Инфоурок Всеобщая история КонспектыПлан–конспект интегрированного урока по элективному предмету «Личность в истории» и обществознанию на тему "Княгиня Ольга и ее личность в истории"

План–конспект интегрированного урока по элективному предмету «Личность в истории» и обществознанию на тему "Княгиня Ольга и ее личность в истории"

Скачать материал

План–конспект интегрированного урока по элективному предмету «Личность в истории» и обществознанию

Тема: Княгиня Ольга и ее личность в истории

«Простой народ называл ее хитрой,

Церковь-святой,

История – мудрой»

Цели урока:

Образовательная цель: сформировать у учащихся представление о роли личности в истории. Дать общую целостную характеристику личности, раскрыть понятие « историческая личность», показать воздействие на общество княгини Ольги.

Развивающая цель: способствовать развитию основных умений и навыков: работы с источниками, дополнительной литературой, выделять главное, систематизировать, решать поставленную проблему, вести дискуссию, работать в группах, работать с компьютером (интернет-ресурсы)

Воспитательная цель: воспитать интерес к историческому прошлому своего Отечества, пониманию роли личности в истории

Межпредметные связи: обществознание, элективный курс «Личности в истории», история, литература, информатика.

Оборудование: мультимедиа проектор, презентация, документальный фильм (фрагмент), фрагменты летописи, карточки с заданиями, словарь терминов к уроку, доска «fleepchart», раздаточный материал.

Тип урока: урок формирования новых знаний

Форма урока: интегрированный урок-исследование

Методы: интерактивные методы: «Мозговой штурм», синквейн, дебрифинг, работа в малых группах; эвристичевская беседа, работа с опорными конспектами и словарями, работа с историческими источниками, объяснительно-иллюстративные методы, методы проблемного изложения, частично-поисковые методы.

Структура урока:

1.       Организационный момент.

2.       Постановка цели.

3.       Актуализация знаний

4.       Усвоение, осмысление новых знаний

4.1   Просмотр фрагмента документального фильма о княгине Ольги.

4.2 Работа в малых группах с историческими источниками (фрагментами летописи) и построение «дерева-личности в истории», доской «fleepchart»

4.3 Постановка проблемного вопроса: Можем ли мы назвать княгиню Ольгу исторической личностью?

4.4 Демонстрация презентации о качествах личности в истории

4.5Работа со словарем терминов и опорным конспектом, работа в группах с карточками – заданий, доской «fleepchart»

4.6            Составление синквейна:

Схема составления синквейна:

Кто? Что?

1 существительное

Какой?

2 прилагательных

Что делает?

3 глагола

Что автор думает о теме?

Фраза из 4 слов

 

5.                 Обобщение первичного закрепления и систематизация знаний

5.1Дискуссия по проблемному вопросу

5.2            Обсуждение эпиграфа

5.3            Дебрифинг, который содержит вопросы:

-Какую новую информацию (опыт) вы получили на уроке?

- Какие умения и знания вы хотели бы развить в большей степени?

6. Подведение тога. Заключительное слово учителя.

7.Выдача домашнего задания

Ход урока:

1.   Организационный момент

·     Поздороваться с классом.

·     Отметить отсутствующих.

·     Проверить готовность класса к уроку.

2.     Постановка цели

Учитель элективного предмета: - Здравствуйте, тема нашего  интегрированного урока по элективному предмету «Личность в истории» и обществознанию: «Княгиня Ольга и ее личность в истории»

На уроке мы изучим личность в истории княгини Ольги, составим исторический портрет и сформируем представление о качествах исторической личности.

3.     Актуализация знаний

Учитель элективного предмета: - Княгиня Ольга вошла в историю как яркая личность, которая сформировала русскую государственность. Эпиграфом к нашему уроку мы взяли высказывание «Простой народ называл ее хитрой, Церковь – святой, История- мудрой». А разобраться в этом и сформировать представление о качествах исторической личности нам поможет просмотр документального фильма, на основании которого мы будем выполнять различные задания.

4.     Усвоение, осмысление новых знаний

4.1 Просмотр фрагмента документального фильма о княгине Ольги.

 4.2 Работа в малых группах с историческими источниками (фрагментами летописи) и построение «дерева-личности в истории», доской «fleepchart»

Учитель элективного предмета: - Вы посмотрели фильм о периоде княжения княгини Ольги и на основе полученных сведений мы выполним следующие задания. Для этого мы заранее разделились на группы, каждая из которых должна выбрать своего капитана. Сейчас мы поработаем с историческими источниками, которые находятся в конвертах под № 1. Карточки - Задания в виде листьев. На них представлены фрагменты летописей, в которых описана жизнь и особенности правления русских князей. Из исторических источников вы должны выбрать именно те из них, которые будут характеризовать период княжения княгини Ольги.  В конвертах приведены 3 листа-задания, два из которых будут правильными. Работая в группах капитаны команды должны зачитать правильные ответы, а потом прикрепить их к стволу дерева на магнитной доске, тем самым мы построим дерево –личности в истории. Мы рассмотрим княжение Ольги с 2-х аспектах: политической деятельности и ее вклад в распространение христианства. Во время работы можно использовать опорный конспект под  буквой А. Время для выполнения задания 2 минуты.

(выполнение задания)

Учитель элективного предмета: - Таким образом, построенное дерево личности княгини Ольги позволяет нам  с помощью летописных источников охарактеризовать особенности периода ее княжения.

4.3 Постановка проблемного вопроса

Учитель элективного предмета: - Работая с разными историческими источниками в конце урока мы должны ответить на проблемный вопрос:

Можем ли мы назвать княгиню Ольгу исторической личностью?

Учитель обществознания: Для этого мы обратимся к понятию «личность» с точки зрения предмета обществознание. Личностью является человек, у которого есть своя позиция в жизни, которая проявляет самостоятельность мысли, несет ответственность за свой выбор, свои решения, свою деятельность. Историческая личность может быть отрицательной, положительной и многозначной.

 

4.4    Демонстрация презентации о качествах личности в истории

Учитель обществознания: На сегодняшнем уроке мы можем увидеть, как происходило формирование и становление, княгини Ольги как исторической личности двух этапах ее жизни.

Первый этап – княгиня Ольга язычница.

(фоном проходит фрагмент фильма)

 

Ее действия как исторической личности с точки зрения христиан и жителей 21 века нам кажутся очень жестокими.

Но, события, связанные с древлянами, нельзя отрывать от общих примет времени и от той ситуации, в котором осталась княгиня. Ольга была ответственна за общее положение на Руси, за судьбу будущего государства и уже неразрывно связанного княжеского семейства. Не прими Ольга тех мер, жестоких, но «понятных» всем и каждому на просторах Руси, то безусловно, будущее для населявших ее территорию племен было бы другим. Княжеская власть утратила бы авторитет, начались кровавые междоусобицы, а судьба наследников Рюриков плачевна. Нельзя также забывать, что кровная месть была принята у язычников.  Ольга поступила с древлянами «резко», но мудро. Достоинство и авторитет власти были восстановлены в полной мере.

 

И второй этап княгиня Ольга – христианка.

(фоном проходит фрагмент фильма)

 

Значение ее примера для общества было чрезвычайно велико. Приняв крещение, Ольга совершенно переменилась, изменились морально-этические, жизненные принципы княгини. Жестокость и мстительность остались в прошлом, уступив место милосердию, доброте, мудрости.

«Начальницей веры» и «корнем Православия» в Русской земле издревле называли святую равноапостольную Ольгу люди. При крещении русская княгиня удостоилась имени святой равноапостольной Елены, много потрудившейся в распространении христианства.

 

4.5 Работа со словарем терминов и опорным конспектом, работа в группах с карточками – заданий, доской «fleepchart»

Учитель обществознания: - Давайте мы с вами соберем образ Ольги, как личности в виде распустившегося цветка.

В конвертах №2 (возьмите их) представлены возможные характеристики личности. На основе полученной информации давайте выберем те из них, которые соответствуют личности княгини Ольги. Для работы можно использовать словарь терминов (под буквой Б).

В конвертах находятся 2 правильных варианта и два неправильных. Время вашей работы 2 минуты. Капитаны зачитывают результаты своей работы. Из верных характеристик мы соберем цветок (будет 8 лепестков).

 Зачитывается общий результат личностных характеристик княгини Ольги.

Княгиня Ольга – это величественный образ женщины, да возможно неоднозначной, но большой воли, высоким достоинством, несокрушимым мужеством и с подлинно государственным умом. Это выдающаяся, цельная личность, заботившаяся о религиозном просвещении и о социально-политическом преуспевании Киевской Руси.

 

4.5    Составление синквейна

Учитель элективного предмета:  Конечным результатом изучения характеристики княжения княгини Ольги является составление сжатого исторического портрета. Для этого мы составим синквейн, состоящий из 4-х строк.

Хочу напомнить, что синквейн – это  творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, но это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Составлять cинквейн очень просто и интересно.

 Алгоритм его составления представлен в опорном конспекте. Необходимо выбрать из предложенных вариантов, все черты, которые соответствуют княгине  Ольги. Задание в конверте № 3. Для этого нам нужно выбрать: 1 сущ.- над этим будет  работать команда 1 «Одуванчик», 2 прилагат.-команда 2 «Васильки», 3 глагола –команда 3 «Тюльпанчики», а команда 4 «Розочки» составит фразу, которая охарактеризует княгиню Ольгу.

 

1 существ.

Княгиня Ольга

Королева Ольга

Графиня Ольга

Императрица Ольга

 

2 прилагат.

дипломатичная

святая

корыстная

слабохарактерная

 

3 глагола

отомстила

воевала

Не крестилась

крестилась

установила

Составить фразу

слыть

мудрая

правительница

милосердная

 

Слыла мудрой и милосердной правительницей

Заключение из 1 слова

Достойная (говорит учитель, подведя итог)

 

Синквейн: Княгиня Ольга 
Дипломатичная , Святая 
Отомстила, установила, крестилась 
Слыла мудрой и милосердной правительницей 

Схема составления синквейна:

Кто? Что?

1 существительное

Какой?

2 прилагательных

Что делает?

3 глагола

Что автор думает о теме?

Фраза из 4 слов

Учитель элективного предмета: данный синквейн помог нам составить сжатый исторический портрет княгини Ольги

5.     Обобщение первичного закрепления и систематизация знаний

5.1Дискуссия по проблемному вопросу

5.2 Обсуждение эпиграфа

Учитель обществознания: Опираясь на полученные знания и возвращаясь к нашему эпиграфу мы можем ответить на  проблемный вопрос: Можем ли  мы назвать княгиню Ольгу исторической личностью?

Ответ учеников: Княгиня Ольга является исторической личностью, так как ее период княжения связан с крупными историческими событиями, на ход которых она наложила  свой индивидуальный отпечаток.

На примере княгини Ольги мы можем сказать, что лидерами и историческими личностями не рождаются ими становятся, у вас тоже есть такой шанс. Но помните выражение: «Дорогу осилит идущий».

5.3  Дебрифинг, который содержит вопросы:

-Какую новую информацию (опыт) вы получили на уроке?

- Какие умения и знания вы хотели бы развить в большей степени?

6. Подведение итога. Заключительное слово учителя.

Учитель обществознания: На примере княгини Ольги мы можем сказать, что лидерами и историческими личностями не рождаются ими становятся, у вас тоже есть такой шанс. Но помните выражение: «Дорогу осилит идущий».

7.Выдача домашнего задания: составить исторический портрет княгини Ольги

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План–конспект интегрированного урока по элективному предмету «Личность в истории» и обществознанию на тему "Княгиня Ольга и ее личность в истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2017 875
    • DOCX 75.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смекалина Марина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смекалина Марина Леонидовна
    Смекалина Марина Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15530
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе