Инфоурок Информатика КонспектыПлан-конспект обобщающего урока с презентацией по информатике по теме "Информация и информационные процессы" 8 класс

План-конспект обобщающего урока с презентацией по информатике по теме "Информация и информационные процессы" 8 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок.doc

8 класс.

  Обобщающий урок по теме:

«Информация и информационные процессы»

Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Информация и информационные процессы».

Задачи урока:

Образовательная:

-       обобщить и проверить уровень знаний учащихся по данной теме.

Развивающая:

-       активизировать мыслительную деятельность учащихся, развивать логическое мышление, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.

Воспитательная:

-       развивать познавательный интерес учащихся, ответственность, самостоятельность, самооценку.

 

Форма организации урока: фронтальная, индивидуальная

 

Метод проведения урока: словесный, наглядно-демонстрационный, практический, репродуктивный.

 

Тип урока: обобщающий урок.

 

Аппаратное обеспечение: мультимедийный проектор, презентация, индивидуальные карточки

 

Литература: Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова.

План урока:

1.     Организационный момент (3 мин).

2.     Актуализация знаний учащихся (15 мин).

3.     Контрольная работа (20 мин)

4.     Домашнее задание (2 мин).

Ход урока.

1.     Организационный момент (проверка отсутствующих, сообщение учащимся темы урока, цели и задач урока).

Эпиграф: «Как правило, наибольшего успеха добивается тот, кто располагает лучшей информацией». Бенджамин Дизраэли

2.     Актуализация знаний.

Учащимся предлагается выполнить три задания разного характера.

 Первое задание разминка на определение вида информации (не оценивается).

Второе задание  на соответствие терминов и их определений по теме «Свойства информации» (взаимопроверка)

 

Третье задание – тест по теме «Информационные процессы» (самопроверка)

 

 

 

 

 

 

 

По двум заданиям учащиеся выставляют себе средний балл за работу

 

 

  

 

 

  

  

3.     Контрольная работа выполняется по индивидуальным карточкам (см. приложение)

4.     Домашнее задание: составить в тетради кроссворд по теме «Информация и информационные процессы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

1 вариант

1.                     Заполните пропуски числами:

а) 156 Мбайт=______Кбайт=______бит

б) 1 Гбайт= _______Кбайт= 2ˉ  бит

в) 4096 Кбайт=_______байт= ______  бит

2.                     Свободный объём оперативной памяти компьютера 640 Кбайт. Сколько страниц книги поместится в ней, если на странице 32 строки по 64 символа в строке?

3.                     Сколько страниц текста может передать в течение 16 часов модем, передающий информацию со скоростью 28000 бит/сек?

 

2 вариант

1.  Заполните пропуски числами:

а) ______Гбайт= 1536 Мбайт=_______бит

б) 256 Кбайт= 2 ˉ байт= 2 ˉ бит

в) _____Кбайт=______байт=128 бит

2.  Текст занимает 0,25 Кбайт памяти компьютера. Сколько символов содержит этот текст?

3.  Контролирующая программа занимает в ОЗУ компьютера 29 Кбайт. Инструкция пользователю занимает одну двадцатую часть этой программы. Сколько Килобайт памяти занимает инструкция?

 

 

 

3 вариант

1.  Заполните пропуски числами:

а) 2 Гбайт=______Кбайт=______бит

б) 64 Мбайта= _______Кбайт= 2ˉ  бит

в) ______Мбайт=512 Кбайт= _____ бит

2. Сколько информации содержит годовая подписка четырёхстраничной газеты, если она выходит 5 раз в неделю, в году 52 недели. Ответ записать в Мбайтах.

 3. Вы вводите в оперативную память ЭВМ текст со скоростью две страницы в секунду. Через сколько времени оперативная память размером 64 Кбайта будет заполнена?

4 вариант

1.  Заполните пропуски числами:

а) 666 Мбайт=______байт=______бит

б) 1,5 Гбайт= _______Кбайт= _____байт

в) 4096 Кбайт=______Мбайт= ______Гбайт

2. Свободный объём оперативной памяти компьютера 640 Кбайт. Сколько страниц книги поместится в ней, если на странице 16 строк по 64 символа в строке?

3. Скорость чтения составляет 120 слов в минуту. Сколько информации можно переработать за 6 часов непрерывного чтения? Сколько это страниц текста?

 

 

5 вариант

1. Заполните пропуски числами:

а) 48000 бит=______Кбайт=______Мбайт

б) 1,5 Мбайт= _______Кбайт= 2ˉ  бит

в) 2048 Кбайт=_______байт= ______  бит

 2. Каков информационный объём учебника в 450 страниц?

 3.

Сообщение:

Текстовый редактор - это программа, предназначенная для    редактирования (создание, замена, удаление символов)  текстовых документов.

было передано за две минуты. Какова скорость передачи этого сообщения?

 

                     

6 вариант

 1.  Заполните пропуски числами:

а) ______Гбайт= 20000 Кбайт=_______бит

б) 4096 Кбайт= _______ байт= 2 ˉ бит

в) _____Кбайт=______байт=888 бит

 2. На жёстком диске сохранено 25000 книг объёмом 500 страниц каждая. Каков объём жесткого диска? Ответ записать в Гбайтах.

  3. В языке племени Мумбо-Юмбо всего 20 разных слов. Сколько бит нужно, чтобы закодировать любое из этих слов?

 

7 вариант

 1.  Заполните пропуски числами:

а) 20 Мбайт=______Кбайт=______бит

б) 64 Гбайта= _______Кбайт= 2ˉ  бит

в) ______Мбайт=2048 Кбайт= _____ бит

 2. Что больше 8150 байтов или 8 килобайтов?

 3. В доме 14 окон. Сколько различных сигналов можно подать, зажигая свет в окнах? Сколько бит информации  несёт в себе каждый такой сигнал?

                                      

8 вариант

1.  Заполните пропуски числами:

а) 36480 бит=______байт=______Мбайт

б) 0,5 Гбайт= _______Кбайт= _____байт

в) 4096 байт=______Кбайт= ______Мбайт

 2. Сколько информации содержит годовая подписка 30 страничного журнала, если он выходит 1 раз в неделю, в году 52 недели. Ответ записать в Мбайтах.

  3. Определить информационный объём символов которые произносит человек за 1 минуту.

 

 

 

9 вариант

1.  Заполните пропуски числами:

а) 156 Гбайт=______Мбайт=______Кбайт

б) 128 Кбайт= _______байт= 2ˉ  бит

в) 0,1 Гбайт=_______Кбайт= ______  бит

 2. Определить информационный объём всех  ваших учебников.

 3. На составление конспекта в 5 страниц ушло 1,5 часа. Определить скорость (в байтах в минуту) составления этого конспекта.

                    

10 вариант

 1.   Заполните пропуски числами:

а) ______Гбайт= 1536 Мбайт=_______бит

б) 128  Мбайт= 2 ˉ байт= 2 ˉ бит

в) _____Кбайт=______байт=2048 бит

  2. Текст занимает 5 полных страниц. На каждой странице размещается 30 строк по 70 символов  в строке. Какой объём оперативной памяти (в байтах) займёт этот текст?

  3. За сутки модем передаёт 320 Мегабайт информации. Определить скорость передачи в битах/сек?

 

 

 

 

11 вариант

 1.  Заполните пропуски числами:

а) 1,5 Тбайт=______Гбайт=______Мбайт

б) 640 Мбайта= _______Кбайт= _____  бит

в) ______Мбайт=2 6 Кбайт= _____ бит

  2. Сколько страниц текста можно сохранить на лазерном диске объёмом 650 Мбайт, если каждая страница содержит  55 строк по 70 символов в строке.

3. Скорость чтения составляет 200 слов в минуту. Сколько информации можно переработать за 6 часов непрерывного чтения? Сколько это страниц текста?

 

12 вариант

1.  Заполните пропуски числами:

а) 27 Мбайт=______байт=______бит

б) 0,2 Гбайт= _______Кбайт= _____байт

в) 128 Кбайт=______Мбайт= ______Гбайт

2.  Определить информационный объём символов которые вы пишете за одну минуту (в килобайтах).

 

3. Вы вводите в оперативную память ЭВМ текст со скоростью 140 слов в секунду. Через сколько времени оперативная память размером 64 Кбайта будет заполнена?

 

13 вариант

 1. Заполните пропуски числами:

а) 29 Мбайт=______Кбайт=______бит

б) 32 Мбайт= _______Кбайт= 2ˉ  бит

в) _____ Кбайт=_______байт= 16800  бит

  2. Текст занимает полных 10 секторов на односторонней дискете объёмом 180 Кбайт. Дискета разбита на 40 дорожек по 9 секторов. Сколько символов содержит текст?

  3. На составление конспекта в 15 страниц ушло 2,5 часа. Определить скорость (в байтах в минуту) составления этого конспекта.

 

14 вариант

    1. Заполните пропуски числами:

а) ______Гбайт= 211 Мбайт=_______Кбайт

б) 256 Кбайт= = 2 ˉ байт= 2ˉбит

в) _____Кбайт=______байт=88000 бит

2. Свободный объём оперативной памяти компьютера 640 Кбайт. Сколько страниц книги поместится в ней, если на странице 64 строки по 64 символа в строке?

  3. Сообщение:

WORD - одна из самых совершенных программ в классе текстовых процессоров, которая предусматривает выполнение сотен операций над текстовой и другой информацией.

 

 

было передано за  три минуты. Какова скорость передачи этого сообщения?

15 вариант

 1.  Заполните пропуски числами:

а) 0,3 Гбайт=______Кбайт=______байт

б) 64 Гбайта= _______Мбайт= 2ˉ  байт

в) ______Мбайт=4096 Кбайт= _____ байт

  2. Текст занимает полных 15 секторов на односторонней дискете объёмом 180 Кбайт. Дискета разбита на 40 дорожек по 9 секторов. Сколько символов содержит текст?

  3. За 12 часов модем передаёт 220 Мегабайт информации. Определить скорость передачи в битах/сек?

 

16 вариант

1.  Заполните пропуски числами:

а) 128Мбайт=______Кбайт=______байт

б) 25 Кбайт= _______байт= _____бит

в) Кбайт=______Мбайт= 3 Гбайт

 2. Определить информационный объём всех  ваших учебников.

  3. На составление конспекта в 12 страниц ушло 2часа. Определить скорость (в байтах в минуту) составления этого конспекта.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект обобщающего урока с презентацией по информатике по теме "Информация и информационные процессы" 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок.ppt

Скачать материал "План-конспект обобщающего урока с презентацией по информатике по теме "Информация и информационные процессы" 8 класс"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ «ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ»Подготовила учи...

    1 слайд

    ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ «ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ»
    Подготовила учитель информатики
    МБОУ СОШ №4
    Бобина И.А.

  • «Как правило, наибольшего успеха добивается тот, кто располагает лучшей инфор...

    2 слайд

    «Как правило, наибольшего успеха добивается тот, кто располагает лучшей информацией»
    Бенджамин Дизраэли

  • Заполните таблицу, вписав виды информации:

    3 слайд

    Заполните таблицу, вписав виды информации:

  • Заполните таблицу, вписав виды информации:

    4 слайд

    Заполните таблицу, вписав виды информации:

  • Соотнесите термины и определения:

    5 слайд

    Соотнесите термины и определения:

  • ОТВЕТЫ:1 д
2 в
3 г
4 е
5 б
6 а

    6 слайд

    ОТВЕТЫ:
    1 д
    2 в
    3 г
    4 е
    5 б
    6 а

  • Проверь себя:1. Передача информации об окружающей среде в си­стеме управления...

    7 слайд

    Проверь себя:
    1. Передача информации об окружающей среде в си­стеме управления «водитель—автомобиль» осуще­ствляется с помощью:
    а) спидометра;
    б) руля;
    в) двигателя;
    г) багажника;
    д) зеркала заднего обзора.

  • 2. Видеозапись школьного праздника осуществляет­ся для:
а) обработки информац...

    8 слайд

    2. Видеозапись школьного праздника осуществляет­ся для:
    а) обработки информации;
    б) передачи информации;
    в) хранения информации;
    г) поиска информации;
    д) декодирования информации.

  • 3. В качестве примера процесса передачи информа­ции можно указать: 
а) отправ...

    9 слайд

    3. В качестве примера процесса передачи информа­ции можно указать:
    а) отправку телеграммы;
    б) запрос к базе данных;
    в) проверку диктанта;
    г) коллекционирование марок;
    д) поиск нужного слова в словаре.

  • 4.  Поиск информации — это:
а) написание реферата;
б) ее трансляция во вр...

    10 слайд

    4. Поиск информации — это:
    а) написание реферата;
    б) ее трансляция во времени;
    в) декодирование;
    г) процесс наблюдения;
    д) извлечение хранимой информации.

  • 5. К устройствам, обеспечивающим функционирова­ние канала обратной связи в си...

    11 слайд

    5. К устройствам, обеспечивающим функционирова­ние канала обратной связи в системе управления «водитель—автомобиль», относится:
    а) двигатель;
    б) руль;
    в) багажник;
    г) спидометр;
    д) зеркало заднего обзора.

  • Ответы:1 д
2 в
3 а, в
4 д
5 г

    12 слайд

    Ответы:
    1 д
    2 в
    3 а, в
    4 д
    5 г

  • Желаю успешно выполнить контрольную работу

    13 слайд

    Желаю успешно выполнить
    контрольную работу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
