Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан-конспект урока по литературному чтению на тему "Л.Арсенова "Что такое школа?"

План-конспект урока по литературному чтению на тему "Л.Арсенова "Что такое школа?"

Скачать материал

Сквозная тема:

Моя школа

Школа:  Средняя школа №4

Дата: «__5__»____11____2018__г.

ФИО учителя: Степашкина Татьяна Владимировна

Класс: 2 «_а___» класс.

Количество присутствующих:

                        отсутствующих:

Лексическая тема:

Школа - наш второй дом

Тема урока:

Л.А. Арсенова «Что такое школа».

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.4.1 использовать в речи пословицы и поговорки, невербальные средства

речи (с помощью учителя).

2.2.1.1 читать вслух правильно, сознательно и выразительно; по ролям.

2.3.1.1 составлять план на основе выявления последовательности событий

и деления произведения на части с помощью вопросов учителя.

Развитие

навыков:

1.4 Привлечение внимания слушателей.

2.1 Использование видов чтения.

3.1 Составление плана.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

Подбирать строчки стихотворения к плану.

Писать стихотворение по его началу.

Большинство учащихся смогут:

Использовать в речи пословицы и поговорки и объяснять их смысл.

Читать вслух правильно, сознательно, выразительно.

Составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части с помощью вопросов учителя.

Отгадать ребус.

Определять тему произведения по его названию.

Подбирать новый заголовок к тексту.

Определять особенности художественного и нехудожественного произведения.

Некоторые учащиеся смогут:

Взять интервью у одноклассников.

Использовать информацию диаграммы.

Языковая

цель

Основные термины и словосочетания: школа, школьные аудитории,

экскурсия по школе, план и заголовок произведения.

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения:

- Что такое школа?

- Что нового узнаем на уроках?

- Нравится ли тебе твоя школа?

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

- самопознание

- познание мира

- музыка

- изобразительное искусство

- трудовое обучение

- музыка

- физическая культура

Навыки

использования ИКТ

На данном уроке учащиеся  используют ИКТ

Предварительные

знания

Адекватное восприятие на слух звучащей речи (высказывание собеседника,

аудио/видеоинформации, чтение различных текстов). Понимание содержания информации/произведения, умение отвечать на вопросы по ее/его содержанию, определение последовательности событий. Умение задавать простые, уточняющие вопросы по содержанию информации/произведения.

Рассказ. Образ-персонаж. Опорные слова. Воспроизведение текста по опорным словам. Звукопись. Стихотворение. Тема и основная мысль произведения. Отличие стихотворения от рассказа. Соотнесение содержания и основной мысли произведения с пословицами. Сравнение эпизода произведения с мультфильмом. Пересказ по опорным словам. Правила чтения про себя.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя

Прослушивание песни о школе «Учат в школе».

Настрой детей на тему нового раздела «Моя школа».

Вводная беседа о новом разделе «Моя школа».

https://www.youtube.com/watch?v=CDc1pQnHwV4

1-5 мин

Актуализация знаний.

(К) Учитель предлагает подумать и ответить на вопросы.

- Почему урок начинается с этой песни?

- Что такое школа?

- Чему учат в школах?

- Отгадай ребус (школа)

Межпредметная связь

Школа – Мектеп – School

«Бортовой журнал»

Таблица: Что я знаю,  что я узнал, что осталось непонятным

Ученики заполняют первую колонку «Что я знаю»

Целеполагание.

У: Сегодня мы с вами построим свою школу

 

 

 

 

 

 

Слайд Школа

 

 

 

Таблица

«Знаю»

«Узнал»

«Непонятно»

 

 

 

Критерии успеха

 

Цель нашего урока – научиться:

- использовать в речи пословицы и поговорки, невербальные средства речи;

- читать вслух правильно, сознательно и выразительно;

- составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части с помощью вопросов учителя.

Слайд

Середина урока

5-12 мин

Работа по учебнику.

Работа над сквозной темой раздела на уроке.

- О чем мы сегодня с вами говорим? (о школе)

– Вы хорошо знаете свою школу. Предлагаю проверить.

– На какой улице находится? (Моховая 86)

– Сколько этажей? (3)

– Как зовут директора нашей школы? (Жусупова Ботагоз Кенесовна)

– Где в школе  можно взять самую интересную книгу, получить помощь в создании проекта, исследования?(библиотека)

– На каком этаже находится кабинет директора? (на 1)

- На каком этаже находится наш учебный класс? (на 2)

Работа над литературным произведением: Л.А. Арсенова «Что такое школа».

(К) Знакомство с творчеством Л.А. Арсеновой.

Арсёнова Людмила Александровна

Родилась в городе Томске, всю жизнь прожила в городе Северск. Педагог по образованию. Работала воспитателем с детьми-дошкольниками, потом методистом, учителем-логопедом.

В школе любила детские утренники и играла разные роли.

Любимое занятие – прогулки в природу, цветоводство. За время своей работы посадила огромное количество цветов там, где работала.

Всегда любила литературу, особенно поэзию.

Сначала подбирала детские стихи по временам года, к праздникам, прогулкам в природу, а потом сама стала писать стихи и даже детские песенки.

П) Учащимся предлагается рассмотреть иллюстрацию и по названию стихотворения определить его тему.

(Д) Знакомство со стихотворением.

Чтение учителем вслух правильно, сознательно и выразительно.

Определение правильности предположения содержания по заголовку.

(Г) Учащиеся отвечают на простые вопросы по содержанию.

- С чем сравнивает автор школу? (светлый дом)

- Чему научат детей в школе? (писать, складывать, умножать)

- Какие интересные дела в школе имеет в виду автор?

(И) Ученики выбирают незнакомые для понимания слова.

(К) Словарная работа.

(К, И) Самостоятельное чтение стихотворения.

Учитель предлагает учащимся поразмышлять и ответить на вопросы в учебнике.

– Итак, как названа школа в стихотворении? Дом.

– Почему этим словом названа школа? (много времени проводим в школе, хорошо её знаем, много друзей, знакомых, много разных интересных дел)

– Подберите синонимы: корабль знаний, семья…

 

Флип-чарт 1 этаж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

Карточки

Флип-чарт 2 этаж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

Стр.73

Флип-чарт 3 этаж

 

 

 

 

 

 

 

 

12-14 мин

Динамическая пауза.

 

14-17 мин

 (К) Работа над составлением плана на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части с помощью вопросов учителя.

Учащиеся совместно с учителем рассматривают схему-

подсказку в учебнике. Пробуют составить план стихотворения Можно предложить ученикам рассказать по плану, о чем говорится в стихотворении.

План :

Дом

Знания

Интересные дела

- Прочитайте строки, соответствующе плану.

1  столбик

2-3 столбик

4 столбик

 

 

 

 

 

 

Слайд-план

17-27 мин

(И) Работа над силой голоса и темпом речи. Учитель предлагает прочитать быстро, правильно и выразительно стихотворение о школе.

 

Учебник

27-29 мин

(Д, К) Динамическая пауза.

 

29-36 мин

Работа в тетради.

(Г) Ответить на простые вопросы по содержанию стихотворения.

(К) С помощью учителя учащиеся записывают пословицы о школе.

(П) Используя фотографии, учащиеся подписывают названия данных мест в школе.

(И) Учащиеся описывают свою школу.

(И) Оценить свою работу на уроке по критериям. (Ф.О.)

Учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации

 

Разминка для глаз.

http://www.porjati.ru/the-rest/42840-razminka-dlya-glaz.html

 

 

Конец урока

36-40 мин

Творческая работа.

(П) Объяснение смысла пословицы.

(Г) Интервью у одноклассников «Нравится ли наша школа?».

- В какой школе ты учишься?

- Чем тебе нравится эта школа?

- Что бы ты хотел изменить в школе?

(П) Сочинение стихотворения по началу.

«Микрофон»

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки

 

Итог урока. Рефлексия.

 

Критерии успеха

«Бортовой журнал»

Заполняется второй и третий столбики

«Что я узнал нового»                                          

«Что непонятно»

 «Лесенка успеха». Если чувствую себя хорошо, комфортно, то вешаю верхнюю ступень, если хорошо – на вторую, если не очень – на третью.

Таблица «Бортовой журнал»

 

 

«Лесенка успеха»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по литературному чтению на тему "Л.Арсенова "Что такое школа?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
