Урок
математики в 5-м классе
"Сложение
и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями"
Цели
урока:
закрепить умения и навыки по теме «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с
одинаковыми знаменателями».
Учебные
задачи, направленные на достижение:
Личностного
развития:
продолжать
развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и
письменной речи,
развивать
креативность мышления, внимание, инициативу, находчивость, способность к
развитию у учащихся логического мышления и познавательной активности, активность
при решении математических задач.
Метапредметного
развития:
расширять
кругозор, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и
ответственности за результаты своего труда);
воспитать интерес
к предмету, чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы,
культуру общения, коммуникабельность.
Предметного
развития:
закрепить умения
складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями, усовершенствовать
навыки действия над обыкновенными дробями, навыки сравнения обыкновенных дробей;
формировать умение
применять изученные понятия для решения задач практического характера.
Тип урока
Урок закрепления и
применения знаний, умений и навыков.
Формы
проведения:
– фронтальный
опрос;
– опрос в паре;
– индивидуальная работа.
План
урока:
- Организационный
момент
- Этап
проверки домашнего задания
- Актуализация
опорных знаний
- Закрепление
знаний, умений и навыков
- Этап
контроля и самоконтроля
- Подведение
итогов урока.
- Домашнее
задание.
- Рефлексия.
Оборудование:
ноутбук,
мультимедиапроектор, экран, раздаточный материал
Ход
урока
I.
Организационный момент. (1 мин)
Учитель
входит в класс со словами:
Друзья мои! Я
очень рада
Войти в приветливый наш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
II. Этап
проверки домашнего задания (слайд 2-3). Самопроверка. Выставление
самооценки. (2 мин)
III.
Актуализация опорных знаний. (5 мин)
Ребята, как вы
думаете какая цель стоит перед нами на этом уроке?
Верно!
А для этого
давайте повторим с вами некоторые понятия и правила.
-Что такое дробь?
-Как сравнить две
дроби с одинаковыми знаменателями? А с разными знаменателями?
(Слайд 4)
Каждый может за
версту
Видеть дробную
черту
Над чертой – числитель,
знайте,
Под чертою – знаменатель.
Дробь такую,
непременно,
Надо звать обыкновенной.
·
Число,
которое показывает, на сколько равных частей разделили целое, называется знаменатель.
·
Число,
которое показывает, сколько равных частей взято, называется числитель
(Слайд 5)
1) Какие
дроби называются правильными, а какие неправильными?
2) Какие из
данных дробей являются правильными? Какие неправильными?
3) Расположите
дроби в порядке возрастания.
(Слайд 6)
1) При каких
значениях x дробь
х/15 будет правильной?
2) При каких
значениях х дробь 8/х будет неправильной?
Устная
работа с классом:
(Слайд 7-11)
А) Посмотрите на
рисунок и скажите, какая часть квадрата закрашена?
Какая
часть этой фигуры закрашена?
(Слайд 12)
Б) Решим такую
задачу: В году 365 дней. В феврале – 28 дней, а в июле 31 день. Какую часть
года составляет февраль, а какую – июль?
(Слайд 13)
В) вороненок спит
9 часов в сутки, а учится 5 часов. Какую часть суток он спит, а какую – учится?
(Слайд 14)
Г) Длина пойманной
воронятами змеи 60 см. Какую часть метра составляет длина змеи?
(Слайд 15)
Д) Вороненок гулял
один час. 15 минут он ловил бабочек, а остальные 45 минут учился летать. Какую
часть часа вороненок ловил бабочек, а какую учился летать?
(Слайд 16)
Е) Вес одного я
блока 200 граммов. Какую часть килограмма весит это яблоко?
IV. Закрепление
знаний, умений и навыков. (8 мин)
1. Итак, кто
может назвать тему нашего сегодняшнего урока? Молодцы! (Слайд 17) Давайте
запишем ее в тетрадь.
Посмотрите,
что за дроби Они обыкновенные.
Проведем сегодня с ними Действия мгновенные. (Слайд 18)
Давайте поможем
воронятам справиться с задачей.
На тарелке было 17
конфет. 2 конфетки взял один вороненок, какую часть всех конфет, взял первый
вороненок? 3 конфеты взял другой. Какую часть всех конфет, взял другой. Какой
поставим вопрос, чтобы задача решалась сложением? Вычитанием?
2. Тренировочные
упражнения. (слайд 19)
(Цель:
закрепить навыки действия над обыкновенными дробями.)
А) Решение задач
№1014 (210 га), 1015 (21 деталь), 1017 (а) 14/19; б) 1/7; в) 4/11; г) 11/12; д)
1/15; е) 3/16.)
V. Этап
контроля и самоконтроля. (7 мин)
(Слайд 20)
(Слайд 21)
1.
Стр.156, №1007.
2/7+3/7=5/7
(За два
дня картофелем было засажено 5/7 поля.)
2. Стр. 160, №1032
VI. Обобщение
по уроку. (2 мин)
(Слайд 22)
VII. Домашнее
задание. (1 мин)
V. Рефлексия. (2 мин)
– А сейчас,
ребята, порефлексируйте: оцените свою деятельность на уроке.
Полностью ли вы реализовали себя?
– Вы справились со
всеми заданиями. Я довольна вашими успехами! (Оценки за урок.)
Время
урока прошло
Я вам, ребята, благодарна
За то, что встретили тепло
И поработали ударно.
– Спасибо за урок!
И за любовь к дробям! Урок окончен.