Конспекты уроков по
химии 8 класс.
Тема урока:
«Простые вещества- металлы и неметаллы»
Форма урока: урок совершенствования знаний
Задачи урока:
Образовательная: научить учащихся отличать металлы от
неметаллов по их физическим свойствам
Развивающая: привить навыки самостоятельной работы во
время выполнения тренировочных заданий.
Воспитательная: показать взаимосвязь металлов и неметаллов
при образовании аллотропные модификаций.
Новые понятия: аллотропия, аллотропные модификации
А. Начало урока.
На мониторах
компьютера карточки «Крестики-нолики»
Хлор
|
Ртуть
|
Золото
|
Кремний
|
Азот
|
Кислород
|
никель
|
водород
|
железо
|
барий
|
кремний
|
кальций
|
калий
|
магний
|
углерод
|
фосфор
|
хлор
|
алюминий
|
Найдите выигрышный
путь (где его составляет либо название металлов, или название неметаллов). Напечатайте
этот путь. Объясните, почему ваш путь выигрышный.
2.Рассмотрите кроссворд.
Заполните пустые
клетки русскими названиями следующих химических элементов:
1.
С, 2. О, 3. Al,4.N, 5. Zn, 6. I, 7. P, 8. H, 9. Pb
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
8.
|
|
1.
|
|
|
4.
|
5.
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
9.
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Какие группы
элементов мы внесли в кроссворд? (металлы и неметаллы)
Какое ключевое слово
образовали? (Ломоносов)
Что о металлах сказал
ломоносов? «…светлое тело, которое ковать можно»
Как по-другому можно
назвать эти вещества? (простые)
А какие мы еще знаем
вещества? (сложные)
Заключите все понятия
в схему.
|
вещества
|
|
простые
|
|
сложные
|
металлы
|
неметаллы
|
|
|
87
|
22
|
|
|
Сколько всего
элементов в периодической системе Д.И. Менделеева?(109)
Сколько из них
металлов, а сколько неметаллов?
Б. объяснение
нового материала
По каким свойствам
можно разделить химические элементы? (по физическим свойствам)
Характеристика металлов и неметаллов
металлы
|
неметаллы
|
1. твердые
вещества( кроме ртути)
|
1. твердые вещества
(сера, фосфор - белый, красный, иод, алмаз, графит)
газообразные
(кислород, озон, азот, водород, хлор, фтор, благородные газы)
жидкость-бром
|
2. имеют
металлический блеск
|
2.Не имеют
металлического блеска (кроме иода и графита)
|
3. Электро- и
теплопроводны
|
3. Большинство не
проводят электрический ток
( кроме кремния и
графита)
|
4. ковкие,
пластичные. тугоплавкие
|
4. в твердом
состоянии - хрупкие
|
Обратите внимание на
графу неметаллы и найдите в Периодической системе названия всех
вышеперечисленных неметаллов. Что вы заметили? (что некоторых названий нет в
периодической системе.)
На доске написаны
новые понятия: Аллотропия, аллотропные модификации.
Аллотропия - это
явление
Аллотропные
модификации это способность химического элемента образовывать несколько простых
веществ.
Укажите причины, по
которым можно определить аллотропию.
1.
различное число атомов в
молекуле (О2,О3)
2.
Образование различных
кристаллических форм (алмаз и графит)
В.Закрепление, тренировка, отработка умений.
1. Приведите примеры
аллотропных модификаций, о которых не говорилось на уроке.
(олово, белое и
серое, альфа и бета олово)
можно ли провести
четкую границу между металлами и неметаллами? (нет). Что нам доказывает
образование аллотропных модификаций.
Г. повторение
С. 54 учебника химии
8 класс О.С.Габриелян
Вопрос №2 Почему
химические не верно поэтическое выражение: « В воздухе пахло грозой»?
(В воздухе пахло
озоном)
Запишите схемы
образования молекул: натрия, брома, кислорода, азота.
Какие типы химических
связей характерны для металлов и неметаллов? (металлическая и ковалентная
неполярная связь)
Д. Контроль
Прием Опрос по
цепочке.
·
Всего элементов-109
·
Металлов-87
·
Неметаллов-22
·
Какими свойствами
руководствовались при таком делении? (физическими)
·
Аллотропия-явление
·
Аллотропные модификации
-способность химических элементов образовывать несколько простых веществ
·
Какие типы химических
связей характерны для простых веществ- металлическая, ковалентная неполярная
связь
Е.Домашнее задание
Творческое задание по желанию. Составить простой
кроссворд, основанный на физических свойствах металлов и неметаллов
Задание для всех параграфы №13,14 с. 49-55
Тема урока: Количество вещества
Форма урока: урок-рассказ с элементами самостоятельной
работы учащихся
Задачи урока:
Образовательная: познакомить учащихся с единицей количества
вещества-моль, научить пользоваться понятием «количество вещества», моль число
Авогадро, молярная масса.
