Инфоурок Классному руководителю СтатьиПортфолио выходного дня: семья-ребенок-школа в диалоге трех поколений

Портфолио выходного дня: семья-ребенок-школа в диалоге трех поколений

Скачать материал

Чернова Тамара Николаевна,

учитель начальных классов

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59» г. Курска

 

 

Тема: «Портфолио выходного дня:

семья – ребенок – школа в диалоге трех поколений»

 

 «Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье»
                                                                                                    В.А.Сухомлинский

  Есть вечные темы, будто обреченные на неизменную актуальность, привлекательность. Среди таких тем - сотрудничество, взаимодействие школы и семьи. Интерес понятен: каждая по-своему, они учат и воспитывают, причем не только детей, но и друг друга, и свое окружение.

  В бурлящем скоростном  потоке жизни так важно сегодня не растерять и  не разрушить главное - семейные узы. Чтобы семья была крепкой  и здоровой, нужно чтобы ее члены чаще бывали вместе, каждую свободную минуту посвящали друг другу. Современные дети  значительную часть времени проводят вне семьи, посещая школу, секции,  кружки. Важен диалог между родителями и педагогами, обмен мнениями, поиск совместных решений, объединение общих усилий по развитию ребенка. Что же надо сделать, чтобы объединить детей и взрослых в единый теплый круг? На это направлен проект «Потрфолио  выходного дня».

  Данный проект реализуется в нашей школе на уровне начального общего образования. Это технология индивидуально - личностного развития младшего школьника – педагогическая поддержка самоопределения личности, развития ее способностей, таланта, передача ей системных научных знаний, умений, навыков и компетенций, необходимых для успешной социализации через семью, семейные ценности.

  Проект направлен  на организацию и поддержку усилий семьи по построению педагогически целесообразной программы семейных выходных дней с посещением музеев, театров, выставок, картинной галереи. Все это дает возможность детям почувствовать себя участниками (совместно с родителями) непрерывного занимательного путешествия по выходным дням.

Цель проекта: создание социального партнерства (школа, ученики, семья) для осуществления духовно-нравственного воспитания и развития, без которого невозможно становление ответственного, творческого, компетентного гражданина России.

Основные задачи:

- укрепление взаимодействия школы с семьей;

- воспитание гражданской позиции и патриотизма через национальные и семейные традиции;

- воспитание бережного отношения к культурному наследию России, популяризация культурно-развивающего потенциала г. Курска и Курской области;

- поощрение эмоциональной активности и самостоятельности;

- развитие навыков рефлексивной и самооценочной деятельности школьника.

 «Портфолио выходного дня» позволяет  развиваться постоянно – каждый выходной день, всё время открывать что-то новое, открывая новое, не забывать об уже открытом, совершая открытия, опираться на свой опыт, на помощь взрослых. Любознательность – один из главных помощников в этом путешествии.

  Основными субъектами проекта являются: учащиеся, педагоги, родители, администрация,  психологи г. Курска, работники  культурных объектов, которые с нами взаимодействуют по данному направлению. 

  Основа проекта  создаётся творческой группой педагогов, которые разрабатывают структуру портфолио выходного дня, его дизайн, методические рекомендации для родителей и учеников, а также разрабатывают программу культуры выходного дня, которая включает  в  себя следующие разделы:

1.     «Семейный калейдоскоп»

Активный семейный отдых, через посещение культурно - досуговых центров: 

·        детские театры, музеи (посещение которых не включено в программу экскурсионной работы по предмету);

·        выставки, вернисажи;

·        дворцово-парковые комплексы (посещение которых не включено в программу экскурсионной работы).

Интересной находкой в этом направлении является инициатива родителей по организации ряда мероприятий с участием старшего поколения (КТД), таких как «Бабушкин сундучок»: лечение словами (народные мудрости), бабушкин лечебник (лекарственные растения), куклы из бабушкиного сундука (домашняя мастерская);

и «Дедушкины секреты»: изготовление кормушек, рыбалка с дедушкой, «Встреча птиц» (изготовление скворечников).

 

2.     «Семейные корни»

Для воспитания и формирования общечеловеческих и морально – нравственных ценностей в семье, неповторения жестокости в будущем, сохранения памяти о великих подвигах русского народа, в частности определенной семьи, предусмотрено обязательное участие в акциях  «Бессмертный полк», «Подарок ветерану», «Дети - детям»,  «Мои предки в Великой Отечественной войне», «Замечательные люди в истории моей семьи».

