Инфоурок Доп. образование КонспектыПлан-конспект открытого занятия по основам журналистики "Общая характеристика аналитических жанров"

План-конспект открытого занятия по основам журналистики "Общая характеристика аналитических жанров"

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОМ ТВОРЧЕСТВА И ТУРИЗМА ЮНЫХ «ДРУЖБА»

(МБУ ДО «ДТТЮ «Дружба»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План - конспект

открытого занятия

 

 

Тема: «Общая характеристика аналитических жанров»

 

 

 

 

 

 

Разработан:  Добрыниной Т.А. педагогом

дополнительного образования

Объединение: «Мастер слова»

Программа: «Основы журналистики»

Возраст обучающихся: 10 – 12 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Новый Уренгой, 2018

Форма «План-конспект открытого учебного занятия»

 

1.       

Образовательная область (направленность)

 социально-педагогическая

2.       

Дата и время проведения

25.01.2018 г., 16.00

3.       

Раздел, тема занятия

Раздел: «Публицистический стиль – основа журналистики»

Тема: «Общая характеристика аналитических жанров»

4.       

Цель:

Систематизация знаний о жанрах публицистики, общее знакомство с аналитическими жанрами

5.       

Задачи:

 

6.       

Образовательные

·      формирование знаний морфологических признаков глагола, орфограмм в окончании глагола

·      формирование умений употреблять глаголы нужного вида, правильно писать окончание глаголов

·      специальные умения: развитие орфографической зоркости, работа с текстом

·      общеучебные умения: применять полученные знания на практике, действовать по алгоритму

7.       

Воспитательные

·      продолжать формировать культуру учебного труда;

·      воспитывать чувство ответственности, товарищества, взаимовыручки;

8.       

Развивающие

·      продолжить развивать аналитико-синтетическую деятельность обучающихся

·      развивать познавательные процессы (память, воображение, мышление, внимание, речь);

·      работать над развитием речи;

9.       

Материально-техническое оснащение занятия

·         ТСО: компьютер (для подготовки к занятию)

·         Доска, бумага, магниты, фломастеры, указка

10.   

Учебно-методическое оснащение занятия

Дидактический материал для педагога: образовательная программа «Основы журналистики», конспект занятия, методическая литература

Дидактический материал для детей: карточки с заданиями, таблички с названиями жанров, газета (распечатка)

11.   

Тип учебного занятия

занятие изучения и первичного закрепления новых знаний

12.   

Используемые методы и приемы обучения

Словесные: рассказ, объяснение, напоминание

Наглядные: метод иллюстраций, метод демонстраций, показ схем

Практические: практические работы

13.   

Используемые педагогически е технологии

Развивающего обучения, здоровьесберегающая, игровая

14.   

Формы организации занятия:

фронтальная , индивидуальная работа

15.   

Предварительная работа

Изучение источников, разработка конспекта занятия, изготовление раздаточного материала

16.   

Используемая литература, Интернет-ресурсы

1.      : Ворошилов В.В. Журналистика - [СПб., 2009. – 226 с.

2.      Журбина Е.И. Теория и практика художественно-публицистических жанров – М.: Айс, 2008.

3.      http://youngjournal.v-teme.com/

4.       http://refleader.ru/jgemeryfsatyyfs.html

 

План занятия

№№ п/п

Этап занятия

Время, мин.

1

Организационная часть

5 мин.

2

Вступительная часть

5 мин.

3

Основной этап:

- Работа с определениями жанров

- физкультурная пауза

- работа с рецензией

 

10 мин.

3 мин.

10 мин..

4

Подведение итогов, рефлексия

7 мин.

 

Ход занятия

 

1.       Организационная часть

 

- Здравствуйте, ребята. Очень рада видеть вас здесь сегодня. Так получилось, что с последней нашей встречи прошло уже много времени, наша группа «рассыпалась». И я хочу снова собрать вас всех вместе. Поможет мне в этом вот такой волшебный клубок. Давайте поделимся друг с другом самыми тёплыми воспоминаниями о прошедших праздничных днях. Получив клубок, вспомните что-нибудь самое хорошее, что вы пережили на каникулах, и выразите это одним словом или словосочетанием. Потом, держась за нитку, передайте клубок любому другому человеку за этим столом. Итак, я начинаю…

Теперь мы снова связаны друг с другом, все вместе. Вы можете почувствовать эту связь, тихонько подёргав за нить. Сейчас я смотаю её обратно, а вы дружной группой можете приступить к работе и записать в тетрадях число.

 

1.          Вступительная часть

 

На последних занятиях мы обсуждали виды вопросов и говорили о том, как важно журналисту строить правильные вопросы. Кира и Эсенжан у нас сейчас специалисты в этом деле и поделятся с нами своими знаниями.

Вопросы бывают открытые и закрытые. Чтобы разговорить человека, больше узнать о нём, лучше задавать открытые вопросы, которые начинаются с вопросительных слов.

А вопросы то мы задаём, исходя из нашей цели. И тут нам придётся вспомнить, а в чём же, собственно говоря, заключается цель журналиста?

Рассказать что-то, сообщить новое, дать информацию.

Какие же вопросительные слова нам могут помочь узнать что-то новое?

Что? Кто? Где? Когда? Как?

Составьте быстро вопросы , начинающиеся этими словами.

Итак, отвечая на эти вопросы, вы сможете сообщить о чём-нибудь. А вот известный исследователь телевизионной журналистики Э.Багиров считал:

- ЧТО произошло, быстрее позволяет узнать радио, телевидение позволяет увидеть КАК и где это происходило, а газета на следующий день позволяет узнать, ПОЧЕМУ это произошло.

 Он называет главным достоинством газетной журналистики то, что она помогает человеку разобраться в происходящем: выяснить причину, обдумать последствия, предложить выход из трудной ситуации.

Подумайте и назовите вопросы, на которые отвечает журналист в таких публикациях?

Почему? Каким образом? С какой целью?

Придумайте вопросы с этими вопросительными словами. Как вы думаете, на которые вопросы будет легче отвечать?

- На вопросы первой группы, они не требуют долгих размышлений.

Итак, те жанры журналистики, которые отвечают на вопросы типа что? где? когда? и сообщают какую-то информацию, так и называют: информационные .

А мы сегодня обратимся к тем жанрам, которые помогают разобраться досконально в каком-то вопросе, проанализировать какую-либо проблему. Как, вы думаете, они называются?

- Это аналитические жанры.

2.          Основной этап

Итак, сегодня мы с вами узнаем об аналитических жанрах журналистики. Наша задача: узнать, как они называются и в чём заключаются их особенности. И конечно же, потом мы познакомимся поближе  с одним из аналитических жанров.

 

Работа с определениями жанров.

 

1)                      Вначале надо узнать, как эти жанры называются. Я раздаю вам карточки с названиями разных жанров (приложение №1). Под каждым подписаны их особенности. Ваша задача – выбрать аналитические жанры. В этом вам должны помочь вопросы, записанные на доске.

Обучающиеся читают по очереди определения, напечатанные на карточках. Все вместе обсуждают и выбирают только аналитические жанры. Прикрепляют эти карточки к доске.

Обзор

Комментарий

Рецензия

Статья

2)                      Вы записали названия некоторых аналитических жанров и услышали их определения. Давайте попробуем выделить и записать их общие особенности.

- Отвечают на вопросы Почему? Каким образом? С какой целью?

- Не только рассказывают о событиях и явлениях жизни, но и объясняют, анализируют их.

- Часто используют такой тип речи, как рассуждение.

 

Физкультурная пауза

 

 

Работа с рецензией

 

3)                      Аналитические жанры сложны для работы и чтения, но с одним из них мы можем познакомиться поближе, потому что он регулярно публикуется в нашей детской газете «Дружба». На последней её странице есть рубрика «Книжная полка». В этой рубрике мы и печатаем рецензии на различные произведения. Предлагаю прочитать одну из них. (приложение №2)

Читаем и обсуждаем рецензию. Чтобы понять, как строится рецензия на литературное произведение, подумаем, на какие вопросы отвечает автор рецензии.

- Кто автор произведения?

- Как оно называется?

- Почему так называется?

- Кто главные герои?

- О чём рассказывается в этом произведении?

- Чему учит писатель?

- Понравилась ли книга автору рецензии?

 

Мы узнали об особенностях аналитических жанров и поближе познакомились с одним из них. На следующем занятии мы напишем сами рецензию по небольшому произведению.

 

3.          Подведение итогов, рефлексия

Теперь, чтобы закрепить новые знания и проверить себя, решите тест (приложение 2). Вам нужно выбрать правильное продолжение для предложений.

Проверяем все вместе, отмечаем правильные ответы, ставим себе отметку.

 

Приложения

Приложение 1.

Обзор

Знакомит читателей с  газетами, журналами, теле- и радио передачами, даёт им оценку за какой-то период времени, показывает отношение автора-обозревателя к ним.

Комментарий

разъясняет важные события общественной жизни, объясняет факты и явления с позиций автора. Автор опирается на факты из различных источников, прослеживает историю того или иного явления, раскрывает читателями его истинный смысл.

Рецензия

Это отзыв о каком-нибудь произведении. Журналист не только рассказывает о нём , но и  оценивает. Тем самым журналист помогает читателю верно понять данное произведение. Главное назначение рецензии — помочь читателю или зрителю глубже разобраться в вопросах политики, , науки, искусства.

Статья

Это исследование, посвященное какому-нибудь важному конкретному вопросу, явлению, а не одному только событию. Статья обобщает и анализирует различные явления. Автор статьи помогает читателю в них разобраться .

Репортаж

Это история какого-либо общественно важного события, рассказанная от лица очевидца.

Репортаж показывает событие глазами автора, рисует картину происходящего. Читатель как бы находится рядом с репортером и вместе с ним видит, ощущает событие.

Новости

( хроника)

Краткие сообщения о событиях в разных областях жизни: политические, экономические, спортивные новости.

Заметка

сообщает о важном факте, событии общественной жизни. Основные его черты — сжатость изложения, высокая оперативность. Отвечает читателям на вопросы: что, где, когда? Не дает анализа событий, то есть не отвечает на вопрос: почему? В заметке должна содержаться новость, имеющая важное для всех значение.

Интервью

Это беседа журналиста с одним или несколькими лицами, интересную для всех. Рассказ о событиях ведется от имени человека, которого расспрашивают.

 

Приложение 2.

Г.Троепольский

«Белый Бим Чёрное ухо»

Одним из самых прекрасных произведений о собаках, прочитанных мною, является повесть «Белый Бим Чёрное ухо» Гавриила Троепольского. Главного  героя повести, как можно догадаться из названия, зовут Бим. Это охотничья собака, ещё в щенячьем возрасте отданная писателю Ивану Ивановичу. Чёрное ухо проживает с хозяином три счастливых года, наполненных заботой и добром.

Но внезапно Ивану Ивановичу приходится оставить Бима соседке во время необходимой операции на сердце. Вскоре тоска от потери хозяина становится невыносимой, и пёс отправляется на поиски. Во время своих скитаний он встречает как корыстных и жестоких людей, так и добродушных.

Повесть раскрывает многие проблемы человечества, показывая их глазами невинного существа. Жизнь Бима доказывает, что доброта, отзывчивость по отношению ко всему живому делает нас и наш мир лучше, в то время как бессердечие, равнодушие несут лишь боль окружающим.

Анастасия Филимонова,

объединение «Мастер слова»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект открытого занятия по основам журналистики "Общая характеристика аналитических жанров""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
