Инфоурок Другое КонспектыПосиделки" Игрушек новогоднее сияние"

Посиделки" Игрушек новогоднее сияние"

Скачать материал

Посиделки «Игрушек новогоднее сияние», 5 класс

 

Цели и задачи:

  • создать для детей атмосферу волшебства, таинственности, загадочности;
  • познакомить детей с историей новогодней игрушки;
  • воспитывать бережное отношение к игрушкам;
  • привлечь детей к участию в празднике.

 

Оборудование:

  • елка
  • набор игрушек: звезда, ангел, рождественская открытка, картофель позолоченный, кулечки со сладостями, фигурный пряник, шарик, стеклянные бусы, снеговик, снежинки, сосульки, шишки, гном, хлопушка, колокольчик, петушок, часы, конь, серпантин, Снегурочка, Дед Мороз.
  • презентация «Сказка о шарике»
  • презентация «Рождественская открытка»
  • презентация «Сказка о рождественской елке»

 

На подиуме стоит елка. Она еще не украшена игрушками, но незаметно для детей уже повешена и подключена  электрическая гирлянда. Рядом с елкой диванчик и маленький столик для создания домашней атмосферы.

 

звучит красивая тихая мелодия.

 

Ведущий. А вот и коробка с елочными игрушками. У меня сердце замирает, когда я вижу эту волшебную коробку. И мне так нравится перебирать в ней игрушки и вешать их на елку

Это очень приятное занятие. За год мы забыли, какие игрушки лежат в этой удивительной коробке. Открываешь ее, а там... блестящие звездочки, бусы, шишки, орехи. Какие они все красивые, хрупкие!

Нужно постараться повесить все игрушки на елку. Ведь все игрушки нам очень дороги: какие-то мы сделали своими руками, какие-то остались нам от бабушки, а какие-то просто очень красивые. И нужно постараться все разместить на елке, чтобы они на нас не обиделись.

 

звучит красивая тихая мелодия, демонстрация слайдов.

 

С – 1. Все елочные игрушки целый год ждут, когда их достанут из пыльной коробки, лежащей в шкафу на самой верхней полке, и повесят на елку.

 

С – 2. Ждал этого счастливого мгновения и стеклянный шарик. Он был самым старым среди елочных игрушек. Краска на нем давно потускнела, местами и вовсе осыпалась, а снежный узор, которым он когда-то гордился, стерся и был почти не виден. Шарик был таким же старым, как его хозяйка.

 

С – 3. А ему казалось, что совсем недавно она держала его в своих тонких нежных пальчиках, и шарик чувствовал, как замирает ее сердечко в страхе уронить его, такого яркого, нарядного и хрупкого.

 

С – 4. Он потом целый год, лежа в коробке завернутым в газету, вспоминал, как, повесив его на елку, девочка прыгала вокруг и хлопала в ладоши, а он — оттого, что они опять вместе — вспыхивал радостными огоньками и вертелся на нитке, то в одну, то в другую сторону. А девочка кричала: «Смотрите, смотрите, ему тоже весело!»

 

С – 5. Один Новый год сменялся другим Новым годом. Шарик потерял им счет. Его маленькая хозяйка выросла, у нее родилась дочка, а потом и внучка.

 

С – 6. В большой коробке, в которой лежал шарик, тоже происходили перемены: появлялись новые игрушки. И с каждым годом все более красивые, особенно шары...

 

С – 7. И он уже не раз слышал, как бабушка, дочка и внучка, украшая в очередной раз елку, спорили — нужно ли вешать его или нет.

 

С – 8. Но старая хозяйка всегда решительно говорила: «Это мой любимый шарик. Его подарил мне папа».

 

С – 9. Но в этот раз шарик не достали из коробки. И он не услышал голоса своей доброй хозяйки. Он понял, что на этом празднике ее не будет.

«Теперь я никому не нужен», — думал шарик, лежа один в пустой коробке.

 

С – 10. А когда раздался громкий торжественный бой кремлевских курантов, шарик тяжело вздохнул и с тихим, печальным звоном рассыпался на мелкие осколки. Но там за праздничным, шумным столом никто этого не услышал...

 

Какая грустная история. Мне очень жаль шарик, который так ждал этого дня, но не дождался. Поэтому ни одна елочная игрушка на новогоднем празднике не должна быть забытой. Пришла пора заглянуть в нашу коробку и украшать елку. Но прежде чем повесить игрушку на елку, я буду рассказывать о ней что-то интересное.

 

Вопрос:

1. А кто мне назовет первое библейское елочное украшение? 

 

звучит красивая тихая мелодия, демонстрация фото.

 

С – 1. Легенда рассказывает. Когда родился Божественный Младенец, все возрадовалось вокруг, все ликовало. У входа в пещеру, где родился Христос, стояли три дерева:

 

С – 2. пальма,

 

С – 3. маслина

 

С – 4. и елка. Они тоже захотели поднести свои дары новорожденному.

 

С – 5. Пальма положила к ногам младенца роскошный лист,

 

С – 6. маслина наполнила душистым ароматом пещеру.

 

С – 7. Одной елке нечего было дать. От смущения склонила она свои ветви низко к земле.

 

С – 8. Но вдруг тысячи разноцветных звездочек опустились на ветки елки. Она стала такой нарядной и красивой, что, когда Младенец проснулся, его глаза остановились только на прекрасной сияющей елке. Он улыбнулся и протянул к ней свои ручки.

 

С – 9 -10. Ангел спустился с небес и сказал елке: «Пусть будет тебе это наградой за твое смирение. Ты будешь всегда в вечнозеленом одеянии, и каждый год будешь прославлять Рождество блестящими звездочками, которые будут украшать твои ветви».

 

Так значит, первое библейское украшение — это звезды.

 

вешает игрушку

 

А елочные украшения делали из бумаги, воска, ваты, фольги. Почетное место на елке всегда занимал ангел – вестник Рождества. По преданию он возвещал всем-всем-всем о рождении младенца Иисуса Христа. И у меня в коробке красивый ангел. Повесим его на елку.

 

вешает игрушку

 

У писателя Ивана Шмелева в книге «Лето Господне» описан и такой ангел: «На углу лавчонка... за мерзлым стёклышком — знакомый ангел с золотым цветочком, мерзнет... Бумажный ангел... осыпан блеском, снежком. Никто его не покупает, дорогой. Прижался к стеклышку и мерзнет...»

Сейчас мы наряжаем елку стеклянными шарами, обсыпанными серебряной или золотой пылью, но раньше на Руси, всего лишь 200—300 лет назад, елку украшали овощем с огорода, который, конечно же, серебрили и золотили. Чем украшали елку? (дети угадывают)

 

Это были посеребренные и позолоченные картофелины.

 

вешаем на елку

 

Было время, когда елку вообще не украшали игрушками. Зато на елке были всякие вкусности-сладости. Раньше дети даже в богатых семьях не ели сладости беспорядочно, каждый день, а получали сладкое на праздник в кулечке или развешивали на елке и получали как приз. В кулечке

были конфеты, яблоки, орехи — в каждой стране свое новогоднее угощение. И сколько радости вызывала у детей возможность сорвать, срезать с елки что-то вкусненькое!

 

вешаем на елку

 

Самым распространенным сладким украшением были пряники - простые или фигурные.

 

вешаем на елку

 

Затем люди научились делать стеклянные шары. Искусство их изготовления хранилось в строжайшей тайне и передавалось мастерами по наследству, из поколения в поколение. Эти шары, обсыпанные серебряной и золотой пылью, стоили очень дорого и были по карману лишь немногим. Стеклянные же украшения появились лишь в 19 веке в Германии. Если верить одной легенде, произошло это совершенно случайно.

 

звучит красивая тихая мелодия.

 

Жил да был там мастер-стеклодув. И вот когда пришло время наряжать елку, оказалось, что нет у него денег ни на конфеты, ни на орехи. Но разве мог он оставить своих детей без праздника? Думал мастер, думал и, наконец придумал. Дождавшись, когда дети уснули, взялся он за привычную работу и выдул из стекла всевозможные игрушки: яблоки, конфеты, пряники, — и все это искрилось, переливалось и сверкало. Говорят, детям эти украшения так понравились, что никто из них не огорчился, что их нельзя съесть! Затея мастера оказалась до того удачной, что скоро вошла в моду, а потом стала традицией. Ну а наша елка потихоньку наряжается, но в нашей коробке еще много игрушек.

 

вешаем стеклянный шарик

 

Вопрос:

А скажите мне, в чем еще можно выразить свою любовь, добрую энергию, частичку своей души?

 

Рождественскими и новогодними открытками тоже украшают елку. Открытка также имеет свою историю.

демонстрация фото

 

Первая в России открытка появилась больше ста лет тому назад, в 1898 году. Деньги от продажи открыток шли на благотворительные цели, например, на лечение больных. Художники, создававшие открытки, старались сделать их не просто красивыми, а настоящими произведениями искусства. Открытка покрывалась глянцем, бархатом, плюшем, а искусственный снег готовился из борной кислоты и был удивительно похож на настоящий. Тематика рисунков была разной: это розовощекие ребятишки, катающиеся с гор на санках; это колядующая молодежь с Вифлеемской звездой; забавные зверушки, ангелы, свечи на елках.

Было время, когда запретили изготовление рождественских открыток. И только совсем недавно, чуть больше десяти лет назад, вновь в продаже появились открытки с надписью «С Рождеством!».

 

вешаем открытки

 

Мы продолжаем дальше наряжать елку. А это украшение любит не только елка, но и русские женщины. И русский национальный костюм мы не представляем без этого элемента. Отгадайте загадку

И елку, и маму,

И даже бабусю

Украсят цветные

Нарядные...

Дети (хором). Бусы.

 

Когда повесишь игрушки, то кажется, что на елке все-таки чего-то не хватает... А не хватает бус! Раньше на большой новогодней елке не было электрических лампочек, как в наши дни, но зато на ней сияли гирлянды бус.

 

вешаем бусы

 

Ведущий. Но мы еще не все игрушки повесили... Я буду вам загадывать загадки, а отгадки лежат в коробке с игрушками.

Жил я посреди двора,

Где играет детвора,

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей. (Снеговик.)

 

Покрутилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (Снежинка)

 

Отгадай, что за игрушка:

Колпачок, как у Петрушки,

Маленький, удаленький,

Вырос ростом с валенки. (Гном)

 

Кормит в лесу она птичек.

В праздник оденется яркой фольгой,

Будет чешуйками ярко блистать,

Елочку нашу собой украшать. (Шишка)

 

Отвечайте-ка мне, детки,

Что походит на конфетку,

А стреляет, будто пушка?

Как зовут ее?.. (Хлопушка)

 

Вырос не в поле — на стебле душистом,

Вырос на елке — зеленой, пушистой.

В зимнюю стужу он здесь появился,

В праздник великий он здесь поселился.

Тихо, качаясь, звенит: «динь-динь-дон».

Тихо, качаясь, зовет праздник в дом. (Колокольчик)

 

Морковка бела

Всю зиму росла.

Солнышко пригрело,

Всю морковку съело. (Сосулька)

 

Есть шпоры, красный гребешок.

Всех утром будит... (Петушок)

 

Новый год придет,

На праздник всех позовет.

Что нам подскажет,

Когда праздник настанет? (Часы)

 

Вот он бьет копытом звонко,

Глазом огненным косит,

С заплетенной гривой тонко

Словно в воздухе парит. (Конь)

 

Вьется лента из бумаги

И шуршит, когда летит.

Обовьется, словно змейка.

Закрутившись, вся висит. (Серпантин)

 

Еще кого нам не хватает

Кто может от жары растаять? (Снегурочка)

 

Белоус и краснонос

Под ветвями … (Дед Мороз)

 

Ведущий. Вот мы с вами и нарядили елку. Вот она стоит красивая и весело подмигивает нам своими огоньками. Две или три недели она будет нас радовать: кто-то будет искать под ней подарки, кто-то любоваться и придумывать сказки про игрушки, что висят на ней. Елка в доме  - это уже праздник! И каждый год, под Новый год и Рождество, мы с волнением достаем старую коробку с игрушками, чтобы украсить нашу елку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Посиделки" Игрушек новогоднее сияние""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2016 585
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Приходько Ирина Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Приходько Ирина Вадимовна
    Приходько Ирина Вадимовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3816
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой