Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПолугодовой отчет первой младшей группы «Звездочки» за 2016 учебный год

Полугодовой отчет первой младшей группы «Звездочки» за 2016 учебный год

Скачать материал

Полугодовой отчет первой младшей группы «Звездочки»

за 2016 учебный год

     В группе всего 25 детей: из них 11 девочек, 14 мальчиков.

Дети кратковременного пребывания -2. По социальному статусу все из благополучных семей. В течении трех месяцев дети развивались согласно возрасту, осваивали программный материал и показали позитивную динамику по всем направлениям развития. Все дети хорошо адаптировались в детском саду.

     Работаем по программе М.А.Васильевой, Т.С.Комаровой, Н.Е.Вераксы «От рождения до школы». Программа предусматривает решение образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно-образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования.

     Ведущими целями ФГОС являются:

·        Создание благоприятных условий;

·        Формирование основ базовой культуры личности;

·        Всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями;

·        Обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольников.

Цели реализованы в процессе разнообразных видов деятельности:

Игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

Все виды деятельности входят в основные направления развития детей:

1.Физическое;

2.Познавательно-речевое;

3.Художественно-эстетическое;

4.Социально-личностное.

 

Физическое развитие

        К вопросам о физическом развитии и воспитании детей дошкольного возраста стоит подходить со всей серьезностью: ни для кого не секрет, что здоровье детей из-за больших нагрузок и малоподвижного образа жизни ухудшается с каждым годом и нет никаких тенденций, что условия жизни малышей будут меняться к лучшему в ближайшее время. Поэтому любой воспитатель  должен закладывать физические подготовки и формировать у детей стимул к занятиям физкультурой и спортом, да и просто к активному образу жизни. Каждый день проводились утренние зарядки, закаливание, дыхательные упражнения, подвижные игры, прогулки. Для родителей были предоставлены консультации «Физическое развитие детей раннего возраста». Были сделаны брошюрки «Как закаливать детей в зимнее время».

       Адаптация детей прошла успешно. Следует отметить, что  проведена большая работа по снижению заболеваемости в период адаптации. В период подъема простудных заболеваний в группах проводились дополнительные профилактические мероприятия, кварцевание. Постепенно контролировались прогулки, закаливающие мероприятия, проветривание, питьевой, двигательный режим, что способствовало снижению заболеваемости, а так же была проведена работа с родителями вновь поступающих детей.

     Познание:

        В познании 40% дети научились группировать предметы по цвету, размеру, форме. Различают один и много предметов. Различают большие и маленькие предметы, называют их размер. Узнают шар и кубик. Знают и называют и используют детали строительного материала. Узнают и называют некоторых домашних и диких животных, их детенышей. Различают некоторые овощи (огурец, помидор, картошка, свекла…), фрукты (  банан, апельсин, яблок…). Имеют элементарные представления о природных сезонных явлениях.

КОММУНИКАЦИЯ

Могут поделиться информацией, пожаловаться на неудобство (замерз, устал) и действия сверстника (отнимает) (на тувинском языке). Сопровождают речью игровые и бытовые действия. Могут поделиться информацией (кто-то пришел, кто, что взял). Слушают небольшие рассказы без наглядного сопровождения. Пользуются речью как средством общения со сверстниками.

ЧТЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

        Слушают доступные по содержанию стихи А.Барто, сказки «Колобок», «Репа», «Теремок», рассказы. При повторном чтении проговаривают слова, небольшие фразы. Учатся читать наизусть-стихотворения. Рассматривают иллюстрации в знакомых книжках с помощью воспитателя.

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО  

         Художественно-эстетическое развитие имеет большое значение для всестороннего развития дошкольника. В нашей группе оно развивалось через образовательную область «Художественное творчество» это рисование, лепка. Рисование и лепка проводились один раз в неделю.Знают, что карандашами,  красками и кистью можно рисовать.Умеют 55% детей раскатывать комок глины прямыми и круговыми движениями кистей рук; отламывать от большого комка глины маленькие комочки, сплющивают их ладонями; соединять концы раскатанной палочки, плотно прижимая их друг к другу. Лепят несложные предметы; аккуратно пользуются пластилином. развитие игровой деятельности детей на уровне их возраста дети с удовольствием играют в хороводные, подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Кошка и птички», «Пузырь», «Солнышко и дождик»…      
Передачу детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства; формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям. Для этого были созданы необходимые условия для предметно-развивающей среды. Произвели адаптацию детей к условиям детского сада. Познакомили с детским садом как ближайшим социальным окружением ребенка (помещением и оборудованием группы: личный шкафчик, кроватка, игрушки и пр.). Познакомили с детьми, воспитателем. Способствовали формированию положительных эмоций по отношению к детскому саду, воспитателю, детям.   

    В течении полгода в группе были проведены следующие мероприятия:

1.     Праздничные утренники: «Осень в гости к нам пришла» (октябрь)

 

2.«День ребенка» (ноябрь)

2.     «Веселый Новый Год» (декабрь)

         Участвовали в внутрисадиковом конкурсе «Золотые руки мамы», принимали участие мама Седен Аины -заняла 3 место, мама Сарыглар Аюжаны – наградили грамотой за активное участие, мама Седи Аржаана- заняла 2 место, мама Лопсан Даяны  получила грамоту за активное участие.

  Также проводились беседы, тематические занятия с воспитанниками: по формированию навыков безопасного поведения на улицах и дорогах; по изучению правил дорожного движения (плакаты, поучительные мультики).

Ежедневно проводились пальчиковые игры с детьми: «Капуста», «Моя семья», «Матпаадыр», «Идет коза рогатая», «Мажаалай»…

Проводились игры для мелкой моторики рук и пальцев: складывание рисунка из 2-3 частей, собирание пирамиды, лепка с пластилином.

Настольные игры «Лото», игры с кубиками, игры с прищепками.

 Взаимодействие с родителями использовались такие формы взаимодействия как: групповое родительское собрания; анкетирование; консультации и беседы; совместное проведение мероприятий. Работа с родителями в группе велась по плану. Было проведено первое родительское собрание: «Безопасность детей на дорогах»

Проводились консультации с родителями : « Как приучить ребенка к дисциплине», « Проблема адаптации ребенка к условиям детского сада», «Игры с ребенком 2-3 лет в домашних условиях». В работе с родителями активно внедряли наглядные формы работы (стенды, папки- передвижки «Осень золотая», «Зимушка- зима», «Азбука безопасности».

         Плодотворной оказалась работа по обновлению предметно - развивающей среды. Были отреставрированы предметно - развивающие уголки, куплены игрушки: куклы и мячи. Четко организованная работа по преобразованию предметно - развивающей среды оказала благоприятное влияние на развитие творческих способностей детей.

Успехи:

1.Дети начали разговаривать, почти все дети стараются самостоятельно раздеваться и одеваться.

2.Освоены нетрадиционные методы работы с детьми (нетрадиционная техника рисование: рисование пальчиком).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Дюймовочка» г.Ак-Довурака

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полугодовой отчет первой младшей группы «Звездочки» за 2016 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выполнила:

 

Иргит Алдынай Владимировна

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Полугодовой отчет первой младшей группы «Звездочки» за 2016 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2017 2024
    • DOCX 722.4 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иргит Алдынай Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иргит Алдынай Владимировна
    Иргит Алдынай Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50786
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Курс повышения квалификации

Коррекционная работа с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе