Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыПолный самоанализ урока алгебры в 8 классе по теме "Решение задач с помощью рациональных уравнений"

Полный самоанализ урока алгебры в 8 классе по теме "Решение задач с помощью рациональных уравнений"

Скачать материал

Полный самоанализ урока алгебры в 8 классе  по теме «Решение задач с помощью дробно-рациональных уравнений»

Учитель Самофалова Т.П.

Данный урок является вторым в теме «Решение задач с помощью дробно-рациональных уравнений» В классе 12 человек, из них 5 девочек и 7 мальчиков. По уровню развития в классе выделяют 3 группы учащихся:

- 1 группа -   3 ученика имеют высокий уровень развития. Эти дети обладают развитым логическим мышлением, умеют сравнивать и обобщать учебный материал, делать выводы, применять знания в новой ситуации. Они обладают высокой познавательной активностью.

- 2 группа -   5 человек имеют средний уровень развития. Объём, концентрация и устойчивость их внимания имеют средний уровень. В процессе работы проявляется утомление. У них преобладает механическая память. Этим ученикам для прочного усвоения знаний и умений требуется повторение и опора на несколько видов памяти, включая зрительно-эмоциональную. Новый материал усваивается ими легче «поэтапно».

- 3 группа -   4 человека имеют низкий уровень развития. У них слабо развита память, мышление. Отсутствует способность к длительной сосредоточенной учебной деятельности. К волевым усилиям не склонны. Учебный материал усваивают медленно. Требуют постоянного контроля и помощи.

Тип урока– открытие новых знаний.

Перед уроком ставились следующие задачи:

Обучающая:

-закрепление понятия дробно-рационального уравнения;

-составление математической модели задачи, перевод условия задачи с обычного языка на математический;

-проверка уровня усвоения темы путем проведения проверочной работы.

Развивающая:

-развитие умения правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить;

-развитие интеллектуальных умений;

-развитие умения принимать решения.

Воспитательная:

-воспитание познавательного интереса к предмету;

-воспитание самостоятельности при решении учебных задач;

-воспитание воли и упорства для достижения конечных результатов

При постановке задач выдержан принцип единства образовательных, развивающих и воспитательных задач. Содержание урока соответствует требованиям программы. Использованы фронтальная и индивидуальная формы работы, сочетание которых способствовало эффективной организации учебной деятельности.

На уроке применялись различные методы обучения: наглядные, практические, словесно-репродуктивные. Работа проходила в сотрудничестве с учителем.

Структурные элементы урока взаимосвязаны, осуществлялся логичный переход от одного этапа к другому. Целесообразно распределено время урока между ними.

Во время урока используется проектор, презентация и раздаточный материал для практической работы. Использование мультимедийного оборудования способствует повышению мотивации у детей .

В начале урока, на орг.моменте я нарисовала перспективу темы: применение на ГИА и ЕГЭ, что способствовало быстро настроить детей на рабочий лад урока, предложила самостоятельно сформулировать цели урока.

 

На этапе повторения пройденного материала мной были предложены Фронтальный опрос, устная работа с классом(решение рациональных уравнений), что позволило  детям еще раз повторить и закрепить алгоритмы решения уравнений.

На уроке осуществлены межпредметные связи с физикой, экономикой, географией; внутрипредметные связи с темами «Линейные уравнения», «Квадратные уравнения».

Объяснение нового материала сопровождалось наглядным материалом (презентацией), проходила частично в виде лекции, частично в виде беседы. Введено понятие математической модели задачи, четко определен алгоритм решения задачи на составление уравнения.

На этапе закрепления учащимся предлагалось составить математические модели для данных задач самостоятельно, опираясь на разобранный алгоритм (у каждого на столе - лист с задачами).

Перед выполнением упражнения обучающимся была дана подробная инструкция.

Активность учащихся была достаточно высокой, этому способствовали игровые и соревновательные моменты, элементы занимательности.

Я старалась излагать материал выразительно, в среднем темпе, чтобы все учащиеся поняли новый материал, т.к. в классе много «слабых» учеников, которые не могут усваивать материал в быстром темпе. Во время объяснения использовалась специальная математическая терминология, что соответствовало научности изложения материала. Плотность урока достаточная. Атмосфера на уроке была доброжелательная, удалось создать положительный эмоциональный фон, стимулирующий деятельность учащихся. Внимание детей в течении всего урока было устойчивое. Упор, в течении урока,  делался на развитие мыслительной деятельности. Использовались задания, формирующие параметры мыслительных операций: анализ, обобщение и сравнение.

