Инфоурок Классному руководителю СтатьиПостроение индивидуальной образовательной траектории

Построение индивидуальной образовательной траектории

Скачать материал

Построение индивидуальной образовательной траектории

Электронное образование — открывают широкие возможности для индивидуализации и персонализации процесса обучения.

На разных организационных уровнях, индивидуализация может включать в себя:

       работу в соответствии с индивидуальными учебными планами каждого учащегося;

      свободный выбор учащимися учебных предметов и курсов;

       возможности модульного освоения учебных программ в соответствии с планом, составленным учащимся самостоятельно и согласованным с педагогом-предметником и сетевым преподавателем;

       осуществления учебной деятельности в соответствии с индивидуальными психофизиологическими особенностями учащегося;

       предоставления учащимся педагогического и методического сопровождения в индивидуальном режиме.

Перед началом построения индивидуальной образовательной траектории учащегося учителю рекомендуется провести входное тестирование ученика для определения начального уровня знаний и сформированности универсальных учебных действий, а также совместно с психологом, выявить индивидуальные особенности характера учащегося, его интересов и особенностей его мыслительной деятельности. В результате таких исследований может быть сформирована индивидуальная карта учащегося. Данные индивидуальных карт предназначены для использования сетевыми преподавателями, которые строят своё взаимодействие с учащимися на основе содержащейся в индивидуальных картах информации и рекомендаций психолога. Такой подход в организации учебной деятельности позволяет максимально индивидуализировать учебный процесс и сделать его адекватным возрастным и психологическим особенностям каждого ребёнка, благодаря чему возрастает уровень эффективности учебной деятельности.

Информационные технологии дают преподавателю широкие возможности для определения индивидуальной траектории обучения учащегося с учётом его личностных способностей, запросов, стремлений к достижению учебных целей.

При выстраивании индивидуальной траектории прохождения Интернет- уроков учитель должен выделять задания из материала Интернет-урока (или формулировать свои задания) для организации деятельности учащегося как на стадии изучения им нового материала, так и на этапе обобщения знаний и применения их на практике.

Интернет -урок обладает широким потенциалом для индивидуализации учебного процесса и построения индивидуальной образовательной траектории учащегося как в рамка отдельно взятого урока, так и в обучении в целом.

Благодаря избыточности содержания Интернет-урока , основном и вариативном, освоение учебного содержания может происходить по нескольким сценариям:

1)   последовательное освоение содержательных блоков основного поля Интернет-урока по алгоритму, без использования рубрик правого поля, гиперссылок и вариативных заданий;

2)   последовательное освоение содержательных блоков основного поля Интернет-урока по алгоритму с выборочным использованием рубрик правого поля и вариативных заданий в зависимости от индивидуальных потребностей учащегося;

3)   выборочное освоение содержательных блоков основного поля, а также рубрик и заданий правого поля в сочетании с другими источниками информации.

Ключевой вопрос задаёт цель изучения материала, позволяет определить самостоятельно (и с помощью учителя) уровень знаний по этой теме.

Свойство интерактивной наглядности, присущее мультимедийным объектам, позволяет учащемуся самостоятельно определить объём необходимой информации и глубину её освоения.

 

Траектория №1 предназначена для ученика, который хорошо воспринимает и запоминает теоретическую информацию, но испытывает трудности с её практическим применением. При этом ученик имеет высокий познавательный потенциал и склонности к усвоению материала повышенной сложности. При этом ученик легко воспринимает текстовую информацию и способен самостоятельно усваивать материал на её основе.

В этой связи, в рамках выстроенной для данного ученика образовательной траектории, ему предложено самостоятельно освоить базовый материал Интернет-урока, пользуясь алгоритмом деятельности, проверить полученные знания с помощью безоценочного заданий-тренажёра, а затем последовательно выполнять практикоориентированные задания различной сложности, расположенные как в основном, так и в правом поле Интернет- урока. Следуя предложенной траектории, ученик №1 усвоит необходимый теоретический материал урока, научится применять его на практике как в типовой, так и нетиповой ситуации, а также получит навыки самооценивания, выявления и устранения пробелов в собственных знаниях.

Траектория №2 предназначена для ученика, который легко осваивает материал базового уровня и имеет высокую мотивацию к изучению предмета. Данный ученик склонен знакомиться учебным материалом заранее, часто забегая вперёд по отношению к остальным учащимся класса или группы.

Для данного учащегося была выбрана траектория, включающая просмотр анимационного ролика, содержащего материал повышенной сложности, на основе которой он должен выполнить практическое задание повышенной сложности, а затем, опционально ответить на проблемный вопрос или решить творческую задачу. Для учащихся такого типа представляется нецелесообразным выполнение слишком простых, репродуктивных заданий, так как они в итоге могут снизить его познавательную мотивацию.

При построении индивидуальной образовательной траектории, незаменимым инструментом становится матрица назначения заданий, которая позволяет задать для каждого учащегося его собственный индивидуальный набор заданий. Прямой переход к матрице назначения заданий возможен из каждого Интернет урока, поэтому при подготовке к уроку, можно сразу выстраивать индивидуальную образовательную траекторию для каждого ученика. При этом можно как назначить ученику дополнительные задания из правого поля Интернет-урока, так и снять назначенные по умолчанию задания основного поля.

Следует обращать внимание, что назначение ключевого вопроса и задания к занятию является неснимаемым. Эти задания представляют собой своеобразные реперные точки, через которые обязан пройти каждый ученик вне зависимости от его индивидуальных потребностей или интересов. С помощью ключевого вопроса и задания к занятию учитель проверяет, достигнута ли основная дидактическая цель изучения Интернет-урока или Занятия, усвоены ли ключевые знания. Этот же принцип применяется и для контрольных заданий рубрики «Проверь себя».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Построение индивидуальной образовательной траектории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Построение индивидуальной образовательной траектории

Электронное образование — открывают широкие возможности для индивидуализации и персонализации процесса обучения.

На разных организационных уровнях, индивидуализация может включать в себя:

  • работу в соответствии с индивидуальными учебными планами каждого учащегося;
  • свободный выбор учащимися учебных предметов и курсов;
  • возможности модульного освоения учебных программ в соответствии с планом, составленным учащимся самостоятельно и согласованным с педагогом-предметником и сетевым преподавателем;
  • осуществления учебной деятельности в соответствии с индивидуальными психофизиологическими особенностями учащегося;
  • предоставления учащимся педагогического и методического сопровождения в индивидуальном режиме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2020 269
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинин Евгений Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинин Евгений Александрович
    Калинин Евгений Александрович
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4815
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе