Рас-сказ
S 1
Тема: Наука о живой природе. Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Используемые технологии: проблемного обучения, развивающего обучения, здоровьесбережения.
Цель урока для учителя: Создание условий для получения учащимися знаний о биологии – науке о живой природе.
Цель урока для учащихся: Узнать, что изучает биология.
Задачи урока:
Систематизировать знания учащихся о живой природе, полученные ими при изучении предмета «Окружающий мир» в начальной школе;
Познакомить с разнообразием живых организмов и предметом науки биологии;
Показать связь человека с другими живыми организмами;
Охарактеризовать содержание курса «Биология. 5 класс».
Формируемые УУД: коммуникативные – слушать и слышать друг друга, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные – самостоятельно обнаруживать учебную проблему, выдвигать версии её решения; познавательные – выделять, анализировать, сравнивать факты, вычитывать все уровни текстовой информации; личностные – формировать знание основных принципов отношения к живой природе, формировать познавательные интересы и мотивы направленные на изучение живой природы.
Ход урока:
I. Изучение нового материала:
Добрый день, уважаемые ученики!
Вы окончили начальную школу, стали на год взрослее и мы с вами переходим к изучению очень важного в жизни каждого человека предмета – биологии. Изучение любой науки, в том числе и биологии, это процесс, который лишь однажды начинается, и затем продолжается постоянно. «Нет ничего более изобретательного, чем природа. Нет ничего более упорядоченного, чем природа», - сказал Марк Туллий Цицерон
Не случайно слова «ученик» и «учёный» - однокоренные. Мы будем проводить учебные исследования, использовать методы биологической науки и биологии и, возможно, кто-то из вас в будущем выберет себе профессию, связанную с биологией.
Давно, тысячи лет назад, человек был совсем не похож на людей современных. Внешний вид, поведение, ежедневные занятия – всё отличало его от нас с вами. В суровых условиях жили эти люди: холод или жара, часто голод, нападения страшных животных, болезни, темнота, неизвестность. Природа устрашала человека, но в то же время кормила его и одевала, закаляла и давала новые знания.
Бе
се
да S1+
S2
весь
класс
S2 в тет- радь
S2 самост-но
Давайте откроем учебник на с.5 посмотрите рис.1. Сравните людей изображенных на двух рисунках между собой и с человеком современным. (обратить внимание детей на строение головы и тела, одежду, орудия труда)
А теперь давайте поиграем. Я буду называть признаки и действия. Если буду говорить о современных людях – руку поднимают девочки, если о древних – мальчики.
Одеваются в шкуры животных (древние люди)
Ездят на поезде (современные люди)
Сушат варежки на тёплых печках (современные люди)
Собирают ягоды (древние люди и современные люди)
Жгут костры и мусорят (современные люди)
Живут в пещерах (древние люди)
Приручили собаку и лошадь (древние люди)
Сажают сады и леса (современные люди)
Ловят рыбу (древние люди и современные люди)
Внешне похожи на обезьян (древние люди)
Молодцы! Вы заметили, что некоторые признаки и действия присущи как древним, так и современным людям. Это нас сближает. Древние люди – наши далёкие предки. Обнаруживая разные находки и совершая открытия, человек всегда учился, приспосабливался, копил знания. Постепенно все знания превращались в науки. Науки помогают нам жить комфортнее, проще, но мы всё равно остаёмся частью природы. Чтобы дружить с природой, нужно её знать и любить. На уроках биологии мы с вами будем изучать природу.
Начнём с определения. Что же такое «биология»?
СЛАЙД 1. Слово это составлено из двух греческих слов: «биос» - жизнь и «логос» - учение.
Значит, биология – это…..(учение о жизни, или наука о живой природе).
СЛАЙД 2. «Живые организмы нашей планеты очень разнообразны. Это и микроскопические обитатели, тело которых состоит из одной клетки (водоросли, грибы, животные, бактерии). Многоклеточные организмы – растения, грибы, животные.
А теперь откройте рабочую тетрадь на с 4 задание 2.
Переходим к заданию 1 под цифрой 1. Прочитай те в учебнике на с. 7 определние науки биология и вставьте пропуски.
Зная предмет изучения биологии, постарайтесь сформулировать цель и задачи курса биологии.
- Узнать, кого изучает биология?..
- Кому нужны биологические знания?..
- С помощью каких приборов и инструментов изучают живое?..
- Как устроены организмы?..
S2+S1
S1 доска
S2 в тет- радь
S2 само
ст-но
фрон-но
- Какие функции они выполняют?.. - Как связаны организмы между собой?..
Ребята! Вами названо много задач, часть и мы будем решать их в течение всего курса биологии.
Современная биология - это целая система биологических наук.
БИОЛОГИЯ
Ботаника Зоология Микология Микробиология Экология
Под каждым названием нарисуйте какой - нибудь объект, характеризующий данную науку. Например: зоология – рыбка, микология – гриб и т.д.
Выполним здание в рабочей тетради 1 под цифрой 2.
II. Закрепление:
- Что изучает наука биология?
- Охарактеризуйте разнообразие живых организмов?
- Что будет, если человек лишится биологических знаний?
(Биологические знания помогают человеку лечить и предупреждать болезни, сохранять и улучшать условия жизни). СЛАЙД 3.
III. Рефлексия: Выскажите свои ощущения
Я узнал…
Я научился….
Мне понравилось…
Я затруднялся …..
Мое настроение…
IV. Домашнее задание: СЛАЙД 4. прочитать § 1. Выполнить в рабочей тетради задания 3- 5.
Требования к предмету: на уроке должны быть – учебник, рабочая тетрадь, тетрадь для записей, ручка.
На следующий урок принести тетрадь для лабораторных работ.