Инфоурок / Биология / Конспекты / План-конспект открытого интегрированного урока по биологии "Планеты Солнечной системы и математика" (5 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

План-конспект открытого интегрированного урока по биологии "Планеты Солнечной системы и математика" (5 класс)

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):

Выбранный для просмотра документ Планеты Солнечной системы и математика.docx

библиотека
материалов

МБОУ школа-интернат основного общего образования

г.Белебея муниципального района Белебеевский район РБ









План-конспект

открытого интегрированного урока

в 5а классе







Тема: «Планеты Солнечной Системы и

математика»









Учитель: Филиппова А.В.







22.09.2015г.

Интеграция предметов: ознакомление с окружающим миром по природоведению и математика.

Цели урока:

  1. повторить и углубить знания по теме «Планеты Солнечной системы», систематизировать умения и навыки действий с натуральными числами;

  2. способствовать развитию познавательной активности, логического мышления, умению сравнивать, речи учащихся на межпредметной основе;

  3. способствовать воспитанию ответственности, самостоятельности, дружеских отношений в классе.



Тип урока: урок обобщения и повторения.

Вид урока: урок-путешествие.

Оборудование: карта звёздного неба, рисунки и фотоснимки планет, слайды с математическими заданиями.



Ход урока

  1. Организационный момент. Постановка целей урока ( 2 мин)

К далёким планетам

Пути пролегли –

По трассам Вселенной

Летят корабли.

По трассам Вселенной ведут корабли

Отважные люди Земли.

Какими качествами, кроме отваги, должен обладать космонавт? (Память, быстрота реакции, знание многих наук и т.д.)



Математика – наука, которая будет сопровождать нас в путешествии по Солнечной системе.



  1. Работа по теме урока. (17-19мин)

Какой вид транспорта нам необходим для космического путешествия? Чтобы ответить на этот вопрос выполните буквенный диктант.

А – домашний бассейн для рыб. (аквариум)

Р – полевой цветок народный, для гадания пригодный (ромашка)

К – и от дедушки ушёл, и от бабушки ушёл (колобок)

Т – угол, градусная мера которого больше прямого угла. (тупой)

Е – детский юмористический журнал. (Ералаш)

А – цветочек из сказки Аксакова. (аленький)



Приготовьте «бортовые журналы», все записи и наблюдения мы будем записывать.

Начинаем обратный отсчёт: 10, 9,…, 2, 1, пуск!

Итак, мы поднялись над Землёй, давайте ещё раз полюбуемся нашей голубой планетой. Почему её так назвали? (Две треть занимает вода)

Давайте запишем в бортовой журнал данные о нашей планете.

Учёные считают, что возраст Земли 4 500 000 000 лет. Так как планеты вокруг Солнца движутся по эллипсу, то при расчетах берут среднее расстояние. Среднее расстояние от Солнца до Земли составляет 149 600 000 км. Это расстояние называют астрономической единицей (а.ед.). Астрономы расстояния внутри Солнечной системы выражают в а.ед.

-- 3 500 000 000 лет назад на Земле появились одноклеточные;

-- 300 000 000 лет назад появились первые наземные животные;

-- 200 000 000 лет назад появились динозавры;

-- 65 000 000 лет назад они вымерли.



-- Сколько лет Землю населяли динозавры? (135 000 000 лет)

-- Сколько лет прошло от появления первых одноклеточных до появления динозавров? (3 300 000 000 лет)

Взаимопроверка записи чисел. Оцените свою готовность к полёту:

«!» (записал всё правильно) – готов к полёту.

«+» (1-2 ошибки) – в полёте будь внимателен, могут быть сложности.

Меркурий

Чтобы узнать название планеты Солнечной системы, о которой мы будем говорить, выполните устное вычисление следующих примеров:

Й 63 + 29 =

У 250 : 5 =

К 95 – 77 =

Р 17· 3 =

Е 96 : 12 =

Р 2000 – 1988 =

М 70 : 14 =

И 59 + 17 =

Расставьте числа в таблицу и расположите их в порядке возрастания.

12

8

92

5

18

51

50

76



















Первая планета от Солнца – Меркурий, названа в честь бога торговли, купцов и прибыли. Его очень трудно увидеть на небосклоне Земли, он «ходит» уж очень близко от Солнца. Яркое Солнце мешает смотреть. Меркурию не хватает «солидности». Он самый быстрый из планет: один оборот вокруг Солнца отнимает 88 земных суток. Древние греки говорили, что те, кому нужно успеть, пусть учатся у Меркурия.(Среди вас есть такие?)

Записываем в бортовые журналы.

--Меркурий совершает одно вращение вокруг оси за 59 земных суток. Вычислите, сколько часов длятся сутки на Меркурии. (59 · 24ч = 1416ч.)

-- Из-за близости к Солнцу на освещённой стороне планеты царит зной: температура поднимается до +4000С, а в противоположной точке опускается до -2000С. Найдите разницу температур. (6000С)

--Представьте, что вы отправились на Меркурий, чтобы отпраздновать 11-летие, и провели здесь ещё 9 меркуринских лет. Сколько земных лет вам исполнилось? (9 мерк. лет= 88·9 = 792 земн.дня. 792:365~ 2года. 10+2=12лет)

Итог: Меркурий – ближайшая к Солнцу планета.

-- Почему человек не сможет жить на этой планете? (Вынести такие перепады температур человек не в состоянии)

Венера

Решите уравнения. Зачеркните в таблице буквы, соответствующие найденным ответам. Оставшиеся буквы позволят вам прочитать слово. (1столбик – 1 ряду, 2 столбик – 2 ряду)

а) х +27 = 115; г) х – 64 = 46;

б) 54 : у = 18; д) а : 48 = 2;

в) 25 · z = 150; е) 585 – у = 38.

А

В

С

Е

Н

Т

К

Е

У

Р

М

А

6

142

3

4

12

88

96

24

110

623

547

5



Венера -- самая яркая из всех звёзд на небе, наша космическая соседка. Её назвали именем римской богини любви и красоты. Древние считали, что это прекрасная девушка едет по небу на серебряной колеснице, запряжённой белоснежными конями.

Венера – единственная среди планет Солнечной системы, обладающая обратным направлением собственного осевого вращения, т.е. по часовой стрелке

Если смотреть на неё в телескоп, она кажется совсем белой. Однако это не сама планета, а облака, которые окружают её сплошным слоем. В воздухе там содержится ядовитый газ – значит, дышать там нельзя. Эта газовая оболочка сильно электризована.

Запись в бортовых журналах.

-- Год длится 225 земных дней. На сколько часов год на Земле длиннее? ((365 – 225) · 24ч = 3360ч)

-- Найдите атмосферное давление на Венере, ели оно в 90 раз сильнее земного. На Земле давление ~750мм рт.ст. (67 500 мм рт.ст.) Такое давление расплющит человека.

-- Почему человек не может жить на Венере? (Ядовитая атмосфера, большое давление)

А теперь мы отдохнём, от невесомости-то устали.

  1. Физминутка(2мин)



  1. Работа по теме урока ( продолжение) ( 15-16мин)

Марс

Марс – самая популярная звезда Солнечной системы. С ней связано немало увлекательных гипотез, смелых надежд и сенсационных предположений. Его легко отличить от других планет по цвету. Среди бледно-голубоватых звёзд он кажется ярко-оранжевым. Происходит смена времён года, но каждое время года вдвое продолжительнее земного. У полюсов Марса расположены белые пятна – полярные шапки. Весной и летом они испаряются и уменьшаются в размерах. Есть на Марсе и высокие горы.

Марс мы видим не каждый год. Полководцы считали Марс своим покровителем и надеялись, что он поможет им победить врага. Воздуха на Марсе мало и он не пригоден для дыхания, т.е., скорее всего, марсиан на Марсе нет.

Запись в бортовой журнал.

-- Один оборот вокруг Солнца Марс делает за 687 земных суток. На сколько суток земной год меньше? (На 323 дня)

-- Расстояние от Солнца до Марса 224 400 000 км. Сравните его с расстоянием от Солнца до Земли. (Больше на 74 800 000 км)

Это расстояние от Земли до Марса.

Марс имеет два спутника. А как они называются вы узнаете, выполнив следующее задание.

Угадайте корни уравнений и расставьте числа в таблицу.













1

0

58

0

75


4

5

2

3

0

75

Е 27 - х· х = 2; Ф 12 · у = 12 : у;

Б 58 – у = 0; С 75 – m = 0;

О 5 · а = а : 5; Д х · х + 5 = 21;

М z · z – 1 = 8; Й 5 - у· у = 1.

Фобос – «страх» и Деймос – «ужас». Планета покрыта «сухим» льдом, волы нет, нет атмосферы.

Юпитер

Юпитер – самая большая планета, и носит она имя самого главного бога римлян. Он окружён мощной атмосферой из водорода и «сидит»внутри огромного облачного шара, как косточка внутри вишни. В атмосфере Юпитера возникают устойчивые вихри, существующие до 100 тысяч лет. Вихревые образования могут взаимодействовать друг с другом, образуя дыры. Сквозь эти дыры просматриваются более глубокие слои облачности. Один оборот вокруг Солнца он делает за 12 земных лет. Вокруг планеты-гиганта движутся 16 спутников; это своеобразная маленькая планетная система.

Записи в бортовой журнал.

--На Юпитере имеется красное пятно, которое постоянно меняет своё место и форму. Его ширина 14 000км и длина 40 000 км. Найдите его площадь. (560 000 км2)

-- Диаметр Юпитера в 11 раз превосходит диаметр Земли. Вычислите его, если диаметр Земли 12 756 км. (140 316 км)

-- Может ли человек выжить на этой планете? Почему? (Планета жидкая, большое давление).





Мы отправляемся дальше и попадаем на… УТСАРН.

Сатурн

Сатурн – вторая по величине планета, которая названа в честь римского бога земледелия и урожаев. Его можно наблюдать невооружённым глазом. Представляет собой облачный шар с твёрдым ядром в глубине. Центральное ядро опоясывают образования, называемые «кольцами». Кольца -- это рой твёрдых частиц – спутников планеты. Частицы эти либо целиком ледяные, либо покрыты сверху ледяной коркой. Лёд – это различные замёрзшие газы. Обнаружены радиационные пояса.

Записи в бортовой журнал.

-- Вычисли диаметр планеты, если он в 9 раз больше диаметра Земли. (114 804 км)

-- Оборот вокруг Солнца Сатурн делает за 10 950 земных дней. Сколько земных лет длится год на Сатурне? (10950:365=30 лет)

-- Сколько спутников имеет Сатурн?

Чтобы ответить на этот вопрос поставь вместо знака вопроса подходящее число.

10 7 3

? 5 12

45 10 35

-- Почему человек не сможет выжить на этой планете? (Холодно, тьма)

--- Стоит ли дальше искать планету, на которой человек сможет выжить?

Дальше мы не полетим, но узнать про планеты нужно.

Уран

Уран назван в честь греческого божества неба. Открыт 229 лет назад Уильямом Гершелем. В каком году открыт Уран? (В 1781 г.)

Представляет собой каменное ядро и замёрзшие газы. В состав атмосферы входят водород, гелий, метан. Имеет 15 спутников и систему колец. Обращается вокруг Солнца, «лёжа на боку», за 84 земных года. Расстояние от Солнца до Урана 2 860 000 000 км.





Нептун

Нептун был открыт через 65 лет после Урана. В каком году был открыт Нептун? ( В 1846 г.)

Эта планета была первой, предсказанной математическими расчетами. Расстояние от Солнца до Нептуна составляет 4 496 000 000 км или 30 а.ед. Год длится 165 земных лет. Состав атмосферы – водород, гелий, метан. Имеет два спутника (Тритон, Нереида). Удалённость от Земли существенно ограничивает возможности его изучения.

Плутон

Плутон открыт в 1930 г. Сколько лет тому назад был он открыт? (2010-1930=80 лет).Оборот вокруг Солнца совершает за 250 земных лет. Наличие атмосферы у этой планеты не доказано. Неизвестно также, есть ли у него спутники. Астрономам удалось установить, что Плутон – двойная планета, состоящая из центрального тела и очень большого спутника. С 1979 года в течении двадцати лет небесный путь Плутона располагался внутри орбиты Нептуна. А сейчас он на длительное время вновь занял привычное место самой далёкой от Солнца планеты в Солнечной системе.

  1. Закрепление изученного (5 мин)



Путешествие наше подошло к концу. Давайте вспомним всё, что мы видели и слышали. Для этого разгадайте кроссворд.



  1. При рассмотрении её в телескоп она кажется совсем белой, но это не сама планета, а облака, которые её покрывают. (Венера)

  2. Планета, названная в честь бога морей. (Нептун)

  3. Так называется единица, равная расстоянию от Солнца до Земли. (Астрономическая)

  4. Планета, имеющая кольца из обломков камней и льда. (Сатурн)

  5. Эта планета имеет ярко- оранжевый цвет и ассоциируется войной. (Марс)

  6. Её второе название Гея. (Земля)

  7. Самая большая планета Солнечной системы. (Юпитер)

  8. Первая от Солнца планета. (Меркурий)

  9. Звезда Солнечной системы. (Солнце)







  1. Итог урока

-- Познавательным ли было наше путешествие?

--- Сколько планет в Солнечной системе?

-- Сколько из них пригодны для жизни?

-- Так давайте беречь нашу планету, другой такой нет.

Домашнее задание

По математике: Составить астрономические задачи о планетах, пользуясь данными бортового журнала.

По природоведению: Нарисовать понравившуюся вам планету такой, какой вы её представляете.

Выбранный для просмотра документ Планеты Солнечной системы и математика.pptx

библиотека
материалов
Планеты Солнечной системы и математика
К далёким планетам Пути пролегли – По трассам Вселенной Летят корабли. По тра...
Земля Возраст Земли - 4 500 000 000 лет Расстояние от Солнца до Земли - 149 6...
Выполните устно Й 63 + 29 = Е 96 : 12 = У 250 : 29 = Р 2000 – 1988 = К 95 – 7...
Решите уравнения а) х + 27 = 115; г) х – 64 = 46; б) 54 : у =18; д) а : 48 =...
Угадайте корни уравнений Е 27 - Х· Х = 2; Ф 12 · У = 12 : У; Б 58 – У = 0; С...
У Т С А Р Н 10 7 3 ? 5 12 45 10 35
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ По математике: составить астрономические задачи о планетах,...
8 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Планеты Солнечной системы и математика
Описание слайда:

Планеты Солнечной системы и математика

№ слайда 2 К далёким планетам Пути пролегли – По трассам Вселенной Летят корабли. По тра
Описание слайда:

К далёким планетам Пути пролегли – По трассам Вселенной Летят корабли. По трассам Вселенной ведут корабли Отважные люди Земли.

№ слайда 3 Земля Возраст Земли - 4 500 000 000 лет Расстояние от Солнца до Земли - 149 6
Описание слайда:

Земля Возраст Земли - 4 500 000 000 лет Расстояние от Солнца до Земли - 149 600 000 км (1а.ед) -- 3 500 000 000 лет назад появились одноклеточные; -- 300 000 000 лет назад появились наземные животные; -- 200 000 000 лет назад появились динозавры, -- 65 000 000 лет назад они вымерли.

№ слайда 4 Выполните устно Й 63 + 29 = Е 96 : 12 = У 250 : 29 = Р 2000 – 1988 = К 95 – 7
Описание слайда:

Выполните устно Й 63 + 29 = Е 96 : 12 = У 250 : 29 = Р 2000 – 1988 = К 95 – 77 = М 70 : 14 = Р 17 · 3 = И 59 + 17 = Расставьте числа в таблицу и расположите их в порядке возрастания. 12 8 92 5 18 51 50 76

№ слайда 5 Решите уравнения а) х + 27 = 115; г) х – 64 = 46; б) 54 : у =18; д) а : 48 =
Описание слайда:

Решите уравнения а) х + 27 = 115; г) х – 64 = 46; б) 54 : у =18; д) а : 48 = 2; в) 25 · z = 150; е) 585 – у = 38. Зачеркните в таблице буквы, соответствующие найденным ответам. Оставшиеся буквы позволят вам прочитать слово. А В С Е Н Т К Е У Р М А 6 142 3 4 12 88 96 24 110 623 547 5

№ слайда 6 Угадайте корни уравнений Е 27 - Х· Х = 2; Ф 12 · У = 12 : У; Б 58 – У = 0; С
Описание слайда:

Угадайте корни уравнений Е 27 - Х· Х = 2; Ф 12 · У = 12 : У; Б 58 – У = 0; С 75 – m = 0; О 5 · а = а : 5; Д Х · Х + 5 = 21; М Z · Z – 1 = 8; Й 5 – У · У = 1. Расставьте буквы в таблицу. 1 0 58 0 75 4 5 2 3 0 75

№ слайда 7 У Т С А Р Н 10 7 3 ? 5 12 45 10 35
Описание слайда:

У Т С А Р Н 10 7 3 ? 5 12 45 10 35

№ слайда 8 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ По математике: составить астрономические задачи о планетах,
Описание слайда:

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ По математике: составить астрономические задачи о планетах, пользуясь данными бортового журнала. По природоведению: нарисовать понравившуюся планету такой, какой вы её представляете.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
