Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПо теме: «Формы организации познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в соответствии с ФГОС. Эффективность проектной деятельности в организации познавательно-исследовательского развития дошкольников»

По теме: «Формы организации познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в соответствии с ФГОС. Эффективность проектной деятельности в организации познавательно-исследовательского развития дошкольников»

Скачать материал

 Выполнил:
воспитатель высшей квалификационной категории
Столповская Татьяна Григорьевна  

городской округ Королев
2017 год 

[НАЗВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ]
Сообщение на Педагогическом совете    №3«Педагогическое проектирование как ресурс развития познавательно- исследовательской деятельности»
по теме: «Формы организации познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в соответствии с ФГОС. Эффективность проектной деятельности в организации познавательно-исследовательского развития дошкольников»
   

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

городского округа Королев Московской области

«Детский сад комбинированного вида №45 «Теремок»

 

 

Сообщение на Педагогическом совете №3

«Педагогическое проектирование как ресурс развития познавательно- исследовательской деятельности»

по теме:

«Формы организации познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в соответствии с ФГОС.

Эффективность проектной деятельности в организации познавательно-исследовательского развития дошкольников»

                             Выполнил:

                                       воспитатель высшей                            квалификационной                                                                                                                                                                  категории

                                                   Столповская Татьяна Григорьевна

 

городской округ Королев

2017 год  

 Одним из основных принципов ДО в соответствии с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом является формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности. Кроме того, стандарт направлен на развитие интеллектуальных качеств дошкольников. Согласно ему, программа должна обеспечивать развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах деятельности.

Данный документ трактует познавательное развитие как образовательную область, сущность которой раскрывается следующим образом: развитие любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, их свойствах и отношениях (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.)

ФГОС ДО особое внимание уделяет познавательно-исследовательской деятельности (исследование объектов окружающего мира и экспериментирование с ними). Характерными видами деятельности для реализации данного направления работы являются:

– организация решения познавательных задач;

– применение экспериментирования в работе с детьми;

– использование проектирования.

Актуальным методом познавательного развития детей дошкольного возраста является экспериментирование, которое рассматривается как практическая деятельность поискового характера, направленная на познание свойств, качеств предметов и материалов, связей и зависимостей явлений. В экспериментировании дошкольник выступает в роли исследователя, который самостоятельно и активно познаёт окружающий мир, используя разнообразные формы воздействия на него. В работе с дошкольниками используются познавательные задачи. Система познавательных задач сопровождает весь процесс обучения, который состоит из последовательных, постепенно усложняющихся по содержанию и способам видов деятельности.

В работе по организации опытно-экспериментальной деятельности дошкольников я использую комплекс разнообразных форм и методов. Их выбор определяется возрастными возможностями, а также характером воспитательно-образовательных задач. Опыты – словно фокусы, а для детей – это чудо. Исследования предоставляют ребенку возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?».

Одним из условий решения задач опытно-экспериментальной деятельности является организация развивающей среды, которая обеспечивает развитие активной самостоятельной детской деятельности.

В нашей группе мы создали зону «Детская научная лаборатория». Лаборатория создана  для развития у детей интереса к исследовательской деятельности, где и происходит развитие первичных естественнонаучных представлений, наблюдательности, любознательности. Лаборатория реализует следующие типы экспериментов:

1. Опыты (экспериментирование) с предметами и их свойствами;

2. Коллекционирование (бумага, дерево, камни, подводные природные запасы, а также предметы, сделанные из природного материала, различные виды рассады овощных и цветущих растений.)

Для реализации заявленных экспериментов в детской научной лаборатории

• создавались выставки, где размещались различные коллекции, экспонаты, редкие предметы (интересные и необычные виды бумаги, раковины, камни, кристаллы, предметы из дерева.);

• подбиралось основное оборудование и материалы

(приборы-помощники-песочные часы,

прозрачные и непрозрачные сосуды разной конфигурации и разного объема-одноразовые стаканы, тарелки, ложки, воронки, подносы,

 природные материалы-камешки разного цвета и формы, земля, песок, вода, ракушки, веточки,

 бросовый материал-пробки, 

различные виды бумаги- обычная, альбомная, тетрадная, калька и так далее,

медицинские материалы- пипетки,

прочие материалы- воздушные шары, соль, сахар, молоко, спички, пуговицы, целлофан.

• заведены индивидуальные журналы с рабочими листами для наблюдения и фиксирования детьми результатов опытов ;

В результате у ребенка формируются такие начально-ключевые компетентности как социализация (через опыты, наблюдения дети взаимодействуют друг с другом); коммуникация (проговаривание результатов опыта, наблюдений); информационная осведомленность (через опыты, наблюдения дети получают знания); деятельностная (идёт подборка материалов для опытов и последовательность их проведения).

 Экспериментальную деятельность мы проводим в группе и на улице. Ребята с помощью специальных книжек с заданиями, а также картинок с рисунками, на которых изображены материалы для опытов, выбирают какой эксперимент они хотят провести.

Вот примеры опытов, которые мы проводили:

 Опыт «Исследование свойств бумаги».

Целью первого опыта было познакомиться с основными свойствами бумаги и ее видами, а также вспомнить, из чего сделана бумага и где она используется.

Позже дети провели опыты, как сгибается бумага, провели исследования, какой звук издает бумага при сгибании, проверили, сколько места занимает бумага в пространстве, выяснили, как пишущие инструменты (карандаш, кисточка) взаимодействуют с бумагой, исследовали режущие свойства бумаги и прочность бумаги на разрыв. А также узнали о производстве бумаги. Продолжая вести работу по экспериментированию, совместно с родителями дети собрали коллекцию различных видов бумаги.

 Опыт «Где вода?»

Целью эксперимента было дать детям представление о свойствах воды. Мы исследовали воду на вкус, определили прозрачность воды, вспомнили о различных состояниях воды. Опираясь на опыт детей на предыдущих этапах по экспериментированию, проверили, как бумага впитывает воду. Сделали вывод, что объем воды можно измерить. Для этого мы использовали пипетку.

В конце опытов дети приняли участие в дидактической игре «Свойства воды». Жюри отметило, что детьми было названо 24 свойства. Итогом экспериментирования был вывод о бережном отношении к запасам воды.

Эксперимент «Обнаружение воздуха в пространстве»

В этом опыте моей задачей было показать детям, что воздух существует в окружающем пространстве, и выявить его свойство «невидимость».

Дети смогли ощутить давление воздуха с помощью веера. Они убедились в том, что с помощью воздуха можно передвигать предметы.

 Исследовали давление воздуха с помощью воздушного шара. Следующим этапом экспериментальной площадки будут выявление причин загрязнения воздуха и возможные способы его очищения.

  

 Обобщающая работа по познавательной деятельности проводилась с различными, но хорошо известными для детей природными материалами.

Это дерево, вода, камни, ракушки, семена, песок, соль, почва. А также с материалами, имеющими природное происхождение: предметы из дерева, камня, ракушек и песка. Ребята исследовали плавучесть предметов и растворимость продуктов в воде.

 Далее в заключительной части я использовала для опыта- почву. Дети самостоятельно сажали семена в почву. Был сделан вывод-природные материалы необходимы растениям для жизнедеятельности. В настоящее время ведутся дневники наблюдения.

Также есть экспериментальная площадка «МОЕ РАСТЕНИЕ»

Это совместная работа взрослых и детей.  

Детские годы- самые важные, и как они пройдут, зависит и от родителей, и от педагогов.

 

 В результате проделанной работы значительно улучшились следующие показатели детской деятельности:

 

   1. Использование старшими дошкольниками усвоенных способов экспериментальных действий в различных видах деятельности.

 

    2.Изменение качества умственной деятельности детей старшего дошкольного возраста (умение видеть проблему, практическая реализация активности, самостоятельности и многовариативности в ее решении).

  

   3.Повышение уровня познавательных способностей детей.

 

   4. Улучшение качества подготовленности детей к школьному обучению.

 

   Я могу сделать вывод, что достоинство познавательно-исследовательской деятельности заключается в том, что она дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. Необходимость давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы стимулирует развитие речи, мышления, внимания детей. Следствием является не только ознакомление их с новыми фактами, но и накопление фонда умственных приемов и операций, которые рассматриваются как умственные умения. Нельзя не отметить положительного влияния экспериментов на эмоциональную сферу детей, на развитие творческих способностей.

 

   Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что на современном этапе развития дошкольного образования проблеме познавательного развития дошкольников уделяется большое внимание, что в свою очередь требует особого отношения со стороны педагога к данной проблеме. Таким образом, используя экспериментирование, познавательные задачи и проектную деятельность при решении проблемы познавательного развития детей дошкольного возраста, педагог обеспечивает стадийный переход, качественные изменения в развитии познавательной деятельности дошкольников.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "По теме: «Формы организации познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в соответствии с ФГОС. Эффективность проектной деятельности в организации познавательно-исследовательского развития дошкольников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальным методом познавательного развития детей дошкольного возраста является экспериментирование, которое рассматривается как практическая деятельность поискового характера, направленная на познание свойств, качеств предметов и материалов, связей и зависимостей явлений. В экспериментировании дошкольник выступает в роли исследователя, который самостоятельно и активно познаёт окружающий мир, используя разнообразные формы воздействия на него.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2018 602
    • DOCX 64.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Столповская Татьяна Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1646
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инструменты и операции на финансовом рынке

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе