Инфоурок Классному руководителю КонспектыПлан-конспект классного часа о вреде курения "Жить - здорово!"

План-конспект классного часа о вреде курения "Жить - здорово!"

Скачать материал

                                                                                                

Тема  мероприятия: «Жить – это здорово!»

Дата проведения: 27.05.2016 г.

Тип: комбинированный.

Технология: структурно-логическая; информационно - коммуникационная,  проектно-конструированная, диалоговая.

Цель: приобщение школьников к здоровому образу жизни через профилактическую работу, воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Задачи:

- обучающая: сформировать знания о вреде курения с точки зрения анатомии и физиологии человека;

- воспитательная: воспитать культуру поведения, сформировать навыки личной гигиены;

-  развивающая: способствовать росту самосознания и самооценки школьников, развивать умение анализировать и применять полученные знания в жизни.

Планируемые образовательные  результаты:

- иметь представление о последствиях курения;

- уметь анализировать свои поступки.

Основные термины, понятия: табак, никотин, полезные и вредные привычки, мышьяк, угарный газ, синильная кислота, смолистые вещества, туберкулёз, рак лёгкого, портрет курильщика.

Оборудование:  анкета, проведенная до мероприятия; результаты анкеты; мультфильм “Медведь и трубка” по сказке С. Михалкова “Как медведь трубку нашел”; презентация “ Жить – это здорово!”, таблицы для каждого ученика, компьютер, мультимедийный проектор, цветные карандаши, ромашка из цветной бумаги; прибор для опыта; плакаты.

План урока:

I.                  Организационный момент  (1 мин.)

II.                Введение в проблемную ситуацию (3 мин.)

III.            Раскрытие темы мероприятия (30 мин.)

IV.            Подведение итогов (4 мин.)

V.               Рефлексия (1 мин.)

VI.            Домашнее задание (1 мин.)

Ход мероприятия.

                        Деятельность учителя

Деятельность учащихся

«Здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто»

                                                                         Сократ.

           I. Организационный момент. Слайд №1.

   Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! А теперь повернитесь к нашим гостям и поприветствуйте их! Присаживайтесь.

II. Введение в проблемную ситуацию. Слайд №2.

    К сожалению, пригласить  специалистов из разных областей наук сегодня мы не можем, но всё равно постараемся рассмотреть проблему с разных сторон.

 Сегодня в нашей беседе мы коснёмся истории, социологии, биологии, медицины, химии, а в роли всех этих специалистов будем вы и я.

От вашей активности зависит, будет ли наше мероприятие интересным, проблемным, захватывающим.

А тема …Нет, я хочу, чтобы вы сейчас прослушали несколько отрывков из песен и сами сказали, о какой проблеме будем говорить.

                   (фонограммы песен)

Ответы учащихся: о курении.

Итак, наша тема….Правильно! Речь пойдёт о курении.

       

        III. Раскрытие темы мероприятия. Слайд №3.

     Учитель:

Это лишь небольшая часть песен о курении. Курение прочно вошло не только в наш быт, но и в культуру. А ведь были времена, когда курение считалось несовместимым с обликом цивилизованного человека. Откуда же пришла к нам эта пагубная привычка? Давайте рассмотрим это с исторической стороны.

                 Слайд №4.

Ребята, кто нибудь знает, откуда к нам в страну попал табак?

Ответы учащихся: из Америки.

Может кто-то знает  Родину табака, кто вообще его открыл?

Ответы учащихся: Колумб.

Историческая справка в докладе учащегося. Слайд №5.

     Всё началось в 15 веке, когда великий мореплаватель Колумб высадился за океаном в далёкой и неведомой стране. Там его изумлённые матросы увидели похожих на фокусников людей, которые сворачивали из сухих листьев трубки, брали их в рот и поджигали.       Слайд №6.

        Туземцы втягивали дым и пускали его наружу.   Слайд №7.

Нередко при этом они теряли сознание, входили в транс, корчились, как от сильной боли, но, по их словам, уже не могли жить без этого «табаго». Такое название табак получил по названию острова Тобаго в Центральной Америке, где он произрастал.    Слайд №8.

     Все мы знаем, что дурной пример может быть заразительным. Табак сначала попал на корабли Колумба, а потом с лёгкой руки его матросов – в Европу.     Слайд №9.

     В конце 16 века англичане завезли табак в Россию, они хотели обогатиться продажей табака. Но ничего не получилось. Из-за неосторожности курящих стали случаться пожары в Москве и других городах.          Слайд №10.

И тогда царь Михаил Фёдорович, увидев, что дело приняло неприятный оборот, запретил табак и даже ввёл наказания для тех, кто продолжал курить.    Слайд №11.

        А царь Пётр 1, следуя примеру европейских королей, разрешил ввоз табака в Россию. Так началось быстрое распространение табака по всей России.

 Так забава, превратилась в привычку, от которой и сегодня общество не может избавиться.

         Слайд №12/1.

        Учитель:

Привычка! А что это такое? Как вы понимаете?

Ответы учащихся: это то, к чему привыкаешь и делаешь каждый день.

   Слайд №12/2.

        Учитель:

Да, привычка – это то, к чему привыкаешь и без чего потом уже трудно обойтись. Привычки бывают полезные и вредные.

Назовите, пожалуйста, известные вам полезные привычки.

Ответы учащихся: спорт, чтение, гигиена, прогулка с собакой,  не грубить, вовремя ложиться спать, учить уроки, помогать родителям по дому…

А курение? Это полезная привычка?

Ответы учащихся:нет.

Почему вы так думаете?

Ответы учащихся: портится здоровье, ухудшается внешний вид.

Вопрос мальчику:

- Тебе нравится, если девочка – школьница курит?  Хотел бы, чтобы твоя будущая жена курила?

Ответы учащихся: нет.

Вопрос девочке:

- Тебе нравится, если мальчик курит? Хотела бы, чтобы твой будущий муж курил?

   Ответы учащихся: нет.

  Сейчас давайте рассмотрим этот вопрос с социологической точки зрения. Я провела опрос в  школе.

Задавала всем ребятам один вопрос: хотели бы вы, чтобы ваша девочка или мальчик курили?

27 девочек ответили – нет, 2 сказали, что им всё равно.

А мальчики все были категоричны с ответом, все ответили – нет, не хотели бы.

Это ваше мнение, дорогие девочки и мальчики. И оно, как видим, не в пользу табака и курения.

Трубки, сигары, папиросы, сигареты... Все мы видели не раз эти предметы, но вряд ли задумывались о том, что у них внутри.

А вы знаете, ребята, чем набита сигарета?

Ответы учащихся: табаком.

Разберёмся с точки зрения биологии.       Слайд №13/1.

 

Сообщение учащегося:  

- Табак – это однолетнее травянистое растение семейства паслёновых, высушенные листья которого после специальной обработки измельчают и используют для курения. Слайд №13/2.

Главная особенность табака, которая отличает его от других растений семейства паслёновых - содержание никотина. Растение имеет неприятный, тяжелый запах. Слайд №13/3.

  В странах, где табак растет в диком виде, часто наблюдаются отравления домашних животных листьями и побегами табака.

 

Как вы думаете, почему животные получают отравление?

 Ответы учащихся: никотин – яд.

А люди? Огромное число людей на Земле курит и продолжает, жить.

 Так ли опасно курение для нашего организма?

С этим вопросом давайте  обратимся к химии.   Слайд №14.

       В состав табачного дыма входит более трёх тысяч вредных веществ, причём одно страшнее другого. Назову некоторые из них: никотин, мышьяк, свинец, угарный газ, синильная кислота и ещё много разных химических соединений.

Сейчас мы увидим, как смолистые вещества, выделяющиеся из табака, проникают в лёгкие и какой след они там оставляют.

Физиологические последствия курения можно наглядно показать, используя демонстрационный прибор для курения.

 

Демонстрация опыта.

Для этого используем «Аппарат вредной привычки». Вложим вату в прозрачную пластиковую бутылку и вставим в отверстие в крышке сигарету. Сжав бутылку, выдавим из нее воздух. Зажжем сигарету. Медленно ослабляя давление на бутылку, посмотрим, что происходит в легких курильщика.

                                    http://festival.1september.ru/articles/522459/img1.gif

Как выглядят стенки прибора?

Ответы учащихся: они потускнели, заметен налёт дыма.

 

Как выглядит ватный фильтр после эксперимента?

Ответы учащихся: пожелтел, покрылся гарью и сажей.

 

Как, по вашему мнению, выглядят лёгкие человека после выкуренной им сигареты?

 Ответы учащихся: на них оставляют свой след копоть и дым.

И это только после одной выкуренной сигареты. А если человек выкуривает их несколько в день, и так в течении многих лет. На что похожи его лёгкие?   Слайд №15.

        (Сравнение лёгких здорового человека и курящего)

Это и есть те химические вещества, которые постепенно приводят к различным заболеваниям. За год их может осесть в лёгких и дыхательных путях курильщика до одного литра. Сколько же сил приходится тратить нашему организму на самоочистку!

 

Давайте посмотрим сюжет и обсудим его. Внимание на экран.

                 Мультфильм 1      (03.14мин. – 05.05мин.)

 

Скажите, к каким отрицательным последствиям приводит курение? Вы знаете?

Ответы учащихся: неприятный запах изо рта, кашель и хрипота в голосе, одышка, сердцебиение, ухудшение памяти, раздражаются слюнные железы и наступает усиленное выделение слюны, которую приходится сплёвывать.

         А внешность разве не страдает? Что происходит с лицом курящего человека?

Ответы учащихся: чёрный налёт на зубах, преждевременные морщины, пожелтение кожи.

    Есть ещё более страшные заболевания. Обратимся к медицине.

        Слайд №16.

          Сообщение учащегося:

Вещества, содержащиеся в табаке, действуют на нервную систему. Под их воздействием она сначала возбуждается, а затем происходит реакция торможения и у человека притупляется сознание. Кроме того, у курящих постепенно развиваются лёгочные заболевания, которые могут перерасти в хронический бронхит, астму и, наконец, туберкулёз и рак лёгких.

       Слайд №17.

Знайте, что, по мнению медиков:       

1 сигарета сокращает жизнь на 15 минут,

1 пачка сигарет – на 5 часов,

Тот, кто курит 1 год, теряет 3 месяца жизни,

Кто курит 4 года – теряет 1 год жизни,

Кто курит 20 лет – 5 лет,

Кто курит 40 лет – теряет 10 лет жизни.

      Учитель:

- Конечно, эти данные имеют условный характер, и продолжительность жизни курильщика сократится не обязательно именно на указанное число лет.

Но то, что сократится, можете не сомневаться.

Мне бы хотелось услышать ваше мнение, вот по какому вопросу:

 Почему люди начинают курить?

Чаще всего именно в детском возрасте  начинают курить, и потом уже не могут избавиться от этого всю жизнь.

 Так что же заставляет ребёнка взять сигарету в рот? Ваше мнение?

Ответы учащихся: из баловства, из любопытства, из-за подражания взрослым, стараясь казаться, взрослей, по принуждению, девочки хотят нравиться мальчикам,

привлечь к себе внимание, вы­глядеть модно, современно, эффектно, казаться окружающим независимым, уверенным в себе.

 

 Почему люди не бросают курить, даже зная о негативных последствиях?

Ответы учащихся: не могут это сделать.

Не могут бросить курить! А так ли это на самом деле? Действительно ли человек такое слабое существо, не имеющее силу воли? Что вы можете сказать по этому поводу?

Ответы учащихся: человек должен осозновать последствия курения и попытаться бросить курить.

Ведь, если человек серьёзно заболеет, то мигом бросает курить. Значит, всё-таки может… выходит, ждал, когда «гром грянет»?

Научные исследования показали, что 90% курящих при желании могут с помощью волевого усилия бросить курить, только 5 – 10% застарелых курильщиков действительно нуждаются в помощи врачей.

 

Внимание на экран.

Мультфильм 2  (07.44 мин. – 8.24 мин.)

 

           Слайд №18.

      Является ли медведь застарелым курильщиком?

Как вы думаете, курящие школьники могут безболезненно оставить эту вредную привычку, или они относятся к тем 5% застарелых курильщиков?

Ответы учащихся: школьники не относятся к застарелым курильщикам и при желании могут легко бросить курить.

 

Ответ совершенно ясен. Так что тут всё дело в силе воли и желании.

 

Уже в вашем возрасте, дети становятся чувствительны к своей внешности, так как начинают обращать внимание на противоположный пол.

Давайте  составим портрет курильщика с длительным стажем. Перед вами рисунок симпатичной девушки. Вспомните, какие изменения произойдут с лицом курящего человека. Эти изменения давайте нанесём на рисунок.

Ответы учащихся: цвет кожи приобретает жёлтый оттенок, зубы темнеют, появляется постоянный запах изо рта, морщины.

И это только то, что мы можем видеть, а во что превращаются внутренние органы, мы не видим, но картина ещё  страшней.

Вам нравится такой человек?

Ответы  учащихся: нет.

Тогда делайте выводы курить или не курить.

 

Перед вами лежит четверостишие, давайте прочитаем его вместе, громко.            Слайд №19.

         Брось сигарету! Табачный дым

Полон химических ядов.

Брось сигарету – мы говорим!

Себя отравлять не надо!

Мы говорим курению НЕТ!

 

Некоторые дети говорят, что курят от нечего делать.

 Так ли на самом деле нечего делать?    Слайд №20.

     Перед вами лежит цветок, давайте на каждом лепестке напишем, чем можно заменить сигареты.

Ответы учащихся: спорт, чтение книг, прогулки на свежем воздухе, занятие в кружках, велосипед, помощь родителям по дому, общение с домашними животными, с некурящими детьми, походы, кино, зоопарк ….

 

IV. Подведение итогов.

 

Сегодня, ребята, вы узнали много нового о вреде курения. Надеюсь, это поможет вам трезво рассуждать, предвидеть последствия своих поступков. Вспомните о последствиях курения и подумайте, может ли трезвомыслящий человек так необдуманно обрекать себя на тяжелые болезни и даже преждевременную смерть.

- Что вы поняли из сегодняшнего занятия? Над чем задумались?

- Какие чувства вызвала наша сегодняшняя встреча?

Ответы учащихся:

- Понял, что курение - это наркотик и от него попадают в зависимость.

- Понял, что лучше не начинать курить.

- Понял, что даже одна сигарета может вызвать привыкание.

- Понял, что нельзя верить рекламе табака, нужно к ней относиться критически.

- Задумался о том, что реклама - это не просто красивые слова, а воздействие на меня.

- Задумался о том, какой вред наносят себе мои родные, которые курят.

- Появилось чувство опасности, тревоги.

- Появилось чувство уверенности в том, что не буду курить.

 

Так  почему курить – плохо?

Ответы учащихся: курение разрушает организм, приводит к неизлечимым болезням,  снижает физическую активность,  портит цвет кожи, никотин забирает свободу, человек становится его рабом.

Почему не курить – хорошо?

Ответы учащихся: человек будет здоровым, красивым, активным.

Что бы вы пожелали курящему человеку?

Ответы учащихся: бросить курить.

 

Помните, что здоровье потерять очень легко, а восстановить его – трудно, а иногда уже невозможно.

 

На память о нашей встрече я хочу подарить вам буклеты, напоминающие, что в жизни так много прекрасного и без сигарет.

        Слайд №21/1.

         Вы можете выбрать увлечение себе по душе, но оно не должно оказывать вреда вашему здоровью. А здоровье - это красота. Так будьте же всегда красивыми, не растрачивайте попусту то, что дано вам природой, поддерживайте и сохраняйте свое здоровье.

Учащийся читает стихотворение:

«Курение вредно» - говорят, 
Уж лучше посажу я сад. 
Весной пусть яблони цветут, 
И птицы весело поют. 

«Курение вредно», - вторят нам. 
Пусть будет свежим по утрам 
Тот воздух, что вдыхаем мы, 
В лугах любуясь на цветы. 

«Курение вредно», - мы твердим. 
И дом прекрасный создадим. 
Пусть будет дом-дворец у всех, 
Где радость есть и звонкий смех. 

«Курение вредно», - знаем мы. 
Мы быть здоровыми должны. 
Мы выбираем танцы, спорт, 
Футбол, хоккей, бег и скейтборд. 

«Курить нельзя», - скажи и ты. 
И сигарету на цвету 
Смени на воздух, на друзей, 
На красоту планеты всей. 

Мы будем в чистом мире жить, 
Творить, смеяться и дружить. 
Пусть счастье будет нам на всех, 
Любовь, здоровье и успех!   Слайд №21/2

 

V. Рефлексия.

  Сегодня мы пытались бороться с табакокурением оружием правды. Что дали вам эти знания? Прибавили уверенности? Оставили равнодушными? Породили страх и сомнения?

 На столах лежат таблички со значками, возьмите ту, которая по итогам мероприятия вам больше подходит.

!! - информация интересная, я обязательно расскажу своим друзьям.

! - было интересно, расскажу дома.

. - я это уже все знал, ничего нового я не услышал.

 

          VI. Домашнее задание.

 

Пусть каждый из вас составит памятку на тему «Мои аргументы против курения».

Спасибо всем за активное участие в нашем мероприятии.

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблемно- поисковая.

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

Доклад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

Индивидуальная

 

 

 

Ответы на вопросы анкеты (проведено зараннее)

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

Доклад

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа.

Групповая.

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская.

Фронтальная

 

 

 

Фронтальная

 

 

Сравнение

 

 

 

Просмотр видеофильма

 

Обсуждение видеофильма

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

 

 

 

 

Разбор таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеофильма

 

Обсуждение видеофильма

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

Практическая работа.

 

Фронтальная

 

 

 

 

Разбор таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

Фронтальная

 

Чтение вслух.

 

 

 

 

Практическая работа.

Групповая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение стихотворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная.

 

 

 

 

 

Индивидуальная.

 

 

                 Список использованной литературы.

 

  1. Андреева М. «Как легко бросить курить».- С-Пб.:ООО «Издательство «Тригон», 2007.-384с.
  2. Аршинова В.В. Классные часы и беседы для старшеклассников. – М “Сфера”, 2004.
  3. Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя. 5-11кл.-.:ВАКО, 2005.-256с. – (Педагогика. Психология. Управление.)
  4. Еременко  Н.И. Классные часы. / Сост. - Волгоград: Учитель-АСТ, 2005.-150с.
  5. Родительские собрания 8-9 классы – Волгоград: Учитель, 2005.- 120с.
  6. Сизанов  А.Н. Модульный курс профилактики курения – М. “ВАКО”, 2004.
  7. Школьнику о вреде никотина и алкоголя.-М.: Просвещение, 1958.- 112с.

8.     http://revolution.allbest.ru/life/00025984_0.html

 

                    Самоанализ  внеклассного мероприятия.

Внеклассное мероприятие на тему «Жить – это здорово!» проводилось в  6  классе.

 Я считаю, что  в этом возрасте важно повысить уровень информированности подростков по проблемам, связанных с курением и показать вредное влияние табака на организм человека.

Цель данного мероприятия:  приобщение школьников к здоровому образу жизни через профилактическую работу, воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Задачи:

- обучающая: сформировать знания о вреде курения с точки зрения анатомии и физиологии человека;

- воспитательная: воспитать культуру поведения, сформировать навыки личной гигиены;

-  развивающая: способствовать росту самосознания и самооценки школьников, развивать умение анализировать и применять полученные знания в жизни.

 

 

Выбранные формы и методы взаимодействия, последовательность этапов занятия обусловлены поставленными задачами и направлены на достижения цели.

Подготовка к мероприятию представляла собой сбор информации об истории возникновения курения, о вредном воздействии курения на организм, различные интересные факты.

Ребята с большим интересом собирали информацию, мое участие в подготовке заключалось в организации, формировании вопросов.

  Основным методом работы является проблемно - диалогическое взаимодействие. Этот метод помог заинтересовать детей, настроить на диалог, применить полученный опыт в конкретной ситуации.

В начале беседы использован метод  «Мозгового штурма» - постановка темы   вводилась через проблемную ситуацию – выбор формулировки темы самими учащимися. Раскрытие темы  проходило через дискуссию, комментарии учителя способствовали формированию представления о составляющих здоровья человека.

      Основная форма работы – фронтальная, оптимальная форма для проведения открытого мероприятия, создаёт условия для речевого взаимодействия, помогает снять напряжение,  вовлекает в работу всех  участников. Использовалась и групповая форма работы. Каждая группа готовила задание по одному из направлений: «Историки» сообщили о возникновении табакокурения и о мерах наказания, «Статисты» проанализировали данные о курении, «Химики» изучали вещества, входящие в состав табака, «Медики» сообщили, как никотин воздействует на организм человека.

При проведении мероприятия наиболее удачными оказались моменты демонстрации опыта и составления портрета курильщика с длительным стажем, т.е. практические работы. Особый интерес у детей вызвал просмотр кадров из мультфильма «Медведь и трубка» с последующим обсуждением проблемы.

  Тема о вреде курения особо актуальна в наши дни, когда здоровье человека подвергается различным негативным воздействиям окружающей среды, поэтому дети активно работали на уроке.

Микроклимат в классе был комфортный, учащиеся высказывали своё мнение, не боялись ошибиться.  Так же удачно была подобрана форма проведения урока – комбинированная, дети переключались с одного вида деятельности на другую, что придало живости мероприятию.  Организация урока была хорошей, темп нормальный, эстетика оформления была на отличном уровне, дети приготовили эпиграф к мероприятию, нарисовали плакаты с изображениями человека, смастерили прибор для демонстрации опыта, на уроке беседовали непринужденно. Различные ситуации позволили мне определить, кто и как из участников поведет себя в той или иной ситуации, как мероприятие повлияет на их мышление.

   Содержание внеклассного мероприятия построено так, что "предметная" информация сменяется оценкой, а оценка подводит к развёрнутым суждениям. Результативность  состоит в том, что оно повлияло как на мнение большинства учащихся, так и на мнение одного или группы учащихся, ведь для подростков мнение сверстников зачастую бывает важнее мнения взрослого.

По структуре мероприятие подразделено на вступительную часть, основную, заключение. Такая структура позволяет проследить логику проведения мероприятия: постановку проблемы во вступлении, обсуждение в основной части, принятие решения в заключении.

    Подведение итогов прошло в форме выводов. Учащимся понравился данный урок, отметили, что курение является одной из опаснейших проблем для человечества. Пожелали, чтобы они не столкнулись с данной проблемой в будущем, также проявили желание участвовать в пропаганде здорового образа жизни не только в школе, но и в селе.

Технология - педагогическая мастерская, которая является метапредметной и на данном мероприятии включала в себя проектную технологию, исследовательскую технологию, диалоговую технологию. Чётко прослеживалась связь биологии с историей, химией, медициной, литературой, музыкой.

  Применение информационно - коммуникативных технологий заключалось в использовании Интернет-ресурсов в качестве дополнительного источника информации. Использованное согласно требованиям к презентации мультимедиа не отвлекало от главной деятельности – речевого взаимодействия.

Эта тема, как никакая другая очень тесно связана  с той средой, в которой находится современный подросток. Та информация, которая выливается на детей из разных источников, не всегда правильно воздействует на ребят. И хотелось бы, чтоб именно проведение такого мероприятия  определило отношение детей к своему здоровью.

 При подготовке к классному часу я старалась выбрать материал, который наиболее ярко покажет, как может влиять курение на здоровье. Мероприятие прошло успешно, понравилось учащимся и позволило им узнать много нового и интересного.

 Я считаю, что цель, на достижение которой было направлено данное мероприятие, была достигнута в полной мере.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект классного часа о вреде курения "Жить - здорово!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
