Инфоурок Русский язык ПрезентацииПодготовка к итоговому сочинению по литературе. Направление - "Опыт и ошибки"

Подготовка к итоговому сочинению по литературе. Направление - "Опыт и ошибки"

Скачать материал
Скачать материал "Подготовка к итоговому сочинению по литературе. Направление - "Опыт и ошибки""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Опыт и ошибкиГолубева Елена Альбертовна, методист по литературе РЦДО
Сочинени...

    1 слайд

    Опыт и ошибки
    Голубева Елена Альбертовна, методист по литературе РЦДО

    Сочинение? Легко!

  • В рамках направления возможны рассуждения о ценности духовного и практическог...

    2 слайд

    В рамках направления возможны рассуждения о ценности духовного и практического опыта отдельной личности, народа, человечества в целом, о цене ошибок на пути познания мира, обретения жизненного опыта.

    Литература часто заставляет задуматься о взаимосвязи опыта и ошибок: об опыте, предотвращающем ошибки, об ошибках, без которых невозможно движение пожизненному пути, и об ошибках непоправимых, трагических.

    Комментарий ФИПИ

  • опытошибкиошибкиопытОтражение в сознании людей законов мира, полученное в рез...

    3 слайд

    опыт
    ошибки
    ошибки
    опыт
    Отражение в сознании людей законов мира, полученное в результате их активного практического познания

    Не ошибается только тот. кто ничего не делает; но вся его жизнь — одна большая ошибка.
    Кардинал Мерсье
    Ошибки – это наука, помогающая нам двигаться вперед.
    У. Ченнинг
    Заблуждение,
    неудача,
    провал
    Дойти до убеждений вы можете только путем личного опыта и страданий.
    А.П.Чехов
    Самое правильное - сочетать житейский опыт старости с энергией молодости.
    Б.Шоу

  • Аргумент      В романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Раскольн...

    4 слайд

    Аргумент
    В романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Раскольников, убивая Алену Ивановну и признаваясь в содеянном, не осознает в полной мере всего трагизма совершенного им преступления, не признает ошибочности своей теории, ему лишь жаль, что не смог преступить, что не сможет отнести теперь себя к числу избранных.
    И лишь на каторге душой измаявшийся герой не просто раскаивается (раскаялся он, признавшись в убийстве), а становится на тяжелый путь покаяния.
    Писатель подчеркивает, что человек, признающий свои ошибки, способен измениться, он достоин прощения и нуждается в помощи и сострадании. (В романе рядом с героем Соня Мармеладова, которая являет собой пример человека сострадательного).

  • Аргумент      Рассказ К.Г. Паустовского «Телеграмма» – это повествование об о...

    5 слайд

    Аргумент
    Рассказ К.Г. Паустовского «Телеграмма» – это повествование об одинокой старости. Брошенная собственной дочерью бабка Катерина пишет: «Ненаглядная моя, зиму эту не переживу. Приезжай хоть на день. Дай поглядеть на тебя, подержать твои руки».
    Но Настя успокаивает себя словами: «Раз мать пишет - значит, жива». Думая о посторонних людях, организуя выставку молодого скульптора, дочь забывает о единственном родном человеке.
    И лишь услышав на открытии выставки теплые слова благодарности «за заботу о человеке», героиня вспоминает, что у нее в сумочке лежит телеграмма: «Катя помирает. Тихон». Раскаяние наступает слишком поздно: «Мама! Как же это могло случиться? Ведь никого у меня в жизни нет. Нет и не будет роднее. Лишь бы успеть, лишь бы она меня увидела, лишь бы простила».
    Дочь приезжает, но прощение просить уже не у кого. Горький опыт главных героев учит читателя быть внимательным к близким «пока не стало поздно».

  • Выпускникам рекомендовано писать сочинение объемом от 350 слов. Максимальное...

    6 слайд

    Выпускникам рекомендовано писать сочинение объемом от 350 слов. Максимальное количество слов в сочинении не устанавливается. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 1 и «незачет» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).

    Критерии проверки
    Требование №1

  • Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо ист...

    7 слайд

    Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, текст, опубликованный в бумажном и/или электронном виде, и др.). Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать объем собственного текста участника. Если сочинение признано несамостоятельным, то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 2 и «незачет» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).

    Критерии проверки
    Требование №2

  • Критерий № 1 является одним из основных: зачет по данному критерию – обязател...

    8 слайд

    Критерий № 1 является одним из основных: зачет по данному критерию – обязательное условие выставления зачета за всю работу. Участник должен показать умение рассуждать на предложенную тему, выбирая убедительный путь ее раскрытия.
    Первым шагом к их выполнению является осмысление сути темы и выбор адекватного пути ее раскрытия. Многие темы, предлагаемые выпускникам, сформулированы в виде вопросов, поэтому наиболее распространенным является сочинение-ответ, в котором автор периодически возвращается в той или иной форме к заданному вопросу.
    Нередко сама формулировка темы упоминается во вступлении и других частях работы. Автор сочинения как бы сверяется с темой по мере развития своих размышлений, подтягивает к ней отдельные части сочинения, отталкивается от нее в итоговом выводе. Для этого могут использоваться специальные фразы: «Задумался над этим вопросом», «Этот вопрос привлек мое внимание», «Нередко люди размышляют над вопросом», «Возвращаясь к заданному мне вопросу, хочу сказать…».
    Критерии проверки
    Критерий №1

  • Проверим часть работы по критерию 1Ошибки – это наука, помогающая нам двигать...

    9 слайд

    Проверим часть работы по критерию 1
    Ошибки – это наука, помогающая нам двигаться вперед. (У. Ченнинг)
    Часто приходится слышать такую фразу: «Не ошибается тот, кто ничего не делает» Я с этой фразой согласен. Действительно, человек, который ничего не делает, вряд ли будет ошибаться. Его жизнь будет правильной и гладкой. А человек ищущий, неуспокоенный будет на своем пути совершать ошибки, что-то начинать, а потом бросать, и снова начинать, но зато он будет жить полной жизнью. Докажу эту мысль, обратившись к художественной литературе.
    Кто-то из известных писателей или поэтов сказал: «Жизнь прожить не поле перейти». И действительно, жизнь – это нелегкий путь, по которому все мы идем по-разному: кто-то почти бегом, легко и непринужденно, другие тяжело, преодолевая препятствия. Однако и те, и другие совершают на своем пути ошибки. У.Ченнинг писал: «Ошибки – это наука, помогающая нам двигаться вперед». Я с ним полностью согласен, ведь прожить жизнь и не сделать ни одной ошибки сложно. Главное – исправить эту ошибку и идти вперед, к своей цели. Докажу эту мысль.
    ПРОВЕРИТЬ ВСТУПЛЕНИЕ (СВЯЗЬ С ТЕМОЙ)
    НАЙТИ ВО ВСТУПЛЕНИИ ТЕЗИС (ПОДЧЕРНУТЬ)

  • Проверим часть работы по критерию 1Ошибки – это наука, помогающая нам двигать...

    10 слайд

    Проверим часть работы по критерию 1
    Ошибки – это наука, помогающая нам двигаться вперед. (У. Ченнинг)
    Любимые герои Толстого часто совершают ошибки. Так, князь Андрей Болконский мечтает совершить подвиг. Его кумир – Наполеон. Чтобы добиться своего, Болконский идет на войну. В переломный момент Аустерлицкого сражения он хватает полковое знамя и бежит вперед, но падает, раненый. Глядя на высокое, чистое небо, Болконский переживает душевный перелом. В эти минуты перед ним открывается новый мир, где нет эгоистических мыслей, лжи, а есть только самое чистое, высокое, справедливое. Князь понял, что есть в жизни нечто более значительное, чем война и слава. Теперь уже бывший кумир кажется ему мелким и ничтожным.
    3) ПРОВЕРИТЬ СВЯЗЬ АРГУМЕНТА С ТЕМОЙ. НАЙТИ СЛОВА-МАРКЕРЫ (или СИНОНИМЫ КЛЮЧЕВОГО СЛОВА)
    Мечтая о личной славе, князь совершил ошибку, но она помогла ему найти истинное счастье
    Ошибки

  • Проверим часть работы по критерию 1Ошибки – это наука, помогающая нам двигать...

    11 слайд

    Проверим часть работы по критерию 1
    Ошибки – это наука, помогающая нам двигаться вперед. (У. Ченнинг)
    Немалую череду ошибок совершает и Пьер Безухов. Он ведет разгульную жизнь в обществе Долохова и Курагина, но понимает, что такая жизнь не для него. Он не может сразу правильно оценить людей и поэтому часто ошибается в них. Он искренен, доверчив, слабоволен. Эти черты характера ярко проявляются во взаимоотношениях с развращенной Элен Курагиной, когда Пьер совершает очередную ошибку. После разрыва с женой, находясь в состоянии глубокого кризиса, он вступает в масонскую ложу. Пьер верит, что именно здесь он "найдет возрождение к новой жизни", и опять понимает, что в чем-то главном вновь ошибается. Полученный опыт и «гроза 1812 года» приводят героя к крутым переменам в мировоззрении. Он понимает, что жить надо ради людей, надо стремиться приносить пользу Родине.
    3) ПРОВЕРИТЬ СВЯЗЬ АРГУМЕНТА С ТЕМОЙ. НАЙТИ СЛОВА-МАРКЕРЫ (или СИНОНИМЫ КЛЮЧЕВОГО СЛОВА)
    Ошибки

  • Проверим часть работы по критерию 1Ошибки – это наука, помогающая нам двигать...

