Технологическая
карта урока
Михайлов
Максим Викторович – учитель истории и обществознания
Предмет:
обществознание
Уровень
образования: общеобразовательный
Тема:
Религия как одна из форм культуры
Тип
урока: Изучение нового материала
Форма
проведения урока: индивидуальная, фронтальная, работа в парах
Время
проведения:
Участники:
8 класс
Цель:
Создать условия для формирования представлений о роли религии в жизни общества
и свободе вероисповедания
Планируемый
результат обучения, в том числе и формирование УУД: научатся
определять, что такое религия, что характерно для религиозной веры;
характеризовать основные виды религиозных организаций; объяснять, в чем
заключается принцип свободы совести. Получать возможность научиться: проявлять
интерес к новому учебному материалу; владеть способами совместной работы в
парах; инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации; анализировать
события, факты, с целью выделения признаков
Познавательные
УУД: постановка и формулирование проблемы, самостоятельное
создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового
характера;
Коммуникативные
УУД: постановка
вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение
конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск
и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его
реализация;
Регулятивные УУД: целеполагание
как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно
Личностные
УУД:
самоопределение:
личностное, профессиональное, жизненное;
Основные
понятия: Религиозная вера, свобода совести,
свобода вероисповедания
Межпредметные
связи: история, социология, обществознание
Ресурсы
Домашек Е.В. Школьный справочник по обществознания / Е.В. Домашек. – Ростов
н/Д: Феникс, 2010.
Обществознание: учеб, для
8-9 кл. общеобразоват. учреждений / Л. Н. Боголюбов, Л. Ф. Иванова, А. И.
Матвеев [и др.]; под ред. Л. Н. Боголюбова. - М.: Просвещение, 2009.
Проектор,
интерактивная доска, презентация « Религия как одна из форм культуры».
Технологическая карта урока
Этапы урока
|
Содержание
учебного материала.
Деятельность
учителя
|
Деятельность Обучающихся
ФОУД
|
Формирование
УУД
|
I.Организационный
момент
|
Знакомит с темой, целями и планом
урока
|
Записывают тему и план урока в
тетрадь. ФОУД - фронтальная
|
Личностные:
понимают значений для человека и принимают его.
Регулятивные:
принимают учебную задачу
|
II.Актуализация
знаний
|
Беседа по теме «Религия как одна из
форм культуры». Учитель организует диалог с учащимися по вопросам:
- Что такое религия? Когда
появились первые религии? Какие современные религии имеют наибольшее число
верующих?
|
Отвечают на вопросы.
ФОУД – фронтальная.
|
Познавательная:
общеучебные – строят осознанные речевые высказывания в устной форме,
формулируют ответы на вопросы учителя
|
III.
Изучение нового материала
|
1.Самостоятельная работа с
материалом в учебнике с.76-81. Учитель поясняет задания. Организует беседу по
вопросам:
- Какова роль религии в жизни
человека? Назовите религиозные организации и объединения. Кому приходилось
сталкиваться с подобными явлениями?
2.Работа с дополнительными
материалами: Конституция РФ, Федеральный закон «О свободе совести и религиозных
объединениях» (фрагменты). Учитель поясняет задания и вопросы для
самостоятельной работы и работы в парах:
- Перечислить и кратко
охарактеризовать основные виды религиозных организаций.
- Какие правовые акты в РФ
регулируют свободу вероисповедания?
- Как в Российской Федерации
реализуется право на религиозное образование?
3.Задания в рабочей тетради: №2,3,
с.30. Учитель поясняет задания в рабочей тетради.
|
1.Читают текст, отвечают на
вопросы. ФОУД – индивидуальная, фронтальная.
2.Читают документы, делают записи в
тетради, письменное отвечают на вопросы. ФОУД – индивидуальная, работа в
парах.
3. Выполняют задания в рабочей
тетради.
ФОУД – индивидуальная.
|
Познавательные:
общеучебные – умеют структуировать знания; дополняют и расширяют имеющиеся
знания о значении религии в жизни общества; формулируют ответы; осуществляют
поиск существенной информации (из документальных источников).
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его, развивают способность
к самооценке.
Регулятивные:
учитывают выделенные учителем ориентиры действия, принимают и сохраняют
учебную задачу.
Коммуникативные:
принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек
зрения.
|
IV.Первичное
осмысление и закрепление
|
Задание в учебнике, с. 82, рубрика
«В классе и дома». Работа с презентацией. Учитель поясняет задание.
|
Отвечают на вопросы. ФОУД –
фронтальная.
|
Познавательные:
общеучебные – формулируют ответы; осуществляют поиск
информации.
Личностные:
проявляют интерес к учебному материалу
|
V.
Итоги урока
|
Обобщение полученных на уроке
знаний. Учитель проводит беседу по вопросам:
-Что такое религия7 Что характерно
для религиозной веры? Каково значение религии в жизни общества?
|
1.Отвечают на вопросы.
2.Определяют свое эмоциональное
состояние на уроке.
ФОУД – фронтальная.
|
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его, развивают способность
к самооценке.
Регулятивные:
определяют уровень усвоения изучаемого материала
|
VI.Домашнее
задание
|
§ 10.
Задания в рабочей тетради: № 4,5, с. 30-32.
Учитель объясняет домашнее задание.
|
Записывают домашнее задание.
ФОУД – индивидуальная.
|
|