План-конспект
урока русского языка в 6 классе
Тема урока Буквы
о – а в корне –гор- - -гар.
Цели урока:
Обучающие:
- познакомить
учащихся с правилом правописания корня с чередованием –гор-,-гар-;
- учить выбирать нужный вариант написания,
объяснять свой выбор;
- повторить ранее изученный материал;
- выработать умение разграничивать
омонимичные корни, правописание которых подчиняются разным правилам.
Развивающие:
- навыки работы в группах, в паре;
- развивать мышление, память, способность
систематизировать знания, самостоятельно делать выводы.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к русскому языку.
- воспитывать ответственность, чувство
товарищества, взаимопомощи.
Место данного урока в системе уроков:
продолжение изучения корней с чередованием.
Тип урока: изучение
нового материала.
Оборудование:
сигнальные карточки, компьютер, мультимедийный проектор, экран.
План урока:
1. Организационный
момент.
2. Опрос:
А) письменный в форме
викторины по ранее изученному материалу (проверка знаний);
Б) работа с сигнальными
карточками.
3. Переход к новой теме
4. Изучение нового материала.
5. Физминутка.
6. Закрепление знаний:
А) работа с учебником;
Б) аналитическая игра
«Четвёртое лишнее»;
Б) игра-соревнование «Кто
больше».
7. Домашнее задание на следующий урок.
8. Подведение итогов урока.
Выставление оценок.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
-
Здравствуйте, ребята, садитесь. Посмотрите, всё ли приготовили к уроку?
Откройте
тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа. Сегодня у нас новая
тема, продолжим изучение корней с чередованием, но к ней мы подойдём чуть
позже, а сейчас немного повторим с вами то, что вы усвоили на прошлых уроках.
II.
Опрос (повторение ранее изученного
материала в форме викторины).
А)
Я буду зачитывать определения или задавать вопрос, а вы будете писать ответ,
которые вы сможете проверить.
Итак,
1)
Раздел науки о языке, в котором изучается,
из каких значимых частей состоит слово, это… (морфемика).
2)
Часть изменяемого слова без окончания,
это… (основа слова).
3)
Главная значимая часть слова, в которой
заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов, это…(корень).
4)
Значимая часть слова, стоящая после корня
и служащая для образования новых слов, это… (суффикс).
5)
Как называется способ образования слова
при помощи суффикса? (суффиксальный).
6) Какой
суффикс важен для написание корней с чередованием –кос-- -кас-? (суффикс а).
Б)
Приготовьте сигнальные карточки. Диктовать будет один из учеников,
подготовивший дома словарный диктант. (учитель контролирует правильность
поднятой буквы и фиксирует ошибки).
(Предлагать,
изложение, расти, росток, прикасаться, умножение, слагаемое, выращенный,
прикосновение, отрасль).
А теперь проверьте
свои ответы викторины на экране.
Ребята, у кого
были ошибки в этих двух заданиях, повторите дома материал и доучите правила.
III.
Переход к новой теме.
-Сейчас
я предлагаю поучаствовать в дискуссии на тему «Чередование гласных в корне», вы
должны хором ответить «согласны» или «нет».
1.
Чередование – это замена одного звука другим при образовании и изменении слов.
Согласны? (да)
2.
Корни –кас-, -кос- - это корень с чередованием. Согласны? (да)
3. В
корнях с чередованием –лаг-, -лож- о пишется, если после корня есть суффикс А.
Согласны? (нет)
4. В
исключении «росток» пишется буква А. Согласны? (нет).
5.
Корень –гор-, гар- - это корень с чередованием.
IV.
Изучение нового материала
Чтобы узнать,
является ли это корень с чередованием, проведём расследование. Запишите два
предложения.
1. Щёки
загорелись румянцем.
2. Загар
ему был к лицу.
-Найдите
слова с этим корнем. Как вы думаете, что пишется в первом слове, а во втором?
Как вы это поняли?
-
Отчего же зависит написание корней –гар---гор-?
-
Откройте учебники, найдите и прочитайте правило, правильно ли вы догадались?
В
данном правиле есть исключения, запишем эти слова в словарик. (объясняю
лексическое значение этих слов):
Пригарь – привкус
гари в пригоревшей пищи.
Выгарки -
остатки от сгорания, перетопки
чего-нибудь.
Изгарь -
Что-либо горелое; гарь.
(безударная
позиция, но пишется буква а)
V.
Физкультминутка.
Раз
– подняться, потянуться,
Два
– нагнуться, разогнуться,
Три
– в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре – руки шире,
Пять
– руками помахать,
Шесть
– на место тихо сесть.
VI.
Закрепление знаний (работа с учебником).
1.
Упр. 140 разбираем фронтально устно
(составить глаголы несовершенного вида, используя приставки и корни с
чередованием –гар-,-гор-, вспомнить, какие это глаголы несовершенного и
совершенного вида).