие тоньше- толще. Цель: упражнять в нахождении геометрических фигур, в порядковом счёте до «5», учить сравнивать предметы по толщине.

Ход ОД

1.Повторение названий геометрических фигур; 2. Игра «Что лишнее»; 3. Счёт до «5»; 4.Рефлексия

Раздаточный материал. Геометрические фигуры.

Прогулка

Наблюдение за сорокой. Вызвать интерес к окружающему миру, учить узнавать птицу по оперению и звуку, который она издаёт, обогащать словарный запас загадками о сороке.

П/и «Мыши в кладовой». Цель: учить подползать не задевая дугу.

Развитие движений -тренировать в беге по узкой дорожке с ускорением.

Лёша К., Лера А.

Труд- посыпание скользких дорожек песком. Воспитывать заботливое отношение к друзьям и взрослым.

Выносной материал: лопатки,ведёрки.

Обед

Д/и «Правила безопасности зимой». Цель: знать правила безопасности зимой, уметь по картинкам определять опасную ситуацию.

 

П/и «Ёлочка» Цель: развивать мелкую моторику рук(Егор, Коля)

Дежурство по столовой. Цель: способствовать умению детей выполнять обязанности дежурных по столовой, правильно и последовательно сервировать стол.

Иллюстрации «Осторожно гололёд!»

Вечер

- Музыка (по плану музыкального руководителя)

-Беседа «Как был наказан любопытный язычок» Цель: дать детям знания о том, что железные предметы зимой очень опасны, нельзя к ним прикасаться языком, губами, и руками без рукавиц.

 

П/и «Кормушка» Цель: развитие мелкой моторики рук (Егор, Мирослав)

Общение на тему «Мы идём в гости».Цель: продолжать знакомить детей с правилами поведения в гостях.

Иллюстрации «Правила на каждый день»

Прогулка

Продолжить наблюдение за птицами. Д/и «Узнай птицу». Цель: продолжать вызывать интерес к птицам, воспитывать желание помочь пернатым. П/и «Белое и чёрное» Цель: закреплять умение догонять убегающих по сигналу.

 

 

 

Выносной материал

 

Тема недели

Дни недели

 

 

 

 

Режим дня

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды

Работа с родителями

 

Групповая, подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Зима. Зимние забавы

Среда

Утро

-Утренняя гимнастика.

-Беседа «Человек начинается с добра» Цель: формировать целостность отношения к нравственным категориям: добро, любовь, красота.

-Чтение художественной литературы  Е.Ульева «Энциклопедия добрых дел» Цель: расширять знания детей о доброте, её значении.

Д/и «Отгадай» Цель: развивать речевое внимание

Лера, Таисия

Рассматривание комнатных растений. Расширять представление детей о комнатных растениях(для чего они нужны?)

Иллюстрации «Доброе сердце»

Индивидуальные беседы с родителями «Вопрос- ответ»

ОД

-Развитие речи «Зимние забавы». Цель: развивать внимание, мышление, учить рассказывать о зимних забавах.

Ход ОД

1. Организационный момент; 2. Задание «Выбери картинки»;3. Рассказ детей о любимых зимних забавах; 4. Рефлексия

-Физическая культура (по плану физ. инструктора)

 

Прогулка

-Физическая культура на прогулке(по плану физ. инструктора)

Наблюдение за ветром. Продолжать совершенствовать навыки в определении наличия и направления ветра.

П/и «Ловишки» Цель: учить бегать по всему участку, быстро реагируя на сигнал воспитателя.

 

Развитие движений «Гонки на санках». Учить, сидя на санках продвигаться до флажка.

Алина И., Лёша И.

 

Труд- сгребание снега в определённое место для построек- учить выполнять задание хорошо, воспитывать положительное отношение к труду.

Выносной материал: лопатки, ведерки для снега.

Обед

-Рассказывание русской народной сказки «Снегурочка».Цель: развивать у детей способность к целостному восприятию сказки в единстве ее содержания и художественной формы.

-П/и «У оленя дом большой» Цель: закреплять умения соотносить движения с текстом.

 

Д/и «Запомни картинку» Цель:  развивать произвольное внимание. Коля, Маша.

Заучивание «Снежинка» К.Бальмонт Цель: формировать представление о свойствах снега, интерес к неживым объектам природы.

Сборник русских народных сказок с иллюстрациями

Вечер

С.р.игра «Гости» Цель: закрепление культурных навыков, сообщение детям некоторых знаний по домоводству(уборка комнаты, сервировка стола)

 

 

 

Раскраски «Зима» Цель: учить закрашивать изображение не выходя за контур. Дима, Даниил.

Закаливающие процедуры после сна: босоножие, корригирующая гимнастика. Цель: укреплять и сохранять здоровье детей.

Кукольная посуда, предметы- заместители,, чайные приборы.

Прогулка

Продолжить наблюдение за ветром (сильнее, слабея, нет ветра; как узнать, что есть ветер?)

П/и  «Вороны и гнёзда». Цель: учить бегать не наталкиваясь друг на друга.

 

 

 

Вертушки для определения ветра

 

 

Тема недели

Дни недели

 

 

 

 

Режим дня

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды

Работа с родителями

 

Групповая, подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Зима. Зимние забавы

Четверг

Утро

-Утренняя гимнастика

- Беседа «Почему зимой идет снег?»Цель: воспитывать интерес к изучению природы, обогащать и активизировать словарь.

 

 

Д/и «Найди предмет» Цель: учить сопоставлять формы предметов с геометрическими образцами. Антон

П.и.д «Потребность растений в воде» Цель: формировать представление о важности воды для жизни растений.

фотоиллюстрации «Природные явления»

Консультация «Воспитательная роль бабушек и дедушек в семье»

ОД

-МРБ «Сундучок Деда Мороза» Цель: разучивание заклички «Мороз, Мороз, не морозь мой нос»

Ход ОД

1.Беседа «Подарки Деда Мороза»; 2.Разучивание заклички;3.Рефлексия.

-Рисование «Зимние узоры». Цель: учить рисовать красками, развивать фантазию (усложнение- кляксография).

Ход ОД

1.Рассматривание различных зимних узоров(иллюстрации);2.Продуктивная деятельность;3. Рефлексия.

Гуашь белая, кисти, трубочки для кляксографии, цветная бумага( черная, т. синяя)

Прогулка

Наблюдение за рябиной. Продолжать наблюдение за рябиной зимой, рассказать, как сберечь ее от сильных морозов.

П/и «Снежинки и ветер». Цель: учить ходить по кругу, по сигналу воспитателя перемещаться в разных направлениях.

Развитие движений «В  воротики». Упражнять в прыжках на двух ногах.

Саша Н.,  Ламия Р.

 

Труд- сгребание снега на участке в определённое место- закреплять умение действовать лопатками.

Выносной материал: лопатки, ведёрки.

Обед

Загадывание  загадок на тему «Зима» Цель: развивать логическое мышление, речь, умение понимать смысл образных выражений.

 

 

Приобщать детей к рассматриванию иллюстраций в книгах, воспитывать любовь к книге. Саша, Илья

Д/и «Логические цепочки» Цель: развивать умение строить связные высказывания типа рассуждений.

Набор картинок для игры. Фотоиллюстрации «Зимний лес».

Вечер

-Музыка (по плану музыкального руководителя)

- Беседа «Улица полна неожиданностей» Цель: формировать у детей знания- какие опасности могут быть на улице, соблюдать правила поведения в общественных местах.

 

 

Изодеятельность по желанию детей. Цель: способствовать развитию творчества у детей, аккуратно выполнять работу.

КГН- беседа с детьми о пользе дневного сна. Развивать интерес к своему здоровью.

Бумага, карандаши, краски

Прогулка

Наблюдение за рябиной. Сравнить рябину с берёзой. Воспитывать бережное отношение к природе.

П/и «Мы- весёлые ребята». Цель: учить соблюдать правила игры

 

 

Выносной материал, атрибуты к играм.

 

Тема недели

Дни недели

 

 

 

 

Режим дня

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды

Работа с родителями

 

Групповая, подгрупповая

 

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Зима. Зимние забавы

Пятница

Утро

-Утренняя гимнастика.

-Беседа «Что нам нравится зимой» Цель: расширять и уточнять представления детей о зиме и зимних забавах, развивать связную речь.

-Чтение художественной литературы «Мороз Иванович» Цель: расширять словарный запас, учить отвечать на вопросы по тексту.

Д/и «Какое слово потерялось?»Цель: развивать слуховое внимание(Максим, Дима)

Дежурство по столовой. Уборка посуды. Учить дежурных аккуратно убирать посуду после еды. Следуя инструкциям взрослого.

Фотоиллюстрации, репродукции на тему «Зимние пейзажи»

 

ОД

-Лепка «Снеговик» Цель: учить лепить фигуру снеговика из шаров.

Ход ОД 1. Рассмотреть иллюстрацию с изображением снеговика( уточнить форму  и размер деталей); 2. Продуктивная деятельность; 3. Рефлексия

-Конструирование «Горка для Куклы» Цель: формировать умение строить горку(усложнение- добавлять различные детали)

Ход ОД 1. Показ образца сделанного воспитателем; 2. Продуктивная деятельность; 3. Рефлексия.

2-3 вида конструктора, кубики.

Прогулка

Наблюдение за солнцем. Формировать знания о том, в каком месте поднимается солнце и где оно прячется.

П/и «Зайцы». Цель: учить играть соблюдая правила, развивать ловкость, быстроту реакции.

 

Развитие движений «Подбрось повыше». Учить бросать мяч вверх и ловить. Дима Р.

Труд- расчистка дорожки т снега и укладка его на санки- воспитывать положительное отношение к труду.

Выносной материал: лопатки, санки.

Обед

Придумывание сказки «Снежинки- пушинки» Цель: развивать воображение, мышление, речь.

 

 

 

Артикуляционная гимнастика «Трубочка». Развивать артикуляцию. Дима, Ева

Беседа «Помоги другу». Воспитание КГН, навыков самообслуживания и взаимоотношений между детьми.

Бумажные снежинки различной формы

Вечер

Просмотр видеофильма «Правила дорожного движения» Цель: закреплять знания детей о правилах дорожного движения, поведении на улице, в транспорте.

 

 

 

Д/и «Доскажи словечко» Цель: учить громко произносить слова, развивать слуховое внимание. Дима, Аня

Игра «Так бывает или нет?» Цель: учить замечать непоследовательность в суждениях, развивать логическое мышление.

 Видеодиск «Правила дорожного движения»

Прогулка

Продолжить наблюдение за солнцем. Вспомнить, в каком месте поднималось солнце утром, в каком спряталось(сравнить).

П/и «Птички и кошки». Цель: развивать быстроту реакции, внимание.

 

 

Атрибуты к подвижной игре.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План воспитательно - образовательной работы в средней группе. Январь 2021учебный год(1 неделя)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