Развивающая: научить приемам сравнения и обобщения
изучаемых понятий; уметь использовать при химических расчетах некоторые
физические величины.
Ход урока:
А. Начало урока.
1. Проверка
творческого задания. Отгадываем кроссворд по теме: «металлы и неметаллы»
2. Взаимопроверка по
вопросам
Взаимовопрос по теме: «
металлы и неметаллы»
|
1. по каким свойствам
могут отличаться друг от друга металлы и неметаллы?
|
2. сколько элементов
всего в периодической системе?
|
3. сколько из них
металлов?
|
4. сколько из них неметаллов?
|
5. перечислите физические
свойства металлов
|
6. перечислите физические
свойства неметаллов
|
7. Аллотропия
|
8. аллотропные
модификации
|
9. причины аллотропии
|
3.
тестирование по вариантам
на компьютере
Тестирование по теме: «
металлы и неметаллы»
ВАРИАНТ 1
Из приведенного перечня
выпишите только те, которые характерны для металлов
|
Тестирование по теме: «
металлы и неметаллы»
ВАРИАНТ 2
Из приведенного перечня
выпишите только те, которые характерны для неметаллов
|
1.
Агрегатное состояние: твердое
|
1. Агрегатное
состояние: твердое
|
2.
Электропроводны
|
2.
Электропроводны
|
3.
Ковкие
|
3.
Ковкие
|
4.
пластичные
|
4.
пластичные
|
5. имеют
металлический блеск
|
5. имеют
металлический блеск
|
6. не
имеют металлического блеска
|
6. не
имеют металлического блеска
|
7.
нетеплопроводные
|
7.
нетеплопроводные
|
8.
газообразные
|
8.
газообразные
|
9. в
твердом состоянии - хрупкие
|
9. в
твердом состоянии - хрупкие
|
10.
Жидкие
|
10.
Жидкие
|
Б. Изучение нового
материала
Продолжите
предложение химия –это…наука о веществах, их
свойствах и превращениях
Как можно сказать
по-другому. Что такое превращения? Это химические
реакции.
Для проведения
химических реакций вещества нужно брать в определенных количествах. Есть ли
такое понятие в химии «количество вещества»? Есть!
Запишем тему урока: « Моль-количество вещества»
Обозначим количество
вещества-n.
Чтобы
отмерить 1 моль вещества нужно взять столько граммов его, какова относительная
молекулярная масса.
Запишем и поработаем
над определением. Постепенно через проектор на экран появляются следующие
записи…
Mr (Н2)= 2=1 моль =6*1023частиц=(М)
Заполните
самостоятельно:
Mr (Nа)=
Mr (О2)=
…Но мы знаем, что в
химические реакции вступают и атомы и молекулы, и ионы. А сколько их реально в
каждой массе вещества? Если мы проанализируем нашу запись, то очевидно это
должно быть одинаковое число. И такое число есть.
Число Авогадро NA= 6*1023 частиц…
…А сколько весят эти
частицы? Какова масса одного моль вещества?
Масса 1
моль вещества называется молярной массой-М г/моль.
Как же связать все
величины вместе?
n=m/M, n=N/NA
В. Закрепление, тренировка
записей.
Задача. Какова масса
и количество частиц 1,5 моль углекислого газа (СО2).
Скажите, а масса
измеряется только в граммах?(нет) и в килограммах и миллиграммах.
Давайте заполним
таблицу, которая объединяет наши данные.
Соотношение некоторых физико-химических
величин и их единиц
Величина, ее обозначение
|
Единицы
величины
|
|
основная
|
В
1000 раз большая
|
В
1000 раз меньшая
|
Масса,m
|
|
|
|
Количество вещества,n
|
|
|
|
Молярная масса,M
|
|
|
|
Постоянная Авогадро,NA
|
|
|
|
Г. отработка
понятий.
1.Устный счет
1.
сколько молекул кислорода
содержится в 2 моль его?
2.
Какую массу будет иметь
это количество вещества?
3.
какую массу имеет 5 кмоль
водорода?
4.
Сколько молекул водорода
содержится в этом его количестве?
5.
Сколько «весит» 3*1020молекул
воды?
2.Таблица для
составления и решения задач
Формула вещества
|
Постоянные
характеристики вещества
|
Переменные
характеристики вещества, данные в условии задачи
|
|
Mr
|
М
|
m
|
NA
|
n
|
m
|
N
|
Zn
|
65
|
65
|
65
|
6*1023
|
?
|
130 г
|
?
|
Д. Домашнее
задание. Придумайте и решите
свою задачу по таблице.
Параграф 16
упражнение 1-3 (письменно)