Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан-конспект урока по познанию мира на тему "Климат и погода"

План-конспект урока по познанию мира на тему "Климат и погода"

Скачать материал

Краткосрочный план урока по познанию мира  № 2-4-2

 

Раздел 7:

Окружающая среда

Подраздел  2.2:

Климат и погода

Школа:  СШ№4

Дата: «12» апреля 2019г.

ФИО учителя: Степашкина Т.В.

Класс: 2 «_А_» класс.

Количество присутствующих:

                        отсутствующих:

Тема урока:

Как погода влияет на жизнь человека?

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.2.2.1 анализировать положительные и отрицательные характеристики погоды для жизни и хозяйственной деятельности людей

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

иметь представление о понятиях «климат», «погода»; дифференцировать понятия «погода» и «климат»;

Большинство учащихся смогут:

Рассказать о погодных изменениях, явлениях природы и различать их

Некоторые учащиеся смогут:

Проявить лидерские качества в групповой и парной работе.

Языковая

цель

Языковая цель обучения

Изучат лексику, связанную с ориентированием, рельефом и природными явлениями.

 Изучат природные условия и их значение.

 Выявить различия между климатом и погодой.

 Выявить неблагоприятные и опасные природные явления

Предметная лексика и терминология

Окружающая среда, природная среда

 Природа, климат, туризм

 Снежный буран, облако, туман, морской ветер, град, лед, дождь, снег, сель, пыльные бури, природные катаклизмы, землетрясение

 Природные катаклизмы: падение лавины, наводнение, засуха, половодье

Времена года: весна, лето, осень, зима.

Диалог/словосочетания, предназначенные для написания

Вопросы для обсуждения:

 Что означают «окружающая среда» и «природная среда»?

 Какая сегодня погода?

 Что означает слово климат по вашему мнению?

 Что вам нравится и что не нравится во временах года?

Можете ли вы сказать почему …?

 …окружающая среда притягивает туристов?

 …в Казахстане наблюдаются такие высокие и низкие температуры

Письменные замечания:

Темы письменных образцов для выбора конкретного материала для описания каникул.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Реализуется межпредметная связь с уроками казахского языка, математики, музыки, художественного труда.

Навыки

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Предварительные

знания

Ученики в предыдущем разделе рассматривали темы окружающей среды в различных контекстов. У них имеются значительные знания об этом.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

1 мин

I. Создание положительного эмоционального настроя

«Солнце светит — хорошо, не светит — тоже хорошо, я сам себе солнце.» (Крош, «Смешарики»)

– Внутри каждого из нас солнце и настроение зависит только от нас самих.

Слайд№1

2-6мин

II. Проверка Д\З

(И)(Ф)

Игра «Крестики-нолики»

- Заполните таблицу. Если высказывание верно – в нужной колонке ставите нолик, если высказывание не верно  - в нужной колонке ставите крестик:

1.Горизонт – это всё пространство, которое мы видим вокруг себя. (да)

2.Для ориентирования используют пять основных сторон света. (нет)

3.Солнце всегда восходит на востоке (да)

4.Синий конец стрелки компаса указывает на юг (нет)

5. У отдельно стоящих деревьев с северной стороны ветви гуще и длиннее. (нет)

6.Муравьи строят муравейники с южной стороны от деревьев. (нет)

7.Перелётные птицы летят осенью на север. (нет)

8.Если впереди север, то справа от тебя восток. (да)

9.Противоположная югу сторона – это восток. (нет)

Самопроверка

- Посчитайте количество верных ответов и выставьте баллы. Исправьте ошибки, если есть.

- Посмотрите, сколько баллов вы набрали. Сделайте вывод, как вы справились с работой. (Спросить пару учеников)

Карточки

Слайд №2, №3

7-10 мин

III. Введение в тему

(К)(П) Просмотр видеофрагмента мультфильма «Испорченная погода»

- О чем этот видеоролик?

-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Ничто в природе на Земле не оказывает такого заметного влияния на жизнь каждого человека, как погода. Это тема нашего разговора сегодня.

Цель: анализировать положительные и отрицательные характеристики погоды для жизни и хозяйственной деятельности людей

Критерии:

Все учащиеся смогут:

иметь представление о понятиях «климат», «погода»; дифференцировать понятия «погода» и «климат»;

Большинство учащихся смогут:

Рассказать о погодных изменениях, явлениях природы и различать их

Некоторые учащиеся смогут:

Проявить лидерские качества в групповой и парной работе.

Видеоролик

Слайд №4

10-12  мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Актуализация знаний. Целеполагание

Беседа

- Что вы делаете перед тем, как выйти на улицу? (Смотрим в окно)

- Зачем? (Посмотреть, какая там погода. Одеться в соответствии с погодой)

Трехъязычие (слова записаны на карточках, висят на доске)

ауа райы

 погода

 weather

 

Корзина идей «Что такое погода»

- Заполните корзину своими идеями и мнениями о том, что такое погода. Напишите свои ассоциации к этому слову.

- На стикерах напишите, как вы думаете, что такое погода.

- Прикрепите стикеры в нашу корзину.

Чтение учителем детских стикеров вслух.

Стикеры

Слайд №5

 

Середина урока

13-30  мин

V. Работа по теме урока

Беседа

- В прошлом погодой называли солнечные безветренные дни. Когда шел дождь, мела метель или падал густой снег, то, как вы думаете, что говорили о таком дне? (Ненастье)

(Погода - это состояние воздуха в данное время в данной местности, сочетание температуры воздуха, облачности осадков, ветра)

1) Какая бывает погода? (Холодная или жаркая, сухая или дождливая, ветреная или спокойная, солнечная или облачная.)

2 Что такое прогноз погоды? (Это научное предположение о будущем состоянии погоды.)

3) Где можно узнать прогноз погоды? (По радио, телевидению, в газете, в Интернете.)

- Когда в одной местности долгое время стоит одна и та же погода, это называется климатом.

Климат – многолетний режим погоды в данной местности.

 

- Запишите два определения к себе в тетрадь.

 

- Чем отличается погода от климата? (погода – в данный момент, климат – постоянный)

- Как определить облачность, осадки? (посмотреть на улицу)

- Как определить температуру воздуха? (с помощью термометра)

- Как называется прибор для измерения температуры воздуха? (Термометр)

- Какая температура воздуха была сегодня, когда вы собирались в школу?(указать на термометре)

- Как определить направление и наличие ветра? (с помощью флюгера)

- Данные приборы бывают разные, есть те, которые указывают направление ветра, а некоторые даже скорость.

 

(Г) Работа в группах.

 - Напоминание правил работы в группах.

- Но сегодня мы попытаемся сделать самый простой флюгер. Для этого у вас на партах есть вертушки. Присоедините вертушку к ластику карандаша с помощью кнопки, чтобы получить флюгер. Но не зажимайте кнопку до конца. Вертушке необходимо крутиться.

Проверка прибора.

 

(Ф)

Образуй сущ-прил

- Образуй от имен существительных имена прилагательные, которые могут характеризовать погоду

Сущ:

Облако

Холод

Жара

Тепло

Ветер

Зной

Мороз

Дождь

Снег

Туман

Солнце

 

(Ф) (И) Работа по учебнику

Чтение на с.81-82

Вопросы:

1)     О чем говорят, когда спрашивают о погоде?

2)     Какой может быть погода?

3)     Каким прибором измеряют температуру воздуха?

4)     Какое научное предположение составляют ученые на несколько дней, а то и месяцев вперед?

 

-Какая наука занимается изучением погодных условий? (Метеорология.)

- В Казахстане насчитывается 256 метеостанций.

- Давайте посмотрим видеоролик.

Каждая группа будет исследовать определенный признак погоды, т.е. вы будете метеорологами. (Метеоролог - специалист по погоде, наблюдатель и исследователь атмосферных явлений.)

Работа в группах

(Г) 1-я группа

Задание: Выбери только те слова, которыми можно охарактеризовать погоду (большая, сильная, тёплая, холодная, дождливая, ветреная, жаркая, узкая, широкая, крепкая, тонкая, маленькая, огромная, солнечная, крепкая)

 

2-я группа

Выберите приметы о погоде. Составьте кластер.

1)      Солнце на восходе красного цвета - к большому ветру. (+)

2)      Удача дом не покинет, если в нем битой посуды не будет. (-)

3)      Зеленоватый месяц - на дождь. (+)

4)      К одежде паук прицепился — скоро и деньги появятся. (-)

5)      Туман поднимается вверх - к дождю. (+)

6)      Лягушка прыгнула в дом — удача будет в нем. (-)

3-я группа

Выясните, как влияет погода на жизнь и хозяйственную деятельность людей. Распределите утверждения в две колонки.

Положительное воздействие

Отрицательное воздействие

Ясная теплая погода – улучшения самочувствия человека

Сырая холодная погода – простудные заболевания

Осадки и тепло – выращивание культурных растений

Облачная и туманная погода – задержка рейсов самолетов

 

Снегопад и метель  - остановка транспорта на дорогах

 

Засушливая погода – плохой урожай

4-я группа

Составьте прогноз погоды на сегодня.

Посмотрите в окно и ответьте на вопросы.

1)    Какая сегодня дата?

2)    Какова облачность?

3)    Какая температура воздуха?

4)    Выпадают ли сегодня осадки? Какие?

5)    Есть ли сегодня ветер?

Презентация работы групп.

Работа в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

Карточки

Флип-чарт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

С.81-82

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик

31-36 мин

VI. Повторение. Обобщение.

 (И)

Тест______________________________________

1. Закончи определение: « Погода – это…»

         А) то, что сообщают по радио и телевидению.

         Б) то, что мы видим на улице.

         В) сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра.

2. Что мы описываем словами « тепло», «холодно», «жарко»?

           А) погоду

           Б) облачность

           В) температуру

3.  Как называют погоду, когда небо частично закрыто облаками?

          А) ясная

          Б) облачная

          В) пасмурная

4. Какого явления природы не бывает летом?

        А) снег

        Б) град

        В) дождь

5.Какой учёный наблюдает за погодой?

       А) синоптик

       Б) метеоролог

       В) наблюдатель

6. Какой учёный предсказывает погоду?

      А)  синоптик

       Б) метеоролог

       В) наблюдатель

7. Человек какой профессии обязательно должен знать прогноз погоды?

      А) учитель

      Б) художник

     В) лётчик

8. Как называется прибор для измерения температуры?

      А) градусник

      Б) термометр

      В) барометр

9.Что измеряют медицинским термометром?

      А) температуру  воздуха на улице

      Б) температуру тела

      В) температуру воды

10. Что измеряют уличным термометром?

      А) температуру воздуха на улице

      Б) температуру тела

      В) температуру воды

Взаимопроверка

 

Карточки

Слайд

 

 

- Какая цель урока была?

- Как вы думаете, достигли ли мы нашей цели?

- Что нам в этом помогло? Какие задания?

- Что интересного вы сегодня узнали, того, что не знали ранее?

 

37-40 мин

VII. Домаш­нее задание

Всю неделю следить и записывать данные о погоде в тетрадь: температуру, облачность, ветер, осадки.

 

 

VIII. Итог урока. Рефлек­сия

- Ученые составляют прогноз погоды, а мы с вами составим карту прогноза нашего настроения на сегодня.

- Какое у вас настроение?

- Если у вас хорошее настроение и вы все поняли, выберите солнышко.

- Если у вас хорошее настроении и вы чего-то не поняли – выберите солнышко с тучей.

- Если вам много чего не понятно, выберите тучу.

- Давайте на доске составим прогноз погоды из ваших настроений.

(Ф) Рефлексивное оценивание

Карточки

Слайды

Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Способные учащиеся строят свои высказывания самостоятельно, а менее способным учитель оказывает поддержку, задавая наводящие вопросы.

(С) Дополнительное задание: Ученики могут придумать слова, описывающие каждое время года – чувствовать, видеть, думать, нюхать, слышать, воображать – и могут использовать эти же слова для написания истории или песни об одном из времен года.

(Г)(ФО) Когда они завершат данное задание, группы, состоящие из четырех учеников обмениваются Туристическими пособиями, могут обсудить по ним то, что можно узнать о Казахстане и о погоде.

 

Физкультминутка

Впереди из-за куста

смотрит хитрая лиса.

Мы лису обхитрим,

на носочках побежим.

Серый заяц скачет в поле –

очень весело на воле,

Подражаем мы зайчишке,

непоседе, шалунишке.

И закончилась игра – за работу нам пора!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по познанию мира на тему "Климат и погода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
