Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыРазработка урока по обществознанию По теме «Основы конституционного строя Российской Федерации»

Разработка урока по обществознанию По теме «Основы конституционного строя Российской Федерации»

Скачать материал

 

 

 

 

 



 

 

Разработка урока

по обществознанию

По теме

«Основы конституционного строя

Российской Федерации»

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         ТЕМА: «Основы конституционного строя Российской Федерации»       

     ТИП  УРОКА: Семинар.

    ЦЕЛИ УРОКА:

1.  Способствовать осознанию учащимися того, что Конституция РФ является основным законом страны, сочетающим закрепление правовых и политических основ нашего государства; способствовать овладению основами культуры прав человека, включения в демократическую жизнь общества.

Показать политические основы конституционного строя Российской Федерации как правового демократического государства и его основные признаки.

2. Раскрыть общие и отличительные особенности Российской Федерации как правового демократического государства.

    Задачи урока:

    Образовательные:

1.    Получить  знания о Конституции, основах конституционного строя;

Воспитательные:

  1. Формирование интереса к Конституции РФ, Демократическим принципам.
  2. Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.

    Развивающие:

    1.Развитие познавательных умений;

    2. Развитие аналитического мышления.  

  Методы урока:

1.    Лекция-общение

2.    Формулирование вопросов

3.    Презентация.

    Средства:

1.    Компьютер

2.    Проектор

3.     Конституция РФ (у каждого учащегося)

 

  Меж-  и  внутри-  предметные связи на учебном занятии:

   Право – «Конституционное право».

   История – «Становление новой России».

   Обществознание – «Конституция РФ».

 

 

СЕМИНАР «Конституция РФ»

(слайд № 1)

 (слайд № 2)

Конституция  (от лат. constitutio — устройство), основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.

(слайд № 3, 4)

История появления конституции начинается с американской и французской Конституций, где по мнению основателей США, она должна  иметь следующие характеристики:

По мнению основателей США, конституция должна была иметь следующие характеристики:

а) ее основой должны быть права граждан на жизнь, свободу и собственность;

б)  она должна устанавливать обязанности государства защищать эти права;

в)  учитывая права и обязанности граждан, распределение ресурсов в стране и возможности контроля за конфликтными ситуациями, она должна устанавливать пределы использования своей власти государством;

г) она должна установить принцип неприкосновенности личности;

д) она может быть изменена лишь при всеобщем согласии граждан.

 

 Впервые о конституции в России стали говорить в начале XIX в. при Александре I и движении декабристов. Во время восстания 1825 г. солдаты кричали, что они за «Константина и его супругу Конституцию». Но основная масса народа не представляла себе, что такое конституция.

   Значительные шаги в направлении конституционного правления были предприняты в царствование императора Александра II. Основные направления деятельности Александра II - отмена крепостного права, судебная реформа, развитие земства, проект конституционного закона.

   Николаем II был принят Манифест 17 октября - конституционный акт, где выражалась воля императора «даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы слова, совести, собраний, союзов». Гарантировалось право участвовать в выборах в Государственную Думу тех слоев, которые раньше были лишены права голоса. Манифест 17 октября провозглашал начало демократического конституционализма.

В 1906 г. были приняты Основные государственные законы Российской империи, которые привели к значительному преобразованию: представительные государственные учреждения стали принимать непосредственное участие в законодательной деятельности и охране законности.

  (слайд № 5)

 В истории Российской Федерации насчитывается пять конституций. Принятие каждой конституции знаменовало существенные изменения, происходящие в жизни общества, подводило итог предшествующему развитию и утверждало новые концепции развития.

   Особенностью Конституции 1918 г. являлось то, что она полностью зачеркнула весь предшествующий опыт России, ничего не оставила от дореволюционных государственных институтов и структур.  

   Причиной появления Конституции 1924 г. явилось то, что РСФСР объединилась с другими независимыми республиками в СССР.

   Конституция 1936 г. подтвердила вступление страны в новый этап своего развития, который знаменовал построение основ социализма, полную ликвидацию эксплуататорских классов, что привело к значительному расширению социалистической демократии.

   Конституция 1977 г. объявила, что общество вступило в этап «развитого социализма», то есть советское государство из государства диктатуры пролетариата превращается в общенародное государство.

   Реформирование Конституции началось в 1989 г.

Постепенные нововведения Конституции:

1) отказ от характеристики государства как социалистического и советского, определение его как суверенного, федеративного;

2) устранено положение о руководящей и направляющей роли компартии;

3) признание приоритета прав человека и гражданина;

4) признание частной собственности;

5) видоизменение структуры советской власти; отказ от Республики Советов, переход на парламентскую систему;

6) признание принципа разделения властей;

7) введение института Президента;

8) установление местного самоуправления.

   Как вы думаете, почему возникла необходимость принятия новой Конституции в 1993 г.? (расхождение старой Конституции с практикой построения правового демократического государства)

  Уже с начала 90-х годов стала ясна необходимость создания новой Конституции. 12 июня 1990 г. - Россия провозглашена суверенным государством.

   После распада СССР в 1991 г. началась трансформация российского общества в направлении демократического развития, лишения компартии ее господства. Весной 1993 г. по инициативе Б. Н. Ельцина был разработан проект Конституции РФ, но тогдашний состав Верховного Совета РФ и Съезда народных депутатов РФ не позволил принять данный проект Конституции. Указом Президента РФ от 15 октября 1993 г. было утверждено Положение о всенародном голосовании по проекту Конституции РФ, по которому требовалось, чтобы более 50 процентов избирателей проголосовали за ее принятие.

12 декабря 1993 г. состоялся референдум, и была принята новая Конституция.

  (слайд № 6)  

   Конституция Российской Федерации (принята 12 декабря 1993 г. всенародным голосованием на референдуме).

Состоит из: преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137статей.

Раздел I.

Глава 1. Основы конституционного строя.

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина.

Глава 3. Федеративное устройство.

Глава 4. Президент Российской Федерации.

Глава 5. Федеральное собрание.

Глава 6. Правительство Российской Федерации.

Глава 7. Судебная власть.

Глава 8. Местное самоуправление.

Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции.

Раздел II.

Заключительные и переходные положения.

 

(слайд № 7)

   В преамбуле провозглашается, что данную Конституцию принимает многонациональный народ России.

Демократические и гуманистические ценности, лежащие в основе Конституции:

1.  Права и свободы человека.

2.  Гражданский мир и согласие.

3.  Равноправие и самоопределение народов.

4.  Единство и суверенитет России.

 

(слайд № 8)

 Конституция РФ ориентирована на утверждение и защиту общечеловеческих ценностей: человек, его права и свободы провозглашены в качестве высшей ценности, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства (ст. 2).

 

(слайд № 9)

   В Конституции закреплен институт президентства. Президент является главой государства, гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Определена форма законодательной представительной власти - Федеральное Собрание, двухпалатный парламент.

 

(слайд № 10)

   Для органов местного самоуправления предусмотрены возможности их многообразия с учетом местных особенностей.

 

      Важной предпосылкой преодоления всевластия государства в отношении граждан является закрепленное в Конституции РФ многообразие форм собственности - частная, государственная, муниципальная и иные (ст. 8) и свобода выбора гражданином не запрещенных законом форм экономической деятельности (ст. 34).

 

(слайд № 11)

В Конституции предусмотрена система судебной защиты гражданином своих прав и свобод. При этом гражданин имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями властей или их бездействием (ст. 53).

 

(слайд № 12)

Законодательно закреплено единое экономическое пространство с общей денежной единицей (рублем) и без таможенных границ внутри страны (ст. 74, 75).

   Федеральным конституционным законом должны быть определены государственные флаг, герб и гимн России как суверенного государства (ст. 70).

   Установлено единое российское гражданство на всей территории РФ (ст. 6).

 

(слайд № 13)

   Содержание Конституции РФ непосредственно ориентировано на общепризнанные принципы и нормы международного права. Так, провозглашенные в Конституции РФ права и свободы человека и гражданина полностью соответствуют системе прав и свобод, определенных Всеобщей декларацией прав человека, выдвинувшей еще в 1948 г. перед всеми странами мира задачу создания справедливого, ненасильственного, гуманного общества. В соответствии со Всеобщей декларацией прав человека в Конституции РФ впервые в российской истории провозглашено право каждого человека на жизнь (ст. 20), на свободу и личное достоинство (ст. 21, 22), на свободу мысли, получение и распространение информации, (ст. 29), право свободного выезда за пределы Российской Федерации и беспрепятственного возвращения в нее (ст. 27).

Государство лишено права запретить гражданину выезд из страны и возвращение в нее (ст. 27).

 

Важной чертой Конституции РФ является ее прямое действие (ст. 15), что означает вступление в силу сразу с принятием Конституции РФ всех ее принципов и норм, вне зависимости от принятия других законодательных актов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Подведение итогов.

Учащиеся  после минутного обдумывания оценивают урок-семинар и фиксируют это на листе  (рисуется смайлик соответствующего цвета, что соответствует оценке: красный – 3; желтый – 4; зеленый – 5).

http://rushkolnik.ru/tw_files/5403/d-5402395/5402395_html_m2caf418d.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Домашнее задание: Написать эссе на тему «Если ты не пойдешь на выборы, за тебя  сделают выбор другие». (Э. Севрус).

 

Рефлексия

 Учащиеся заполняют лист с вопросом (индивидуально):

Я приду на следующий урок, потому что……..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

1. Конституция Российской Федерации, - М., Юридическая литература, 2008.

 

2. Боголюбов Л.Н. Обществознание (10кл.);- М., Просвещение, 2008.

 

3. Лухаев Р.Т. Политология,- М., Политиздат, 1996.

 

4. Никитин А.Ф. Основы государства и права,- М., Просвещение, 2000.

 

 

Интернет-ресурсы:

 

·        http://radosvet.net/2010/03/page/16/

 

·        http://rus.ruvr.ru/2011/09/08/55855302.html

 

·        http://freelance.ru:8080/users/Intect/?work=827464

 

·        http://forexaw.com/TERMs/Society/Politics/image248367_2-1

 

·        http://ru.picscdn.com/domain/dance-magic.ru/

 

·        http://bibsech2010.ucoz.ru/

 

·        http://community.livejournal.com/anticlericalism/939789.html

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по обществознанию По теме «Основы конституционного строя Российской Федерации»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2016 1342
    • DOCX 134 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федоренко Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 93860
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек