План-конспект
урока русского языка в 8 «Д» классе
Тема.
|
Знаки препинания при обособленных членах предложения.
|
Цель:
|
1)повторить, что такое однородные члены предложения; повторить, что такое деепричастный оборот, причастный оборот и
знаки препинания при нем; вспомнить, что такое деепричастие и научиться
обособлять его в тексте; вспомнить, что такое обстоятельство и определения,
когда они обособляются; научиться находить в тексте обособленные определения
и обстоятельства; повторить обособление уточняющих членов предложения;
2)овладение нормами литературного языка; умение анализировать,
сопоставлять и рассуждать, логически выражать свои мысли; расширение
словарного запаса; развивать навыки монологической речи,
активизировать самостоятельную работу учеников;
3) воспитание любознательности, интереса к предмету; развивать познавательные интересы
учащихся; воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое
мнение, поддерживать других и быть к ним благожелательными.
Урок-викторина.
|
Ход
и содержание урока
1.Орг.момент.
2.Фронтальный
опрос по изученным темам. За каждый правильный ответ ученики получают жетоны. В
конце урока жетоны подсчитываются, и
выставляется оценка.
Ø
Обособленные члены предложения;
Ø
Обособленные обстоятельства, выраженные
прилагательными;
Ø
Обособленные определения, выраженные причастным
оборотом;
Ø
Обособленные приложения;
Ø
Обособленные обстоятельства, выраженные
деепричастиями;
Ø
Обособленные обстоятельства, выраженные
существительным с предлогами;
Ø
Обособленные уточняющие члены.
3.Работа по
карточкам.
Задание 1.
Преобразуйте данные пары предложений в простые, осложнённые
деепричастными оборотами (они могут стоять в любой части предложения).
Расставьте знаки препинания и подчеркните обособленные обстоятельства. Вставьте
пропущенные буквы.
- На опушке леса стояла
стройная березка. Она робко ш..лестела листвой.
- Майский вечер тихо таял. Он
как бы перел..вался в теплую ночь.
- Льды становятся синью в
реке. Они тают под лучами солнца.
- Птицы весело щ..бетали в
лесной чаще. Они радовались первым лучам солнца.
5. Цвели
фруктовые деревья. Они наполняли воздух пьянящим ароматом.
6. Горячим
пламенем горел костёр. Бросал в темноту скупые блики света.
Задание
2: правильно или нет расставлены
знаки препинания в следующих предложениях?
Запишите предложения, исправляя ошибки в постановке знаков препинания. Найдите
обособленные определения, приложения и обстоятельства.
1. Некоторое время постоял, он на крыльце
наслаждаясь утренней прохладой.
2. Ручеёк толкаясь в камнях, зовёт нас к неведомым
просторам.
3. Марья Павловна стояла подле него, прислоняясь к
берёзе и заложив назад руки.
4. Деревья, очнувшись от зимнего сна гордо поднимали
вверх свои вершины.
5. Снег
пропитавшийся весенним дождем, быстро таял.
6.Недалеко у
подножия горы я увидел сайгака.
7.Она художница
никогда раньше такого не рисовала.
Успевающие
работают с упр.320
Подводим итог
урока
Домашнее
задание
|
§33-35
упр.319
|
Работа по
карточкам.
Задание 1.
Преобразуйте данные пары предложений в простые, осложнённые
деепричастными оборотами (они могут стоять в любой части предложения).
Расставьте знаки препинания и подчеркните обособленные обстоятельства. Вставьте
пропущенные буквы.
- На опушке леса стояла
стройная березка. Она робко ш..лестела листвой.
- Майский вечер тихо таял. Он
как бы перел..вался в теплую ночь.
- Льды становятся синью в
реке. Они тают под лучами солнца.
- Птицы весело щ..бетали в
лесной чаще. Они радовались первым лучам солнца.
5. Цвели
фруктовые деревья. Они наполняли воздух пьянящим ароматом.
6. Горячим
пламенем горел костёр. Бросал в темноту скупые блики света.
Задание
2: правильно или нет расставлены
знаки препинания в следующих предложениях?
Запишите предложения, исправляя ошибки в постановке знаков препинания. Найдите
обособленные определения, приложения и обстоятельства.
1. Некоторое время постоял, он на крыльце
наслаждаясь утренней прохладой.
2. Ручеёк толкаясь в камнях, зовёт нас к неведомым
просторам.
3. Марья Павловна стояла подле него, прислоняясь к
берёзе и заложив назад руки.
4. Деревья, очнувшись от зимнего сна гордо поднимали
вверх свои вершины.
5. Снег
пропитавшийся весенним дождем, быстро таял.
6.Недалеко у
подножия горы я увидел сайгака.
7.Она художница
никогда раньше такого не рисовала.
___________________________________________________________________________________________
Работа по
карточкам.
Задание 1.
Преобразуйте данные пары предложений в простые, осложнённые
деепричастными оборотами (они могут стоять в любой части предложения).
Расставьте знаки препинания и подчеркните обособленные обстоятельства. Вставьте
пропущенные буквы.
- На опушке леса стояла
стройная березка. Она робко ш..лестела листвой.
- Майский вечер тихо таял. Он
как бы перел..вался в теплую ночь.
- Льды становятся синью в
реке. Они тают под лучами солнца.
- Птицы весело щ..бетали в
лесной чаще. Они радовались первым лучам солнца.
5. Цвели
фруктовые деревья. Они наполняли воздух пьянящим ароматом.
6. Горячим
пламенем горел костёр. Бросал в темноту скупые блики света.
Задание
2: правильно или нет расставлены
знаки препинания в следующих предложениях?
Запишите предложения, исправляя ошибки в постановке знаков препинания. Найдите
обособленные определения, приложения и обстоятельства.
1. Некоторое время постоял, он на крыльце
наслаждаясь утренней прохладой.
2. Ручеёк толкаясь в камнях, зовёт нас к неведомым
просторам.
3. Марья Павловна стояла подле него, прислоняясь к
берёзе и заложив назад руки.
4. Деревья, очнувшись от зимнего сна гордо поднимали
вверх свои вершины.
5. Снег
пропитавшийся весенним дождем, быстро таял.
6.Недалеко у
подножия горы я увидел сайгака.
7.Она художница
никогда раньше такого не рисовала.