Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан-конспект урока по литературному чтению на тему "Моисей" (4 класс)

План-конспект урока по литературному чтению на тему "Моисей" (4 класс)

Скачать материал

План-конспект урока литературного чтения по теме:

«Библейские сказания. Моисей» в 4 классе (УМК Гармония)

Тип урока: урок  открытия новых знаний с применением использования элементов  технологии моделирования.

Вид урока: комбинированный (Окружающий мир, Основы религиозных культур и светской этики.

Были поставлены  следующие цели:

- Расширить представление о Библии, как о великом литературном творении

 - Раскрыть  образа Моисея.

Планируемые результаты:

Предметные:

Уметь ориентироваться в учебнике, тексте, выразительно и осознанно читать, связно рассказывать; оценивать результаты своей  читательской деятельности.

Умение составлять несложные монологические высказы­вания о произведении (героях, событиях),

Совершенствование умения анализировать древнейшие формы миропонимания, совершенствовать навык сознательного, правильного, выразительного чтения, обогащать словарный запас.

Метапредметные:

Личностные:

Развивать умение высказывать своё мнение, выражать эмоции.

 Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. .

Терпимое отношение к мнению других читателей.

Проявлять интерес к мифам, сказаниям, преданиям.

Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Познавательные УУД

1.  Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

2. Находить ответы на вопросы в тексте,

Коммуникативные УУД

1.Развивать умение слушать, вступать в диалог, умение рассуждать и понимать речь других.

2.Выразительно читать  текст.

3. Оформлять свои мысли в устной форме, задавать вопрос.

4.Умение работать в паре и в группах, принимать участие в коллективном

обсуждении проблем.

 5.Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Регулятивные УУД

1.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Учиться высказывать своё предположение (версию) .

3. Учиться работать по предложенному учителем плану.

 

 

Ход урока

 

Орг. момент

Здравствуйте ребята. Меня зовут Вера Михайловна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Пусть этот урок принесет нам радость общения и пополнит наши сердца добрыми чувствами.

Каждый из вас получил оценочный лист. В течение всего урока у нас будет много заданий, за выполнение которых вы сами себе будете ставить оценку от 1 до 5 баллов. Итог работы подведем в конце урока.

Актуализация знаний учащихся

- Ребята, я сегодня хочу вам показать необычную книгу.

- А вы знаете, как она называется? (Библия)

- Как вы думаете, почему я ее вам принесла?(будем о ней говорить)

 

·       Библия в переводе с греческого – «книга-книг».

·       Она представляет собой собрание древних текстов, в которых рассказывается о сотворении мира и жизни Иисуса Христа.

·       А по результатам опроса, оказывается, что это самая популярная книга среди населения в разных странах.

 

- У нас в учебнике литературного чтения есть раздел под названием «Библейские сказания», с которым мы сегодня продолжим работу.

 

Тема и цель урока

- Определить тему нашего сегодняшнего урока поможет нам ключевое слово из кроссворда, который лежит у вас на партах. Предлагаю выполнить работу в парах.

 

- Некоторые ребята уже получили ключевое слово. Внимание на доску. Проверим свои ответы. Оцените свою работу при выполнении данного задания в листе самооценки.

Скажите мне, пожалуйста, какая тема урока?         (Моисей)

- А что вы знаете о Моисее?

- А хотели бы вы об этом человеке узнать?

- Многих интересует вопрос, что он сделал такого, что мы сегодня о нем говорим через много-много лет?

 

Итак, цель нашего урока…. (узнать, кто такой Моисей)

- Правильно, мы будем создавать образ Моисея.

Постановка учебной задачи

Предание о Моисее находится в Ветхом Завете. Мы с вами читаем его в пересказе, который сделан для детей. с 45 в учебнике

- При чтении части вы услышите новые слова, значения которых определить вам поможет мини-словарь, лежащий у вас на партах.

- Жизнь человека начинается с его рождения. Послушайте аудиозапись 1 части сказания…

ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ ПАУЗА

Знакомство с произведением

(открытие нового знания)

 

1 часть

- Почему малыш оказался плывущим по реке в камышовой корзине?

 

- Почему мать была вынуждена расстаться с ребенком?

 

- Кого послал Бог, чтобы спасти малыша?

 

- Что означает имя «Моисей»?

 

Завершая работу по 1 части, поставьте в бланк оценку себе от 1 до 5б

 

Физкультминутка: ребята, сядьте ровненько, глазки закрыли. Я буду считать  от 1 до 10 и с каждым счетом, вы сжимаете глазки. На счет 10 – сильно сожмите глаза и откройте их.

 

ВЫВОД: итак, делая вывод по 1 части, мы узнали, что Моисей попал  в семью фараона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 часть

Но у меня снова возникает вопрос: «Для чего Бог его спас? Почему именно этого ребенка, из множества остальных?»

 

Ребята, чтобы ответить на этот вопрос, нам необходимо познакомиться со следующей частью.

 

Мы будем работать в группах по 4 человека. Помните, как нужно работать в группах.

 

- Перед вами конверт с качествами, которыми может обладать любой человек. Рассмотрите их. С помощью текста выберите те, что подходят Моисею.

 

- Некоторые группы готовы. Вы можете оценить свою работу в группе.

 

- Предлагаю сверить результаты вашей работы.

 

Послушаем первую группу.

 

Есть группы, у которых получились такие же ответы? Поднимите руки. Чем у вас отличается ответ?

 

(На слайде показываю.)

 

- Но у меня есть еще одно слово, оно немного отличается от тех, которые вы называли, но относится к Моисею, к его внутреннему миру, состоянию. Можете найти его с помощью текста.   (несчастлив)

 

- Почему Моисей был несчастлив? Что ему не нравилось в его жизни? Ведь он жил во дворце, у него все было?

(не терпел несправедливости, правление фараона, презирал рабство)

 

- Какой поступок изменил его жизнь?     (убил надсмотрщика)

 

- Чтобы спастись, что пришлось сделать Моисею?  

(Бежать в Мадиамскую страну)

 

 

 

 

 

 

 

3 часть

О жизни Моисея в чужой стране мы узнаем в следующей части.  А прочитает нам ее…     (Чтение одним учеником.)

 

- Давайте рассмотрим модель этой части.

 

 К какому персонажу относится это слово?  ПЛАЧ (девушки)

СИЛА И НЕВЕЖЕСТВО – это о ком…    ( пастухи)

ПРАВДА -  это…       (Моисей)

 

Если посмотреть на эти слова, мы можем сделать вывод:

с чем снова сталкивается Моисей в этой стране Мадиамской?

 

ВЫВОД:  снова встречает невежество, несправедливость, но Моисей все так же защищает слабых, потому что иначе не может в силу своих качеств.

 

- Ребята, а можем мы с вами сказать, что все жители этой страны такие же, как пастухи?              (нет)

 

- Действительно, судить по одному поступку всех людей этой страны нельзя, поэтому мы познакомимся еще с одной частью этого сказания.

4 часть

Читать ее будем  по цепочке, начиная с 1 ряда по предложению.

 

Оцените свое чтение в бланке.

 

Итак, Моисей попадает в семью Иофора.

 

Как они его приняли?

 

Почему к нему они так относились?

 

Чтобы существовала такая замечательная семья, давайте подумаем, на чем же построены их отношения?

 

С одной стороны – дружба, с другой -  любовь. А Иофор учил мудрости.

 

Моисей долго жил в этой семье и многому научил его Иофор, в том числе творить чудеса.

 

- А теперь он счастлив? Переживания в его душе закончились? О ком он постоянно думает?  (как живет его народ)

 

- Какой очень важный совет для достижения мечты дал Иофор Моисею?

(хочешь помочь народу, научись терпеть)

 

Рефлексия

Мы еще только завершили изучать 4 части из всего сказания, но у каждого из вас уже сложился образ Моисея.

 

- Так какой же образ Моисея получился?

 

А поможет вам дать полный ответ – карточка-подсказка.

(выслушиваю 1ответ)

 

Ребята, вы согласны с мнением своего одноклассника?

 

На протяжении всего урока вы заполняли оценочные листы.  Посчитайте общее количество баллов  и поставьте себе оценку за урок.

 

Поднимите руки у кого «5», поднимите руки – у кого «4».

 А тот, кто набрал меньше баллов – перечитайте еще раз и ответьте на вопросы.

Дома прочитайте следующие 4 части и составьте вопросы своим одноклассникам.

Спасибо за внимание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по литературному чтению на тему "Моисей" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
