Тема:
Ь – показатель мягкости согласных
Цель:
Развивать умение писать слова с ь, отрабатывать
фонетический разбор слов, воспитывать интерес к предмету.
Задачи:
1. Повышение
эффективности изучения русского языка.
2.Отрабатка
навыков определения ь, обозначающего мягкость предыдущего согласного.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
2.Фонетический
разбор слов (у детей карточки, в которых они
подчеркивают правильные ответы)
-Какие варианты
работы можете предложить по карточкам?
1.
Пальма
или сосна?
На
каком дереве растут кокосы? В названии дерева звуков меньше чем букв?
2.
Иртыш Обь
или?
На
какой реке стоит город Новосибирск? В названии реки есть буква, которая не
обозначает звука.
3.
Сосна или ель?
У
какого дерева иголки короче? В слове-отгадке есть буква, которая не обозначает
звука, но указывает на мягкость согласного, стоящего впереди.
4. Апельсины или мандарины?
Что лежало в ящике с Чебурашкой?
В слове-отгадке букв больше, чем звуков.
5.
Твист или вальс?
Что
танцевала девочка Пеппи Длинный чулок с ворами, забравшимися к ней в дом,
чтобы украсть чемодан с золотыми монетами? В названии танца есть буква, которая
не обозначает звука, а лишь указывает на мягкость согласного звука, стоящего
впереди.
6.
Пулька
или Пончик
7.
Так зовут коротышек из сказки о
приключениях Незнайки. Кто из них в больнице требовал, чтобы ему на обед варили
суп из конфет и кашу из мармелада? В имени коротышки букв больше, чем звуков.
-Что
общего в выделенных вами словах? Какую роль играет ь в этих словах? Обозначьте тему нашего урока.
3.Мин.
чистописания
-Как вы думаете, какую букву будем писать? Что можете о ней сказать?
1)
ь
2)
Назвать слова с ь
из стихотворения (читает учитель)
Мягкий знак, мягкий знак –
Без него нельзя
никак!
Без него не нап
исать
30, 20, 10, 5
Вместо шесть
получим шест,
Вместо есть
получим ест,
Станут пенками
пеньки!
Уголками – угольки,
Банька
в банку превратится.
Вот что может получиться,
Если будем забывать
Ь в словах писать.
День, динь, сон, тень,
Сыр, сок, лось, лень,
Нос, нёс, рыть, ныть,
Кон, Конь, шум, шить.
Ты
скажи ,в каких словах ,ты напишешь ь ?
-Что
можно сказать о количестве букв и звуков в этих словах?
4.Закрепительные
упражнения в правописании слов с ь (работа по
группам)
1.
Изменить слова по образцу
удалец
- удальцы
пенёк-
зверёк-
хорёк-
стебелёк-
тополёк-
мотылёк-
палец-
жилец-
2.
мыло – мыльный (пузырь)
школа
- …………….(мебель)
сигнал
- ……………(флажок)
зеркало
- …………...(карп)
село
- ……………….(местность)
журнал
- ……………(столик)
сила
- ……………….(ветер)
3.
Индивидуальные задания (подбор
противоположных слов)
Сладкая (ягода) - горькая
Большой (камень) – маленький
Слабый (голос) – сильный
Ближний (лес) – дальний
Здоровый (ребёнок) – больной
-Как звучит согласный перед ь знаком? Какую роль играет ь в этих словах?
5. Физминутка
6.Закрепление
Исправь ошибки.
Метёт метел за окном. А дома тепло. В печьке трещит огон. Бабушка вера петровна любит вязат. Сейчас она вяжет варежки. Бабушка хочет подарит их моему брату степану.
-В каких словах встретили ошибки, объясните орфограммы
7.Игра в хоккей
Две команды, кто больше напишет слов с ь
8.Итог урока
Какую орфограмму отработали на уроке?