Целесообразно использованы наглядные пособия, дидактический материал, технические средства обучения, что способствовало активизации познавательной деятельности учащихся на уроке, созданию ситуации успеха, формированию интереса  к изучению материала темы.

Классная доска и мебель соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям. Помещение находилось в чистом состоянии. Проведение практических заданий в форме самостоятельной работы с помощью учителя дало возможность детям чувствовать себя уверенно, раскованно. Проведение физминутки, чередование устных и письменных видов деятельности на уроке, работа с интерактивной доской и дидактическим материалом способствовали  здоровьесберегающему компоненту урока.

Рефлексия на уроке осуществлялась с помощью притчи.

Считаю, что урок достиг целей, результативен, так как учащиеся активно, с интересом  и правильно выполняли  задания. План выполнен в полном объеме.

Рекомендации себе по улучшению качества урока – расширить формы работы с обучающимися, относящимися к третьей группе по уровню развития.

 

 

Урок по алгебре в 8 классе проведен 10.02.2017г.

Учитель Самофалова Т.П.

Тема: «Решение задач с помощью дробно-рациональных уравнений» 

Цели урока:

Обучающая:

-закрепление понятия дробно-рационального уравнения;

-составление математической модели задачи, перевод условия задачи с обычного языка на математический;

-проверка уровня усвоения темы путем проведения проверочной работы.

Развивающая:

-развитие умения правильно оперировать полученными знаниями, логически мыслить;

-развитие интеллектуальных умений;

-развитие умения принимать решения.

Воспитательная:

-воспитание познавательного интереса к предмету;

-воспитание самостоятельности при решении учебных задач;

-воспитание воли и упорства для достижения конечных результатов.

Задачи: актуализировать знание решения дробно-рациональных уравнений,  умение решать задачи при помощи дробно-рациональных уравнений; добиться усвоения алгоритма решения задач.

 

Оборудование: презентация, компьютер, проектор, доска, карточки для учащихся.

 

Ход урока:

1. Организационный момент.  (1мин)

Ещё начиная с начальной школы, вы учились решать  разные, теперь уже не сложные для вас, задачи.   С каждым годом вы узнавали  всё новые и новые методы и способы их решения. Сегодня мы будем решать  задачи,  решение которых сводится к дробным рациональным уравнениям. Задачам отводится много места, как в школьном курсе математики, так и на экзамене по математике в 9 классе  и на ЕГЭ в 11классе.

 

 Итак, тема урока «Решение задач с помощью рациональных уравнений» 

(Ученики записывают тему урока)

Предлагаю самостоятельно сформулировать цели урока.

Пожелания обучающимся:

1. Увеличить объем своих знаний на уроке.

2. Смело высказывать свое мнение, приводить свои способы решения задач, сомневаться, и даже ошибаться в чем-то.

3. Сделать себе установку: « Я все могу, все решу».

 

 

2. Актуализация знаний. (3 мин)

Фронтальный опрос, устная работа с классом.

Чтобы решать сами задачи, первоначально надо уметь решать рациональные уравнения, которые включают в себя целые уравнения и дробно-рациональные. Слайды 2-4

  

3. Изложение нового материала. (20 мин)

Учитель дает понятие математической модели, формулирует этапы решения такого типа задач и акцентирует внимание на то, какие задачи решаются с помощью дробно-рациональных уравнений. Слайды 5-7

Далее идет поэтапный разбор двух задач (на движение и на работу) в процессе активного диалога учителя и обучающихся. Слайды 8-13.

 

4. Закрепление изученного материала. (13 мин)

На этом этапе учащимся предлагается составить математические модели для данных задач самостоятельно, опираясь на разобранный алгоритм (у каждого на столе имеется лист с задачами).

Слайды 14-16

 

5. Рефлексия. (2 мин) (Притча).

 

Шел мудрец, а навстречу ему три человека везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства храма. Мудрец остановил их и задал каждому один и тот же вопрос «Что ты делал целый день?» Первый ответил, что целый день возил эти проклятые камни. Второй ответил: «Добросовестно выполнял свою работу», а третий: «Строил храм».

Ребята, вот и я задаю каждому из вас тот же вопрос: «Что ты делал целый урок?» Кто из вас считает, что он таскал тяжелые камни – поднимите желтые кружочки, добросовестно работал – зеленые, строил храм знаний – красные.

 

Слайд 17

 

6. Домашнее задание. (1 мин)

Слайд 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Полный самоанализ урока алгебры в 8 классе по теме "Решение задач с помощью рациональных уравнений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 888 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2017 2042
    • DOCX 1.2 мбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самофалова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самофалова Татьяна Петровна
    Самофалова Татьяна Петровна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2409
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 992 человека

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек