План-конспект
урока по математике 4 класс по программе «Школа России»
Тема:
«Космическое путешествие. Задачи на движение»
Тема:
«Космическое путешествие. Задачи на движение»
Тип
урока: Урок закрепления предметных навыков, овладения предметными умениями.
Цели
урока:
-научиться
решать задачи на встречное движение; учить составлять обратные задачи на
встречное движение;
развивать умения переносить навыки в
сходные и новые условия, закрепить вычислительные
навыки.
Воспитательные:
Задачи
урока:
1.Формировать умение решать задачи на
встречное движение ; составлять обратные задачи данной.
2.Демонстрировать
умение пользоваться полученными
знаниями, умениями и навыками при решении задач, овладеть умениями применять формулы для решения задач на движение;
2.Наблюдать
и сравнивать задачи;
3. Выполнять, уметь подбирать чертежи, схемы к данным задачам.
4.
Различать задачи на встречное движение и движение в противоположных
направлениях
Планируемые
результаты:
Предметные:
- использование приобретённых навыков для умения решать задачи на
нахождение скорости, времени, расстояния;
- овладение навыками
наглядного представления данных в разной форме (таблице), овладение умениями применять формулы для решения задач на движение;
- приобретение опыта применения математических
знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;
Личностные:
-У обучающихся будет сформирован интерес к учебной деятельности,
включая элементы предметно-исследовательской деятельности.
Метапредметные
результаты.
Регулятивные
универсальные учебные действия:
-формировать
учебную задачу урока; контролировать собственную деятельность и деятельность
партнеров по образовательному процессу; корректировать свои действия;
-
принимать активное участие в групповой и коллективной
работе;
Познавательные
универсальные учебные действия
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить
ответ в устной форме;
-формулировать
познавательную цель; выделять необходимую информацию, анализировать,
сравнивать; создавать проблемы решения и алгоритм деятельности;
-
уметь планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять
наиболее эффективные способы достижения результата.
осуществлять
поиск необходимой информации для выполнения учебных и поисково-творческих заданий
с использованием учебной и дополнительной
литературы, в т.ч. нетбуков);
- строить простые индуктивные и
дедуктивные рассуждения.
Коммуникативные
универсальные учебные действия
- принимать активное участие в
учебной деятельности, используя речевые коммуникативные средства;
- допускать существование
различных точек зрения;
- стремиться к координации
различных мнений в сотрудничестве; договариваться, приходить к общему решению;
- слушать и понимать партнера, не
создавать конфликтов в спорных ситуациях.
- адекватно
использовать речевые средства для решения
различных коммуникативных задач при изучении математики и других предметов;
Оборудование: учебник
«Математика», 4 класс, ч. 2 (авт. М.И.Моро), цветные
карандаши (красный, жёлтый, зелёный), карточки, презентация по теме
урока, компьютер, мультимедиапроектор
Ход
урока
1. Организационный момент.
- Ребята,
поприветствуйте наших гостей.
- А теперь
улыбнитесь друг другу, мысленно пожелайте успехов себе и товарищам.
- Садитесь.
- Запишите число.
На уроке отправимся в космическое путешествие.
- Ребята, вы
любите путешествовать?
- Приглашаю вас
путешествовать.
Знания свои
совершенствовать.
2. Сообщение
темы и целей урока.
Сегодня у нас необычный урок: мы
будем путешествовать по Солнечной системе. Что такое солнечная система?
Побываем на разных планетах, выполним различные задания, будем решать задачи на
движение. Передвигаться будем быстро, поэтому передвигаться будем на – ракете.
Но для начала нам необходимо
разделиться на 3 команды. Теперь придумайте название команды и выберете
капитана.
- «Садитесь по удобней. И давайте
представим, что Мы находимся в космической ракете. Внимание! Приготовьтесь к
запуску ракеты. Считаем обратно от десяти(10,9,8,7,6,5,4,3,2.1). Полетели!»
Девиз нашего
полета:
Чтоб водить
корабли,
Чтобы в небо
взлететь,
Надо многое
знать,
Надо много уметь.
И при этом людям
в мире
надо знать пока:
Очень важная
наука
Ма-те-ма-ти-ка!
3. АОЗ
А) Устный счет
- Всем
путешественникам дают напутствие. Вам тоже дали напутствие. А какое, вы сейчас
узнаете.
Учитель показывает
карточки с заданиями, ученики правильно читают выражения, называют ответ.
а ) (198 + 202) *
2 = 800 Увеличьте ответ в 100 раз. (80000)
- Прочитайте
выражение с таким ответом.
Б) (6000 – 1500) :
30 = 150
- Прочитайте
выражение, ответ которого 1000 раз больше.
в) 810 : 3 * 1000
= 270000
- Прочитайте
выражение с таким ответом.
г) 900 * 700 =
630000
- Прочитайте
выражение с таким ответом.
- Назовите число,
имеющее 741 сотню ( 74100) прибавь 96 единиц ( 74196)
( каждому ответу
соответствует буква)
74196 Д
80000 А
150 У
270000 Ч
630000 И
( Расположи ответы
в порядке возрастания, прочитай получившееся слово)
4. Работа по теме
урока. Закрепление.
Откройте тетради,
запишите число, классная работа.
Много
планет вокруг Солнца летает.
Может быть,
люди на них обитают?
Давай-ка, в
ракету мы сядем скорей,
Помчимся от Солнца
света быстрей.
Меркурий - ближайшая к Солнцу планета.
Жара нестерпима! Изжарит в котлету!
Повёрнута к Солнцу одной стороной,
С
другой – страшный холод и мёртвый покой,
В честь бога торговли имеет название,
Да
нет атмосферы – вот наказание!
