Инфоурок Другое Другие методич. материалыПоложение о внеклассном мероприятии "Памяти мичмана Г.Н. Безуленко".

Положение о внеклассном мероприятии "Памяти мичмана Г.Н. Безуленко".

Скачать материал

Положение о внеклассном мероприятии «Памяти мичмана Г.Н. Безуленко»

 (положение составил учитель истории и обществознания, руководитель музея МКОУ «Нижнеиртышская СОШ» В.П. Веденин)

 

 

Цели и задачи: увековечивание памяти выпускника школы, погибшего при выполнении воинского долга; открытие памятной плиты на здании школы; духовно-нравственное, патриотическое воспитание учащихся через знакомство с судьбой погибшего военнослужащего, через изучение славных боевых традиций советского, российского народа.

 

Место проведения: Нижнеиртышская школа, музей Нижнеиртышской школы.

 

Участники мероприятия: отец мичмана Безуленко  Г.Н. Овредный Н.Ф. и сестра Ольга. Одноклассники Геннадия Безуленко. Ветеран Великой Отечественной войны Макаров М.Н. Заместитель главы Саргатского района Хохлов В.В. Председатель Саргатского районного Совета ветеранов полковник Мошенский А.П. Глава администрации села Нижнеиртышского Сильванович А.Н.  Выпускник Нижнеиртышской школы, подполковник морской авиации Булатов Ю.Н.  Учителя и ученики Нижнеиртышской школы. Жители села Нижнеиртышского.

 

Ход мероприятия.

  1. Гости, приглашенные, участники мероприятия размещаются в зале школьного музея.
  2. Звучит песня «Там, за туманами».
  3. Ведущий объявляет о начале мероприятия, представляет присутствующим в зале  приглашенных, гостей.

 

 

Первый ведущий. «Горячая точка» - словосочетание, которое знакомо каждому. Для кого-то – это тема журналистских исследований, для кого-то – место военной службы, а значит боль, кровь, бессонные ночи. А для кого-то это понятие связано с потерей близкого, любимого человека. Сколько боли причинили нам «горячие точки», сколько мук человеческих. Когда это началось? Когда на карте нашей Родины появились эти самые «горячие точки»? Сколько их есть и сколько будет? Лучше бы поменьше! Хочется верить, что скоро все они уйдут в прошлое. Пусть останутся они только в памяти человеческой. Забывать об этом нельзя, ведь и это часть нашей с вами истории.

 

Второй ведущий. 1991 год. В СССР начался процесс распада государства, обострились межнациональные отношения. Прибалтика, Приднестровье, Кавказ. Передел власти, передел собственности – это причины, следствие – появление вооруженных националистических группировок, их стремление дестабилизировать обстановку в стране, сделать на этом свою политику. Вооруженные Силы вынуждены выполнять миротворческие функции, создавать разделительный щит между противоборствующими сторонами…

 

Первый ведущий. Считается, что человек умирает дважды, первый раз, когда наступает его физическая смерть, и второй раз, когда о нем забывают. И, наверное, вторая смерть не менее горька, чем первая. Сегодня мы собрались для того, чтобы почтить память нашего земляка, выпускника школы 1983 года мичмана Безуленко Геннадия Николаевича, погибшего в 1992 году при выполнении боевой задачи в составе миротворческих сил в Грузии.

 

Второй ведущий. Гена Безуленко учился в нашей школе со 2-го по 10-й класс. Он был обычным, ничем не выделявшимся среди своих сверстников мальчишкой. Живой, подвижный, жизнерадостный, любивший занятия физкультурой и спортом, не отличавшийся особыми успехами в учебе, но, как отмечают учителя школы, честный и справедливый, никогда не позволявший грубости, дерзости по отношению к старшим.

 

Первый ведущий. Все, с кем нам приходилось говорить о Гене, отмечали его честность, его трудолюбие. Родители Геннадия работали на животноводческой ферме, семья была большая, семеро детей, поэтому всем находилась работа и по дому, и по хозяйству, и на ферме вместе с родителями. Что такое крестьянский труд Гена познал с детских лет.

 

Второй ведущий. О том, каким он был в школьные годы, мы попросим рассказать его классного руководителя Наталью Владимировну Попову и одноклассников.

(Звучит рассказ)

 

Первый ведущий. В 1983 году Геннадий окончил школу, продолжать учебу не стал, пошел работать на животноводческую ферму. Проработал год и осенью 1984 года был призван в Вооруженные Силы. Служить попал на Черноморский флот. Что собой представляет служба на флоте, как служил Геннадий, расскажет его сослуживец старшина 2 статьи Семашко Александр Васильевич.

(Звучит рассказ)

 

Второй ведущий. Российский флот – это особая строка в истории нашей Родины. Никогда за всю трехсотлетнюю историю флота ни один корабль российский, советский не сдался врагу. Корабли погибали, погибали моряки, но никогда не опускали боевой флаг перед врагом. Традиции эти сохранились и до наших дней. Присягу на верность Родине человек принимает один раз в жизни, а верен ей остается всю жизнь. До конца остался верен присяге и Геннадий Безуленко. Я предоставляю слово  ветерану Великой Отечественной   войны, Почетному жителю Саргатского района Макарову Михаилу Николаевичу.

(Звучит выступление)

 

Первый ведущий. О том, что представляла собою служба на Черноморском флоте в 90-е годы, нам расскажет выпускник нашей школы подполковник морской авиации Булатов Ю.Н.

(Звучит выступление)

 

Второй ведущий. Произошло это 12 августа 1992 года в Грузии в портовом городе Поти. Обострившиеся в то время межнациональные отношения привели к междоусобной войне между грузинами и абхазцами. Миротворческую миссию взяли на себя советские военные моряки. Своими жизнями они заслонили детей, женщин, стариков. Среди миротворцев был и Геннадий Безуленко.

 

Первый ведущий. Все произошло неожиданно и быстро. В первом часу ночи к дежурному по КПП мичману Безуленко подошли двое. Короткий разговор, и нож под сердце. Превозмогая боль, уже теряя силы, мичман выхватил пистолет. Один из нападавших был сражен наповал, успел мичман выстрелить и во второго бандита, но лишь ранил его. Силы оставили моряка, и когда подоспели на помощь его товарищи, мичман был уже мертв.

(Звучит песня «Завещание»)

 

 

Ученики 7 класса. Рассказывают стихотворение саргатской поэтессы Надежды Рупп «Матери»

 

                 Мама!

Я не вернулся с войны

И тебя не увидел родную.

Я прибавил тебе на виски седины

Не заметив ту пулю шальную.

 

                Мама!

Я говорю не спеша,

Ты услышишь меня, обещаю.

От лучей золотых отлетает душа, 

Это, милая, я возвращаюсь.

 

                Мама!

Если утром увидишь туман,

Посмотри, я по правой сторонке стою.

На поминках наполни мне полный стакан,

Я солдат! И погиб я в бою.

 

               Мама!

Ты за руку возьми отца

И родных обними за меня,

И слезинок поток убери с лица,

Мне так жаль, ты же можешь понять.

 

              Мама!

А я вечером вижу тебя,

Ты с работы одна идешь,

Что-то шепчешь, платок теребя.

Но меня ты напрасно ждешь.

 

             Мама!

С высоты бы к тебе слетел

И закрыл бы собой печаль.

Сделать больно тебе никогда не хотел,

Не простился и умер. Жаль.

 

             Мама!

Завтра новый придет рассвет,

Будешь, милая, ты смотреть.

Так прокатится много лет.

Для тебя я не смог умереть.

             Мама! 

 

Второй ведущий. Велика боль родителей, невосполнима утрата. Горько осознавать, что никогда уже их сын не перешагнет порог родного дома.

 

Первый ведущий. Я прошу всех встать и почтить память Геннадия Безуленко минутой молчания.

(Звучит метроном)

 

Второй ведущий. В зале воинской славы нашего школьного музея есть памятный стенд, посвященный Геннадию Безуленко. На нем его фотографии, описание событий, личные вещи. А сегодня мы открываем памятную доску на здании нашей школы. Пусть память о Геннадии Безуленко живет в сердцах его близких, в стенах нашей школы, пусть о нем знают и помнят ученики школы. Он заслужил эту Память!

 

 

Техническую поддержку мероприятия обеспечили ученики 10 класса.  Оформлением зала занимались ученики 7 класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Чтобы помнили…». Внеклассное мероприятие памяти мичмана Безуленко. 22.09.2011 г.

Фото 1. Выступает ветеран Великой Отечественной войны М.Н.Макаров.

Фото 2. Родственники мичмана Безуленко в школьном музее.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Положение о внеклассном мероприятии "Памяти мичмана Г.Н. Безуленко"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2017 427
    • DOCX 764.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веденин Виктор Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веденин Виктор Петрович
    Веденин Виктор Петрович
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 14133
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой