Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПомощь педагогу при адаптации к новым условиям обучения.«Сам себе режиссер, или я главная по решению проблем».

Помощь педагогу при адаптации к новым условиям обучения.«Сам себе режиссер, или я главная по решению проблем».

Скачать материал

«Сам себе режиссер, или я главная по решению проблем».

Помощь педагогу при адаптации к новым условиям обучения.

 

Нам не дано знать, что случится с нами в странном

круговороте жизни. Но от нас зависит то, что творится внутри,  –

как мы воспринимаем происходящие события.

Единственное, что в конечном итоге имеет значение, –

способность из сырой глины жизни вылепить нечто прекрасное.

Вот главное жизненное испытание.

Джозеф Форд Ньютон, философ и психолог

 

Дорогие коллеги!

Психологи отмечают особенность и сложность ситуации дистанционного обучения, которая заключается в том, что дети начинают воспринимать дистанционное обучение, как «пролонгированные каникулы» и не стремятся проводить эти дни «зарывшись в учебники». Их больше влечет:

*      общение с друзьями;

*      прогулки на свежем воздухе;

*      ночные бдения в интернете, которые маскируются под выполнение домашних заданий.

Педагоги же встретили ДОТ настороженно, а некоторые как катастрофу.

Возможности новых условий обучения

На самом деле, новые условия обучения – это не только способ дать ребенку новые знания, но и возможность самостоятельно применять их на практике. У педагогов и родителей появилась возможность продемонстрировать, что успешность современного человека оценивается не одними его учебными и профессиональными достижениями, но и уровнем личностного развития.

Не секрет, что на востребованность и конкурентоспособность личности в наши дни влияет готовность к самовоспитанию и саморазвитию, умение самостоятельно организовывать свою деятельность, планировать её и нести ответственность за результат.

Чтобы нейтрализовать тревогу детей, родителей и педагогов, нужно помнить и часто озвучивать новые возможности,  а также преимущества дистанционного обучения. Ведь это открывает перед всеми участниками учебного процесса широкие возможности самообразования и пути самостоятельного решения проблем.

Освоенные нами приемы и навыки дистанционного обучения всегда пригодятся в будущем, чтобы разнообразить обучение или заниматься с детьми, которые не посещают школу из-за болезни или по причине отъезда, участия в соревнованиях и т.д.

 

Главная идея заключается в том, что ДОТ – не «наказание», а ресурс для освоения новых навыков, получения знаний, для интересных дел!!!

Что составляет сложность

 

 

Что составляет сложность в ситуациях пандемии, самоизоляции пр.? То, что они сильно влияют на привычные ритмы жизни (порядок дел, режим дня и др.) и привычные потоки информации. Это может вызывать ощущение растерянности и тревоги.

 

Самый эффективный способ преодолеть такие состояния состоит в том, чтобы сосредоточиваться не на том, что сейчас затруднительно, недоступно или непредсказуемо, а, наоборот, — на том, что можно и хорошо было бы сделать.

Конечно, заниматься доступными делами (домашними, учебными) в таких экстремальных ситуациях может показаться:

ненужным («непонятно, что нас ждет, все может измениться»);

странным («следить за новостями важнее, чем читать литературу»);

невозможным («в таком напряжении я все равно не смогу сосредоточиться»).

В то время как следить за новостями кажется важным («нужно быть в курсе») и успокаивающим. Однако на самом деле информационный поток увеличивает напряжение, а сосредоточение на привычных делах — снижает его, да еще и позволяет не накапливать дела на будущее.

Поэтому можно воспользоваться следующими рекомендациями:

- не отслеживать постоянно сообщения в медиа;

- ограничивать время, посвященное коронавирусу (10—30 минут в определенное время дня);

- переключаться на другие дела и заботы;

- оценивать свои тревожные мысли на предмет их полезности и продуктивности;

- разделять, что вы можете сделать конструктивно, а что является пустой тратой времени и сил.

 

Вы можете контролировать некоторые важные вещи из разряда гигиены и образа жизни (мытье рук, питание, физические упражнения, сокращение выходов в общественные места, выполнение учебных заданий), и именно на это стоит направлять свое внимание.

Внимание! Глобальное беспокойство и просчеты возможных негативных сценариев являются «пустыми усилиями» и напрасной тратой сил с повышением уровня стресса.

 

Если все же тревога и растерянность возвращаются, напоминайте себе, что это нормально, важно только не «подключаться» глубоко к этим чувствам, а возвращаться к текущим разным осмысленным делам по намеченному заранее графику.

 

Мотивируем себя на работу в дистанционном режиме 

Есть только один уголок во вселенной, где вы можете быть уверены, что меняетесь в лучшую сторону, – и этот уголок вы сами.

Олдос Хаксли, английский писатель, философ

 

Удаленная форма обучения требует особой «бодрой» мотивации.
В подобной ситуации очень важно попробовать сосредоточиться на возможностях, которые у тебя появились, вместо того чтобы думать о лишениях. Именно такой подход можно назвать оптимизмом.

Рекомендации, которые помогут вам быстро повысить свою мотивацию: 

1. Сосредоточьтесь на конечном результате. Любая монотонная, неинтересная работа рано или поздно заканчивается. Подумайте, насколько это круто будет закончить давно начатое дело, как приятно будет услышать похвалу начальства или коллег. Даже просто понять, что ты молодец, ты все выполнил, и с чистой совестью можешь уделить время себе и своим близким. 
2. Составьте конкретный список заданий на день. Разделите весь рабочий процесс на этапы и после завершения каждого балуйте себя приятностями (пускай это будут сладости, чашка любимого чая, или 5 минут любимой игры на телефоне). Ведь тот, кто хорошо работает, получает награду! 
3. Гонка с самим собой. Доказано, что соперничество мобилизует все силы организма, способствует более качественному и быстрому выполнению работы. Так как в условиях удаленной работы «противника» для соревнования найти сложно, соревнуйтесь сами с собой. Составляя план работы на день, вы отводите определенное время на выполнение тех или иных задач, попробуйте выполнить это задание быстрее. При выигрыше не забудьте наградить себя! 
4. Рабочий кабинет в стенах дома. В кабинете работается лучше, чем дома? Создайте его дома! Уберите со своего рабочего места и из поля зрения все приятные мелочи, которые напоминают о том, что вы находитесь дома. Диванные подушки, плед, детские игрушки, фото или забавные картинки будут вас только отвлекать от рабочих заданий.

 5. Связь с коллегами. Небольшая переписка с коллегой, Skype – конференция, телефонный звонок с обсуждением рабочих вопросов, или консультацией начальника по выполнению того или иного задания напомнит вам что то, что вы делаете – важно и от выполненного вами проекта зависит очень многое. 

6. Выпейте стакан воды. Обезвоживание организма не дает возможности вам сосредоточиться. Если ваш уровень концентрации внимания падает – выпитый вами стакан воды поможет «вернуться в седло». 

7. Переключайтесь между задачами. Выполнение двух разных задач одновременно, поможет вам не заскучать и не застопориться над монотонной работой. Если чувствуете, что это задание вам надоело – переключитесь на другое. 

8. С музыкой в сердце. Музыкальное сопровождение способно мотивировать и поможет вам свернуть горы. Выбирайте «свою» музыку для каждого вида деятельности. Доказано, что энергичная и подвижная музыка помогает справиться с рутинной, однообразной работой, спокойные расслабляющие мелодии (звуки природы) приходят на выручку когда от вас требуется решения интеллектуальных задач или заданий, которые требуют высокого уровня концентрации внимания, классическая музыка вдохновляет, способствует развитию творческого подхода к решению повседневных проблем. Выбирайте плейлист, подходящий именно вам, чтобы выбранная вами музыка вдохновляла, дарила положительные эмоции и море энергии, для покорения любых вершин. 
9. Первый шаг. Иногда для того, чтобы что-то получилось главное просто начать. Сделайте первый шаг, и этого будет достаточно, чтобы вырваться из плена прокрастинации ( в психологии – постоянное откладывание на потом). Маленькие успехи и продвижение к заветной цели только повысят вашу мотивированность. 

10. Мотивирующие мелочи. Окружите себя предметами, которые будут вас вдохновлять. Помочь вам в этом нелегком деле могут различные записки с цитатами-мотиваторами, фотографии желанных вещей, которые вы купите с премии или после оплаты за выполненную работу (начиная от необычной чашки или брелка, заканчивая новым телефоном или часами), или места, где вы давно хотите побывать, но все никак (это может быть парк в соседнем районе), высказывания известных личностей, людей, которые достигли высот в вашей профессии, или просто вокалиста вашей любимой рок группы. Такие мотиваторы должны окружать вас везде (на рабочем столе, на кухне, в ванной комнате) в течение всего дня. 
11. Записывайте все свои победы! Возможно, ваша мотивация снизилась, из-за отсутствия обратной связи или вы просто не замечаете прогресса. Возьмите листок бумаги и запишите все, что вы уже успели сделать за день, неделю, или весь период дистанционной работы. Записывайте мелкие и большие победы, которые будут вам напоминать, сколько всего полезного вы уже успели сделать, сколько сложностей уже преодолели, так что ваша мелкая «ленивая» минутка не способна вас одолеть! 
И самое главное верьте в свои силы! Вера в себя, в свои силы и способности – это лучшая мотивация! Негативные высказывания и низкая самооценка способны «зарубить на корню» любую, даже самую гениальную идею.

Убегаем от стресса

Стресс настолько прочно вошел в нашу жизнь, что можно только мечтать навсегда избавиться от него. Стресс постоянный спутник нашей жизни. Если мы научимся воспринимать его правильно, то он даже может приносить нам пользу.  

Стресс – реакция организма на воздействие различных физических и психологических неблагоприятных факторов, например, раздражающий шум или необходимость принять быстрое решение в короткий срок. Стресс – это не внешний признак, он зарождается внутри. Это наше восприятие – мы чувствуем, что нагрузка становится чрезмерной, и это лишь «маячок», сигнализирующий, что пора остановиться и сделать паузу. Стресс начинается тогда, когда в определенных обстоятельствах требования, которые к нам предъявляют, превышают нашу способность их контролировать. Чем большим контролем над ситуацией мы обладаем, тем менее мы напряжены, и наоборот.

Есть три категории механизмов избавления от стресса. Независимо от ситуации, вы всегда можете:

• изменить свое отношение к обстоятельствам;

• адаптировать свою физиологическую реакцию;

• предпринять меры для решения проблемы.

 

Как можно себе помочь:

повышать осознанность. Что с вами происходит? Как вы себя чувствуете? Какой вы с этим? С помощью метода осознанности следите за своими мыслями и чувствами. Вашей первой реакцией могут быть защита и отвлечение. Гнев часто маскирует страх. Ревность может быть выражением незащищенности. Не поддавайтесь отвлекающим импульсам, сосредоточивайтесь на глубинных чувствах.

Управлять своим медиапотреблением. Обратить внимание на то, где вы черпаете информацию. Убедитесь, что у вас правильная информация. Не делайте поспешных выводов. Анализируйте свои суждения.

Не забывайте о своих главных ценностях и действуйте соответственно. Не совершайте необдуманных действий, о которых потом пожалеете. Не травмируйте людей, любящих вас. Если ситуация требует вашего вмешательства, дождитесь, когда сможете контролировать себя.

Не поддавайтесь эмоциональным порывам. Некоторые из наших самых прискорбных поступков продиктованы желанием избавиться от труднопереносимых переживаний. Однако эти поступки все равно не помогли решить проблему или смягчить стресс. Может развиться навязчивая идея о существовании одного магического действия, способного разрешить все трудности. Иногда кратковременное бездействие лучше, чем мгновенное, но необдуманное действие.

СТОП – никогда не принимайте решений, когда вы Сердиты, Тревожны, Одиноки или Подавлены. Сначала позаботьтесь о собственных нуждах.

Обращайте внимание на состояние своего тела. Если вы слишком встревожены, разгневаны или испуганы, сначала успокойтесь, а для этого выполните релаксирующие упражнения. Сходите на прогулку, чтобы изменить свое настроение.

Если вас одолевают бессмысленные навязчивости, займитесь физическим трудом, это помогает выйти из ситуации. Дальняя прогулка – отличная терапия. Отлично работает также горячая ванна или хороший фильм.

Новые идеи возникают, когда мы слишком долго бьемся над проблемой, а затем делаем перерыв. Как часто вы обнаруживаете решение головоломки на прогулке, под душем или где-то еще? Вместо того чтобы продолжать биться головой о стену, сделайте шаг назад и постарайтесь взглянуть на всю картину в целом. Тогда решение придет из глубин бессознательных процессов.

Перестаньте все контролировать. Часто мы испытываем стресс, когда не способны всецело контролировать ситуацию. Чем больше контроля, тем выше напряжение. На самом деле каждая ситуация имеет 50% факторов, которые мы можем контролировать, и 50%, которые мы не контролируем. Стрессовые реакции начинаются, когда мы фокусируемся на тех 50%, которые нам неподвластны. Мы тратим всю энергию и силы на то, чтобы это исправить. Само ощущение отсутствия контроля – это стресс. Осознайте, что контролировать все невозможно и сфокусируйтесь на своих 50%.

Иногда нажимайте на «ВЫКЛ». Представьте, что кнопка «ВКЛ» –  ваша симпатическая нервная система (СНС), которая дает вам энергию и помогает сконцентрироваться. Парасимпатическая нервная система (ПНС) –  это «ВЫКЛ». Она контролирует функции организма в состоянии покоя, такие как сон, дыхание и пульс. Таким образом, СНС включает стресс, а ПНС его выключает.  Чтобы восстановиться, выбирайте расслабляющие лично вас занятия, переключая на воображаемую кнопку «ВЫКЛ». 

Учитесь отстраняться. Если вы не видите подходящего для вас выхода, вам нужно постоянно прикладывать сверхусилия, чтобы получить хоть какой-то результат – отстранитесь. Принцип «разумной отстраненности» позволяет вам делать все, что от вас зависит, но при этом абстрагироваться от результатов. 

Расставляйте приоритеты. Направленное мышление – способность держать мысли в одном направлении. Вы можете «научить» свою нервную систему не реагировать на раздражители автоматически, а «ставить ее на паузу». Чем четче обозначены ваши приоритеты, тем более направленное ваше мышление. Ощущение перегруженности на самом деле означает, что у вас отсутствует ясность на этапе распределения приоритетов. Ясность в этом ключе — осознание своих реальных целей и понимание причин, почему они являются вашими целями. 

Адаптируйтесь к переменам. Многие из нас склонны глобализировать проблемные ситуации и «раздувать» их до невероятных размеров. Мы забываем – все, что происходит с нами в жизни, это временное явление. Проблемы случаются регулярно, и чем больше сил и энергии мы на них тратим, тем меньше энергии у нас остается для развития. Адаптируйтесь к негативным переменам, все они несут за собой новые возможности. Это называется «мышлением развития», когда обучение превращается в процесс при котором совершить ошибку не страшно, ведь ошибка = новый опыт. Таким образом, вы выходите из состояния жертвы обстоятельств, подавленного состояния и воспринимаете все происходящее, как нужный для вас опыт,  который вас обучает и закаляет. 

Помните, что всякий раз, справляясь с такими штормами, вы облегчаете себе решение следующей задачи. Ваш мозг успевает сформировать новые связи, которые позволят лучше контролировать эмоции в будущем.

 

Возможно именно поэтому австрийский психолог, основатель психоанализа З. Фрейд в одной из своих работ писал: «Счастье – абсолютно и исключительно субъективно. И мне кажется бесполезным теоретизировать на этот счет», ведь самое главное в счастье – это чувствовать его!

            Будьте счастливы!

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Помощь педагогу при адаптации к новым условиям обучения.«Сам себе режиссер, или я главная по решению проблем»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2021 155
    • DOCX 33.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корепова Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корепова Галина Алексеевна
    Корепова Галина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 273224
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии и нейропсихологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 185 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек