Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПособие по ФЭМП "Математика для малышей"

Пособие по ФЭМП "Математика для малышей"

Скачать материал

                             МКДОУ Детский сад «Сказка» г. Игарки

 

 

 

Игровое методическое пособие

 ЛЭПБУК «Математика для малышей»

(Формирование математических представлений у детей дошкольного возраста через игровую деятельность)

 

                                          Авторы – составители:

                                              Блохина Л.А.

                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Г. Игарка

                                                       2019г.

 

                                                            Аннотация

Описание

В данном пособии собран наглядный игровой и раздаточный материал по формированию элементарных математических представлений для всех возрастных групп детского сада. В дошкольном образовательном учреждении дети начинают осваивать счет с трех лет, и обучение проходит с опорой на наглядные пособия, поскольку абстрактные логические операции, производимые при счете, сложны для понимания малышей, и требуют действия с предметами. Наглядный счетный материал – комплексное дидактическое   средство, направленное на формирование элементарных представлений о счете, форме и величине предметов через игру, в рамках целенаправленного обучения.

                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Содержание                                

Введение ……………………………………………………………………3

1.   Основная часть………………………..……………….……..……....…4

1.1.Теоретическая часть………………………………………………..… 4

1.2. Практическая часть……………………..…………………..…..….…6

1.2.1. Дидактические игры………………………………………………...6

1.2.2. Конспекты занятий по познавательному развитию в младшей группе детского сада……………………………………………………………..7

Заключение………………………………………..………………………..17

Список используемых источников………………………………………..18

 

                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность

                                                                   

Детский сад выполняет важную функцию подготовки детей к школе. От того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребенок к школе, во многом зависит успешность его обучения. Одним из основных предметов в школе является математика, она обладает уникальным развивающим эффектом. Её изучение способствует развитию речи, памяти, мышления, эмоций, воображения; формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности. Основная цель занятий математикой – дать ребенку ощущение уверенности в своих силах, именно этим объясняется актуальность данной работы.

 В дошкольном образовательном учреждении дети начинают осваивать счет с трех лет, и это основная математическая деятельность. Обучение проходит с опорой на наглядные пособия, поскольку абстрактные логические операции, производимые при счете, сложны для понимания малышей, и требуют действия с предметами. Наглядный счетный материал – комплексное дидактическое   средство, направленное на формирование элементарных представлений о счете, форме и величине предметов через игру, в рамках целенаправленного обучения.

Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей посредством использования занимательного материала с математическим содержанием в различных видах деятельности.

Задачи:

Развивающие:

- развивать интерес к математике в дошкольном возрасте;

- способствовать развитию мыслительных операций (синтез, анализ, сравнение, логического мышления);

-  обогащать словарный запас и мелкую моторику.

Обучающие:

- закреплять умения детей различать основные цвета и их оттенки;

- закреплять знание геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник,     прямоугольник, овал описывать их по характерным признакам;

- закреплять навыки счета, соотношение цифры количеству предметов;

- выработать умение сравнивать предметы по высоте, длине и ширине.

Воспитывающие:            

- способствовать стремлению к получению положительного результата, настойчивости, находчивости, учить работать в коллективе.

 

 

 

 

 

                                             1.Основная часть

1.1                 Теоретическая часть

Основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом их деятельности является игра. Как сказал В. А. Сухомлинский «Без игры нет. Не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное, светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра - это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».

Именно игра с элементами обучения, интересная ребенку, поможет в развитии познавательных способностей дошкольника. Такой игрой и является дидактическая игра, при этом у ребенка развиваются произвольные память и внимание.

Главная особенность дидактической игры заключается в том, что задание предлагается в игровой форме, которая состоит из познавательного и воспитательного содержания, а также – игровых заданий, игровых действий и организационных отношений.

Дидактические игры по формированию математических представлений можно разделить на следующие группы:

1.    Игры с цифрами и числами

2.   Игры – путешествия во времени

3.   Игры на ориентировку в пространстве

4.   Игры с геометрическими фигурами

5. Игры на логическое мышление

1. К первой группе    относится обучение детей счету в прямом и обратном порядке. Используя сказочный сюжет, можно знакомить с образованием всех чисел в пределах 10, путем сравнивания равных и неравных групп предметов. Такие дидактические игры как: «Задумай число», «Составь цифру», «Какой игрушки не стало?», «Назови соседей» развивают у детей внимание, память, мышление.

2.Вторая группа математических игр (игры – путешествия во времени)

 Они служат для знакомства с днями недели, названиями месяцев, их последовательностью.                                        

3.В третью группу входят игры на ориентирование в пространстве. Задача этих игр – научить детей ориентироваться в специально созданных пространственных ситуациях и определять своё место по заданному условию. При помощи дидактических игр и упражнений дети овладевают умением определять словом положение того, или иного предмета по отношению к другому.

4. Для закрепления знаний о форме геометрических фигур детям предлагается узнать в окружающих предметах форму круга, треугольника, квадрата.

5.Любая математическая задача на смекалку, для какого бы возраста она не предназначалась, несет в себе определенную умственную нагрузку. В ходе решения новой задачи ребенок включается в активную мыслительную деятельность, стремясь достигнуть конечной цели, тем самым развивая логическое мышление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          

1.2                 Практическая часть

 

1.2.1 Дидактические игры

 

Ø     Дидактическая игра «Весёлый счет»

Цель: Знакомить детей с образами цифр, понимать их соответствие числу предметов, развивать память, внимание

Задача: закрепить умение детей ориентироваться в таблице (математическом домике) определять и называть  «адрес» каждого жильца домика;

Ход игры: Детям раздают пять карточек с цифрами от одного до пяти. Воспитатель вызывает каждую «цифру» на прогулку. По сигналу все «цифры» встают по порядку. Остальные дети проверяют правильность выполнения задания. (Игра повторяется с другими детьми).

Ø     Дидактическая игра «Математические  пазлы»

Цель: Изучать счет в пределах 10,  развивать умение детей продолжить заданную закономерность.

Ход игры: Детям раздаются полоски с частями картинки, того, чтобы получилась полная картинка, необходимо собрать полоски с цифрами по порядку.

Ø     Дидактическая игра «Паровозик»

Цель: Закрепить порядковый, прямой и обратный счет, понятия «слева», «справа». Учить отвечать на вопросы «какой?», «который?», «сколько?»

Ход игры: На картинке изображен паровоз с вагончиками. Задача играющего правильно и по порядку назвать, кто едет, в каком вагоне, и кто его соседи.

Ø     Дидактическая игра  «Найди свой цветок»

Цель: закрепить знание соотношение числа и количества.

Ход игры: На столе разложены цветы с цифрами посередине,  детям раздаются божьи коровки, число точек на спинках должно соответствовать цифре в середине цветка.

Ø     Дидактическая игра «Геометрические фигуры»

Цель: Закрепить знание геометрических фигур, их особенностей.

Задачи: упражнять детей в узнавании и назывании геометрических фигур,                             

Ход игры: дети, с закрытыми глазами должны на ощупь определить, какая геометрическая фигура у них в руках и рассказать о ней.

Ø     Дидактическая игра «Весёлые рукавицы»

Цель: Закрепление и систематизация знаний о форме и цвете предметов. Развивать мыслительный навык сравнения: по цвету и форме.

Задача: Упражнять детей в выборе нужных геометрических фигур, закрепить знания  цвета.

Ход игры: Детям раздаются рукавички, в которых отсутствуют некоторые части, необходимо подобрать недостающую часть по форме и цвету  «вставляем «заплатку».

Ø     Дидактическая игра «Рыбалка»

Цель: Закреплять в умении производить арифметические действия пределах10.

Ход игры: Играющий  вытаскивает рыбку, на которой написан пример, решает его и отправляет в то ведро, на котором написан правильный ответ на этот пример. Выигрывает тот «рыбак», кто больше «наловит» рыбок.

Ø     Дидактическая игра  «Загадки»

 Цель: развивать у  детей логическое мышление, упражнять в узнавании чисел по описанию.

Ход игры: Предварительно рассматриваем образы цифр, дети высказывают предположения, на какие предметы похожи цифры. Взрослый читает загадку, ребенок должен по описанию отгадать, о какой цифре идет речь.

                                                

1.2.2 Конспекты занятий по познавательному развитию в младшей группе детского сада

1. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во II младшей группе.

Тема: «Один, много»

Цель: Формирование элементарных математических знаний у детей с помощью народных игр.

Задачи:

1. Учить детей различать понятия «один», «много»; сравнивать предметы одинаковых размеров; при сравнении предметов пользоваться приемом наложения; обозначать результат сравнения словами: большой – маленький, одинаковые.

 2. Развивать мыслительный навык сравнения: по цвету, по величине; развивать цветовосприятие; развивать зрительное внимание, речь; развивать двигательные навыки, мелкую моторику рук, координацию движений.

 3. Воспитывать интерес к математике, самостоятельность детей.

                                                Ход занятия

Ритуал приветствия

Дети заходят в группу. (встали на ковер)

Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями.

                                             

Возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу.

 Какие вы сегодня красивые.

Воспитатель: С добрым утром, друзья!

День наступил прекрасный,

Потому что в нём Вы и Я!»

Присядем на ковёр.

Воспитатель: Ребята, кто может сказать, какое время года? (Зима)

Воспитатель: Наступила снежная, морозная зима. Какой любимый праздник, мы все ждём? (Новый год) Кто дарит нам подарки? Я знаю игру, в которую любит играть Дед Мороз.    

- Называется игра «Заморожу».

Вы знаете эту игру? Хотите, поиграем?  

-Я буду Морозом. А вы прячьте руки за спину.

(дети играют в русскую народную игру «Заморожу»

Воспитатель: Поиграли, ох устали. Присядем отдохнуть.

(дети присели на ковер)

Воспитатель: Ребята, как надо одеваться зимой? (тепло)

Почему Мороз заморозил ваши ручки? Что мы одеваем на руки? (рукавицы)

Игровая мотивация.

1. Звучит музыка.

Воспитатель: Что это у нас?

- Посмотрите, что это? (убрать платок?)

(ответы детей)

- Сундучок.

Посмотрим, что в нём!

- Что это? (Ответы детей)

- Это рукавицы.

- Какого цвета эти рукавицы? (Ответы детей)

- Они у нас разноцветные, потому - что разного цвета.

- Сколько здесь рукавиц? (Ответы детей)

- Много.

Выберете себе одну рукавичку (Дети выбирают рукавицу)

Даша, сколько у тебя рукавиц? (Спросить 3-4 детей)

- Вытяните руку, покажите, какие у вас красивые рукавицы.

- Как же с одной рукавицей на улицу идти, холодно, зима. Что же нам делать? А у меня для вас есть секрет – в сундучка есть ещё рукавички

2. Игра «Найди пару»                                                         

(Рукавицы выкладываю на стол)

сколько на столе рукавиц? (Ответы детей)

- Много.

У вас у всех разные по цвету рукавицы.  И у меня тоже есть. Это какая? Красная рукавица. (Воспитатель начинает искать пару)

- Нет. (Спросить детей) Это жёлтая, а у меня красная.

- Ой, нашла, одинаковые, посмотрите, какие красивые. (Воспитатель одел рукавицы, показал детям)

- А теперь вы найдите себе пару по цвету.

Детки, детки не зевайте,

Себе пару надевайте!

- Молодцы! Покажите, какие красивые у вас рукавицы.

Теперь, давайте, сложим рукавицы в сундучок. Посмотрите, что это?

Волшебный клубочек.

Как в сказке. Куда же он нас приведёт?

(клубочек покатился к столам)

Воспитатель: Посмотрим, что это?  (рукавицы бумажные и карточки)

6. Игра «Разложи рукавицы по цвету и размеру»

Воспитатель показывает: Посмотрите, у вас есть изображение большой синей рукавицы и контур маленькой зелёной рукавицы. Обведите пальчиком.

Воспитатель: Это рукавица, какого размера? (большая) А эта?

Посмотрите у вас есть лоточки. Что в них? (бумажные рукавицы) Какие рукавицы по цвету? Какие по размеру? Это Какая? А эта?

Куда подойдёт большая, синяя рукавица? Наложим на изображение.

Куда подойдёт маленькая, зелёная рукавица? Накладываем на контур.

Воспитатель: Правильно! Здорово! У всех получилось!

Воспитатель: Ребята, хотите поиграть в интересную игру. «Зайчата у костра»

Вы сейчас будете маленькими зайчатами. Пройдём на ковёр.                                                     

Игра «Зайчата у костра»

 

Не успел костер в лесу

Сильно разгореться,

А уж зайчики бегут

Все к нему погреться.

Дети водят хоровод

 

Нет у зайцев рукавиц

Нет у зайцев шапки

Греют зайцы у костра

Беленькие лапки

Повороты рук

Руки на голове, качаем

Потереть руки

 

А вокруг белым-бело

Сели зайцы в санки-

И катаются весь день

На лесной полянке

Повороты туловища

Дети парами

Идём по кругу

Упали

 

Встали, стряхнули снег. Молодцы! Дружно поиграли!

 Подведение итога.

Молодцы, поиграли. Много узнали. Рукавиц пара, они подходят по цвету и размеру. Рукавицы не только греют руки зимой, но с ними можно поиграть в интересные игры. Поэтому сундучок дарит вам рукавицы и мультфильм, про маленькую девочку, как вы и рукавички.

(Просмотр мультфильма «Рукавичка»)

 

2. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений во II младшей группе

Тема: Сравнение двух групп предметов

Цель: Упражнять в сравнении количества предметов (равное или неравное) в двух группах; закрепить понятия «один», «много»; развивать умение анализировать, сравнивать, осуществлять последовательные действия.                                                         

Пособия: для детей числовые карточки, а на ней в ряд 4 белочки; на подносе 5 грибов, вырезанных из бумаги; медальоны-рыбки; сумка кондуктора, цветные билеты.

Словарная работа: больше чем, меньше чем, поровну, сколько…столько.

Ход занятия:

Из стульев, поставленных в два ряда, составлен поезд. Сначала стульев столько же, сколько и детей-пассажиров.

- Сейчас мы с вами отправимся в путешествие. На чем же мы поедем? Отгадайте загадку и тогда вы узнаете:

Что ж, дружочек, отгадай,

Только это не трамвай.

Вдаль по рельсам быстро мчится

Из избушек вереница. (Поезд)

Воспитатель ставит в начале «вагонов» большой рисунок паровоза.

- Когда раздастся гудок – пассажиры должны занять свои места в вагонах.

Раздается гудок – пассажиры занимают свои места в поезде.

- Посмотрите, всем ли хватило места? Сколько мест в вагоне? (столько же, сколько и пассажиров)

Входит кондуктор (воспитатель вносит игрушку-кондуктора с сумочкой с билетами), раздает билеты (билетов больше, чем пассажиров).

- Посмотрите, остались ли еще билеты? (Остались) Чего больше? (Билетов больше, чем пассажиров). Ну вот, теперь у всех есть билеты, можно отправляться в путь.

Дети отправляются в путь. Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково».

Приехали на станцию.

- Мы с вами приехали в лес. Подойдите к своим столам – это пенечки, а на них сидят белочки. Угостим белочек грибами.

- Покажите правую руку, а теперь левую. Будем раскладывать грибы правой рукой с лева на право.

- Чего больше: грибов или белочек? (Грибов больше, чем белочек) Молодцы!

Пока дети раскладывают грибы из вагона убирают два стула.

Раздается гудок.

- Наш поезд отправляется дальше, занимайте места в вагоне. Всем ли хватило места? (Нет, не всем) Чего больше: мест или пассажиров? (Пассажиров больше, чем мест) Некоторым пассажирам придется ехать стоя.

Заходит кондуктор (теперь билетов столько же, сколько и пассажиров) – раздает билеты.

- У кондуктора остались еще билеты? (Нет) Сколько билетов? (Билетов столько же, сколько и пассажиров) Ну вот, у всех есть билеты, можно отправляться дальше.

Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково».

- Остановка. Пассажиры выходят из поезда.

- Теперь мы приехали к озеру. Это озеро не простое – оно волшебное: все детки превращаются в рыбок, а я буду – рыбаком.

Воспитатель раздает детям медальоны-рыбки, а в это время помощник воспитателя ставит стулья полукругом по количеству детей.

- Сколько у нас рыбок? (Много) А рыбаков? (Один).                           

- Стульчики – это камешки на дне озера, за которыми будут прятаться рыбки. Рыбки будут свободно плавать по озеру, а когда я скажу: «Рыбак идет!» - рыбки должны спрятаться за камешки. Начинаем!

Дети свободно перемещаются в игровом пространстве. По сигналу воспитателя «рыбки» прячутся за стульчики.

- За этим камешком спряталась рыбка, и за этим камешком спряталась рыбка… Чего больше, а чего меньше: камешков или рыбок? (Камешков столько же, сколько и рыбок; их поровну)

Игра проводиться аналогично с меньшим и большим количеством стульев.

Раздается гудок поезда.

- Мы с вами весело путешествовали и хорошо поиграли, а теперь нам пора домой. Занимайте места в вагонах – отправляемся домой!

3. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей второй младшей группы. Тема: Счет до 5.

Цель: продолжать учить детей считать до 5, узнавать и называть цифры до 5. Закрепить умение отсчитывать предметы в соответствие с цифровым изображением. Закрепить умение различать, называть и находить геометрические фигуры. Развитие образного воображения, логики, мышления.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте подойдем и посмотрим в окошко.

Какое время года сейчас на улице А как вы догадались, что сейчас весна? Солнце ласково смеется

 Светит ярче, горячей              

И с пригорка звонко льется

 Разговорчивый ручей.

А куда же он бежит? А бежит он в весенний лес, где зеленеют деревья и повсюду слышны голоса птиц. И приглашают они нас всех в весенний лес. Лес стоит далеко от нашего садика, на чем же нам до него добраться? (на машине)

- Можно и на машине, но нас много на чем же лучше нам поехать в лес, чтобы мы все уместились? ( на автобусе) Правильно, давайте поедем на автобусе. Вы все будете пассажиры, а я буду шофером, я повезу вас в лес. Вот вам билеты. Внимательно посмотрите на свои билеты, посчитайте, сколько листочков у вас на билете и найдите место в автобусе с таким же номером.

-Маша, посчитай, сколько у тебя листочков. Садись в автобус на место с такой же цифрой. И вы, ребята, посчитайте сколько у вас листочков на билете и найдите свои места в автобусе, (стоят стульчики в два ряда с цифровым обозначением) Все удобно сели? Двери закрываются, поехали.

-Остановка Весенний лес, выходите, ребята, мы уже приехали. По лесу мы будем гулять пешком.

Маленькие ножки пойдут по узкой дорожке

 Большие ножки пойдут по широкой дорожке

Вот и пришли мы на полянку, выросли первые весенние цветы. Соберите цветов столько, сколько листочков у вас на билете. Лиза, посчитай, сколько у тебя на билете листочков собери столько же листочков. И все ребята, посчитайте, сколько у вас листочков столько же и соберите цветочков. Вот какие красивые мы нарвали цветы на весенней полянке. Давайте возьмем их

с собой и украсим нашу группу.

Ребята, а как вы думаете, кто живет в весеннем лесу?

 Да, живут в лесу лесные жители- звери. Они очень любят свой лес, здесь они играют, отдыхают и даже рисуют.

-Смотрите они уже начали рисовать предметы, но что-то у них не получилось давайте им поможем, дорисуем, так, чтобы одна половинка была похожа на вторую, (дети садятся за столы и дорисовывают половинки предметов) Ира, что ты нарисовала? А ты, Никита? Молодцы, помогли лесным жителям! Пойдемте дальше погуляем по лесу.

-А вот на этой полянке живут зайчата. Посмотрите, какой порядок они навели на полянке Весь мусор убрали. А вот варежки свои порвали и очень теперь горюют. Давайте поможем их горю. Не плачьте, зайки, мы с ребятами поставим вам на варежки заплатки и будут они как новые.

 Возьму я варежку посмотрю на дырку Какая она? (треугольная)

Надо взять мне заплатку треугольную правильно, ребята. А какого цвета? Конечно, красную. Вставлю в красную варежку красную треугольную заплатку. Вот так. Возьмите ребята варежки, рассмотрите их и поставьте нужную заплатку.

Молодцы, вот теперь зайчата опять примутся за уборку.

А мы с вами пойдем дальше гулять по лесу. Ребята в лесу на полянках всегда растут цветы.

Мы с вами их уже видели и даже нарвали себе букет. А сейчас давайте на прощание посадим цветы для лесных жителей. Мы посадим им цветы небывалой красоты. Возьмите подносы и посадите цветы небывалой красоты для лесных жителей. (Дети выкладывают цветы из полосок).

                                                  

 

4. Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Путешествие в гости к цифрам»                                                     для детей среднего дошкольного возраста.

Цель:

        Развивать активность детей, их мышление, внимание, память и речь, координацию движений и слуховую память (зарядка), совершенствовать умение сравнивать предметы по величине, устанавливать размерные соотношения между пятью предметами разной высоты, располагать их в порядке убывания величины.

        Продолжать закреплять представления детей об известных геометрических фигурах, тренировать в умении соотносить форму предметов с известными геометрическими фигурами.

        Уточнять и закреплять знания детей о числах и цифрах, о соотношении чисел с цифрами, познакомить детей с цифрой 5, её местом в числовом ряду. Закрепить умение детей ориентироваться в порядке следования чисел натурального ряда. Воспитывать терпение, старание, умение согласованно действовать при решении поставленных задач. 

Оборудование и материалы:

Костюм Феи Цифр (колпак, накидка), конверты с цифрами 1-5, карточки с предметами круглой, квадратной, прямоугольной, треугольной формы, числовой ряд с цифрами от 1  до 4, карточка с цифрой 5, на мольберте изображение робота из геометрических фигур, игра « Картинки - половинки», 5 животных разного роста, 3 медведя разного размера, 3 шарфа разной длины, листы раскраски с изображением цифры 5 среди игрушек, ватман с нарисованной на нём белым парафином цифрой 5, губка, краска, карточки с кружками зелёного, жёлтого, красного цветов, магнитофон и кассеты с записями мелодий для музыкального сопровождения.                                   

В трёх местах группы оформляются столы с заданиями: на одном 5 зверей, 3 медведя, 3 шарфа разной длины; на втором – карточки с предметами разной геометрической формы; на третьем – конверты с цифрами 1-5, большой конверт с изображением звездочки.

Предварительная работа:

Формирование элементарных математических представлений, элементарных знаний по безопасному поведению на дороге, умения мысленно напрягаться при решении поставленных задач, обучение отгадыванию загадок, знакомство с цифрами 1-4.

Связь с другими занятиями и видами деятельности:

        Развитие речи, ФЭМП, познавательное развитие, чтение художественной литературы, сюжетные игры, дидактические игры.

Ход занятия.

         Воспитатель.  Ребята, сегодня утром в нашей группе я обнаружила конверт, а в нем – письмо. Таинственный посланник предлагает нам отправиться в путешествие. Хотите? Наш путь будет неблизким. Мы поедем на поезде. Вы готовы? Чтобы получить билет, надо ответить на вопрос. Итак, будьте внимательны.

- В какой стране мы живем?

- Как называется наш город?

- В какое время суток встает солнце, просыпаются люди, идут на работу и в детский сад?

- Какое сейчас время года?

- В какое время года на улице жарко, люди купаются в речке, загорают?

- Как назвать одним словом: яблоко, груша, слива, вишня?

Отвечая на вопросы, дети получают карточку из игры «Картинки – половинки», занимают свое место в «поезде», отыскав вторую половинку картинки на стульчике. Воспитатель проверяет, правильно ли заняты места, садится в «паровоз».   

  Воспитатель.  Молодцы, все правильно заняли места. А теперь сядьте правильно, приготовьтесь, поехали!

 Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашкино».    

 Воспитатель.  Первая остановка. Куда же мы приехали? (Все  встают

вокруг стола). Кто здесь живет? Как назвать их одним словом? (Звери)

Семья медведей очень долго каталась на лыжах, и вот результат – они простудились. Доктор Айболит строго-настрого наказал им обматывать шею шарфом. Давайте поможем разобраться, кому какой шарф необходимо повязать. Вот этому самому большому медведю какой шарф подойдет? Да, самый длинный. Повяжи, Саша. Правильно, для медведя чуть поменьше и шарф нужен немного покороче. А для самого маленького мишки подойдет самый короткий шарфик. Молодцы! Теперь медведям нужно лечиться! А вот эти зверюшки любят заниматься спортом, закаляться и делать зарядку.

                                    Вышли звери на зарядку,       

                                    Надо встать им по порядку.

                                    Кто здесь первый? Кто второй?

                                    Ну-ка, звери, встаньте в строй!

        Давайте поможем этим зверям построиться по росту друг за другом. Кто из них самый высокий, кто встанет первым? Да, выше всех лев, он будет первым. Кто чуть ниже ростом? Правильно, это волк. Поставь его, пожалуйста, Рита (и т.д.) теперь все звери готовы делать зарядку. Давайте и мы с вами тоже сделаем зарядку. Становитесь в две колонны, мальчики стройтесь за Ваней, девочки – за Дианой, разомкнись!

        Дети и воспитатель делают зарядку:

        Жили – были две подружки,

        Две зеленые лягушки (шагают на месте),

        Утром рано умывались (имитируют умывание),

        Полотенцем растирались (имитируют),

        Лапками хлопали (хлопают), лапками топали (топают),

        Вправо, влево поклонились (наклоны),

        И обратно возвратились (руки на пояс).  

Вот здоровья в чем секрет (показывают силу),

 Всем друзьям физкульт – привет! (хлопок над головой)  

Все вместе продолжают путь на поезде.

 Воспитатель. Следующая остановка. Кто  встречает нас здесь? (на

Планшете  изображение  робота из геометрических фигур)

Правильно, это робот. Из каких фигур он состоит? Я буду показывать, а вы называйте.  Это какая фигура? Правильно, треугольник, у него три уголка. Считаем – один, два, три (показывает указкой). А голова какая? Да, круглая, углов нет совсем. А это что? Правильно, квадрат. Его стороны одинаковой длины. Ну а ноги на какие фигуры похожи? Да, на прямоугольники. У прямоугольника одна сторона короче, другая – длинней. Робот приглашает нас поиграть в его любимую игру «Найди предмет нужной формы».  

   Дети становятся вокруг стола, на котором разложены карточки с предметами разной геометрической формы. Под музыку дети идут вокруг стола, по сигналу воспитателя останавливаются и находят карточку с предметом заданной формы.

   По окончании игры дети прощаются с роботом и продолжают свое путешествие.

     Воспитатель. Куда же мы приехали на этот раз? (Все вместе подходят к столу с конвертами). Посмотрите, сколько здесь конвертов! Да они такие же, как тот, что я нашла сегодня утром в группе. Наверно, мы приехали туда, откуда нам пришло это письмо. Интересно кто его нам отослал? Давайте молча сядем, закроем глаза, а открыть их можно будет тогда, когда закончатся звуки волшебной музыки.

(Дети садятся на корточки, закрыв глаза, а воспитатель надевает накидку и колпак Феи).

  Фея Цифр: Здравствуйте, дети! Давайте знакомиться! Меня зовут Фея Цифр. Это я пригласила вас. Я давно наблюдаю, как вы занимаетесь математикой в группе и знаю, что вы уже знакомы с некоторыми цифрами. Давайте их вспомним. Это какая цифра? (Показывает конверт с цифрой 1).

Правильно, это цифра один. Что есть у вас по одному?

        Дети: Один нос, один ротик, животик, спинка (и т.д.).

        Фея Цифр: Что у вас есть по два?

        Дети: Два уха, две руки, две ноги и (т.д.).

        Фея Цифр: А теперь послушайте загадку.

                                      Он нам с тобою улицу

                                      Поможет перейти,

 Кому-то скажет: «Путь открыт!»

 Кому-то: «Подожди!»

        Дети: Светофор!

        Фея Цифр: Правильно, светофор. Сколько сигналов у светофора? Какие? Найдите конверт с цифрой три. (Достает из конверта карточки с красным, желтым, зеленым кругами).

                                      Три цвета есть у светофора,

                                      Они понятны для шофера.

                                      Красный цвет – проезда нет,

                                      Желтый – будь готов к пути,

                                      А зеленый цвет – кати! 

        Давайте поиграем! Если я покажу красный круг, вы стоите на месте, зеленый – шагаете на месте, желтый – хлопаете в ладоши. (Проводится игра).

        А это что за цифра? Назовите предметы, у которых есть что-либо в количестве четырех.

        Дети: Четыре ножки у стула, стола, четыре лапы у животных…

        Фея Цифр: А теперь посмотрите на себя. Есть ли на ваших ногах, руках что-либо в количестве пяти? Правильно, пять пальцев. А сейчас с помощью волшебной краски я нарисую вам портрет цифры пять.

        (Фея с помощью губки закрашивает лист ватмана, на нем проявляется цифра пять).

Вот она – цифра пять! На что похожа ее верхняя часть? Да, на флажок. А этот кусочек похож на ствол дерева. А нижняя часть? Правильно, на откусанную баранку, на полукруг. Запомнили, какая это цифра? Правильно, цифра пять. Где в числовом ряду должна встать цифра пять? (Приклеивает цифру пять после цифры четыре).

Вот вы какие большие, уже знаете пять цифр. Давайте назовем их еще раз. (Показывает цифры по порядку в числовом ряду). А вы умеете сами ставить цифры по порядку? Сейчас проверим.

Игра «Встаньте, цифры, по порядку».

(Детям раздают пять карточек с цифрами от одного до пяти. Воспитатель вызывает каждую «цифру» на прогулку. По сигналу все «цифры» встают по порядку. Остальные дети проверяют правильность выполнения задания. Игра повторяется с другими детьми).

        Молодцы! Ну а теперь вам пора возвращаться в вашу группу. На память я хочу вам подарить (достает из большого конверта) вот эти раскраски и фломастеры. Когда вернетесь в группу, раскрасьте цифру пять, и постарайтесь ее запомнить.

        А теперь закройте глаза и откроете их, когда закончится волшебная музыка. (За время звучания музыки воспитатель снимает накидку и колпак феи).

        Воспитатель: Вот я опять вместе с вами. Вам понравилось путешествие?

Что особенно запомнилось? Что нового вы узнали?

 

 

 

 

Заключение

 

 В ходе использования данного пособия  дети стали более активны на занятиях, используют более полные ответы, их высказывания основаны на доказательствах, дети стали более самостоятельны в решении различных проблемных ситуаций. У них улучшилась память, мышление, умение рассуждать, думать. У детей развиваются познавательные способности, интеллект, прививаются навыки речевой культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          Список используемых источников

 

1.   А. К. Бондаренко «Дидактическая игра в детском саду»

Инфра – М 2001

2.   «Дидактические игры для дошкольников» Сборник игр для педагогов и родителей/Под редакцией Л. А. Головчиц. Граф Пресс 2003

3.   Т. А. Ерофеева, Л. Н. Павлова В. П. Новикова Математика для дошкольников Кн. для воспитателя. дет. сада М.: Просвещение 1992

4.   З. М. Богуславская «Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста» М.: Инфра – М.2001

5.   О. Дьяченко «Игры и упражнения для развития умственных способностей детей» Дошкольное развитие,2008. №4

6.   Формирование элементарных математических представлений у дошкольников/ под редакцией А. А. Столяра –М. Просвещение1998г.

7.   «Умственное развитие детей дошкольного возраста/ под редакцией Н. Н. Поддъякова, Ф. А. Сохина.- М.Просвещение,2004г.

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пособие по ФЭМП "Математика для малышей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
