План-конспект
коррекционно-логопедического занятия
по
теме:
«Слова
со звонкими и глухими согласными»
с
учащимися 2 класса, имеющих заключение:
дисграфия
на основе нарушения языкового анализа и синтеза
Разработала: учитель-логопед
Мельник Н.Н;
Петропавловск, 2017 г.
Задачи:
Закрепить правописание слов со звонкими и
глухими согласными
Совершенствовать звукобуквенный, слоговой
анализ и синтез, фонематический слух, графическую зоркость.
Оборудование:
информационные карточки, карточки с текстами, карточка с тестовым заданием
Этапы занятия
Содержание коррекционной работы:
Дата
Вводная часть.
Рефлексия.
1.Взаимное приветствие.
2.Эмоциональный настрой на занятие.
3. Сообщение темы, задач и плана занятия.
- Сегодня на занятии мы повторим звонкие и
глухие согласные, потренируемся писать слова и предложения с этими звуками,
определять на слух тот или иной пропущенный звук, который необходимо вставить в
слово.
На доске вывешивается краткий план занятия
Основная часть:
Ритуал «Поделись радостью»
Рады видеться друзья, без друзей
никак нельзя.
Поздоровайся с соседом, улыбнись,
Радостью с соседом поделись.
Говорить слова красивые не ленись.
Дети, поворачиваясь друг к другу,
здороваются, говорят слова приветствия: «Доброе утро», «Рад тебя видеть»,
«Доброго здоровья» и другие добрые слова или пожелания.
I. Орфографическая минутка
Объясни написание выделенных букв в
словах на конце и в середине слова. Запиши слова, подбери проверочные.
Звукобуквенный анализ слов зарядка, лев. Определить количество слогов в словах
леопард, лавка.
- Лоб, флаг, нож, лев, приз, леопард.
- Зарядка, книжка, коробка, лавка, сказка + +
II. Работа по вопросам
- Какие звуки называются согласными? (
Согласными называются такие звуки, при произнесении которых выдыхаемая
воздушная струя встречает преграду)
- Какие бывают согласные звуки? (
Согласные звуки бывают: твердые и мягкие, звонкие и глухие)
- Поговорим о звонких и глухих согласных.
- Какой согласный звук называется звонким?
(Согласный звук, который произносится с голосом, называется звонким)
- Какой согласный звук называется глухим?
( Согласный звук, произноситься без голоса, называется глухим)
- Как можно почувствовать, звонкий или
глухой согласный звук? (Можно приложить ладошку к горлышку, произнести звук, и
если ладошка почувствует дрожание, значит работают голосовые связки, звук
произносится с голосом, он звонкий. Если ладошка не почувствует дрожания,
значит голосовые связки не работают, голос не образуется, звук произносится без
голоса, он глухой)
- Сегодня на занятии мы поупражняемся в
различении звонких и глухих согласных звуков + +
III. Работа с информационными
таблицами.
1
ПАРНЫЕ ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ
[б] [в] [щ] [г]
[д] [ж] [з]
[п] [ф] [ш] [к]
[т] [ш] [с]
НЕПАРНЫЕ ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ
Согласные м, н, р, л, ц, ч, щ, х не имеют
пар по звонкости и глухости. Они произносятся (слышатся) и обозначаются на
письме одинаково, поэтому не нуждаются в проверке.
+ +
2. Выполнение задания с помощью
информационной карточки. Выписать слова, в которых парные (звонкие - глухие)
согласные стоят в слабой позиции. Составление предложений с данными словами.
- Алфавит, стол, нос, лупа, кулак.
- Рукав, сторожа, лесорубы, геолог,
садоводы + +
IY. Работа с текстом
1.Запись четверостишья наизусть
Дуб качает головою,
Сосны ветками шумят,
И осыпан мокрой хвоей
По утрам весенний сад. +
2. Списать. Подчеркнуть
согласные на конце слов, которые нужно проверять. ( на выбор)
На
море
Автобус привёз ребят на морской берег. На
волнах белеет парус яхты. На берегу большой пляж. Ребята сняли обувь и одежду.
Скорей в воду! +
Y. Работа с предложением
1. Списать. Вставить пропущенные буквы. В
скобках напишите проверочное слово.
Сне… (…) укутал деревья. Ду… (…) в
мохнатой шапке. На ветках берё... (…) белый шар… (…). Молодая ёлочка спряталась
в сугро… (…). Не страшен деревьям холо… (…) и моро… () +
2. Составьте со словами
предложения.
- листопад, начнётся, скоро;
- наряд, дуб, осенний, надел;
- полетели, монетки, с берёз, жёлтые. +
VI. Работа со словом.
1.Работа с загадками. Вставить пропущенные
буквы, выбирая букву из двух предложенных.
Что за стол среди бере… (з,с)
под открытым небом?
Угощает он в моро… (з, с)
птиц зерном и хлебом.
Железная сестрица
зубаста и остра:
её и клён боится
и тополь, и сосна.
И даже ду… (б, п)
боится
попасть на зу…(б, п).сестрице. +
2.Работа с рядами слов.
Определение лишнего слова в каждом ряду, определение ряда слов в котором
согласные обозначают только звонкие согласные звуки, в каком – только глухие, в
каком звонкие и глухие.
- Вода, рябина, вьюга, ливень.
- Чайка, петух, кукушка, потоп.
- Шкаф, стул, кровать, халат. +
Заключительная часть.
Рефлексия
1. Тестовый контроль
- Найти и подчеркнуть слова, в которых нет
звонких согласных.
А Б В
Яша Юра книга
земля роща чаща
Саша щека Паша
птица лес человек
2. Подведение итогов занятия по вопросам.
3. Заключительная рефлексия (что
запомнилось, что понравилось).