    12 слайд

    Проверим часть работы по критерию 1
    Ошибки – это наука, помогающая нам двигаться вперед. (У. Ченнинг)
    Кто-то из известных писателей или поэтов сказал: «Жизнь прожить не поле перейти». И действительно, жизнь – это нелегкий путь, по которому все мы идем по-разному: кто-то почти бегом, легко и непринужденно, другие тяжело, преодолевая препятствия. Однако и те, и другие совершают на своем пути ошибки. У.Ченнинг писал: «Ошибки – это наука, помогающая нам двигаться вперед». Я с ним полностью согласен, ведь прожить жизнь и не сделать ни одной ошибки сложно. Главное – исправить эту ошибку и идти вперед, к своей цели. Докажу эту мысль.

    ПРОВЕРИТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ (СВЯЗЬ С ТЕМОЙ И ВСТУПЛЕНИЕМ)
    Итак, на примере литературных героев мы увидели, что ошибки может совершить любой. Они действительно помогают двигаться вперед, а значит, У.Ченнинг был прав.

  • Рассуждение о проблематике произведения
Анализ эпизода
Характеристика героя...

    13 слайд


    Рассуждение о проблематике произведения
    Анализ эпизода
    Характеристика героя
    Сравнительная характеристика
    Анализ авторской позиции


    Критерий №2
    Аргументация литературного материала

  • Критерий №3Композиция и логика рассужденияВступление. ТезисАргументВыводАргум...

    14 слайд

    Критерий №3
    Композиция и логика рассуждения
    Вступление. Тезис
    Аргумент
    Вывод
    Аргумент
    НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О КРАСНОЙ СТРОКЕ!

  • Критерий №3Аргумент   Любимые герои Толстого часто совершают ошибки. Так, кня...

    15 слайд

    Критерий №3
    Аргумент
    Любимые герои Толстого часто совершают ошибки. Так, князь Андрей Болконский мечтает совершить подвиг. Его кумир – Наполеон. Чтобы добиться своего, Болконский идет на войну. В переломный момент Аустерлицкого сражения он хватает полковое знамя и бежит вперед, но падает, раненый. Глядя на высокое, чистое небо, Болконский переживает душевный перелом. В эти минуты перед ним открывается новый мир, где нет эгоистических мыслей, лжи, а есть только самое чистое, высокое, справедливое. Князь понял, что есть в жизни нечто более значительное, чем война и слава. Теперь уже бывший кумир кажется ему мелким и ничтожным. Мечтая о личной славе, князь совершил ошибку, но она помогла ему найти истинное счастье

  • Самостоятельная работа на сайте

    16 слайд

    Самостоятельная работа на сайте

  • Учитесь на ошибках!
Приобретайте опыт написания сочинений!«Чтоб жить честно,...

    17 слайд

    Учитесь на ошибках!
    Приобретайте опыт написания сочинений!
    «Чтоб жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться... А спокойствие - душевная подлость.»
    Лев Николаевич Толстой

  • http://a4format.ru/index_pic.php?data=photos/4232b63b.jpg&percenta=
http://a...

    18 слайд

    http://a4format.ru/index_pic.php?data=photos/4232b63b.jpg&percenta=
    http://a4format.ru/index_pic.php?data=photos/4232eff6.jpg&percenta=
    https://audioknigi.club/uploads/topics/preview/00/00/77/67/6a541ac0a5.jpg
    http://cs13443.vk.me/u78597524/video/l_dd648abb.jpg





    Интернет – ресурсы:
    Автор шаблона: Ранько Елена Алексеевна
    учитель начальных классов
    МАОУ лицей №21
    г. Иваново

    Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/

  • Опыт и ошибкиГолубева Елена Альбертовна, методист по литературе РЦДО
Сочинени...

    19 слайд

    Опыт и ошибки
    Голубева Елена Альбертовна, методист по литературе РЦДО

    Сочинение? Легко!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок по русскому языку.Развитие речи. Подготовка к написанию сочинения по картине С.Григорьева "Вратарь"
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Категория состояния как часть речи
  • 08.01.2017
  • 2184
  • 6
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 2478
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голубева Елена Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голубева Елена Альбертовна
    Голубева Елена Альбертовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 80300
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека