урок по теме: «Причастный оборот и его
синтаксические синонимы»
Класс: 7 класс
Задачи
• образовательная – сформировать понятие о
причастном обороте и его синтаксическом синониме – предложении с союзным словом
«который;
• развивающая- сформировать умения
устанавливать связь причастия с определяемым и зависимым словом; правильно
определять границы причастного оборота; заменять конструкции со словом
«который» причастным оборотом
развивать навыки самостоятельной работы с
дополнительной литературой.
• воспитательная – воспитание культуры
поведения, уважения к чужому труду, умения слушать и быть услышанным.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Оборудование: презентация, выполненная в
программе PowerPoint; индивидуальные карточки
Учебник:
Ход урока:
1.Организационный момент
Слайд 1
. Мотивационная беседа
Учитель:
-Сегодня мы находимся в Центре исследования
современного русского языка! Наш отдел работает по проблеме «Причастие». И вам,
как юным исследователям, предстоит совершить некоторые открытия в этой области.
- Ребята, сегодня вы узнаете удивительную
историю о жителях одного лингвистического городка. Мы посмотрим, как образуются
причастия и причастные обороты, откроем для себя происхождение некоторых слов,
попытаемся выступить в роли корректора и обнаружить ошибки в употреблении
причастных оборотов
3. Актуализация знаний
Слайд 2
Учитель: В одном небольшом лингвистическом
городке Причастино, который вы вряд ли найдете на карте, жили обыкновенные
жители. Они совершали различные действия: ходили , бегали, строили, учились. Но
делали они все это невесело, потому что у жителей не было имен. И каждого
называли просто «который» или «которая»: учитель-«который учит»; писатель-
«который пишет»; ученик – «который отвечает».
Из-за этого в городе нередко происходила
путаница. И тогда мудрый мэр издал указ: «Каждый горожанин получит новое имя.
Тот, который пишет, - Пишущий; тот, который читает, - Читающий; тот, который
рисует,- Рисующий»
4.Работа по образованию причастий
Слайд 3
Учитель: Этот указ, ребята, сохранился до
наших дней. Но, к сожалению, некоторые его фрагменты стерлись от старости.
Давайте мы сейчас попробуем их восстановить. Какие же имена получили жители
этого города?
Который изучает- изучающий.
Который рассказывает – рассказывающий.
Который смеется – смеющийся.
Который думает – думающий.
Который танцует – танцующий.
Который ускакал – ускакавший.
Который измучился – измучившийся.
Который сочинял - сочинявший
Которого не поняли – непонятый.
Которого не узнали - неузнанный
Дети записывают «имена жителей» в тетрадях
Учитель: Обратите внимание, что мэр города
очень демократичен, поэтому он сделал оговорку в своем указе: каждый житель сам
решает, кто он: «который верил» или «веривший»; «который знает» или «знающий»
Запись на доске:
• малыш, который улыбается
• вулкан, который действует
• костер, который горит
Задание:
А. трансформируйте данные фразы так, чтобы
в них появились причастия.
• малыш, который улыбается - малыш
улыбающийся
• вулкан, который действует - вулкан
действующий
• костер, который горит - костёр горящий
(ученики выходят, записывают получившиеся
словосочетания, указывают главное и зависимое слово, задают вопрос)
- Как изменились данные фразы?
- Что такое причастие?
Б. Распространите данные причастия.
• малыш улыбающийся (кому?)…
• вулкан действующий (где?)…
• костёр горящий (как?)…
В. Сравните словосочетания из 1-го и 2-го
столбиков (обучающиеся самостоятельно выводят определение причастного оборота).
- Ваше открытие верно. Цель нашего
исследования – изучить причастный оборот. .
- Какова же тема? (ученики формулируют тему
и записывают в тетрадь).
III. Работа по теме урока.
1. Работа с учебником.
- Юные исследователи! Сравните ваши выводы
с записями в учебнике (стр.173).
- Занесите в справочник определение
причастного оборота в виде схемы (1 ученик работает у доски). Самопроверка.
2. Найдите «лишнее выражение». Обоснуйте.
Запись на доске:
А. дремлющий на скамейке
Б. спокойно дремлющий
В. дремлющий старик
Г. тихо дремлющий
(Ученики делают вывод о том, что данное
выражение состоит из определяемого слова и причастия, остальные словосочетания
являются причастными оборотами.)
3. Создание проблемной ситуации. Анализ
предложений.
- Уважаемые исследователи! К нам обратились
с просьбой – изучить строение данных предложений. Сделать выводы.
Запись на доске:
В воротах вьюга вяжет сеть из густо
падающих хлопьев.
Один за другим к костру, медленно
угасающему в ночи, подходили кони.
(У доски работают 2 ученика: выделяют
определяемое слово, причастный оборот, задают вопросы).
- Сравните два предложения. Почему в одном
предложении стоят знаки препинания, а в другом они отсутствуют? Выводы
записывают в тетради - справочники.
(Учитель в это время рисует схемы
предложений).
- Сравним ваши предположения с материалом
параграфа на стр. 173-174
IV. Закрепление материала. Творческая
работа.
1. Работа с карточками по вариантам.
Задания дифференцированы.
- Наши открытия, уважаемые исследователи,
необходимо проверить и закрепить на практике.
Тест. I вариант
1. Укажите предложение с причастным
оборотом:
а) Внезапно раздался топот скачущей лошади.
б) Чуть шелестят листья берез, едва
колеблемые ветром.
2. Укажите предложение, в котором
причастный оборот выделен неправильно:
а) Цветы, отягощенные, росой стоят
неподвижно.
б) Старик, видевший всё своими глазами, не
мог говорить без слёз.
Составьте:
С данными причастными оборотами 1-2
предложения.
• «застывший от мороза»;
• «искрящийся на солнце»;
• «дующий в лицо».
или 1-2 предложения с причастным оборотом
на тему «Зимний лес».
Ответы:
1 2
б а
Тест. II вариант
1.Укажите предложение с причастным
оборотом:
а) В шорохе, окружавшем нас, я услышал
голос с берега.
б) Мы решили направиться к протекающей
реке.
2. В каком предложении причастный оборот
выделен правильно:
а) Разговор, начавшийся во время ужина,
постепенно прекратился.
б) Дующий с большой силой, ветер мешал
идти.
Составьте:
С данными причастными оборотами 1-2
предложения.
• «застывший от мороза»;
• «искрящийся на солнце»;
• «дующий в лицо».
или 1-2 предложения с причастным оборотом
на тему «Зимний лес».
Ответы:
1 2
а а
(Ответы записаны на доске, после выполнения
работы ученики в парах проверяют тесты, несколько человек могут зачитать
получившиеся предложения). Работы обязательно оцениваются.
5. Тренировочные упражнения
Цель: научить заменять сложные предложения
простыми предложениями, осложненными причастным оборотом.
Слайд 4-7
Учитель: Обрадовались жители этого города и
решили в знак благодарности преподнести своему мэру подарки. Давайте посмотрим,
что же они подарили, а заодно выполним упражнение.
Задание: заменить предложение с союзным
словом «который» синтаксическим синонимом, то есть причастным оборотом.
Задание с объяснением выполняется учеником
на доске.
Предложения
Книга, которая рассказывает о происхождении
слов.
Музыка, которая повышает настроение.
Игра, которая заставляет думать.
Цветок, который издает удивительный аромат.
Учитель: А какие вы, ребята, подарки хотели
бы подарить своим друзьям? Запишите свои предложения и выполните аналогичное
задание.
Задание выполняется учеником в тетради. При
проверке особое внимание обращается на границы причастного оборота, постановку
знаков препинания.
Физкульминутка (гимнастика для глаз)
1.Крепко зажмурьте глаза на 3-5 секунд. А
затем откройте на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз. Упражнение укрепляет мышцы
век, улучшает уровообращение.
2. Поставьте большой палец руки на расстоянии
25-30 см от глаз, смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, затем
снова смотрите двумя глазами. закройте другой глаз.
Повторить 10 раз. Укрепляет мышцы глаз.
3. Тремя пальцами каждой руки слегка
нажмите на верхнее веко, через 1-2 секунды уберите пальцы с век. Повторить 3-4
раза. Улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.
4.Положите кончики пальцев на виски, слегка
сжав их 10 раз быстро и легко
моргните. Закройте глаза и отдохните,
сделав 2-3 глубоких вдоха. Повторить 3 раза. Снимает усталость глаз.
6. Выполнение разноуровневых заданий.
Работа с индивидуальными карточками
Учитель: Ребята, а сейчас мы с вами
поиграем в игру, которая тоже заставляет думать. Но сначала ответьте на
вопросы: какие вы читали книги, рассказывающие о происхождении слов; как
называется наука, изучающая происхождение слов?
Карточка №1 (1 уровень сложности)
Человек, отзывающийся на чужие нужды,
готовый помочь
Человек, испытывающий чувство
признательности за оказанное добро
Человек. относящийся с интересом к
кому-либо, чему-либо
Человек, выражающий внимание
Человек, восприимчивый к впечатлениям
Слова для справок: неравнодушный,
благодарный, отзывчивый. внимательный, чуткий
Карточка №2 (2 уровень сложности)
Учащиеся не пользуются словами для справок
Человек, отзывающийся на чужие нужды,
готовый помочь
Человек, испытывающий чувство
признательности за оказанное добро
Человек. относящийся с интересом к кому-либо,
чему-либо
Человек, выражающий внимание
Человек, восприимчивый к впечатлениям
Ключ к карточкам:
Человек, отзывающийся на чужие нужды,
готовый помочь Отзывчивый
Человек, испытывающий чувство
признательности за оказанное добро Благодарный
Человек. относящийся с интересом к
кому-либо, чему-либо Неравнодушный
Человек, выражающий внимание Внимательный
Человек, восприимчивый к впечатлениям
Чуткий
Учитель: Молодцы, ребята. А как вы думаете,
почему я выбрала именно эти качества человека?
Ученики: Жители города Причастино
отличались отзывчивостью и благодарностью, а их мэр был чуткий и внимательный.
7. Работа по развитию речи
Цель: научить видеть и исправлять
грамматические ошибки, связанные с неправильным употреблением причастного
оборота.
Учитель: Ребята, причастные обороты делают
нашу речь более живой и образной. Но, к сожалению, некоторые при употреблении
причастных оборотов допускают грамматические ошибки. Вот и сейчас мне в руки
случайно попалось объявление, написанное не очень образованным жителем города
Причастино. Давайте прочитаем и исправим ошибки.
Слайды 9-10
Ключ:
Дополнительное задание: найти и подчеркнуть
орфограмму «Непроверяемая безударная гласная в корне слова»
8. Подведение итогов.
Сегодня на уроке мы познакомились с
причастным оборотом и узнали. что его можно заменять синтаксическим синонимом -
предложением с союзным словом «который».
Мне очень интересно было работать с вами.
Всем спасибо за работу.
Оценки за урок .
9.Домашнее задание
Слайд 11
Рефлексия
-Что заинтересовало вас сегодня на уроке
более всего?
-Как вы усвоили пройденный материал?
-Какие были трудности?
-Пригодятся ли вам знания, полученные
сегодня на уроке?