Инфоурок Обществознание Рабочие программыПланирование обществознание 6 класс

Планирование обществознание 6 класс

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ВАСИЛЬЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

 

УТВЕРЖДАЮ:

Директор школы: ______________ /Серова Н.М./

                                                      «____»_________________________ 2015 г.

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

(включая экономику и право)

(базовый уровень)

 

6 КЛАСС

 

 

Составитель : Мозгунова Ирина Сергеевна

Учитель истории II квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

2015 г.

 

Пояснительная  записка.

 

Данная рабочая программа по обществознанию (включая экономику и право) для 6 класса соответствует Федеральному компоненту государственного стандарта общего образования 2004 г и разработана на основе:

         Основной образовательной программы основного общего образования МБОУ «Васильевская средняя общеобразовательная школа»;

         Учебного плана на 2015-2016 учебный год МБОУ «Васильевская средняя общеобразовательная школа»;

         основе авторской программы «Обществознание» автор – составитель Т. В. Ковригина  Волгоград «Учитель» 2011 г.

 

          По учебному плану на изучение предмета отводится 1 час в неделю, что составляет 34 часа в год.

          В 6 классе общеобразовательной школы предмет «Обществознание» ставит цели:

- воспитанию  патриотизма, гражданственности, социальной ответственности, правового самосознания, толерантности, приверженности ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации;

Задачи: развитию личности на исключительно важном этапе ее социализации —  в подростковом возрасте, повышению уровня ее духовно ­нравственной, политической и правовой культуры, становлению социального поведения, основанного на уважении закона и правопорядка; углублению интереса к изучению социальных и гуманитарных дисциплин; формированию способности к личному самоопределению, самореализации, самоконтролю; повышению мотивации к высокопроизводительной, наукоемкой трудовой деятельности;

- формированию у учащихся целостной картины общества, адекватной современному уровню знаний о нем и доступной по содержанию для школьников младшего и среднего подросткового возраста; освоению учащимися тех знаний об основных сферах человеческой деятельности и о социальных институтах, о формах регулирования общественных отношений, которые необходимы для взаимодействия с социальной средой и выполнения типичных социальных ролей человека и граж­данина;

- овладению учащимися умениями получать из разнообразных источников и критически осмысливать социальную информацию, систематизировать, анализировать полученные данные; освоению ими способов познавательной, коммуникативной, практической деятельности, необходимых для участия в жизни гражданского общества и правового государства;

- формированию у учащихся опыта применения полученных знаний и умений для определения собственной позиции в общественной жизни; для решения типичных задач в области социальных отношений; для осуществления гражданской и общественной деятельности, развития межличностных отношений, включая отношения между людьми различных национальностей и вероисповеданий, а также в семейно ­бытовой сфере; для соотнесения собственного поведения и по­ступков других людей с нравственными ценностями и нормами поведения, установленными законом; для содействия правовыми способами и средствами защите правопорядка в обществе.

Основное содержание программы.

 Человек в обществе – 12 часов.

Зачем изучать общественные науки? Парадокс Сократа. Человек, его поведение — научная загад­ка. Необходимость знания истории, особенностей жизни общества, государства.

Что такое человек? Мнения о происхождении человека. Сильные и слабые стороны человека. Человек как существо общественное и биологиче­ское.

Два человеческих «Я»: первое — то, что видят люди, второе — что человек сам о себе думает. Че­ловек как «дробь»: первое «Я» — в числителе, второе «Я» — в знаменателе.

Культура общения. Стремление понять друг друга. Доброжелательность. Эмоциональные со­стояния при общении. Почему в благополучных цивилизованных странах все друг другу улыба­ются?

Чем можно обидеть ближнего? Равнодушие к чужим бедам. Поглощенность своими интересами. Бестактность, грубость. Ложное покровительство. Как помочь ближнему?

Он и Она. Женщина и мужчина — две половин­ки «единого» человека. Почему мужчина заботится о женщине? Почему женщина заботится о муж­чине?

Разнообразие народов и культур. Межнацио­нальное общение. «Свои» и «чужие». Взаимное обогащение народов в процессе общения. Рос­сия — многонациональная страна. Что мешает людям разных национальностей быть добрыми со­седями и друзьями?

Малая и большая Родина. Наша малая роди­на — город, поселок, село, деревня, в которых жи­вет человек. Что человеку нравится в том месте, где он родился? Большая Родина — вся страна с ее лесами и горами, реками и озерами, городами и поселками, памятниками культуры, с ее истори­ей, великими писателями, учеными, полководца­ми. Наша родная страна — Россия, колыбель мно­гих народов. Трудная судьба России. За что мы любим нашу Родину?

Национальные традиции. Особенности характе­ра народа и его традиции. Традиции почтительно­го отношения к старшим, забота о детях, женщи­нах, слабых и больных. Почему надо беречь наци­ональные традиции и национальную культуру?

Что такое физическое совершенство? Забота о здоровье и физическом развитии. Культ физиче­ского совершенства в Древней Греции и Древнем Риме. Олимпийские игры. Богатыри на Руси. Роль физкультуры и спорта в совершенствовании человека.

Гражданин и закон – 13 часов.

Человек и гражданин. Чем гражданин отлича­ется от просто человека? Гражданин и государст­во. Участие в управлении страной.

Гражданин мира. Космополит. Ностальгия.

Что такое гражданство? Граждане и поддан­ные. Должно ли гражданство разделять людей? Гражданство и права человека.

Мораль и право. Моральные и правовые оцен­ки. Моральные и правовые нормы. Соотношение моральных и правовых норм. Сферы действия мо­рали и права. Сходство и различия между право­выми и моральными нормами.

Что такое закон? Обычай — предшественник закона. Первые законы в истории человечества. Суть регулирования законами различных отноше­ний между людьми. Закон и право.

Правовая культура, ее структура. Правосозна­ние. Политическая культура.

Право на каждый день. Гражданское право в повседневной жизни. Договорная дисциплина.

Как закон регулирует отношения в семье? Се­мейное право. Семейный кодекс РФ. Брак. Заклю­чение брака. Условия вступления в брак. Права и обязанности супругов.

Правила поведения в общественном месте. Пра­вовые акты, устанавливающие такие правила. Ад­министративное право. Административные про­ступки и взыскания за них.

Права потребителей. Закон о защите прав по­требителей. Как этот закон действует? Комитет по защите прав потребителей.

Почему законы нарушают? Внешние причины преступного поведения. Внутренние причины пре­ступного поведения.

Государство и власть – 9 часов.

Мы живем в России. История нашей страны.

Наше государство — Российская Федерация (Россия) — демократическое федеративное госу­дарство   с   республиканской   формой   правления.

История становления государственного строя в России. Население России. Природные богатства. Место России в современном мире.

Президент Российской Федерации. Его полно­мочия и обязанности. Как выбирают Президента России?

Государственная власть: три ветви власти. За­конодательная власть — Федеральное Собрание, Совет Федерации, Государственная Дума. Как из­бираются депутаты Государственной Думы? Как принимаются законы России? Исполнительная власть. Правительство РФ. Судебная власть. Со­став Правительства России. Кто его возглавляет?

Местная власть. Местные традиции. Различные формы местной власти. Как формируется местная власть?

Наши символы: герб и флаг. Российский госу­дарственный герб, его составные части, их смысл. Происхождение герба. Российский государствен­ный флаг, смысл его цветов. Красное знамя побе­дителей в Великой Отечественной войне.

Наши символы: гимн. Что такое гимн? История гимна России. Новый гимн Российской Федера­ции.

Планируемые результаты изучения учебного предмета

 

Обучающиеся должны знать:

 

Полноценного выполнения типичных для подростка социальных ролей;

- общей ориентации в актуальных общественных событиях и процессах;

- нравственной и правовой оценки конкретных поступков людей;

- реализации и защиты прав человека и гражданина, осознанного выполнения гражданских обязанностей;

 -первичного анализа и использования социальной информации;

 -сознательного неприятия антиобщественного поведения.

 

Обучающиеся должны уметь:

 

добывать и критически оценивать поступающую информацию об особенностях личности разных людей, особенностях человеческого общения, экономики и политики;

систематизировать и представлять в разных формах (текст, схему, модель и т.д.) информацию об особенностях личности и поведения разных людей, взаимоотношений людей в социальной сфере, экономике и политике;

понимать и объяснять характер взаимоотношений между людьми.  Анализировать  простые системы фактов, явлений, понятий;

 

определять и объяснять своё отношение к нравственным нормам и ценностям, к правилам и нормам человеческого общения, основам экономического и политического устройства общества;

Делать свой выбор в учебных ситуациях отношения к личности и поведению разных людей и отвечать за свой выбор, а так же  моделирующих основы общественных отношений;

договариваться с людьми, предотвращая или преодолевая конфликты (в учебных моделях жизненных ситуаций).

 

 

 

 

 

Календарно – тематическое планирование.

урока

Наименование разделов и тем

Плановые сроки прохождения темы

Фактические сроки (и/или коррекция)

Человек в обществе – 12ч

1

Введение

 

 

2

Зачем нужно изучать науки об обществе и человеке?

 

 

3

Что такое человек?

 

 

4

Два человеческих «Я»

 

 

5

Почему люди улыбаются друг другу?

 

 

6

Что такое равнодушие и как помочь ближнему?

 

 

7

Практикум 1 по теме «Что такое равнодушие и как помочь ближнему»

 

 

8

Почему мужчина заботится о женщине и почему женщина заботится о мужчине?

 

 

9

Разве это плохо, что мы разные?

 

 

10

Обычаи и традиции

 

 

11

Нужно ли нам физическое совершенство?

 

 

12

Практикум 2 по теме «обычаи и традиции»

 

 

Гражданин и закон- 13ч

13

Что такое гражданин?

 

 

14

Гражданин мира

 

 

15

Что такое гражданство?

 

 

16

Мораль и право

 

 

17

Что такое закон?

 

 

18

Практикум 3 по теме «Что такое гражданство»

 

 

19

Что такое правовая культура  правосознание?

 

 

20

Право на каждый день

 

 

21

Как закон регулирует отношения в семье?

 

 

22

Поведение в общественном месте

 

 

23

Права потребителей

 

 

24

Почему законы нарушают?

 

 

25

Практикум 4 по теме «Поведение в общественном месте»

 

 

Государство и власть -9ч

26

Наше государство – Российская федерация (Россия)

 

 

27

Наше государство – Российская федерация (Россия). Виды государств

 

 

28

Какие бывают государства? Монархия

 

 

29

Какие бывают государства? Республика

 

 

30

Президент Российской Федерации

 

 

31

Президент Российской Федерации. Процедура выборов

 

 

32

Кто принимает законы и кто воплощает их в жизнь?

 

 

33

Местная власть

 

 

34

Практикум 5 по теме «Наше государство – Российская федерация»

 

 

 

 

часов

часов

 

Учебно-методическое и материально – техническое обеспечение

 

1.      Программа  общеобразовательных учреждений «Обществознание» автор – составитель Т. В. Ковригина  6-11 классы, Волгоград «Учитель» 2011г.

2.      Учебник «Обществознание»  6 класс. А.Ф. Никитин, Т. И. Никитина М: «Дрофа» 2013г.

3.      Конституция РФ

4.      Электронные образовательные ресурсы

5.      Мультимедийный  проектор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания МО учителей гуманитарного цикла

От «___»______________2015 г. № _______________

 

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР:_____________ /Калныня С. В. /

«____» _____________ 2015 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование обществознание 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 528
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мозгунова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мозгунова Ирина Сергеевна
    Мозгунова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 54950
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 868 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе