Аналитические материалы по использованию ИКТ
1.
|
ФИО
|
Шамсутдинова Анфиса Хайрзамановна
|
2.
|
Место работы
|
МКОУ «Абултаевская основная общеобразовательная
школа»
|
3.
|
Должность
|
учитель начальных классов
|
4.
|
Предмет
|
русский язык
|
5.
|
Класс
|
4
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Падежные окончания имён прилагательных
единственного числа женского рода № 4 в данной теме
«Склонение имён прилагательных единственного числа»
|
7.
|
Базовый учебник
|
УМК « Школа России» Русский язык Л.М. Зеленина,
Т.Е.Хохлова
|
8. Цель урока: Познакомить
учащихся со способом проверки
безударных падежных окончаний имён
прилагательных единственного числа женского рода
с твёрдой основой.
9. Задачи:
- обучающие 1. Сформировать
представление о проверке
безударных падежных
окончаний имён
прилагательных с твёрдой основой при помощи
падежных вопросов;
2.Подвести учащихся к самостоятельной
формулировке вывода о правописании падежных
окончании имён прилагательных единственного
числа женского рода;
3.способствовать развитию орфографической зоркости;
4.повторить словообразовательный разбор;
-развивающие Развивать
самостоятельность мышления и
познавательные
потребности у учащихся;
-воспитательные воспитывать
интерес к предмету.
10. Тип урока Изложение нового
материалла
11. Формы работы учащихся Индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование
Мультимедийный проектор
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Орган момент
|
|
Настроила на урок
|
Выбирают своё
настроение
|
2мин
|
2
|
Проверка дом.задания
|
Слайд № 1 Слайд№2
Слайд №1
|
- объясняет задание,про
Проверяет
домашнее задание
|
Читают
составленные предложения по « цепочке»
Работают с
пословицей.
|
5мин
|
3
|
Словарная работа
|
Слайд
№2
|
Просит помочь
исправить ошибки
|
Исправляют ошибки,
ответы появляются на слайде по мере объяснения
|
5 мин
|
4
|
Подготовительная работа
|
№4
|
найдите словосочетание,
вставьте в форме ед.числа И.п, разберите по составу, назовите окончание,
|
Находят, ставят в
форме ед.ч. И.п., делают разбор
|
3мин
|
5
|
Сообщение темы и цели урока
|
Слайд№3
|
|
|
1мин
|
6
|
Изложение нового материала
|
Слайд№4
Слайд №5
|
Работа с таблицей
-Как вы думаете,
написание каких безударных окончаний прилагательных можно проверить
окончаниями вопросов?
Сравните вывод с
выводом в учебнике
Объяснить значение
слова
|
Находят и
проверяют
Сравнивают
|
10 мин
|
7
|
Закрепление нового материала
|
№7
|
Знакомит с
инструкцией
|
Выполняют по
инструкции
|
10 мин
|
8
|
Итог урока
|
|
-Как же проверить
правописание безударных окончаний прилагательных женского рода с твердой
основой?
|
Отвечают на
вопросы и составляют алгоритм проверки
|
5 мин
|
9
|
Рефлексия
|
|
-что на уроке было
главным?
Оценки
Д/з. с.12, упр. 15
|
|
3мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Падежные
окончания имён прилагательных
единственного числа женского рода _________________________________________
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР