Инфоурок Директору, завучу СтатьиПоложение о трехступенчатом контроле (административно-общественном)

Положение о трехступенчатом контроле (административно-общественном)

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"АМУРСКАЯ ШКОЛА"

КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

____________________________________________________________________

 

СОГЛАСОВАНО:                                                                                                                    УТВЕРЖДАЮ:

Председатель ППО                                                                               Директор МБОУ «Амурская   школа»

_____ К.Н. Османова                                                                                                      ______ С.В. Величко

Протокол от «__»_________20_­_г. №___                                                 Приказ № __от «__»_____20__г.

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации трехступенчатого административно-общественного контроля за состоянием охраны труда в МБОУ "Амурская школа"

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение об организации трехступенчатого административно-общественного контроля за состоянием охраны труда  (далее – Положение)  в  МБОУ "Амурская школа" (далее – школа)  разработано на основе Трудового Кодекса Российской Федерации, Федерального закона об основах охраны труда в Российской Федерации, Типового положения о службе охраны труда, приказа Министерства образования РФ «О службе охраны труда» № 92 от 27.02.95, Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в образовании, утвержденных Постановлением Минтруда России от 08.02.2000 № 14, Закона Российской Федерации «Об образовании», Типового положения об общеобразовательном учреждении, и Правил внутреннего трудового распорядка.

1.2. Трехступенчатый контроль в школе считать основной формой контроля администрации, профсоюзных комитетов, комиссии по расследованию несчастных случаев над состоянием условий и безопасности труда на рабочих местах, а также над соблюдением всеми работниками школы и подразделений, функционирующих на его территории требований трудового законодательства, стандартов безопасности труда, правил, норм, инструкций и других нормативно-технических документов по охране труда.

1.2. Общее руководство за административно-общественным контролем осуществляет директор школы 1.4. Ответственные лица, осуществляющие проведение трехступенчатого контроля определяются приказом по школе.

1.5. Действие настоящего Положения распространяется на всех работников школы.

1.6. Настоящее Положение является локальным нормативным актом, регламентирующим деятельность школы.

1.7. Настоящее Положение согласуется с профсоюзным комитетом и утверждается приказом директора школы. Положение принимается на неопределенный срок.

Изменения и дополнения к настоящему Положению согласуются с профсоюзным  комитетом, и утверждается приказом директора школы.

1.8. Трехступенчатый контроль проводится с регистрацией замечаний на 1-й и на 2-м ступенях в специальном журнале, который находится в каждом учебном кабинете, мастерской, спортивном зале.

1.9. Трехступенчатый контроль не исключает проведения административного контроля в соответствии с должностными обязанностями руководителя, а также общественного контроля комиссией по охране труда в школе, уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда трудового коллектива.

2. ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ КОНТРОЛЯ

2.1. Первая ступень контроля осуществляется каждым работником школы на своем рабочем месте, а также на закрепленных за ним учебных, производственных, административных и хозяйственных помещениях.

2.2. На ПЕРВОЙ ступени контроля проверяется:

- выполнение мероприятий по устранению нарушений, выявленных предыдущей проверкой;
- состояние и правильность организации охраны труда и техники безопасности на рабочих местах, в учебных кабинетах, дополнительных помещениях,

- состояние проходов, аварийных выходов и свободный доступ к средствам защиты;
- соблюдение правил при выполнении работ, требований пожарной безопасности;
- соблюдение работниками правил электробезопасности при использовании технических средств обучения, компьютеров, оргтехники, при работе на электроустановках;
- исправность приточной и вытяжной вентиляции;
- соблюдение правил безопасности при работе с вредными и пожароопасными веществами и материалами;
- наличие на рабочих местах инструкций по охране труда;
- выполнение санитарно-гигиенических норм и требований.

2.3. Устранение выявленных нарушений, как правило, должно проводиться незамедлительно, под непосредственным надзором ответственного по охране труда. Если недостатки, выявленные проверкой, не могут быть устранены силами работников, то заместители директора по окончании осмотра должны доложить об этом директору школы для принятия соответствующих мер.

В случае грубого нарушения правил, норм, инструкций по охране труда, которые могут причинить ущерб здоровью обучающихся, их родителей или работников школы или привести к аварии, работа приостанавливается до устранения этого нарушения.

2.4. Результаты проверки записываются в специальный журнал I ступени контроля, который хранится у ответственного за кабинет, за помещение, за рабочее место.

2.5. Ответственный по охране труда информирует коллектив работников школы о нарушениях, выявленных в результате проверки на ПЕРВОЙ ступени контроля и о принятых мерах на собраниях работников школы.

2.6. Работники школы обязаны докладывать непосредственным руководителям о выявленных нарушениях и о принятых мерах. Заместитель директора, ответственный по охране труда докладывают  о состоянии охраны труда и обеспечения безопасности жизнедеятельности руководителю школы.

3. ВТОРАЯ СТУПЕНЬ КОНТРОЛЯ

3.1. Вторая ступень контроля проводится ответственным по охране труда, назначенным приказом директора. Контроль проводить не реже одного раза в месяц (в третьей декаде месяца)

3.2. График проверки утверждается директором школы.

3.3.

 На ВТОРОЙ ступени контроля проверяются:

- все вопросы первой ступени контроля;
- организация и результаты работы первой ступени контроля;
- выполнение мероприятий, намеченных в результате ранее проведенных проверок ВТОРОЙ и ТРЕТЬЕЙ ступени контроля;
- выполнение приказа директора школы, решения профсоюзного комитета, представлений ответственных за работу по охране труда;
- выполнение мероприятий по предписаниям и указаниям органов надзора и контроля;
- выполнение мероприятий по материалам расследования несчастных случаев;
- выполнение на рабочих местах инструкций по охране труда;
- наличие и состояние уголков по охране труда и технике безопасности;

- ведение журналов регистрации инструктажей по ОТ и ТБ с учащимися;
- состояние санитарно-бытовых помещений и  технических устройств обучения;

3.4. Результаты проверки записываются в специальный журнал II ступени контроля.  При этом комиссия намечает мероприятия, назначает исполнителей и сроки исполнения. В случае грубого нарушения правил, норм, инструкций по охране труда, которые могут  причинить ущерб здоровью работников или привести в аварии, инциденту, работа приостанавливается до устранения этого нарушения. Контроль над выполнением этих мероприятий осуществляет ответственный по охране труда.

3.5. Руководитель школы обеспечивает выполнение мероприятий по устранению недостатков и нарушений по охране труда, выявленных комиссией второй ступени контроля.

3.6. Ежемесячно на собраниях работников школы руководитель и ответственный по охране труда информируют коллектив о состоянии охраны труда и техники безопасности, о ходе выполнения мероприятий, намеченных при проведении II и III ступени контроля и мерах по устранению выявленных недостатков.

4. ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ КОНТРОЛЯ

4.1. Проводится комиссией по трехступенчатому контролю, назначаемой отдельным приказом директора школы. В состав комиссии включаются: председатель - директор, члены комиссии: председатель профкома, ответственный по охране труда, завхоз. График проведения проверок утверждается директором школы  и доводится до сведения всех работников школы.

Периодичность проверок устанавливается не реже 1 раза в квартал.

4.2. На третьей ступени контроля необходимо проверять:

- организацию и результаты работы первой и второй ступеней контроля;
- выполнение мероприятий, намеченных в результате проведения третьей ступени контроля;
- выполнение приказов и распоряжений вышестоящих органов контроля, постановлений и решений профсоюзных органов, предписаний и указаний органов надзора и контроля по вопросам охраны труда;
- выполнение мероприятий, предусмотренных соглашением по охране труда и другими документами;
- выполнение мероприятий по материалам расследования несчастных случаев и аварий;
- организацию внедрения стандартов безопасности труда и ход выполнения планов работ по их внедрению;
- состояние кабинетов, уголков по охране труда и технике безопасности, плакатов, надписей, сигнальных цветов и знаков безопасности;
- подготовленность персонала подразделений к работе в аварийных условиях;
- соблюдение установленного режима труда и отдыха, трудовой дисциплины и другие вопросы первой и второй ступеней контроля.

4.3. Результаты проверки оформляются актом. Ознакомить всех работников с актом.

 

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

5.1. Действие данного Положения распространяется на всех работников школы.

5.2. Настоящее Положение разработано ответственным по охране труда, согласовано с профсоюзным комитетом, утверждается директором.

5.3. Срок действия – неопределенный, до моменты внесения изменений в законодательные и нормативно-правовые документы, а также в случае изменений в локальных нормативных актах МБОУ «Амурская школа».

 

 

Разработал: ответственный по охране труда ____________ Абилова Л.А.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о трехступенчатом контроле (административно-общественном)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2016 5331
    • DOCX 19.4 кбайт
    • 95 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абилова Лемара Арсеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абилова Лемара Арсеновна
    Абилова Лемара Арсеновна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 123513
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы среднего общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 501 человек

Курс повышения квалификации

Менеджер по работе с маркетплейсами: быстрый старт в профессии

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Дизайн интерьера: эстетика композиции пространства

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе