Тема урока: Великие географические открытия и ее
последствия.
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.
Учитель: Рахматуллина
Айсылу Валимхаметовна - учитель высшей квалификационной категории.
Класс: Всеобщая история- 7 класс.
Уровень: общеобразовательный
класс
Место
проведения: МБОУ «Пестречинская средняя
общеобразовательная школа №1с углубленным изучением отдельных предметов»
Пестречинского муниципального района Республики Татарстан
Цели урока:
--раскрыть историческое значение географических открытий и ее последствий ;
--расширение знаний учащихся о великих мореплавателях;
-- развитие речи, логического мышления и активности на уроке;
--воспитание интереса к теме и предмету.
Оборудование: учебник, сборник заданий для самостоятельной работы, книга «История
корабля», карта, атласы, сообщении, презентация «Технические открытия», демонстрационный
материал.
Ход урока.
1.
Организация учащихся на урок.
2.
Сообщение темы и цели урока.
--вступительное
слово учителя: В 16 и первой половине 17 века в Европе по прежнему
господствовал феодальный строй. Но в передовых странах Западной Европы возникали
капиталистические предприятия. Важным толчком к этому послужили географические
открытия. А также открытиям были и предпосылки — это технические открытия и
изобретения. Сегодня у нас урок обобщения знаний по теме. В конце урока мы
ответим на вопрос: С исторической точки зрения, что положительного и
отрицательного дали нам географические открытия?
3. Теперь я
приглашаю двух учеников на составление таблицы— технических открытий и географических
открытий, а с остальными мы вспомним эти открытия устно
( на экране) Таблица с техническими и географическими открытиями (сравнение с
заданиями на доске)
4. Дидактическая
игра «Слепая карта» ( отгадать г/названия).
5.Индивидуальные
задания слабым (Африка, Индия, Америка.)
6. Кто, какие
страны отправляются первыми в далекие путешествия?(сообщении и презентацииуч-ся)
-- Экспедиция
Б.Диаш. 1487-88 гг. от м\ пути в Индию до юга Африки.
-- В. Гама
португалец 1497-99г.г., в 98 достиг Индии
-- Х. Колумб-
1492-93г;1493-96г; 1498- 1500г;1502-504г—3 корабля 90 человек.
-- А. Веспучи-1507
г появляется первая карта Америки.
-- Ф. Магеллан
португалец. Испанская экспедиция 119-21
г убит в Филлипинах .
7. Презентации
уч-ся- о т \ открытиях и о г \ открытиях. о колониальных захватах европейцев.
Слово учителя: Как мы знаем первооткрывателей кроме жажды богатства тянуло
любопытство, жажда знаний, увидеть новые земли, новее морские пути. А вот
вторые и третьи ехали только ради наживы. Об этом мы узнаем по высказываниям
самих индейцев—туземцев. Игра «Кораблекрушение»- Слова автора:
Много туземцев европейцы везли в рабство, но корабль потерпел крушение и
спасаясь в лодке оказались 3 туземца и они рассказывали о себе.(о зверствах в
колониях)
Учитель: А
кто выступал в те времена за индейцев? (О Лас Касс).
8. Последствия
географических открытий( положительное и отрицательное)
После
устного опроса на экране появляется таблица:
--развитие мировой
торговли;
--перемещение
торговых путей из Средиземноморья в Океаны;
--центр мировой
торговли - Антверпен, Лондон, Бордо;
-- обогащение
производства товаров в Европе;
-- начало
колониального угнетения народов Азии, Африки, Америки.
9.
Дидактическая игра «Исторический аукцион» Кто больше знает о данном предмете?
Мушкет, каравелла,
карта, астролябия, Х.Колумб и т. д .
10 . Итог
урока.
11. На дом:
Выписать последствия г \ о в тетрадь, прочитать дополнительно о
первооткрывателях в библиотеке.