План–конспект урока по
обществознанию
Разработал учитель истории и
обществознания Хавхун О.Н.
Тема урока: Бюджет государства и семьи. 8 класс.
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательная: - познакомить учащихся с новыми
понятиями
- рассмотреть уровни бюджета
- разъяснить возможные варианты предотвращения
дефицита бюджета
Развивающая:
- уметь анализировать семейный бюджет
- сформировать умения работать в группах и
индивидуально
- уметь анализировать текущую информацию СМИ о
мероприятиях правительства по распоряжению деньгами.
Воспитательная:
- экономическое воспитание
- социализация личности
- адаптация личности в условиях экономического
пространства
Оборудование урока: мультимедиа (презентация),
наглядные пособия (плакаты), карточки с понятиями.
Понятия: Бюджет, профицит бюджета, дефицит бюджета,
сбалансированный бюджет.
Ход урока:
Организационный момент.
Вступительное слово учителя. -Здравствуйте ребята!
Готовы к уроку?
Присаживайтесь.
Повторение пройденного материала
Давайте с вами вспомним какие сферы общества
существуют? Мы с вами изучаем экономическую сферу.
1. В каких формах осуществляется
вмешательство государства в экономику?
2. Что такое налогообложение?
Каким образом с этим явлением сталкивается ваша семья?
3. Перечислите основные виды
налогообложения и дайте их характеристику.
4. Как вы считаете, ослабление
налогов повышает интерес людей к труду или нет? Ответ аргументируйте.
Изучение новой темы.
Слово учителя.
Сегодня мы рассмотрим с вами серьезную, но интересную
тему «Бюджет государства и семьи».
И прежде всего познакомимся с понятием «бюджет».
Бюджет- финансовый план, который обобщает доходы и расходы за
определенный период времени. Такой план может находиться в распоряжении
государства, фирмы, семьи и отдельного человека.
В первом случае речь идет о государственном бюджете,
во втором – о финансовом плане фирмы, в третьем – о семейном бюджете, в
четвертом – об индивидуальном.
Составление бюджета обычно включает три основные фазы:
- постановка финансовых целей
- оценка доходов
- планирование расходов
Выделяется понятие «государственный бюджет».
Государственный бюджет- это финансовый план расходов и
доходов за определенный период времени (за год).
Итак, нужно запомнить, что государственный бюджет
1) имеет юридическую силу;
2) утверждается парламентом;
3) правительство организует его
исполнение
Таким образом, формируется бюджетная система РФ. В
бюджетную систему РФ входят бюджеты следующих уровней;
1) Федеральный бюджет
2) Бюджеты субъектов РФ
(региональные бюджеты)
3) Бюджеты муниципальных
образований (местные бюджеты)
Итак, три ученика подготовили мини-проекты по уровням
бюджета. Ваша задача послушать и определить особенности этих уровней бюджета.
Выступление учащихся с мини-проектами
1 учащийся - Федеральный бюджет
2 учащийся - Региональный бюджет
3 учащийся - Местный бюджет
Обобщение учителя:
Федеральный бюджет утверждается парламентом
Региональный бюджет – Законодательным собранием
Местный бюджет – Районным советом депутатов.
Слово учителя.
Семейный бюджет тоже является финансовым планом и
состоит из доходов и расходов. Давайте поговорим с вами о том как выглядит
модель бюджета вашей семьи. Какие доходы и расходы имеет ваша семья?
Посмотрите на слайд: возможны три случая:
Доходы Расходы- положительное сальдо, профицит
бюджета
Доходы = Расходы – сбалансированный бюджет
Доходы Расходы – отрицательное сальдо, дефицит
бюджета.
Ребята, как вы думаете, какой случай наиболее
благоприятный для государства и семьи?
А какой наихудший вариант?
Ваша семья, ваши родители планируют свой бюджет.
Однако денег не всегда хватает и может возникнуть такая ситуация, когда
появляется дефицит бюджета. Давайте с вами подумаем как можно выбраться из
ситуации дефицита бюджета, какие способы решения можно найти?
Предлагается метод Кластера. На доске плакат.
Способы решения проблем дефицита госбюджета:
Учащиеся должны предложить свои варианты. Один ученик
выходит к доске и записывает варианты на заранее оформленном плакате.
(возможные варианты).
1) Сократить расход
2) Одалживание денег у населения
других стран
3) Выпуск (эмиссия)
необеспеченных денег для покрытия расходов
4) Привлечь дополнительные
источники
А как можно решить этот вопрос на уровне государства?
Как преодолеть дефицит бюджета?
Государство в данном случае поступает также, находит
пути решения.
Работа по группам:
Теперь снова обратимся к бюджету семьи. На доску
прикрепим кошелек, который и будет являться бюджетом семьи. Нужно разделиться
на 2 группы. Задание: распределите данные понятия: то, что относится к доходам,
поместите в столбик под доходами, то, что является расходами, в столбик под
расходами. Вы должны правильно распределить понятия по столбикам и будет
учитываться какая команда справиться быстрее.
Рефлексия.
И чтобы закрепить пройденный материал вам нужно
выполнить тесты. Они будут оцениваться.
Выставление оценок и подведение итогов.