- Меркурий – самая
близкая к Солнцу планета. Она вращается вокруг солнца очень быстро. Давайте
узнаем: кто же первый долетит до нее.
Первое
испытание в вашем полете – соревнование “Какая ракета быстрее?” Приготовьте
ручки. Внимательно послушайте правила.
Каждый командир
получает ракету, на которой написаны задания. Надо решить пример, вписать ответ
в окошко и быстро передать ракету следующему. Тот, кто закончит решение, должен
сидеть тихо, чтобы не мешать товарищам, и внимательно следить, какая ракета
первой вернется на старт. Возвращает ракету тот член экипажа, который выполняет
последнее задание, если экипаж быстро и правильно выполнит все задания, он
побеждает и награждается звездочкой.
6ц 5кг = кг
7т 45
кг = кг
6м 5см = см
7км 45
м = м
6ч 5 мин = мин
7 мин 45 с = с
Учитель: Внимание!
Старт! Приступаем к решению.
– Наша
ракета продолжает полет. Летим на следующую станцию. На старт! Отсчитываем
секунды: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Старт!
Что же, дружок,
В жизни много
дорог.
Летим на Венеру,
Хоть путь наш далёк.
Ни одна звезда,
ни одна планета не сравниться по блеску с Венерой. Своё название она получила в
честь древнеримской богини Венеры. По размерам эта планета равна Земле.
– На планете
Венера вас ожидает радостная весть: из космоса нам прислали изображение,
которое состоит геометрических фигур .Посмотрите на рисунок и ответьте на
вопросы: какие геометрические фигуры вы видите . Вычислите площадь
треугольников?
– Ребята, вы
знаете, что космонавты много занимаются спортом и всегда делают зарядку, даже в
полете они находят время для спортивных упражнений. И мы с вами сейчас проведем
физкультурную минутку, чтобы снять усталость.
Физкультминутка.
- В полёте надо внимательно следить за
стрелками приборов. Стрелки – это мои и ваши руки. Повторяйте за мной!
Руки подняли вперёд, наклонились – легли на парту,
голову опустили, глаза закрыли, слушаем меня и повторяем:
Раз, два!
Скорость света.
Три, четыре!
Мы летим!
На далёкие планеты
Поскорей попасть хотим!
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
И при этом, и при этом
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука
А-риф-ме-ти-ка!
Молодцы! Вы
хорошие спортсмены
Путешествуем
дальше.
Мерцает по курсу
планета Земля.
На
ней мы живём,
И,
как видно, не зря.
Планета Земля – родимый наш дом!
Но
много ли, дети, мы знаем о нём?
Загадки её постоянно решаем,
Но
многое так до конца и не знаем.
Для того, чтобы
узнать побольше о нашей планете, решим 2 задачи:
Задача
1
Сформулируй
задачу по следующей краткой записи, представленной в виде таблицы.
|
Скорость
|
Время
|
Пройденный
путь
|
1-я
группа туристов
|
Одинаковая
|
2
ч
|
12
км
|
2-я
группа туристов
|
3
ч
|
?
|
Задача
2
5 км/ч 4км
/ ч
27 км
Следующая планета
похожа на таинственный красный глаз – это Марс. Своё название планета получила
в честь древнеримского бога войны. Марс меньше земли в 2 раза.
Заполните
таблицу
|
скорость
|
Время
|
расстояние
|
1
|
80 км/ч
|
4 ч
|
?360 км
|
2
|
45км/ч
|
? 2ч
|
90км
|
3
|
?830 км /ч
|
2 ч
|
1660 км
|
В солнечной
системе есть одна планета, украшенная кольцом, - это Сатурн.
Самые далёкие
планеты – Уран, Нептун, Плутон.
Здесь
холодные миры,
Света нет и нет жары,
Вечные зима и ночь –
Захотелось сразу прочь.
Скован льдом Уран, Нептун,
На Плутоне – колотун!
Без атмосферы, по всему,
Жить невозможно никому!
А теперь наша
ракета отправляется на последнюю космическую станцию. Отсчитываем секунды: 10,
9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Старт!
– Кто догадался,
чем мы будем здесь заниматься? (Отгадывать загадки.) Правильно.
Планета голубая,
-Любимая, родная,
Она твоя, она
моя,
И называется …
(земля)
-До Луны не может
птица
Долететь и
прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая …
(Ракета)
-У ракеты есть
водитель,
Невесомости
любитель.
По-английски:
«астронавт»,
А по-русски …
(Космонавт)
Самый первый в
Космосе
Летел с огромной
скоростью
Отважный русский
парень
Наш космонавт
….(Гагарин )
5. Итог урока.
Наше путешествие
подходит к концу. Понравился ли вам сегодняшний урок? Что вы нового узнали? Что
закрепили? Выставление оценок. Запишите домашнее задание стр. №
Окончен
урок, и выполнен план,
Спасибо,
ребята, огромное вам
За
то, что упорно и дружно трудились,
И
знания ваши, вам пригодились.
Урок
окончен!
Список литературы:
1.
Адаптированная основная образовательная программа (АООП) начального общего
образования на основе ФГОС для обучающихся с задержкой психического развития
Евпаторийской общеобразовательной школы I-III
ступеней № 16 Евпаторийского городского совета Республики Крым, утвержденная приказом
директора школы от 03.09.2014г. № 286/01-03;
2.
Авторская программа общеобразовательных учреждений. Коррекционно-развивающее
учреждение: Начальные классы (I-IV)/
Под ред. С.Г.Шевченко.- М.: Школьная пресса, 2004г.- 176 с.
3.
Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Волкова
С.И., Степанова С.В. Математика.4 класс. Учебник для общеобразовательных
учреждений. В 2 ч.М.:Просвещение, 2014г.