Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПоложение о Совете родителей

Положение о Совете родителей

Скачать материал

Рассмотрено

УТВЕРЖДАЮ

на Педагогическом Совете техникума

Директор _____________

протокол №____

«____»___________20_____ г.

 

«____»_____________20_____ г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о  Совете родителей

в областном государственном автономном профессиональном образовательном учреждении «Алексеевский агротехнический техникум» 

  1. Общие положения

1.1. Настоящее положение регламентирует деятельность совета родителей как органа самоуправления техникума. Совет родителей техникума создается как постоянно действующий коллегиальный и координирующий орган самоуправления родителей (законных представителей) обучающихся в техникуме.

1.2. Совет родителей – совещательный орган, создаваемый по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Техникума в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Техникума, а также в целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся по вопросам управления и принятия Техникумом локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы.

1.3. Совет родителей взаимодействует с педагогическим советом техникума, общим собранием техникума, Советом обучающихся в зависимости от рассматриваемых вопросов с правом совещательного голоса.

1.4. Деятельность Совета родителей направлена на привлечение родителей обучающихся к участию в деятельности органов самоуправления, соуправления  техникума, создание и координация деятельности органов родительского самоуправления, привлечение педагогического коллектива и специалистов к консультированию родителей.

1.5. В своей деятельности Совет родителей руководствуется Конституцией РФ, законодательством РФ, Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012г., нормативными правовыми актами органов государственной власти, Уставом техникума и настоящим положением.

1.6. Совет родителей действует на основании Положения о Совете родителей (далее – Положение), принимаемого на общем собрании родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (далее – общее родительское собрание) в начале каждого учебного года.

1.7. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в 2 месяца.

1.8. Срок полномочий Совета родителей составляет 1 год.

 

 

2. Состав Совета родителей техникума

 2.1. В состав Совета родителей входит не менее 9  представителей от родителей (законных представителей), избранных  общим родительским собранием техникума сроком на 1 год. Кандидатами в члены Совета родителей могут быть самовыдвиженцы, либо рекомендованные в совет классными руководителями (кураторами) и мастерами производственного обучения.

2.2. Совет организует свою работу следующим образом:

2.2.1 На первом заседании избирает председателя, заместителя председателя и секретаря Совета родителей путем прямого открытого голосования членами Совета родителей из их числа простым большинством голосов от общего числа членов Совета родителей.

2.2.2. Председатель организует работу членов совета и постоянных или временных комиссий, создаваемых для реализации отдельных направлений в работе;  кроме того:

- составляет и координирует план работы на учебный год, содержание которого определяется с учетом целей и задач, стоящих перед техникумом;

- принимает решения на заседаниях по рассматриваемым вопросам большинством голосов в присутствии не менее половины своего состава (заседания протоколируются).

Председательствует на заседаниях Совета родителей председатель Совета родителей либо, в его отсутствие, один из его заместителей.

 

2.2.3. Заседания Совета родителей созываются председателем Совета родителей по собственной инициативе либо по требованию не менее чем одной трети членов Совета родителей. Очередные заседания Совета родителей проводятся не реже одного раза в 2 месяца. Присутствие директора Техникума, мастеров производственного обучения, классных руководителей (кураторов) и преподавателей на заседаниях Совета родителей обязательно в случае их приглашения Советом родителей.

 

2.2.4. Заседание Совета родителей правомочно, если на нем присутствует более половины избранных членов Совета родителей. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины членов Совета родителей, присутствующих на заседании. Каждый член Совета родителей при голосовании имеет право одного голоса. Передача права голоса другому лицу не допускается.

 

2.2.5. По итогам заседания составляется протокол заседания Совета родителей, который подписывает председательствующий на заседании.

 

2.2.6. Совет родителей ежегодно отчитывается о выполнении задач перед Техникумом.

 

3. Компетенции Совета родителей техникума

 3.1. Совет родителей создается с целью оказания помощи педагогическому коллективу в воспитании и обучении обучающихся, обеспечения единства педагогических требований к ним.

3.2. К компетенции Совета родителей относится:

- содействие обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса;

- участие в разработке и обсуждении концепции программы развития техникума;

- выработка и внесение предложений по совершенствованию образовательного процесса, его обеспечения по совершенствованию состава педагогических работников;

- мониторинг соблюдения в техникуме законных прав и свобод обучающихся;

- соответствие организации и осуществления образовательного процесса в техникуме Конвенции о правах ребенка, действующему законодательству, нормативно-правовым актам органов власти и управления, образовательным программам, учебным планам и федеральным государственным образовательным стандартам;

- защита в порядке, установленном законом, прав, свобод и интересов обучающихся,  вплоть до обращения в суд;

- подготовка и внесение предложения в органы управления Техникума по его оптимизации с учетом научных и профессиональных интересов обучающихся, корректировке расписания учебных занятий, графика проведения зачетов, экзаменов, организации производственной практики, организации быта и отдыха обучающихся;

 

- участие в рассмотрении с выражением обязательного к учету мнения при принятии локальных нормативных актов Техникума, затрагивающих права и законные интересы обучающихся, в случаях, предусмотренных законодательством об образовании, в том числе:

при определении размеров государственных академических стипендий обучающимся, государственных социальных стипендий обучающимся, выделяемых Техникуму на стипендиальное обеспечение обучающихся (стипендиальный фонд);

при определении размера и порядка оказания материальной поддержки обучающимся;

при определении размера платы для обучающихся за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии;

по вопросам, связанным с нарушениями обучающимися учебной дисциплины и правил внутреннего распорядка Техникума;

 

- участие в разработке и реализации системы поощрений обучающихся за достижения в разных сферах учебной и внеучебной деятельности;

 

- участие в организации работы комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

 

- внесение предложений по решению вопросов использования материально-технической базы и помещений Техникума;

 

- выбор в члены Совета родителей (законных представителей) обучающихся Техникума;

 

- рассмотрение обращений, поступивших в Совет родителей.

 

 

4.  Функции Совета родителей

4.1. Содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса .

4.2.Координирует деятельность родительских комитетов групп.

4.3.Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных пред​ставителей) обучающихся об их правах и обязанностях. Оказывает содействие в проведении общих воспитательных мероприятий.

4.4.Участвует в подготовке техникума к новому учебному году.

4.5.Совместно с руководством техникума контролирует организацию качественного питания обучающихся и их медицинского обслуживания.

4.6.Оказывает помощь руководству техникума в организации и про​ведении общих родительских собраний.

4.7.Рассматривает обращения в свой адрес, а также обращения по вопросам, отнесенным настоящим положением к компетенции совета, по поручению руководителя техникума.

4.8.Обсуждает локальные акты техникума по вопросам, входящим в компетенцию совета.

4.9.Принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, выполнения санитарно-гигиенических правил и норм.

4.10. Организует и проводит собрания, доклады, лекции для родителей, беседы (круглые столы) по вопросам семейного воспитания детей.

4.11. Взаимодействует с общественными организациями по вопросам пропаганды традиций техникума.

4.12. Взаимодействует с педагогическим коллективом техникума по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершенно​летних обучающихся.

4.13. Взаимодействует с другими органами самоуправления по вопросам проведения общих внеклассных мероприятий и другим, относящимся к компетенции совета.

4.14. Осуществляет мероприятия по укреплению хозяйственной и учебно-материальной базы техникума, его благоустройству и созданию в нем оптимальных условий для пребывания обучающихся в учебных кабинетах и мастерских.

5.​ Права совета родителей

5.1. Вносить предложения руководству и органам самоуправления техникума по совершенствованию управления, получать информацию о результатах их рассмотрения.

5.2. Обращаться за разъяснениями в учреждения и организации по вопросам воспитания детей.

5.3. Заслушивать и получать информацию от администрации техникума, других органов управления о результатах образовательного процесса, о воспитании обучающихся.

5.4. Вызывать на свои заседания родителей (законных представителей) обучающихся по представлению (решению) совета родителей группы, исчерпавшего возможности педагогического воздействия.

5.5. Принимать участие в обсуждении локальных актов в части установления прав обучающихся.

5.6. Давать разъяснения и принимать меры по рассматриваемым обращениям родителей (законных представителей) обучающихся, председателей совета родителей групп по вопросам охраны жизни и здоровья обучающихся, соблюдению их прав.

5.7.Выносить общественное порицание родителям, уклоняющимся от воспитания детей в семье.

5.8.Поощрять родителей (законных представителей) обучающихся за активную работу в совете, оказание помощи в проведении общих внеклассных мероприятий, за укрепление материально-технической базы образовательного процесса.

5.9.Организовывать постоянные или временные комиссии под руководством членов совета для исполнения своих функций на более высоком уровне.

5.10.Разрабатывать и принимать локальные акты в рамках установленной компетенции (решения заседаний совета о классных родительских советах, о комиссиях совета)

5.11.Председатель Совета может присутствовать (с последующим информированием комитета) на заседаниях педагогического совета, других органов самоуправления по вопросам соблюдения Устава, дисциплины, соблюдения прав обучающихся.

5.12. Принимать участие в решении вопросов по оказанию материальной помощи малообеспеченным обучающимся

6. Документация Совета родителей техникума

 6.1. По итогам каждого заседания Совета родителей составляется протокол, который подписывает председательствующий на заседании

6.2 Решения совета являются рекомендательными для участников образовательного процесса. Обязательными являются только те решения комитета, в целях, реализации которых издается приказ по техникуму.

6.4. Протоколы заседаний Совета родителей техникума хранятся в делах техникума в течение 4 лет.

7. Обеспечение деятельности Совета родителей

7.1. Техникум несет расходы, необходимые для обеспечения деятельности Совета родителей.

7.2. Для обеспечения деятельности Совета родителей техникум предоставляет в безвозмездное пользование помещения (кабинеты), средства связи, мультимедийное оборудованиет и другие необходимые материвалы, средства и оборудование.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о Совете родителей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2017 2526
    • DOCX 61.5 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хмыз Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хмыз Елена Викторовна
    Хмыз Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 52872
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Маркетинг образовательных услуг: инструменты продвижения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по баскетболу

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Основы делового общения и переговоров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе