СРЕДНЕСРОЧНОЕ
ПЛАНИРОВАНИЕ СЕРИИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ УРОКОВ
Школа:
ФИО
учителя:
Предмет:Математика
Класс: 6«Б»
№
дата
тема
урока
|
Основные
цели
обучения
|
Активные
формы обучения на уроке
|
Результаты
обучения
|
Оценивание
на уроке, включая оценивание для обучения
|
Включенность
всех учеников в урок
|
Ресурсы
урока
|
Урок 1. дата
Положительные
и отрицательные числа
|
Формирование понятия положительных и
отрицательных чисел.
|
1.начало урока игра «Да-нетка!»
2. деловая игра «Точка зрения»
3. рефлексия «Конкурс
шпаргалок»
|
А: Ученик
знает понятия положительных и отрицательных чисел и их обозначение.
В:Ученик
умеет различать
положительные и отрицательные числа в условиях задачи.
С:Ученик может оценить
изменения, используя положительные и отрицательные числа.
|
1. Словесное
оценивание
2. ФО «Большой
палец», «Шкала успеха»
3. ВО
4. КО
|
1.
Консультирование по целям индивид, групповой и парной работ на уроке;
2.
поддержка «менее успешных», наводящие вопросы
|
Учебник,
интерактивная доска, карта Казахстана, ПО ActivInspire, листы
А3, маркеры, тетради, стикеры, видео «Пол- и отр-е числа в окр. мире»,
чертёжные инструменты
|
Урок 2. 10.10.2014
Координатная
прямая
|
Формирование у учащихся представления о
координатной прямой
|
1.
повторение методом «Задай вопрос соседу»
2. изучение
новой темы в виде игры «Штурман-пилот», «Учитель-ученик»
3.
рефлексия «Спина к спине»
|
А: Ученик знает
понятие координатной прямой.
В:Ученик умеет изобразить точки с заданной
координатой и называть координаты точек.
С:Ученик может изобразить
точки, выраж-е обыкн. дробями с разными знам. с заданным единичным отрезком и
может это объяснить
|
1. Словесное
оценивание
2. ФО
«Светофор»
3. ВО
4. КО
|
Консультирование
по целям индивид парной работ на уроке;
2.карточки
с ключами для задания в паре
|
Учебник,
интерактивная доска, Фctiv Inspire,
сигнальные карточки- стикеры, лист с изображением точки, видео
«Улыбка», чертёжные инструменты, листы с изобр. коорд. прямой
|
3.урок. 15.10.2014
Противоположные числа. Целые и рациональные числа.
|
Формирование у учащихся
знаний о противоположных чисел, целых и рациональных чисел
|
1. «Отсроченная отгадка»
2. «Узнай,
поделись, обсуди»
|
А: Ученик знает понятия
противоположных, целых и рациональных чисел.
В: Ученик умеет распознавать и откладывать
противоположные, целые и рациональные
числа на координатной прямой.
С: Ученик понимает
соотношение между множествами натуральных, целых и рациональных чисел.
|
1.Словестное
оценивание «Хорошо», «Плохо»
2.ФО
«Светофор», «Согласен-
не согласен»
3.ВО «Карусель»
4. КО
|
Заранее
заготовить опорные шаблоны фраз на случай, если дети не смогут работать в
паре
Консультирование
по целям парной работы
|
стикеры
жёлтый-круги Эйлера-Венна; зелёный и красный для оценивания степени
понимания; ИД, ПО ActivInspire, 2 листа А-4 и принадлежности для оформления
рисунка, учебник; видеоролик «Водопады», рабочая тетрадь 6 класс Алдамуратова
|
4. урок.
17.10.2014
Модуль
числа
|
Обеспечить усвоение учащимися понятия
модуля числа и его свойств.
|
1. изучение
темы методом «Круг гласности»
2. рефлексия
методом ассоциаций
|
А: Ученик знает
определение модуля и формулировку свойств
В: Ученик умеет находить модуль
положительных, отрицательных чисел и нуля.
С: Ученик понимает
вывод свойств модуля на основе определения
|
1.Словестное оценивание
2.ФО «Лови ошибку»
3. СО «Светофор» и по критериям
4.КО
|
Консультирование
по целям групповой работы на уроке; распределение ролей в группе
|
стикеры
зелёный-круги Эйлера-Венна; красный - цель урока (сигнальные карточки),
ребус
«модуль», листы А-4 с изображением координатной прямой, видео «Определение
модуля» на планшетах и ПК
ПК,
учебники, карточки с новым материалом, 2 презентации РР «Св-ва модуля», листы
с изображением координатной прямой,тетр.
|
КРАТКОСРОЧНОЕ
ПЛАНИРОВАНИЕ
Урок
№1
Предмет: математика.
Класс:
6
Тема
урока: Положительные и отрицательные числа
Основная
цель обучения: Формирование понятия положительных и
отрицательных чисел.
Ожидаемые
результаты:
А: Ученик знает
понятия положительных и отрицательных чисел и их обозначение.
В:Ученик
умеет различать
положительные и отрицательные числа в условиях задачи.
С:Ученик
может
оценить изменения, используя положительные и отрицательные числа.
Рубрика:
Понятие положительных и отрицательных чисел
критерии
|
дескрипторы
|
баллы
|
Определение
положительных и отрицательных чисел
|
1.
Называет определение положительных и
отрицательных чисел несвязанными своими
словами
2.
Излагает точную формулировку положительных и
отрицательных чисел
3.
Называет определение положительных и
отрицательных чисел несвязанными своими
словами и знает о том, что 0 не является ни положительным и ни отрицательным
числом
4.
Излагает точную формулировку положительных и
отрицательных чисел и знает о том, что 0
не является ни положительным и ни отрицательным числом
|
1
2
3
4
|
Различие положительных и отрицательных чисел в
содержании задач
|
1.
Умеет различать положительные и отрицательные числа в
условиях задач
2.
Умеет различать положительные и отрицательные числа в
условиях задач и приводит примеры использования положительных и отрицательных
чисел в окружающем мире
|
1
2
|
Оценивание изменений с помощью положительных и
отрицательных чисел.
|
1.
Понимает и оценивает изменения (уменьшение, увеличение,
сжатие, растяжение и др.) с помощью понятий положительных и отрицательных
чисел
|
1
|
4 балла-«3», 6 баллов- «4», 7 баллов-«5»
время
|
Этапы
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Ресурсы
|
15м
5
2-3
6-7
1
|
Мотивационный
1.Мотивационно-целевой
этап
2.Выход
на новую тему
3.Контрольно-оценочный
этап
4.Промежуточная
рефлексия
|
·
Приветствие учеников
·
Предлагает
игру «Да-Нетка», напоминает
правила,
загадывает число записывает на стикере и приклеивает на доске (обратной
стороной). Ведёт счёт, записывая на «шкале успеха» в виде + б.
·
На основе игры формулирует тему урока и записывает на
доску цели, предложенные детьми.
·
Опираясь
на результат игры, задаёт вопрос: как вы считаете, зачем я использовал именно
такую запись ваших результатов? (+ - баллы)
·
Корректирует определения учеников, выводит на доску
определения.
·
Выводит
на доску ряд чисел: №287 стр.65
·
Выводит на доску карту Казахстана, диктует прогноз
погоды, температуру воздуха
·
Проводит
ФО «большой палец»
|
·
Приветствие учителя
·
Ученики
задают вопросы по очереди (по 1?)
·
Записывают тему урока в тетрадь, с помощью учителя
определяют цели урока
·
Предполагают:
для того, что бы определить положительный или противоположный (отрицательный
ответ).
·
Формулируют
определения положительных и отрицательных чисел
·
Записывают определения в тетрадь
·
По
цепочке во флипчарте сортируют числа на положительные и отрицательные,
остальные работают в тетрадях
·
По цепочке записывают величины на карте, остальное
выполняют в тетрадях
·
Оценивают
качество своей работы на данном этапе
|
«Шкала
успеха», стикеры
ИД,
флипчарт
|
25м
10
4
1
10
|
Операционный
1.Игра
«Точка зрения»
2.