- Согласные звонкие и глухие звуки путать
нельзя. Вы такие ошибки делать не будете, потому что научились различать
звонкие и глухие согласные звуки. Вы хорошо потрудились. Молодцы.
Нас солнца луч смешит и дразнит.
Нам нынче весело с утра.
Позанимались мы отлично
Теперь нам отдыхать пора.
1. «Найди парного друга»
-соедини буквы стрелочками
Б Ф К
Т Ж
З П
Г Д
Ш В С
2. - Найти и подчеркнуть слова, в которых
нет звонких согласных.
А Б В
Яша Юра книга
земля роща чаща
Саша щека Паша
птица лес человек
3. Отгадай загадку.
Вставить пропущенные буквы, выбирая букву из двух предложенных.
Что за стол среди бере… (з,с)
под открытым небом?
Угощает он моро… (з, с)
птиц зерном и хлебом.
(………………….)
- выполни звуковой анализ слова -отгадки
|
1. «Найди парного друга»
-соедини буквы стрелочками
Б Ф К
Т Ж
З П
Г Д
Ш В С
2. - Найти и подчеркнуть слова, в которых
нет звонких согласных.
А Б В
Яша Юра книга
земля роща чаща
Саша щека Паша
птица лес человек
3. Отгадай загадку.
Вставить пропущенные буквы, выбирая букву из двух предложенных.
Что за стол среди бере… (з,с)
под открытым небом?
Угощает он моро… (з, с)
птиц зерном и хлебом.
(………………….)
- выполни звуковой анализ слова -отгадки
|
1. «Найди парного друга»
-соедини буквы стрелочками
Б Ф К
Т Ж
З П
Г Д
Ш В С
2. - Найти и подчеркнуть слова, в которых
нет звонких согласных.
А Б В
Яша Юра книга
земля роща чаща
Саша щека Паша
птица лес человек
3. Отгадай загадку.
Вставить пропущенные буквы, выбирая букву из двух предложенных.
Что за стол среди бере… (з,с)
под открытым небом?
Угощает он моро… (з, с)
птиц зерном и хлебом.
(………………….)
- выполни звуковой анализ слова -отгадки
|
1. «Найди парного друга»
-соедини буквы стрелочками
Б Ф К
Т Ж
З П
Г Д
Ш В С
2. - Найти и подчеркнуть слова, в которых
нет звонких согласных.
А Б В
Яша Юра книга
земля роща чаща
Саша щека Паша
птица лес человек
3. Отгадай загадку.
Вставить пропущенные буквы, выбирая букву из двух предложенных.
букву из двух предложенных.
Что за стол среди бере… (з,с)
под открытым небом?
Угощает он моро… (з, с)
птиц зерном и хлебом.
(………………….)
- выполни звуковой анализ слова -отгадки
|
|
|
1. Подчеркни слова, в которых парные
(звонкие - глухие) согласные стоят в опасном месте.
- Алфавит, стол, нос, лупа, кулак.
- Рукав, сторожа, лесорубы, геолог, садоводы.
2. Списать. Вставь пропущенные
буквы. В скобках напиши проверочное слово.
Сне… (…) укутал деревья. Ду… (…) в мохнатой шапке. На ветках берё...
(…) белый шар… (…). Молодая ёлочка спряталась в сугро… (…). Не страшен
деревьям холо… (…) и моро… ()
|
Тест
Найди и подчеркни слова, в которых нет звонких согласных
А Б В
Яша Юра книга
земля роща чаща
Саша щека Паша
птица лес человек
|
1. Подчеркни слова, в которых парные
(звонкие - глухие) согласные стоят в опасном месте.
- Алфавит, стол, нос, лупа, кулак.
- Рукав, сторожа, лесорубы, геолог, садоводы.
2. Списать. Вставь пропущенные
буквы. В скобках напиши проверочное слово.
Сне… (…) укутал деревья. Ду… (…) в мохнатой шапке. На ветках берё...
(…) белый шар… (…). Молодая ёлочка спряталась в сугро… (…). Не страшен
деревьям холо… (…) и моро… ()
|
Тест
Найди и подчеркни слова, в которых нет звонких согласных
А Б В
Яша Юра книга
земля роща чаща
Саша щека Паша
птица лес человек
|
1. Подчеркни слова, в которых парные
(звонкие - глухие) согласные стоят в опасном месте.
- Алфавит, стол, нос, лупа, кулак.
- Рукав, сторожа, лесорубы, геолог, садоводы.
2. Списать. Вставь пропущенные
буквы. В скобках напиши проверочное слово.
Сне… (…) укутал деревья. Ду… (…) в мохнатой шапке. На ветках берё...
(…) белый шар… (…). Молодая ёлочка спряталась в сугро… (…). Не страшен
деревьям холо… (…) и моро… ()
|
Тест
Найди и подчеркни слова, в которых нет звонких согласных
А Б В
Яша Юра книга
земля роща чаща
Саша щека Паша
птица лес человек
|
1. Подчеркни слова, в которых парные
(звонкие - глухие) согласные стоят в опасном месте.
- Алфавит, стол, нос, лупа, кулак.
- Рукав, сторожа, лесорубы, геолог, садоводы.
2. Списать. Вставь пропущенные
буквы. В скобках напиши проверочное слово.
Сне… (…) укутал деревья. Ду… (…) в мохнатой шапке. На ветках берё...
(…) белый шар… (…). Молодая ёлочка спряталась в сугро… (…). Не страшен
деревьям холо… (…) и моро… ()
|
Тест
Найди и подчеркни слова, в которых нет звонких согласных
А Б В
Яша Юра книга
земля роща чаща
Саша щека Паша
птица лес человек
|