План-конспект урока по обучению грамоте в 1
классе на тему «Звуки [Г] и буквы Г,г»
Т.П.Раевская , учитель начальных классов
МБОУ «Тарханская средняя общеобразовательная школа».
Цель урока:
создать условия для успешного обучения грамоте; на фоне фонетического анализа
слов выделить звук (г) и познакомить с буквами Г , г;
способствовать формированию навыков правильного чтения; работать по обогащению
словарного запаса учащихся.
Тип урока: урок изучения нового
материала.
Планируемые результаты:
1.Предметные:
обучающийся получит возможность научиться:
-давать характеристику согласным звукам;
-узнавать буквы, обозначающие гласные и
согласные звуки;
-читать слова с изученными буквами;
-классифицировать предметы по общему признаку.
2.Метапредметные:
Регулятивные УДД:
-организовывать
своё рабочее место под руководством учителя;
-уметь проговаривать последовательность
действий на уроке;
-оценка.
Познавательные УДД:
-ориентироваться в учебнике;
-понимать информацию, представленную в виде
текста, схем;
-способность и умение учащихся производить
простые логические действия (анализ, сравнение).
Коммуникативные УДД:
-соблюдать простейшие нормы речевого этикета;
-планирование учебного сотрудничества с
учителем и одноклассниками;
-формирование умения отвечать на поставленный
вопрос, строить предложения;
-участвовать в коллективном обсуждении учебной
проблемы.
Личностные УДД:
-проявлять уважения к своим одноклассникам в
ходе дискуссии по теме урока;
-учебно-познавательный интерес к новому
учебному материалу.
Ресурсы:
-основные: Азбука(автор Волков М.К.); учебник
для первого класса, с.36;
-дополнительные: презентация, карточки со
словами; фишки для составления схем.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Долгожданный
дан звонок,
Начинается
урок.
Друг
на друга посмотрели,
Улыбнулись
, тихо сели.
2.
Актуализация знаний.
-Ребята,
что мы видим на доске? (буквы)
М,Н,О,Л,П
А,У,Б,Ы
какая буква лишняя?
На
какие буквы можно разделить эти буквы?
(буквы,
которые обозначают гласные звуки, и буквы, которые обозначают согласные звуки).
3.
Отгадайте загадку:
Длинная шея,
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки
(Гусь).
-С какого звука
начинается это слово? (г)- какой звук?
(согласный,
звонкий, парный, твёрдый. Он имеет пару. Это глухой согласный звук (к).)
-Ребята, как вы
думаете, с какой буквой сегодня мы познакомимся?
4. Постановка цели урока.
-Ребята, буква Г будет хозяйкой на
уроке. Мы научимся читать слоги и слова с этой буквой и
познакомимся со звуком (Г).
5.Анализ слова «гусь».
Учащиеся
работают с фишками.
6. Изучение нового материала. Игра
«Попугайчики».
Мы не девочки, не мальчики-
Все теперь мы попугайчики.
Попугай, не зевай,
Вместе с нами повторяй.
Га-га-га – зелёные луга,
Гу-гу-гу- гуси на лугу,
Ги-ги-ги- ты домой беги.
7.Чтение слогов и слов.
Га, го,гу, гы—(г) произносится
твёрдо,
Ги,ге---(г) произносится мягко.
(г) (г´)
радуга
гусь груша
грач
огород Глаша
голова голубь
подруга
галка
город снегирь
Чтение и перевод. Прочитайте слова,
которые начинются со звука (г). Найдите слова, где 1 слог, 2 слога. 3 слога.
Придумайте предложения с этими словами.
8.Физкультминутка.
Гуси серые летели,
На лужайку тихо сели.
Посидели, погалдели,
Быстро-быстро полетели.
9.Работа по учебнику (с.36)
а)чтение слогов и слов:
га-ка,го-ко, гу-ку
Вывод:( г)-звонкий согласный звук, он имеет пару;
(к)- глухой
согласный звук;
б)чтение
текста и ответы на вопросы:
Где живёт Ната?
Где растут цветы?
Что делает Ната?
Ната какая девочка?
10.Работа в тетради:
-письмо строчной буквы (г) и
слово « гусь».
-игра «Гуси и волк».
11.Закрепление пройденного
материала.
Какое слово лишнее?
Почему?
снегирь
галка
гусь
голубь
Составление рассказа о гусе.
Это гусь. Гусь-домашняя птица. Он живёт во
дворе. У гуся гусята. Гусята маленькие, жёлтые, пушистые. Гусят кормят кашей и
зерном. У гуся есть шея, туловище, голова, лапы и перья. Гусят гоняют на пруд.
По утрам и вечерам их кормят.
Родственные слова.
Как гогочут гуси?
-Га-га-га-гогочет гусь,
Я семьёй своей горжусь.
На гусят и на гусыню
Всё гляжу- не нагляжусь.
-Кто живёт в семье гуся?
(гусь, гусак, гусыня, гусята).
«Зачеркни лишнее». Работа в
парах.
га, го, ги, гу
га, ка, го, гу
галка, грач, гитара.
Итог урока. Рефлексия.
Исполнение
песни «Были у бабуси».