Урок в 7 классе. ь после шипящих на конце
наречий
Вид урока: урок объяснения нового материала
Цели:
Образовательные: научить осознанно применять правило написания ь
после шипящих на конце слов разных частей речи;
Развивающие: развивать интеллектуальные качества
мышления, внимание, речь; развивать умение
выявлять данную орфограмму
Воспитывающие: воспи тывать уважение к родному
языку, культуру общения, умение работать
индивидуально и коллективно.
Заранее на доске записано
1.
Привлеч..
товарища
2.
Долго помнит..
3.
Лесная глуш..
4.
Пахуч., весной
5.
Открыты настеж..
Оборудования: мультимедиа
проектор, раздаточный материал.
Ход урока
1.
Организационный
момент
2.
Игра «Прecc-конференция
на тему «Наречие» (один ученик задает вопрос, другой отвечает, затем тот, кто
ответил, должен сам задать вопрос). Ответы оцениваются по принципу 4 «П»:
правильно, понятно, полно, пример.
3.
Орфографическая
диктовка с взаимопроверкой (работа в парах)
- Теоретический материал вспомнили. Как обстоят дела с практикой. Откройте тетради, запишите число.
Отступите строчку для темы. Записывайте под диктовку.
Давным-давно, бок о бок, мало-помалу, до смерти, налету, с
налету, на ходу, с разбегу, на миг. вмиг, на скаку, на глазок , точь-в-точь, по
-зимнему холодно, под силу
4.
Введение в тему
урока. Постановка проблемы. Лингвистическая задача
- Ребята, а вам под силу решить лингвистическую
задачу? Посмотрите на доску.
1.
Привлеч..
товарища
2.
Долго помниш..
3.
Лесная глуш..
4.
Пахуч., весной
5.
Открыты настеж..
Написание слова в каком из словосочетаний вы не
можете объяснить?
5. Определение темы и целей урока.
-
Назовите тему
урока.
- Назовите цели урока: знать правило «правописание ь на конце наречий после
шипящих, повторить
правописание ь
после шипящих в различных частях речи, уметь применять правило на практике, уметь выявлять данную орфограмму.
6.
Работа с правилом
по учебнику.
- Ребята, откройте учебник на с. 120. и
прочитайте правило правописания Ь в наречиях после шипящих про себя.
2-3 ученика рассказывают правило.
-
В русском языке существует не так много наречий, оканчивающихся на шипящую.
Чтобы запомнить их написание существует _ правила. Первое вы прочитали в
учебнике в рамке. Второе
правило таково: на
конце наречий после шипящих пишется мягкий знак, кроме исключений. А наглядно
запомнить исключения поможет картинка.
Можно
использовать, например, стихотворение.
Навзничь,
настежь, сплошь, невмочь,
Вскачь,
наотмашь, лишь и прочь.
(Стихотворение
повторяется вслух вместе с детьми)
- Запишите эти наречия в тетрадь, отметьте
графически орфограмму.
Один ученик у доски по диктовку записывает слова,
графически обозначает орфограмму.
7. Физкультминутка
Раз — поднят вся.
Два - согнуться.
Три - друг другу улыбнуться. Четыре -нужно нам присесть.
На пять - нам очень тихо сесть.
8. Закрепление учебно-языковых умений.
- Закрепить умения по данному правилу нам поможет работа по группам. Напоминаю, что оценивается не только
полные и правильные ответы, но и сплоченность группы, уровень шума, быстрота
выполнения заданий. Выберите себе главного. Не забудьте распределить
обязанности.
Задание №1 Таблица «ь после шипящих на конце различных частей
речи». Проанализировав
примеры таблицы,.
дополните ее правилами и тремя примерами к каждому пункту. Если заполнение таблицы вызывает затруднение,
просите подсказку у учителя.
Часть речи
|
Ь пишется
|
Ь не пишется
|
Ими
существительное
|
На конце_________(дичь, дочь, ночь)
1
2
3
|
На конце __________ (меч, грач,
сторож)
1
2
3
На конце сущ. мн. ч. Р. п. (туч,
задач, училищ, пастбищ)
|
И м я
прилагательное
|
_______________________
|
В ________ (горюч, горяч, колюч)
1
2
3
|
Глагол
|
В форме_________. (точишь,
бережёшь, метишь)
1
2
3
В __________ форме (сечь, прячь,
лечь)
1
2
3
В форме _________________ (режьте,
намажь, умножь)
1
2
3
|
_______
|
Hapeчие
|
_____________________________
1
2
2
|
____________________________________
1
2
3
|
Задание №2. Выборочный диктант (устно с объяснением орфограмм)
-Выпишите в свои тетради из
стихотворения слова на правописание Ь после шипящих на конце слов в
различных частях речи. Обозначьте
орфограмму.
1.
Мелькнуло солнце
из-за туч (?),
И был горяч)?) последний луч (?).
Стал вечер ясен и хорош (?).
