Инфоурок Начальные классы КонспектыПлвн-конспект урока по русскому языку Тема: Винительный падеж

Плвн-конспект урока по русскому языку Тема: Винительный падеж

Скачать материал

   Русский язык 3 класс                                                                                                                                         

Шушакова Елена  Михайловна                                                              

Учитель начальных классов

СШ . Имени Н.Гоголя

Байзакский район ,село Талас.                                                                                                                                

 

 

 

Винительный падеж

 

Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Имя существительное», умение распознавать падежи; развивать мышление, речь, орфографическую зоркость, словарный запас; воспитывать любовь к природе, к родному языку.

Задачи урока:  развивать навыки  распознавания имен существительных винительного падежа от имён существительных именительного падежа;

воспитывать интерес и любовь к произведениям русских писателей; прививать интерес к урокам русского языка

 

Оборудование: сказочный герой- снеговик, индивидуальные карточки.

1

Орг. момент.

 

2

Проверка домашнего задания

-  Ребята, сегодня нам на уроке понадобятся: учебники, ручки, тетради, внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы, а самое главное - хорошее настроение. Залог хорошего настроения это доброжелательная улыбка.

-  Повернитесь друг к другу, улыбнитесь своему соседу, соприкоснитесь пальчиками и пожелайте друг другу успеха:

Готовы! Тогда начинаем наш урок.

 

3

Художественное слово

Утром в школу мы бежим.

На мороз мы не глядим. Под ногами снег скрипит, В небе солнышко блестит. На уроке тишина, А на улице.. .(зима).

Великий русский поэт А.С. Пушкин называет зиму «Волшебницей». Что же тут волшебного?

Все вокруг преображается, становится светлым , чистым , праздничным, нарядным. Мороз на окнах рисует красивые узоры, а снежинки, какие они красивые, пушистые, похожие на маленькие звездочки . Разве это не волшебство зимы?

Сегодня у нас не обычный урок, урок- сказка. Освоить русский язык трудное дело, надеюсь вы не боитесь трудностей на пути к знаниям. Приглашаю всех на интересную сказку. Не забудьте взять с собой знание, быстроту и смекалку.

Чем вам нравится зима? В какие игры играете?

4

Минутка чистописания

К нам на урок должен прийти наш зимний друг. Для этого нам надо выполнить несколько заданий. На доске запись сочетаний букв: мази

 

Учитель: Запишите это сочетание букв, каждый раз изменяя их местами. Среди получившихся сочетаний букв найдите слово. Подчеркните его- Зима. Какая первая буква в слове зима. Какие звуки образует эта буква. Охарактеризуйте их. 2. Образуйте имя прил.-1 вариант, а второй вариант-глагол.

На доске появляется - первая часть слова

5

Актуализация опорных знаний

К какой части речи относится это слово А, что мы знаем про имя существительные?

Они отвечает на вопросы кто, что.

Имена существительные обозначают предмет.

В предложении является подлежащим, дополнением, обстоятельством.

Бывают собственные и нарицательные.

Неодушевленные и одушевленные.

Изменяются по числам, по родам, по падежам

Что есть у каждого падежа?

У какого падежа нет предлогов?

Составьте со словом зима предложение. Первый вариант, чтобы это слово было в именительном падеже, а второй вариант в винительном падеже.

У доски работают 2 ученика

Наступила снежная зима.(Пов.невоскл.распр.простое) Я люблю морозную зиму. .(Пов.невоскл.распр.простое)

Вывод (Имя существительное в именительном падеже в предложении чаще всего бывает подлежащим, а в винительном падеже - второстепенным членом предложения)

Появляется весь снеговик с конвертом. Учитель вытаскивает с конверта письмо

 

6

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

Помогите найти словарные слова! Учитель берет с конверта письмо.

Декабрь год кончает, а зиму начинает.(В декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реки наводит мосты.)

Мороз не велик, а на дороге стоять не велит.

Январь году начало, а зиме середина.(январь- самый холодный месяц в году) Береги нос в большой мороз.

Вьюги да метели под февраль налетели. (В феврале два друга-мороз и вьюга)

НА КАКИЕ ГРУППЫ МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ ЭТИ СЛОВА.

Декабрь, дорога, январь, мороз, февраль.

 

7

Физкультминутка

Покажите , как снеговики радуются снегу и морозу. Надуть щеки, сделать веселое выражение глаз.

Покажите печальных снеговиков. Таких , какие они весной.

 

8

Обобщение и систематизация знаний.

Вы сегодня шли в школу ,какой вам показалась зима?

 

Учитель. Кто-то скажет:"Холодная снежная. красивая, пушистая и белоснежная!" А на самом деле, если присмотреться, она и студёная и с оттепелью, с метелями и с капелью, снежная, да с солнцем. И день зимой разный! Утро раннее - тихое, неслышное, со съёжившимся в морозной синеве солнцем и снегом хрустящим. А вечер - длинный-предлинный, задумчивый и немножко загадочный, будто сама природа ждёт появления сказки.

 

И сказка приходит, заглядывая в окна домов. Она осторожно подкрадывается к людям из черноты дальнего леса, из таинственного света луны и неожиданно громкого треска сучьев в замёрзшей тишине ночного воздуха.

 

Вывод: Имена существительные в именительном падеже в предложении являются подлежащим, а

в винительном падеже - второстепенным членом.

 

9

Новая тема: Отличие именительного и винительного падежа.

1.   Я именительный падеж,

И нет на мне чужих одежд.

Меня легко все узнают

И в подлежащее зовут.

Предлогом с детства не люблю,

С собою рядом не терплю.

Мои вопросы кто? и что? -

Ни с кем не спутает никто.

 

 

2.   А я - винительный падеж, И я во всем виню невежд. Зато отличников люблю, Для них пятерки я ловлю. Кого позвать, во что играть, Готов ребятам подсказать 1.Сказка про падежи.

Он еще не родился, а уже думали, какое дать ему имя и решили назвать именительным. Родился-стал родительным. Он рос, но был еще малышом, ему всё давали, и он стал дательным. Но он был большим озорником, за всяческие проделки его винили, он стал винительным. Потом подрос, стал творить добрые дела и называться творительным. Он всем стал предлагать свою помощь, о нем все заговорили и называли теперь предложным .Прямо так и говорили, когда вспоминали его.

 

Рассказ учителя:

Мы с вами знаем, что в русском языке 6 падежей. Но возникает новый вопрос: все ли они одинаково употребляются в речи. Учёные задумались над этим, проанализировали тексты, подсчитали, и выявилась примечательная картина в русском языке. Оказывается, падежи употребляются крайне неравномерно: одни часто, другие редко. Самым частым падежом в письменной речи является именительный падеж, затем идёт родительный и затем винительный. На эти три падежа приходится 77% всех падежных форм, а на остальные три только 23%. В разговорной речи лидирует также именительный, на втором месте по частоте употребления винительный падеж, родительный занимает почетное третье место.

- Какой вывод можно сделать? (на эти падежи нужно обратить особое внимание).

- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

- Сегодня на уроке мы будем учиться отличать именами существительными именительного падежа от винительного падежа

Работа по учебнику.

Выполнить упражнение 314.

Как определить падеж имени существительного? (памятка)

- Как их можно различить?

- Что вы ещё заметили? (таблица окончаний)

 

 

. Работа

в парах Текст.

Наступила холодная зима. К окну подлетела синичка. Бабушка пожалела птичку. Через открытую форточку она впустила синичку в комнату . Всю долгую зиму прожила синичка в квартире Найди и обозначь имена существительные в именительном и винительном падежах.

 

 

10

Физкульминутка

 

11

Индивидуальная и дифференцированная работа.

 

Ребята, кому мы должны помогать зимой? Поднимите руки у кого есть кормушка? Снеговик каждому из вас принес задание .Сейчас (перечисляю детей)помогут птицам долететь до кормушки .Некоторым детям прилетели на урок волшебные снежинки с заданием. Их надо выполнить . Каждый ученик получает свое задание.

 

Слабые - изменить по падежам метель

 

Средние - вставить безударные гласные и проверить.

Сн...жинка

Хол...дно

Л...дяной

Л…дком

Л…пили

Учащиеся составляют картину. Сильным составить текст по схеме

Включи лучик воображения и составь предложения по схеме: О зиме:

 

какая?

 

О метели:

 

Когда? что?

 

Про ледок:

 

Какой? что?

 

О снежинках:

и ,,снежная", а кто-то возразит: "Вовсе не холодная и не


- Прочитайте, что у вас получилось?

 

Наступила долгожданная зима. Ночью метель замела дрожки. Тонкий ледок сковал лужи. В воздухе кружат легкие снежинки. Ребята лепят из снега большого снеговика.

8.Рефлексия.

1.Я научился      

2.Могу помочь другим

3.Какие задания вызвали затруднения....

4.Что мне понравилось....

 

 

12

Выставление оценок, пожелания гостям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Плвн-конспект урока по русскому языку Тема: Винительный падеж"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