рассуждения
3.релаксация
4.
закрепление
|
·
Организует диалог (любое ли число является
положительным или отрицательным? А число 0?)
·
Организует
игру «Точка зрения», коротко повторяет правила
·
Контролирует обсуждения в командах
·
Проводит
дебаты, подводит к выводу о том, что число 0 не является ни положительным, ни
отрицательным.
·
Приводит примеры использования положительных и
отрицательных чисел из жизни(Кольская скважина =12262м, секвоя Гиперион
=115,8м), предлагает привести примеры учащимся
·
Организует
просмотр видео «+- числа»
·
Организует работу в парах по заданиям из учебника А: №№
288,289,290,292 В:№№ 295,296 С:№№ 300,301,302
·
Контролирует выполнение, просматривает тетради в
процессе работ.
|
·
Отвечают на вопросы учителя, задают свои.
·
Делятся
на команды, в зависимости от ответов на вопрос о числе 0?
·
Обдумывают факты и конрфакты, фиксируя заметками на
общем листе А3
·
Приходят
к выводу, записывают его в тетрадь.
·
Используя учебник, приводят свои примеры
·
Смотрят
видео, отдыхают, визуально, интуитивно запоминают информацию
·
Выполняют задания со взаимооценкой (оценивают +-
1,+-2,+-3 баллов, в зависимости от уровня заданий)
|
Листы А3, маркеры, тетради
Учебник
ИД, флипчарт, тетради, «шкала
успеха»
|
5м
3
1
1
|
Рефлексивно-оценочный
1.Рефлексия
«Конкурс шпаргалок»Д/З
|
·
Подводит
итоги по «шкале успеха»
·
Задаёт
Д/З, даёт пояснения
·
Предлагает
нарисовать смайлик, выражающий эмоцию о пройденном уроке, выводит и оглашает
оценки за урок
|
·
На
стикерах со своим именем фиксируют материал урока в виде шпаргалки
·
Записывают
Д/З
·
Рисуют
смайлик на обратной стороне стикера и сдают учителю.
|
«Шкала успеха», стикеры
|
Урок
№2
Предмет: математика.
Класс:
6
Тема
урока: Координатная прямая
Основная
цель обучения: Формирование у учащихся представления о
координатной прямой
Ожидаемые
результаты:
А: Ученик знает
понятие координатной прямой.
В:Ученик
умеет изобразить точки с заданной координатой и называть координаты точек.
С:Ученик
может
изобразить точки, выраженные обыкновенными дробями с разными знаменателями с
заданным единичным отрезком и может это объяснить.
Рубрика:
Представление о координатной прямой
критерии
|
дескрипторы
|
баллы
|
Понятие
координатной прямой
|
5.
Знает понятие координатной прямой
6.
Знает понятие координатной прямой и всех её элементов
7.
Знает понятие координатной прямой, всех её элементов и
может всё правильно изобразить
8.
Знает понятие координатной прямой, всех её элементов,
может всё правильно изобразить в различных вариантах и направлениях
|
1
2
3
4
|
Изображение точек на координатной прямой
|
3.
Умеет изображать точки на координатной прямой или умеет
читать координаты изображённых точек.
4.
Умеет изображать точки на координатной прямой и умеет
читать координаты изображённых точек.
|
1
2
|
Понимание расположения точек, координаты которых
выражены обыкновенными дробями, на координатной прямой.
|
2.
Умеет изображать точки, координаты которых выражены
обыкновенными дробями, на координатной прямой или читать координаты таких
точек
3.
Умеет изображать точки, координаты которых выражены
обыкновенными дробями, на координатной прямой и читать координаты таких точек
4.
Умеет изображать точки, координаты которых выражены
обыкновенными дробями с разными знаменателями, на координатной прямой или
читать координаты таких точек
5.
Умеет изображать точки, координаты которых выражены
обыкновенными дробями с разными знаменателями, на координатной прямой и
читать координаты таких точек
|
1
2
3
4
|
4
балла-«3», 6 баллов-«4», 10 баллов –«5»
время
|
Этапы
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Ресурсы
|
11м
1
2
5
2
1
|
Мотивационный
1.Вводная
игра
2.
Проверка Д/З
3.
Проблемная ситуация
4.
Промежуточная
рефлексия «Светофор»
|
·
Приветствие учеников
·
Проводит
вводную игру «Чёрная точка»
Настраивает
на положительное светлое видение окружающего
·
Предлагает проверить Д/З с помощью метода «Задай вопрос
соседу»
·
Демонстрирует
предварительную задачу стр69 Проблема: луча недостаточно для изображения противоположного
направления движения.
·
Формулирует тему урока
·
Просит
оценить свою работу на данном этапе урока
|
·
Приветствие учителя
·
Отвечают
о том, что видят чёрную точку, жирную точку, большую чёрную точку и т.д.
·
В парах задают вопросы друг другу по трудностям д/з.
·
Предполагают
решение: дополнить луч вторым лучом, таким образом выходят на построение
координатной прямой.
·
Определяют цели урока
·
Оценивают
своё понимание и работу на данном этапе с помощью сигнальных карточек
|
Сигнальные
карточки, флипчарт, белый лист с изображением чёрной точки
|
27м
4
4
4
2
1
12
|
Операционный
1.Игра
«Штурман-пилот»
2.
Устная работа
3.Релаксация
4.
Изложение новой темы
5.Закрепление
новой темы
|
·
Организует изучение понятия координатной прямой и её
построения в виде игры «Штурман-пилот»
Напоминает правила работы в паре,
объясняет правила игры
·
Демонстрирует
на доске изображение координатной прямой и задаёт вопрос: кто может
объяснить, что такое координатная прямая?
·
Организует работу «Учитель-ученик», повторяет правило
метода
Контролирует выполнение №306
·
Демонстрирует
ролик «Улыбка»
·
Знакомит
учащихся с изображением положительных и отрицательных чисел на координатной
прямой.
·
Контролирует самостоятельную работу, наблюдает
·
Организует
работу в парах по заданиям из учебника В,С:№№ 313,320
Контролирует
выполнение, просматривает тетради в процессе работ.
|
·
Выполняют построение координатной прямой с помощью
алгоритма стр.69, меняясь ролями
·
Обдумывают,
пытаются дать формулировку координатной прямой, записывают в тетрадь.
·
Обмениваются парами и выполняют № 306 устно методом
«Учитель-ученик», по очереди меняя роли.
·
Отдыхают,
улыбаются друг другу, учителю.
·
Запоминают
новые знания
·
Самостоятельно выполняют А:№№307,308, 309 выполняют
взаимопроверку
·
В
парах выполняют В,С:№№ 313, 320
|
Сигнальные карточки, чертёжные
инструменты, карточки с алгоритмом построения координатной прямой, рабочие
тетради, видеоролик «Улыбка», флипчарт
|
7м
6
1
|
Рефлексивно-оценочный
1.Рефлексия
«Спина к спине»
2.Д/З
|
·
Проводит рефлексию «Спина к спине»
·
Предлагает
оценить результаты урока с помощью «светофора»
·
Задаёт Д/З, даёт пояснения
·
Выводит
и оглашает оценки за урок
|
·
Работают в паре. Вспоминая всё пройденное на уроке,
пытаются, не видя воспроизвести схему координатной прямой.
·
Возвращаются
к целям урока и оценивают свои результаты, используя сигнальные карточки,
показывают учителю своё мнение о достигнутых результатах
·
Записывают Д/З
|
Листы с изображением координатной
прямой, фломастеры, чистые листы, флипчарт стр. с целями
|
Урок №3
Предмет:
математика.
Класс: 6
Тема урока: Противоположные
числа. Целые и рациональные числа.
Основная цель обучения: Формирование
у учащихся
знаний о противоположных чисел, целых и рациональных чисел.
Ожидаемые результаты:
А: Ученик знает
понятия противоположных, целых и рациональных чисел.
В: Ученик умеет
распознавать и откладывать противоположные,
целые и рациональные числа на координатной прямой.
С: Ученик понимает соотношение между множествами натуральных, целых и
рациональных чисел.
Рубрика: Знания понятий противоположных чисел, целых и рациональных
чисел
критерии
|
дескрипторы
|
баллы
|
Определение
противоположных, целых и рациональных чисел
|
9.
Называет определения противоположных,
целых и рациональных чисел своими словами
10.
Называет определения противоположных,
целых и рациональных чисел своими словами
и знает их буквенное обозначение
11.
Излагает точную формулировку определений противоположных,
целых и рациональных чисел, знает их буквенное обозначение, но не обозначает
противоположные положительным, отрицательным числам и не знает число противоположное
0.
12.
Излагает точную формулировку определений противоположных,
целых и рациональных чисел, знает их буквенное обозначение, обозначает
противоположные положительным, отрицательным числам и знает число
противоположное 0.
|
1
2
3
4
|
Умение распознавать и откладывать противоположные,
целые и рациональные числа на координатной прямой
|
5.
Умеет распознавать или откладывать только противоположные или только целые, или только
рациональные числа на координатной прямой.
6.
Умеет распознавать и откладывать только противоположные или только целые, или только
рациональные числа на координатной прямой.
7.
Умеет распознавать или откладывать противоположные, целые и рациональные числа на
координатной прямой.
8.
Умеет распознавать и откладывать противоположные, целые и рациональные числа на
координатной прямой.
|
1
2
3
4
|
Понимание соотношения между множествами натуральных,
целых и рациональных чисел
|
6.
Понимает соотношение между множествами натуральных,
целых и рациональных чисел
7.
Умеет изобразить множества натуральных, целых и
рациональных чисел с помощью кругов Эйлера-Венна
|
1
2
|
4 балл- «3», 8 баллов- «4», 10 баллов- «5»
время
|
Этапы
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Ресурсы
|
10м
|
Мотивационный
1.
Повторение и выход на тему
2.Мотивационно-целевой
этап
|
·
Приветствие учеников
·
Вводные
слова о талантливых детях Ж. Руссо
·
Используя приём «Отсроченная отгадка», задаёт задание в
виде рисунка с кругами Эйлера-Венна
·
Задаёт
вопрос парам «Что вы знаете о положительных, отрицательных числах и
координатной прямой?»
·
Предлагает изобразить свой ответ в виде рисунка
·
Организует
оценивание методом «Карусель», используя критерии
·
Организует беседу о противоположностях в жизни и в математике
·
Предлагает
на выбор различные цели урока в том числе и те, что не соответствуют теме.
|
·
Приветствие учителя
·
Ученики
настраиваются на позитивную работу
·
Осмысливают
суть задания
·
Обсуждают
в парах, предлагают свой ответ, повторное обсуждение и внесение дополнений в
ответ
·
Изображают координатную прямую.
·
Проводят
взаимооценивание по критериям:
ü Достаточный
размер рисунка
ü Аккуратность
ü Применение
инструментов
ü Точность
изображения координатной прямой
ü Изображение
положительных и отрицательных чисел
·
Приводят примеры противоположных явлений природы,
понятий и математических данных, постепенно переходя на числа.
·
Сортируют
цели, оставляя нужные на свой взгляд.
|
стикеры
жёлтый-круги Эйлера-Венна; зелёный и красный для оценивания степени понимания;
ИД, ПО ActivInspire, Стр . флипчарта с изображением кругов Эйлера- Венна,
темы и целей урока; лист А-4 и принадлежности для оформления рисунка
|
25м
|
Операционный
1.проблемная
ситуация
2.
закрепление
3.сам-е
изучение
4.промежуточная
рефлексия
5.релаксация
6.
закрепление
|
·
Создаёт проблемную ситуацию- определить местоположение
объекта на координатной прямой, зная величину перемещения.- используя ИД;
предлагает названия величинам полученных координат; сформулировать
определение противоположных чисел
·
Проводит
устный фронтальный опрос №327 стр77
·
Организует самостоятельное изучение целых и
рациональных чисел методом «Узнай, поделись, обсуди»; контролирует выполнение
и консультирует по вопросам учеников
·
Организует
совместную парную работу для обмена информации между учащимися
·
Проводит фронтальный опрос методом «Согласен- не
согласен» С:№ 349
·
Демонстрирует
видеоролик «Водопады»
·
Организует сам/р с самооценкой.(выпонил №+1 балл)
№№1,2,3,4
·
Резервные
№№ 331,338 уровня В и №5 рабочая тетрадь для организации парной работы более
успешных учеников со взаимооцениванием
|
·
Изображают координатную прямую и отмечают координаты
объекта и сравнивают их; выбирают название им с использованием метода
«Светофора»; формулируют определение противоположных чисел
·
Называют
число и ему противоположное
·
Самостоятельно изучают определения целых и рациональных
чисел, используют метод «Светофор» для обозначения учителю степень своего
понимания
·
Обсуждают,
делятся и дополняют знания друг друга
·
Выбирают верные выражения об отношениях множества чисел
·
Отдыхают
·
Выполняют задания с рабочей тетради уровня А на
закрепление понятия противоположных, целых и рациональных чисел и
изображение их на координатной прямой; проводят самооценивание и приступают к
парной работе, если располагают временем
|
ИД, ПО
ActivInspire, Стр . флипчарта с изображением координатной прямой, стикеры,
лист А-4; учебник; видеоролик «Водопады», рабочая тетрадь 6 класс
Алдамуратова
|
10м
|
Рефлексивно-оценочный
1.рефлексия
2. оцен-е
3.Д/З
|
·
Проводит устный опрос
·
Организует
беседу о заданной в начале урока загадке
·
Проводит ФО в словесной форме
·
Проводит
оценивание по критериям
·
Выставляет оценки и даёт пояснения д/р
|
·
Отвечают на вопросы красными изелёными стикерами
«согласен - не согласен»
·
Высказывают
предположения о кругах Эйлера-Венна и соотношениях множеств различных чисел
·
Записывают
д/з №№329,339,350 (АВС)
|
Стикеры
с кругами Эйлера- Венна, стр флипчарта с д/з
|
Урок
№4
Предмет: математика.
Класс:
6
Тема
урока: Модуль числа.
Основная
цель обучения: Обеспечить усвоение учащимися понятия
модуля числа и его свойств.
Ожидаемые
результаты:
А: Ученик знает
определение модуля и формулировку свойств
В: Ученик
умеет находить
модуль положительных, отрицательных чисел и нуля.
С: Ученик понимает вывод свойств модуля на основе
определения
Рубрика: Усвоение понятия модуля числа и его свойств
критерии
|
дескрипторы
|
баллы
|
Определение
модуля и формулировка свойств
|
13.
Называет определение модуля несвязанными своими словами
14.
Излагает точную формулировку определения модуля, но не
называет свойств
15.
Излагает точную формулировку модуля и объясняет
свойства несвязанными своими словами или называет не все свойства
16.
Излагает точную формулировку определения модуля и его
свойств
17.
Знает определение модуля с помощью неизвестной величины
|
1
2
3
4
5
|
Нахождение модуля положительных и отрицательных чисел,
модуль нуля
|
9.
Умеет находить модуль положительных и отрицательных
чисел, модуль нуля
10.
Умеет находить модуль положительных и отрицательных
чисел, модуль нуля и называет оба противоположных числа, модулями которых
является данные числа
|
1
2
|
Понимание вывода свойств модуля на основе определения
|
8.
Понимает вывод свойства модуля на основе определения,
как расстояния от нуля до данного числа, расположенного на координатной
прямой
|
1
|
5 баллов- «3», 7 баллов- «4», 8 баллов- «5»
время
|
Этапы
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Ресурсы
|
4м
1
1
1
1
|
Мотивационный
1.
Повторение
2.Выход
на тему
3.Мотивационно-целевой
этап
|
·
Приветствие учеников
·
Предлагает
вводную игру «Выкини усталость»
·
Предлагает заполнить круги Эйлера-Венна (QRZ) примерами
чисел, уточняет о выполнении д/р (рассмотрит ошибки на продлёнке)
·
Предлагает
решить ребус, чтобы узнать тему урока
·
Предлагает определить цель урока, помогает (объясняет,
что это новое слово, значит, новое понятие о котором нужно узнать)
·
Объясняет,
что изучение будет самостоятельным, предлагает ресурсы
|
·
Приветствие учителя
·
Ученики,
закрыв глаза, мысленно собирают накопленную в течение дня усталость и жестами
выкидывают за дверь.
·
Приводят в пример по 3 чисел, записывают на рисунке с
прошлого урока. (на зелёной карточке, обозначающей то, что уже знаю)
·
Разгадывают
ребус, получают тему урока «МОДУЛЬ»
·
Формулируют цель урока: узнать, что такое модуль,
выяснить и изучить его свойства.
·
Группируются
по парам и одну тройку
|
стикеры
зелёный-круги Эйлера-Венна; красный - цель урока,
ребус
«модуль»
|
27м
6
3
10+3
5
|
Операционный
1.сам-е
изучение понятия модуль
2.
Изучение свойств модуля
3. с/р
|
·
Организует просмотр видеоролика, контролирует изучение
понятия модуля,
оформляет доску (тема, координатная прямая)
·
Проводит
игру «Лови ошибку», приводит примеры записи модуля, сообщает информацию о фр.
математике, который ввёл понятие модуля в 1968 г.,Жордже Аргоне
·
Организует работу в группе- изучение свойств модуля,
методом «Круг гласности» Формулирует цели задания, предлагает различные
ресурсы. Предупреждает о последующем общем обсуждении, т.к. материал подан в
различных формах (визуальная, устная) и в разном объёме. Напоминает правила
работы в группе. В процессе изучения консультирует одного ученика устно,
следит за выполнением задания, наблюдает за 3 учениками в ситуации анализа
полученной информации.
·
Организует
сам. работу, контролирует самопроверку
|
·
Просматривают видео о модуле, конспектируют на заранее
подготовленных координатных прямых
·
Замечают
ошибку учителя и исправляют
·
Распределяют ресурсы, изучают материал в течении 10
мин. В группе проводится обсуждение (3 мин.)
·
Выполняют
самостоятельную работу по карточкам и взаимопроверку по ключу
|
Листы
А-4 с изображением координатной прямой, видео на планшетах и ПК
ПК,
учебники, карточки с новым материалом, 2 презентации РР, листы с изображением
координатной прямой
Стикеры красный
с целями, зелёный и жёлтый для обозначения готовности и понимания учащимися,
тетр.
|
14м
11
2
1
|
Рефлексивно-оценочный
1.Ассоциации
2.
оценивание
3.Д/З
|
·
Демонстрирует свою ассоциацию с понятием модуля и его
свойствами, контролирует работу учеников (связь понятия и свойства)
·
Предлагает
оценить свою работу на уроке по критериям, минусы переписать на красный
стикер, оценивает по критериям, выставляет дробную оценку.
·
Задаёт д/з по 1 номеру (АВС) на выбор, шпаргалка по
теме урока в тетрадь.
|
·
Вспоминают материал урока, придумывают различные
ассоциации, используют картинки и зарисовывают.
·
Проводят
самооценивание по критериям:
ü Знаю и могу рассказать, что такое модуль- «3»
ü Знаю и могу рассказать, что такое модуль; знаю все свойства модуля-
«4»
ü Знаю и могу рассказать, что такое модуль; знаю все свойства модуля и
могу показать всё на конкретных примерах- «5»
·
Записывают д/з
|
Стикеры,
картинки, фломастеры, бумага, критерии оценивания на зелёных стикерах
|