Тема: «Отряды млекопитающих».
Цель: «Познакомить
учащихся с общей характеристикой и представителями отрядов млекопитающих».
Задачи:
Образовательная:
1 – изучить многообразие видов класса
«Плацентарных» млекопитающих;
Развивающая:
2 – продолжить
развитие интеллектуальных умений: выделять главное, устанавливать
причинно-следственные связи;
3 – развивать способности к анализу и систематизацию
полученных знаний, умение оперировать информацией;
Воспитывающая:
4 – воспитывать интерес к изучению биологии,
внимательность, взаимоуважение.
Оборудование: мультимедийное
оборудование, путеводитель по уроку.
Тип урока:
урок-путешествие, изучение нового материала.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами совершим
путешествие по океану знаний в страну, которой нет на карте, но с некоторыми
жителями этой страны вы уже хорошо знакомы, а об остальных вам предстоит узнать
сегодня!
II. Проверка
домашнего задания (фронтальный опрос).
Мы изучили
одну из крупнейших тем: «Класс Млекопитающие или звери». И прежде чем
приступить к новой теме урока, повторим основные моменты изученного с помощью
таблицы «Класс Млекопитающие, или звери».
Пользуясь
этой таблицей, ответьте мне на ряд вопросов.
1. Чем
характеризуется класс млекопитающих? (Млекопитающие – высокоорганизованные
теплокровные животные, отличающиеся высоким уровнем развития нервной системы.
Детеныши развиваются в теле матери и вскармливаются материнским молоком).
2. На какие
подклассы делится класс Млекопитающие? (Яйцекладущие (первозвери,
однопроходные), сумчатые и плацентарные (настоящие звери).)
3. Почему
подкласс Яйцекладущие называется также подклассом Первозвери? (Первозвери –
животные, характеризующиеся примитивными чертами развития, сохранившие ряд
признаков пресмыкающихся).
4. Что
такое плацента? (Плацента – это образование в матке беременной самки,
предназначенное для обмена веществ между матерью и детенышем).
III. Изучение
нового материала.
1. Путешествие в мир
млекопитающих.
Страна, в которую мы
отправляемся, называется страной высших млекопитающих или зверей.
Для знакомства из 16–19
отрядов, я выбрала 5 важнейших отрядов плацентарных млекопитающих. С остальными
отрядами вы познакомитесь на последующих уроках.
И тема нашего урока
запишите в тетрадь «Отряды млекопитающих».
Усвоение этой темы
очень важно, так как она связана со многими другими предметами так, например, с
физической географией материков и океанов, изучаемую в этом году. Поэтому, уже
сейчас, изучая виды млекопитающих, вы сможете определить местообитание этих
животных и их Родину.
В ходе урока вы
познакомитесь с многообразием высших плацентарных животных, их особенностями,
ролью в природе и жизни человека, а также вопросы охраны видов.
Итак, мы отправляемся в
путь.
В пути вас ждут
неожиданности и приключения, вам предстоит выполнить задания и ответить на
вопросы.
Путешествие начинается
и первая станция …
Один из самых лучших
землероев.
Очень интересная шерсть
этого животного.
Она очень короткая,
густая, разглаживается в любую сторону и меняется до 4 раз в год. (Крот)
Вы правильно назвали,
это один из представителей отряда насекомоядных, нашей 1 станции.
А каких еще
представителей включает отряд насекомоядных? Насекомоядные самая древняя группа
млекопитающих в нашей стране, они появились на Земле, по-видимому, еще во
времена первых динозавров. Это сравнительно примитивная группа животных.
Ребята, какие же
примитивные черты в строении характерны для этих животных. Ответить на этот
вопрос вам поможет путеводная карта под названием насекомоядные.
(Зубы мелкие,
недифференцированные, очень короткие, головной мозг небольшой без извилин)
Насекомоядные играют
важную роль в природе и жизни человека. Они роют и рыхлят почву, способствуют
ее улучшению, регулируют численность насекомых в лесной подстилке, но среди них
встречаются и носители инфекционных заболеваний.
Как интересно, самая
маленькая из насекомоядных карликовая белозубка, а самый крупный европейский
крот.
И следующая станция …
Великолепно
ориентируется в абсолютной темноте благодаря уникальной системе эхолокации. Они
великолепные летуны, способны пролетать на расстоянии 1000 км. Ребята, о каких
животных идет речь?
И следующая станция
отряд рукокрылые.
Про этих маленьких
зверьков существует множество легенд.
В поверьях почти всех
времен у разных народов летучие мыши названы друзьями черта и прочих злых
духов. В Индии они – болотные духи, согласно поверьям подстерегают по ночам
одиноких путников, чтобы заманить их в трясину. Много-много подобных и еще
худших небылиц вокруг этих животных. На самом деле их реальная жизнь
удивительнее любой сказки.
Эти животные как и
птицы способны летать.
На путеводном листе
Рукокрылые найдите. Что общего у этих животных с птицами в строении. (Киль)
Давайте внимательно
посмотрим и найдем. Какие приспособления у летучих мышей имеются к полету?
Чтобы уверенно летать в
темноте и мраке пещер, л м в ходе эволюции выработали сложный механизм
эхолокации.
Из курса физики
вспомните, что такое эхолокация?
Л. м. испускают серию
узконаправленных ультразвуковых писков и по отражению звука от различных
предметов мгновенно определяют их местонахождение.
Густые волосы и шерсть
поглощают ультразвук, плохо реагируются эхолокатором. Вот почему л м иногда
запутываются в волосах. Среди летучих мышей имеются как крошки так и крупные
представители.
Летучие мыши нашей
страны питаются насекомыми. Они уничтожают с.х. вредителей, комаров. В тропиках
встречаются вампиры, питающиеся кровью. Обычно образуют колонии и к сожалению
из за вырубки лесов, применения ядохимикатов численность этих животных резко
сокращается. Многие виды занесены в Красную книгу, как Краснодарского края, так
и России.
Все вы знаете сказку
«Курочка Ряба», в которой главный герой одним взмахом хвоста разбила яичко.
Кто же это?
Мышь.
Следующая станция
Грызуны.
Это самый
многочисленный отряд.
Ребята, а знаете ли вы,
у каких животных в течение всей жизни растут зубы?
Действительно у грызунов
по 2 резца в верхней и нижней челюсти растут в течение всей жизни. Мощные резцы
при скусывании грубой пищи затачиваются сами и всегда острые.
Грызуны отличаются
большой плодовитостью, быстрым ростом, ранним половым созреванием, поэтому
имеют большое многообразие видов.
Из собственных
наблюдений назовите + и – роль грызунов.
Грызуны наносят вред
с/х культурам, распространяют инфекционные заболевания, но встречаются и пушные
звери, имеющие ценный мех. (Белка, ондатра, нутрия, шиншилла)
Среди грызунов встречаются
как самые маленькие, так и очень крупные животные.
Ребята, вы очень
активно работаете, и мы приближаемся к станции самых смелых и отважных – отряд
хищные.
Главные признаки
отряда: имеются хищные зубы, пальцы заканчиваются когтями, мозг с извилинами,
легко поддаются дрессировке.
Хорошо развито цветовое
зрение. Имеют многие ценный мех. Хищники играют важную роль в природе, они
названы санитарами? Как вы понимаете роль санитаров?
Хищники различны по
размерам и образу жизни.
В отряде 7 семейств, в
школьном курсе мы познакомимся с представителями 4 семейств.
Семейство
"Волчьи"
Волк характерные
признаки
Давайте познакомимся с
представителями этого семейства.
Какие еще виды к этому
семейству относятся, давайте с ними познакомимся.
Медвежьи характерные
признаки.
Виды
Ребята, мы
познакомились только с небольшим количеством видов плацентарных млекопитающих,
на самом деле в живой природе их намного больше. Плацентарные играют важную
роль в природе. Поэтому нужно бережно относиться к природе, охранять животных,
любить их. Ведь численность многих резко сокращается, они требуют к себе
особого внимания. Такие виды занесены в Красную книгу Кубани.
И вот мы приближаемся к
итоговой станции, на которой вас ждут тестовые задания, элементы которых
позволят вам хорошо подготовиться к ЕГЭ.
Будут препятствия, не
огорчайтесь, если будете стараться, то у вас обязательно все получится!
IV.
Закрепление (тестовые задания)
1. Диафрагма впервые появляется у:
а) амфибий;
б) рептилий;
в) птиц;
г) млекопитающих.
2. Детеныши развиваются в матке у:
а) всех млекопитающих;
б) плацентарных млекопитающих;
в) сумчатых млекопитающих;
г) всех плацентарных и всех сумчатых.
3. Среди позвоночных животных наружное ухо имеется у:
а) млекопитающих;
б) млекопитающих и птиц;
в) млекопитающих и пресмыкающихся;
г) всех перечисленных.
4. Предками млекопитающих считаются:
а) стегоцефалы;
б) парапитеки;
в) зверозубые ящеры;
г) птицы.
5. Выхухоль является типичным представителем отряда:
а) грызунов;
б) зайцеобразных;
в) насекомоядных;
г) рукокрылых.
6. У представителей отряда грызунов нет:
а) резцов;
б) клыков;
в) коренных зубов;
г) имеются все виды зубов.
7. Горностай относится к семейству:
а) кошачьих;
б) куньих;
в) волчьих;
г) ни к одному из перечисленных.
8. К отряду непарнокопытных относится:
а) лось;
б) кабан;
в) осел;
г) жираф.
9. К отряду насекомоядных не относится:
а) еж;
б) крот;
в) ехидна;
г) землеройка.
V. Домашнее
задание.
Составить
кроссворд по теме «Отряды млекопитающих».
Урок окончен.