Едва заметна листьев дрож (?).
2.
Бил под горой
студёный ключ
(?).
Цвёл ландыш (?) нежен и пахуч (?).
Вдруг вышел на поляну ёж (?)
Ему спать тоже невтерпёж (?).
3. “Куда спешит (?) ты, ёж (?) колюч (?) ?»- Мне не спросить его невмоч (?). -
«Иль что-то гонит тебя проч (?)?
Иль перепутал день и ноч (?)?”
Но он молчит, как неживой.
Видать, идёт к себе домой.
4.
“Мой ёж (?) игрушечный точ (?) - в - точь(?)
Такой, как ты. - сказала доч (?). -
Ведь тоже он в иголках сплош (?).
Ну. чем не настоящий ёж (?)!”.
Задание №3 Выберите то задание,
которое вы считаете, что сможете выполнить
Уровень А
Вставьте
пропущенные буквы
|
Уровень Б
Вставьте
пропущенные
буквы, в скобках объясните
свой выбор.
|
Уровень
В
Вставьте
пропущенные
буквы, расставьте запятые
|
Один из дней в конце зимы
удивителен и чарующ_(кр. прил.) Не пряч тесь (гл.) от природы, выйдите на
улицу. Ощутите, как скрипуч_ (кр.прил.) снег, проверьте скорость лыж_ (сущ..
Р.П.. мн.ч.). Из- за туч_ (сущ.. Р.П., мн.ч.) все чаще выглядывает
настойчивый солнечный луч_ (сущ., м.р.). Ему невтерпеж_ (нар.) растопить лед
на скатах крыш_ (сущ. Р.П.. мн.ч.) и увидеть, как бьет из-под земли ключ_
(сущ. м.р.). Это не блаж_ (сущ. ж.р.). Ведь весна уже не мираж_ (сущ. м.р.),
а реальность. И совсем скоро распахнутся настеж_ (нареч.) окна соседних дач
(сущ. Р.П.. мн.ч.)
|
Один из дней в конце зимы
удивителен и чарующ (__ )
Не пряч_тесь (___ ) от
природы выйдите на улицу.
Ощутите, как скрипуч_ ()
снег проверьте скорость лыж_( ).
Из- за туч_ ( ) все чаще выглядывает настойчивый солнечный луч_
(____ ). Ему невтерпеж_
(____ ) растопить лед на
скатах крыш_ (___ ) и
увидеть, как бьет из-под
земли ключ_ (____ ). Это не
|
Один из дней в конце зимы уди_вителен и чарующ . (Не ) пряч_тесь
от природы выйд_те на улицу. Ощ_тите, как скрипуч_ снег проверите скорость
лыж_ . Из- за туч_ все ч_ще выглядыва_т настойчивый солнеч(?)ный луч_ . Ему
невтерпеж_ растопить лед на скатах крыш_ и увид_ть, как бьет из- под земли
ключ_ . Это не блаж_ . Ведь весна уже не мираж_ , а р_альность. И совсем
скоро распахнутся настеж_ окна с с_седних дач_
|
-
Подведем итоги групповой работы. Какая же группа сегодня была более дружной и
активной, старательной
и быстрой?
Проверьте каждый, как усвоен материал. Проведем с вами
цифровой диктант. В качестве ответа записывайте в тетрадь
+ если есть ь
- если ь не пишется.
1.
Упасть навзничь. +
2.
ринуться прочь. +
3.
ударить наотмашь.
+
4.
вернуться
заполночь. +
5
ждать невтерпеж, -
6.
сплошь покрыться
тучами. +
7.
медленно течь: +
8.
течь,
образовавшаяся в лодке; +
9.
копченый лещ.
10.
спрячьтесь от
дождя, +
1 1. день хорош -
12. сделать шалаш. -
Поменяйтесь с соседом тетрадями.
I ошибка- оценка «5» 2.3 - «4» 4.5 - «3»
Больше 6 - «2»
Итоги
- В словах какой части речи после
шипящих всегда пишется мягкий знак? В словах какой части речи ь не пишется
только в исключениях? В словах какой части речи написание ь зависит от рода,
падежа. К какой части речи относятся слова настежь, навзничь, прочь?
Домашнее задание. По толковому
словарь определить значение слов Навзничь, настежь, сплошь, невмочь, вскачь, наотмашь.
Составить предложение с данными словами.
Творческое задание: составить для
соседа на отдельной карточке диктант из 10 слов с орфограммами
в наречиях.
Оценивание. Я довольна. . Больше внимания следует
уделить.... А как вы оцениваете свою работу? На столах лежат карточки трех
цветов. Если вы считаете, что работали очень активно и все на уроке у вас получилось поднимите карточку зеленого
цвета; если считаете, что могли работать лучше - поднимите карточку синего цвета, а если не все получилось, вы были
неуверенные в
себе – поднимите карточку красного цвета. Спасибо за урок!