Инфоурок Школьному психологу Статьи"Почему дети не хотят читать и что делать с этим"

"Почему дети не хотят читать и что делать с этим"

Скачать материал

             Почему дети не хотят читать и что с этим делать. 


Согласно исследованиям, почти каждый десятый российский школьник не может выделить основную идею прочитанного текста или найти в нем какую-то информацию.
Современные дети плохо читают – в прямом смысле смотрят в книгу и видят фигу. По данным международного исследования PISA почти каждый десятый российский школьник не может выделить основную идею прочитанного текста или найти в нем какую-то информацию. Ещё 18% не могут сделать даже простые выводы из прочитанного и продемонстрировать хоть какое-то понимание. Для сравнения, в других странах такие проблемы возникают у 6% и 12% школьников, соответственно.
Что не так с нашими детьми? Как увлечь их чтением? И что будет, если они совсем перестанут читать?

Быстро и пусто.
Так нам аукается пережиток советской системы образования, когда детей натаскивали на скоростное чтение. Читатели старшего возраста, наверно, и сами проходили такие тесты – ребёнку дают читать вслух фрагмент из книжки, рядом садится медсестра с секундомером, и считает, сколько слов школьник успеет протараторить за минуту. Про понимание даже речи нет. Кое-где, особенно в регионах, скорость чтения меряют до сих пор.
Для того, чтобы понимать, что мы читаем, мозг должен быть достаточно сформирован. Взрослые воспринимают слова целиком, третьеклассники – скорее, по слогам, а вот в первом классе дети рассматривают чуть ли не каждую букву.
Для дошкольников и тех, кто только-только пришел в школу, чтение - это серьезный труд, без шуток. Воспринимать сложные тексты для них – всё равно, что читать по-болгарски или по-македонски: буквы знакомые, а смысл ускользает. Поэтому главное правило выглядит парадоксально: хотите, чтобы ребёнок любил книги – не грузите его ими.
Вместе и вслух
Тут все зависит от родителей. Чтобы уже в первом классе школьник читал бегло и осмысленно, у него должен быть хороший словарный запас и фонематическая подготовка.
Фонематические навыки – это то, насколько хорошо ребёнок умеет соотносить звуки, которые слышит, и буквы, которые видит Для этого полезно играть с ребёнком в игры с буквами и словами. И конечно, чем больше родители общаются с ребёнком, говорят с ним на правильном литературном языке, тем лучше его речь и проще ему осваивать чтение.
Чтобы уже в первом классе школьник читал бегло и осмысленно, у него должен быть хороший словарный запас и фонематическая подготовка.
Самый простой способ увлечь малыша книгой - читать вместе с ним вслух. А после обсуждать сюжет и персонажей, придумывать свои собственные истории про полюбившихся героев и альтернативные варианты развития событий. Это развивает и фантазию ребёнка, позволяя мозгу работать лучше.
Взрослые часто думают, что сказка на ночь – это для малышей, - говорят исследователи. Однако, это развивает сразу несколько навыков. Ребёнок учится воспринимать текст на слух, а это потом пригодится ему на уроках. Развивается его словарный запас, и у него потом не будет ступора, если в книге встретится незнакомое слово. Все это позже хорошо сказывается на успеваемости в школе. И наоборот, если у ребёнка скудный словарный запас и плохо с фонетикой, то даже если его рано научат читать, он будет прогрессировать гораздо медленнее сверстников.
Способность учиться может стать привилегией элиты”
Сейчас столько аудиокниг, подкастов, видеороликов и инфографики, что больше не нужно проглатывать огромные "кирпичи" текста, чтобы узнать что-то новое. Да и интернет во многом способствует клиповому восприятию информации. Ленты соцсетей с короткими постами, пятиминутные ролики обо всех тайнах науки и беллетристика в кратком пересказе – читать больше не обязательно. Это одна из ловушек современности – уметь читать сложные тексты теперь необязательно, поэтому таких людей будет становиться все меньше и меньше. Разница между теми, кто может читать сложную литературу и теми, кто читает посты в интернете, будет нарастать. Но получить действительно хорошее образование, фактически, не умея читать, невозможно. И сама способность учиться может стать привилегией элиты.
Как помочь ребёнку научиться читать лучше
- Подбирайте книги по возрасту и ориентируйтесь на уровень и интересы своего ребёнка. Школьная программа им часто не соответствует.
- Слушайте разнообразную музыку – это развивает слух и формирует новые нейронные связи. От болезни Альцгеймера потом тоже пригодится.
- Рисуйте, плетите из бисера, лепите из пластилина – это полезно для мелкой моторики и для развития мозга в целом.
- Во время занятий не торопитесь, не ругайте ребёнка и делайте перерывы. Стресс блокирует способность запоминать что-то новое. А перерывы нужны, чтобы новая информация успела правильно усвоиться.
- Подавайте собственный пример и читайте сами, для удовольствия. Пусть ребёнок увидит, что читать надо не только для хороших оценок и сдачи экзаменов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Почему дети не хотят читать и что делать с этим""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2020 235
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурова Елена Александровна
    Бурова Елена Александровна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3936
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика и коррекция задержки речевого развития у детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 203 человека

Курс повышения квалификации

Технологии взаимодействия психологов с усыновляющими семьями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции