Инфоурок Другое Другие методич. материалыПлан-конспект открытого занятия «Создадим Экодом».

План-конспект открытого занятия «Создадим Экодом».

Скачать материал

План-конспект

 

Открытого занятия педагога дополнительного образования

Носачёвой  Валентины Геннадьевны

МБОУ ДОД Детского эколого-биологического центра

города Ростова-на-Дону

 

Тема: «Создадим Экодом».

(введение в образовательную программу «ЭкоМир рядом!»).

 

Форма занятия: ознакомление.

Тип занятия:  комбинированное.

 

Цель занятия: познакомить детей с материалом образовательной программы и активизировать внимание к экологическому состоянию своего жизненного пространства.

 

Задачи:

1.     Обучить основным экологическим понятиям на примере непосредственного опыта экологически грамотного планирования своего жизненного пространства.

2.     Создать условия, способствующие формированию активного желания заниматься по программе.

3.     Активизировать познавательные потребности и творческие силы

4.     Развивать познавательную активность, инициативу и любознательность по отношению к окружающему миру, его многообразию и взаимообусловленности.

5.     Воспитывать у ребят бережное отношение к природе Донского края.

6.     Создать атмосферу взаимодействия и сопереживания.

 

Оборудование:

1.     ПК, проектор, экран;

2.     презентация Power Point;

3.     карточки с информацией и подсказками; 

4.     элементы иллюстраций из старых рекламных журналов, клей-карандаш, ручки, маркеры, бумага из вторичного сырья для практической части.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

 

I.  Подготовительный этап.

Подготовка кабинета к занятию: установка оборудования, материалов диска – презентации Power Point.

 

II. Организационный этап.

Знакомство с детьми в процессе игры «Цвет моего настроения».

 

III. Основной этап.

Презентация Power Point к занятию открыта. Вступительное слово педагога. Общее обсуждение значения понятий:  «Экология», «Среда жизни», «Место обитания»; объяснения педагога.

Просмотр фильма о природных красотах края. Обсуждение увиденного. Беседа «Каким может быть человек».

Педагог рассказывает о бережном, созидательном отношении к природе; гармоничном сосуществовании с природой - экологическом жилье.

 

IV. Практический этап.

Создание модели Экодома как коллективного дизайн-проекта (группа детей делится на две команды и создаёт проект Экодома с учётом экологической безопасности и благополучия из предоставленных деталей). Объяснение своего экотворческого решения.

 

V. Заключительный этап.

Подведение итогов занятия. Обсуждение интересных моментов занятия. Выяснение, что нового узнали ребята. Пожелание педагога юным экологам творческих успехов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание занятия.

 

Здравствуйте ребята! Меня зовут Валентина Геннадьевна. Я веду занятия в экологическом объединении «ЭкоМир рядом!». Я хочу познакомиться с вами, и давайте сделаем это с помощью игры «Цвет моего настроения». Называете своё имя и говорите, какого вы сейчас цвета. Я узнала о вашем настроении и надеюсь что в конце занятия солнечное, персиковое настроение будет у всех!

 

Слайд № 1

Я предлагаю вам необычное занятие с интересным названием «Создадим Экодом», цель которого - познакомить вас с программой моего объединения и обратить ваше внимание на экологическое состояние ближайшего вашего окружения и как его можно создавать с учётом экологической безопасности (открывается презентация).

Но сначала мы выясним, что означают понятия: «экология», «среда жизни», «место обитания».

 

Слайд № 2

«Экология – это наука об обиталищах, или, говоря более широко, об условиях существования», - так в 1963 году определил понятие экологии учёный Юджин Одум. Наши учёные (Маркин Б.М., Наумова Л.Г. 1994 г.) понятие «общая экология» определяют так: наука о законах взаимоотношений организмов и условий среды. Итак, экология – это наука о взаимоотношениях живых организмов с окружающей средой, т.е. условиями в которых организм живет.

«Среда жизни» - часть природы, в которой живут данные организмы.

«Место обитания» - определенное место жизни представителя животного мира. Что бы лучше запомнить значение этих понятий,  у каждого из вас есть листочек-глоссарий – маленький словарик (Приложение № 1).

Как вы думаете, ребята, о каком Доме в названии нашего занятия идёт речь? (о Доме по имени планета Земля и в тоже время о Доме как нашем жилище, городе, крае).

Но говорить о нашем с вами Доме сухими научными фразами совсем не хочется, необходима поэзия и красивый фильм. Давайте совершим виртуальную экскурсию (просмотр отрывка – нажать на гиперссылку и открыть полноэкранный просмотр).

Это лишь небольшая частичка нашего прекрасного края. Это природа,  которую  необходимо сохранить для других поколений. Окружающая среда является самой важной общечеловеческой ценностью. Сегодня мы можем наслаждаться этой красотой, потому что заботливые руки экологов и просто небезразличных людей стараются донести к нашим сердцам эту красоту. Смотрю вместе с вами на это великолепие, и вспоминаются слова писателя Александра Солженицына: «Я стою под яблоней, отцветающей - и дышу. Не одна яблоня, но и травы вокруг сочат после дождя  - и нет названия тому сладкому духу, который напаивают воздух. Я его втягиваю всеми лёгкими, ощущаю аромат всей грудью, дышу, дышу, то с открытыми глазами, то с закрытыми не знаю, как лучше. Никакая еда на земле не слаще мне этого воздуха; этого воздуха, напоенного цветением, сыростью, свежестью».

В фильме, прозвучали слова, о том каким может быть человек. Какими вы видите себя? (дети высказываются)

Человек – уникальное живое существо со своими желаниями и возможностями. Жилой дом, город, край – вот наша основная среда обитания. И даже маленький ребенок может бережно относиться к цветам, деревьям, бабочкам, птицам, насекомым, которые его окружают и он уже друг природы. 

 

Слайд № 3

В настоящее время каждый экологически грамотный человек – созидатель. Природа  - бесконечный источник творческих идей. Она открывает перед нами возможность почувствовать прекрасное и ощутить себя искусным мастером. Красота окружающего мира действует на воображение, вызывает творческое чувство.

 

Слайд № 4-7

Но не всегда современное творчество людей гармонично с окружающей природой и безопасно для здоровья самого человека.

 

Слайд № 8-9

Достичь гармоничного сосуществования с природой можно при проживании людей в экодомах. Экологическое жилье – это комфортные, теплые, недорогие дома с приусадебным участком, главная особенность которых, заключается в повышении качества жизни, здоровья человека и вместе с тем в бережном отношении к природе, в том, чтобы не причинять вред окружающей среде при строительстве, а при эксплуатации жилья даже улучшать состояния природной среды.

 

Слайд № 10

Строительство экодомов предусматривают использование безопасных природных материалов, исключительной энергоэффективности и полной независимости от традиционных систем жизнеобеспечения. При строительстве экодомов можно достигнуть сохранения природных запасов, улучшения климата в обществе, огромной  экономии при строительстве различных коммуникаций (канализация, водопровод, электричество), значительное уменьшение вредных выбросов в окружающую среду.

Понятие экодома возникло на волне первого энергетического кризиса в 70-е годы XX века. Когда стоимость топлива резко возросла. Предполагалось добиться снизить потери тепла в доме и переходом природные источники энергии (солнце, ветра). Экодом или тёплый дом приобретает все большую популярность. Главное качество экодомов заключается в их экологичности. Воздух в доме – чистый, влажность в доме – низкая, вредных выделений в доме – нет, продукты питания – производятся без применения пестицидов и гербицидов. Эти факторы являются реальной возможностью поддерживать здоровье и продлить свою жизнь.

В экодоме нет необходимости платить за свет и газ, т.к. эти виды услуг просто не подведены к экодому. Нет необходимости платить за тепло, т.к. конструкция экодома предусматривает собственные источники энергии.

 

Слайд № 11

Но это не главное при эксплуатации экодомов. Идея такого жилья подразумевают полное изменение стиля жизни, привычек и традиций. Возле каждого дома находится приусадебный участок, на котором хозяева могут выращивать овощи и фрукты. Чистый воздух, оздоравливающий труд и отсутствие вредных привычек служат надёжным залогом для долголетия и крепкого здоровья. В основе проекта то, что дети должны жить лучше родителей, т.е. последующие поколения должны иметь улучшенное состояние Земли и её ресурсов.

Давайте сами на практике выясним, возможно ли создать дом для экологически благополучного проживания. Я предлагаю вам объёмно-пространственную композицию «Экодом» как коллективный дизайн-проект. «Дизайн» - английское слово, означает - мысль, идея. Замысел дизайнера воплощается в определённой форме, цвете вещи, комнаты, здания, микрорайона, города.

В основе создания Экодома - наши представления об уюте, комфорте, экологической безопасности. Сочетание объектов экодизайна должно быть как гармоничное единство объектов и окружающей среды. Необходимо обращать внимание на отделку внутренних помещений (натуральные природные материалы или нет), озеленение помещения (это позитивный фактор создания экологически комфортной среды), освещённость, материалы из которых создана мебель и т.д.

Я раздам конверты, в которых вы найдёте всё необходимое: информацию и элементы для оформления дома. Каждый может сделать экологически правильный выбор и стать экодизайнером (Приложение № 2).

У нас есть каркас дома, из пенопласта-упаковки для бытовой техники. Элементы, которые вы найдёте в конверте, вырезаны из старых глянцевых журналов, предназначенных для выброса. Мы найдём им новое применение. Выбирайте, в соответствии с информацией, нужные элементы и крепите их на каркас с помощью клея-карандаша. (Дети выбирают нужные элементы  и приклеивают к основе)

Я хотела бы выслушать ваше мнение об Экодоме, который у нас получился.  Все объяснения мне понравились. Мы можем жить в согласии с природой.

 

Задумывались ли вы раньше о том, что каждый человек может и должен быть причастен к охране природы?

Каждый из нас может охранять природу, даже не выходя из собственного дома. Охрана природы, не выходя из дома – это экономия воды, уменьшение её загрязнения, уменьшение расхода энергии.

Махатма Ганди сказал: «Если ты хочешь перемену в будущем — стань этой переменой в настоящем». Каждый из нас может изменить свой образ жизни, чтобы помочь природе. Начать можно с малого, постепенно переходя к более серьёзным шагам, и вы внесёте свою лепту в общее дело защиты окружающей среды. Обратите внимание на свой дом и повседневные привычки. Поделитесь своими знаниями с окружающими.

Домашнее задание - участие в акции Гринпис «Зелёный weekend» - оформление листовок с призывом об энергосбережении. Я предлагаю, принять участие в «Зелёном weekend’е» Гринпис — акции, организованной Гринпис - международной организацией, целью которой является сохранение природы и мира на планете. Всероссийская акция «Зелёный weekend»  - это акция неравнодушных к природе людей. Она проходит с 1 апреля по 20 мая. Принять в ней участие может каждый. Соберите мусор раздельно и отправьте его на переработку на один из пунктов приема вторсырья; разместите плакаты, листовки по экономии ресурсов у себя дома или в школе; организуйте уборку парка, леса или берега озера. Помогите природе делом. Предлагаю вам оформить свои листовки на бумаге, изготовленной из макулатуры. Для подсказки на столе у каждого из вас информация и набор открыток центра экологической политики и культуры (Приложение № 3).

 

Давайте вместе, ребята, подведем итог нашей встрече. Какого цвета теперь ваше настроение. У кого изменилось и стало солнечным? У Всех, прекрасное.

Что вам запомнилось, что нового вы узнали для себя?

 

Слайд № 12

Очень важно гармонично организовать своё жизненное пространство в единое целое и какую бы профессию не выбрали в будущем, вам обязательно пригодятся экологические знания и творческие умения, которые вы получите на занятиях по программе «ЭкоМир рядом!». О возможности гармонии человека и природы вы обязательно ещё узнаете много интересного. Продолжайте исследовать окружающий мир сами. Творческих удач, Вам, ребята.

 

Литература и Интернет-источники:

1.      Аврорин А.В., Грачева Е.Е., Пицунова О.Н., Сенова О.Н., Сокольский А.К., Ред. Пирогова И.В. Сам себе энергетик. - Москва: ИСАР, 2004 - 128 с.

2.      Интернет-сайт http://www.material.ru/

3.      Сайт Гринпис России http://www.greenpeace.ru

4.      Система управления уроком: учебное пособие на модульной основе/ О.Г.Тринитатская, С.Ф. Хлебунова. – Ростов н/Д: Изд-во РО ИПК и ПРО, 2011. – 192 с.

5.      Экологический энциклопедический словарь: свыше 8 тыс. терминов/И.И. Дедю. – К.: Гл.ред. МСЭ, 1990. – 408 ст.

6.      Энергия Будущего, Книга 1, Время собирать камни: энергосбережение против расточительности / Автор-составитель: Пицунова О.Н. - Саратов: ЦСЭИ, 2002 - 84 с. Баландин Р.К. Экология: Человек и природа. – М.: ОЛМА – ПРЕСС, 2001. – 350 с.: илл. – (Популярная школьная энциклопедия)

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Глоссарий

 

1.     Значение понятия «Общая экология» - наука о законах взаимоотношений организмов и условий среды.

 

2.     Значение понятия «Среда жизни» - часть природы, в которой живут данные организмы.

 

3.     Значение понятия «Место обитания» - определенное место жизни представителя животного мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

 

Информация для создания Экодома

 

1.     ПВХ (из поливинилхлорида — опасного яда, способного разрушать нервную систему и вызывать раковые заболевания. Выделение винилхлорида в окружающую среду усиливается даже при небольшом нагреве) — распространенный пластик. В квартире он чаще всего встречается в виде:

-      линолеума,

-      виниловых обоев,

-      пластиковых оконных рам,

-      пластмассовых игрушек (от кукол до детских зубных колец)

-      различные виды упаковок, в том числе и для пищевых продуктов: бутылки, пакеты

Производство одного окна из ПВХ приводит к образованию около 20 граммов токсичных отходов. А ремонт всей квартиры с использованием материалов, сделанных из ПВХ, влечет за собой образование 1 кг токсичных отходов.    

Наш выбор – деревянные рамы.

 

2.     Большая часть современной мебели производится из ДСП, содержащих карбамидоформальдегидные или фенолформальдегидные смолы. Они используются как связующий для древесной стружки компонент. При использовании ДСП в быту из него выделяются вредные для здоровья формальдегид и фенол.

Наш выбор – деревянная мебель.

 

3.     Не забывайте, что для создания мебели из натуральной кожи человек убивает животных. Мебель из синтетической кожи и синтетической ткани также может быть опасна для здоровья. Лучше натуральные ткани – хлопок, лён.

 

4.     Растения – зелёные кондиционеры. Сажайте деревья у дома! Деревья вокруг здания способствуют сохранению тепла внутри помещения и чистого воздуха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация

 

5.     Для того чтобы максимально обезопасить себя от вредного воздействия красок, лучше отдать предпочтение водорастворимым или натуральным краскам — казеиновым и известково-казеиновым, а также наносить минимальное количество слоев.        

        

6.     Посуда из «нержавейки» очень эстетична и удобна, но готовить в ней слишком часто не стоит - содержащийся в ней никель является аллергеном и может вызвать дерматоз. То же самое относится и к посуде из титана.

Вполне хороша и эмалированная посуда. В ней можно готовить обед, хранить любые продукты питания, без опаски делать засолки и маринады.

В глиняных горшках еду готовили испокон веков. Всем хороша настоящая керамика, которая от высокой температуры становится еще крепче, но она быстро впитывает жир, который трудно отмыть.

В посуде из алюминия не рекомендуется варить острые и кислые блюда, тушить и жарить овощи, кипятить молоко. Уже при небольшом нагреве он попадает к нам в пищу.

Тефлон — хорошее антипригарное покрытие, но он начинает испаряться с поверхности посуды уже при 200°С. Воздействие паров тефлона на организм человека недостаточно изучено,

Следует сильно опасаться пластиковой посуды из меламина! Если вы видите на оборотной стороне изящной пластмассовой коробочки надпись melamin — ни в коем случае не покупайте и тем более не используйте по назначению. Меламин содержит формальдегид, который может выделяться в пищу от взаимодействия с горячей водой. Формальдегид входит в число канцерогенных веществ; вызывает сильное раздражение глаз, горла, кожи, дыхательных путей и легких. 

Существуют и съедобная посуда. Тарелки, сделанные из бамбука, сахарного тростника, крахмала и воды, по утверждению производителя, эффективно борются с проблемой загрязнения окружающей среды. В обычных условиях подобные тарелки полностью разлагаются за 180 дней, а в воде бесследно исчезают всего за 2 дня. Эта экологичная посуда пригодна для микроволновки, духовки и холодильника.

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

Начните с себя!

Советы на каждый день

 

1.     Выключайте на ночь компьютер.

Компьютеры и некоторые другие приборы потребляют энергию даже в спящем режиме. За год стоимость электроэнергии, используемой при работе бытовых приборов в спящем режиме, может достигать нескольких тысяч рублей! Отключайте приборы полностью, когда они не используются (вынимайте вилку из розетки).

 

2.     Ходите за покупками с экосумкой.

Старайтесь не брать предлагаемые пластиковые пакеты в магазине, заведите свою экосумку из экологичных материалов и носите её с собой. Массовое использование пакетов приводит к тому, что они попадают на свалки, разлагаясь там десятки и сотни лет, или мусоросжигательные заводы, загрязняя воздух вредными веществами.

 

3.     Избавьтесь от пожирателей энергии.

При покупке бытовых приборов выбирайте энергосберегающие модели. Стандартный холодильник, выпущенный 15-20 лет назад, потребляет вдвое больше электроэнергии, чем современная модель.

 

4.     Стоя у плиты — экономьте энергию.

Во время приготовления пищи закрывайте кастрюли крышками. Используйте небольшое количество воды, чтобы отварить яйца или овощи. Не включайте плиту заранее. Если вы готовите на электроплите, используйте остаточное тепло — выключайте конфорку чуть раньше полного приготовления пищи.

 

5.     Не используйте больше, чем это необходимо.

Постарайтесь не кипятить воды больше, чем вам требуется. Не покупайте продуктов больше чем необходимо. Старайтесь рассчитать.

 

6.     Экономьте на стирке.

Устанавливайте на стиральной машине более низкую температуру — это может сократить потребление электроэнергии на 80%. Старайтесь полностью загружать стиральную машину.

 

7.     Установите газовый и водосчётчик.

Установив квартирные счетчики, вы поможете природе. Каждая семья может рационально использовать воду и газ. Принимайте душ вместо ванны. Выключайте воду в то время, когда вы намыливаетесь

 

 

8.     Правильно выбирайте бытовую химию.

Перед покупкой моющих средств обязательно обратите внимание на их состав, указанный на упаковке и внимательно прочтите инструкцию. Не пользуйтесь средствами бытовой химии, содержащими хлор, хлорорганические соединения, фосфаты и фосфонаты — эти вещества опасны для окружающей среды и зачастую для здоровья человека.

 

9.     Покупайте качественную одежду.

Качественные изделия прослужат дольше, а значит, будут сэкономлены природные ресурсы, необходимые для их производства. На этикетке одежды всегда указана информация о ней. Одежда может вызывать и усиливать аллергию и кожные болезни.

 

10. Посадите дерево.

Деревья растут долго — не менее 50 лет, а умирают быстро — чтобы спилить дерево хватит и пары минут. Ежегодно руками детей, волонтеров и сотрудников Гринпис высаживаются 10-15 тысяч маленьких деревьев сосны, дуба, ольхи, вяза, клена. Может быть, вокруг вашего дома не хватает зелени, и вы хотите посадить дерево? А может быть даже вырастить небольшой лес?

 

11. Выбирайте полезное для себя и природы.

Выбирайте экологически безопасные продукты, выращенные без применения удобрений и пестицидов. Поддерживайте местных производителей органических продуктов, так как это снизит необходимость в дальних перевозках. Соответственно, уменьшится количество вредных выбросов в атмосферу.

 

12. Откройте для себя красоту родного края.

Перелёт на самолёте на расстояние 2500 км — это выброс 1,3 тонны парниковых газов на каждого пассажира на борту. За время такого полёта вы расходуете всю вашу годовую «норму» выбросов. Вместо дальних полётов в экзотические страны выберите возможность почувствовать гармонию окружающей вас природы. Чаще ходите пешком. Пешие прогулки не наносят вреда природе и приносят пользу вашему здоровью.

 

Расскажите друзьям. Вам понравились наши советы — поделитесь ими со своими друзьями, коллегами и родными.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект открытого занятия «Создадим Экодом»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