 

3.     «Мама, папа, я – спортивная семья»

В современном обществе остро стоит проблема малоподвижности детей. Былые игры заменены гаджетами. Не просто достучаться до наших детей. Только участие в спортивных мероприятиях всей семьей может заинтересовать их. К данным мероприятиям можно отнести «День Здоровья», праздник лыжного сорта «Всей семьей»,  спортивно – театрализованная игра «Мамы против …», «Богатырские состязания», турпоходы,  конкурсная программа «Мама, папа, я - спортивная семья» на уровне школы, города.

4.     «Мы все можем» (трудовая деятельность)

Общий совместный труд способствует решению задач нравственного воспитания на личном примере через выполнение последовательных трудовых действий. Это конкурсы «Витражей, кабинетов к Новому году», участие в акциях «Посади дерево», «Аллея отцов», «Аллея детства» (озеленение улицы Клыкова).

 

5.     «Семейный альбом»

Семейный альбом это все самое интересное, происходящее день за днем. Как важно сохранить лучшие моменты жизни, этот положительный ресурс приятных воспоминаний: всей семьей на труд, на отдых, на праздник. Посещение храмов г. Курска и Курской области, других святых мест, проведение совместных праздников, посвящённых православным датам: «Масленица», «Рождественские встречи», «Светлый праздник Пасхи», встречи со священниками, участие в акциях «Рождественский свет», «Пасхальная открытка», «Белый цветок».

  Готовя примерные программы культурного отдыха учитель, конечно же, оставляет место для самостоятельного выбора, планирования мест посещения культурных объектов семьями.    Приятно осознавать, что в школе есть такие родители, которые самостоятельно проявляют инициативу по организации и проведению выходного дня с привлечением других семей класса.

  Один раз в четверть проводятся праздники, посвящённые семейным традициям: «Формула семейного счастья», «Дом с большой буквы», «Семь лепестков счастья», «Пестрая птица» (рукоделие и творчество).  Лучшие интересные традиции  публикуются и рекомендуются семьям для реализации.

  В конце учебного года родительский комитет каждой параллели проводит выставку  лучших портфолио для отбора на общешкольный фестиваль. Общешкольный фестиваль проводится в виде  деловой игры «На тропе сотрудничества». Родители и дети делятся между собой лучшими формами проведения выходного дня. По итогам фестиваля лучшее портфолио семьи получает награду.

   Два раза в год проводится мониторинг результативности силами классных руководителей, педагогов, психологов школьных и различных центров г. Курска (КГУ, Диалог, ПМПК), который включает:

- общественную экспертизу;

- диагностику развития семьи, ребёнка, сформированность межличностных отношений.

В отчёт по мониторингу входят: 

- отзывы, рецензии, путевые заметки, эссе, письма, дневниковые записи, стихотворения, связанные с теми или иными культурными объектами;

- отдельные фотографии, коллажи, фоторепортажи, подборки открыток, карт, буклетов, программок.  

  Всё сопровождается подписями, комментариями, отзывами. Памятки – схемы, помогают детям написать сообщение о мероприятии, которые они представляют.

  Подводя итог, хочется отметить возрастающий интерес родителей и детей к работе над «Портфолио выходного дня».   А интерес появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха.

Литература

1. Бондарец А. М. Проектная деятельность – запуск механизма развития личности ребёнка. //Эксперимент и инновации в школе. – 2011. – № 3.

2. Давыдова Н. Н. Управленческая деятельность администрации школы для перевода общеобразовательного учреждения в режим саморазвития. // Инновационные проекты и программы в образовании. – 2011. – № 3.

3. Иванов А.В. Портфолио в начальной школе: пособие для учителей общеобразовательных учреждений. – М: Просвещение, 2012.

4. Сиденко А. С., Хмелёва В. С. Сопровождение экспериментальной и инновационной деятельности экспериментальных площадок // Муниципальное образование: инновации и эксперимент – 2008. – № 4.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Портфолио выходного дня: семья-ребенок-школа в диалоге трех поколений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современные дети значительную часть времени проводят вне семьи, посещая школу, секции,кружки. Важен диалог между родителями и педагогами, обмен мнениями, поиск совместных решений, объединение общих усилий по развитию ребенка. Что же надо сделать, чтобы объединить детей и взрослых в единый теплый круг? На это направлен проект «Портфолио выходного дня».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2019 262
    • DOCX 28.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Тамара Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Тамара Николаевна
    Чернова Тамара Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9286
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Мотивация и индивидуализация в образовательном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе