Инфоурок Алгебра КонспектыПоурочный план по алгебре 9 классе на тему "Геометрическая прогрессия. Формула п-го члена геометрической прогрессии."

Поурочный план по алгебре 9 классе на тему "Геометрическая прогрессия. Формула п-го члена геометрической прогрессии."

Скачать материал

 

Раздел долгосрочного плана:                 Числовые последовательности.

Школа: СШ имени Р. Кошкарбаева с ДМЦ, Каратальский район, с Ескельды.

Дата: 13.12.17 г.

Ф.И.О.  учителя: Скирда Татьяна Ивановна

Класс: 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Урок № 41

Тема:  

Геометрическая прогрессия. Формула п-го члена геометрической прогрессии.

Цель обучения, достигаемая  на этом уроке:

Рассчитывать по формуле n – ый член геометрической прогрессии.

Цель урока:

Формировать умение:  рассчитывать n – ый член  и знаменатель геометрической прогрессии; вырабатывать умения сравнивать математические понятия, находить сходства и различия, умения наблюдать, подмечать закономерности, проводить рассуждения по аналогии; анализировать и делать вывод; сформировать умение строить и интерпретировать математическую модель некоторой реальной ситуации.

Уровень мыслительных навыков:

Знание, понимание, применение, навыки высокого порядка.

Критерии оценивания:

 

Все учащиеся

Большинство учащихся

Некоторые учащиеся

Рассчитывают по формуле   n – ый член геометрической прогрессии и ее знаменатель с помощью одноклассников или учителя.

Рассчитывают по формуле   n – ый член геометрической прогрессии и ее знаменатель самостоятельно.

Рассчитывают по формуле   n – ый член геометрической прогрессии и ее знаменатель самостоятельно. Умеют анализировать и делать вывод. Помогают одноклассникам.

Языковые цели:

Языковая цель:

Лексика и терминология:

 

Полезные выражения для диалога и письма:

Учащиеся будут использовать термины, касающиеся математики, в устной речи в описании выполняемых операций.

Геометрическая прогрессия, член геометрической прогрессии, знаменатель геометрической прогрессии.

Числовая последовательность, первый член, которой отличен от нуля, а каждый член, начиная со второго члена, равен предыдущему члену, умноженному на одно и то же, не равное нулю, число, называется геометрической прогрессией.

  - формула n-го члена геометрической прогрессии.

  - знаменатель геометрической прогрессии.

Воспитание ценностей:

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: уважение к себе и другим, уважение разнообразию  мненийумение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию,   работать в команде, отвечать за качество своей работы;  способность видеть и понимать проблемы окружающих, другие точки зрения;  умение правильно реагировать на критику; иметь навыки работы в группе.

Межпредметная связь:

Знания, основанные на жизненном опыте, физика, биология, зоология.

Предыдущие знания:

Учащиеся умеют определять n – ый член арифметической прогрессии, ее разность и сумму n членов арифметической прогрессии.

Ход урока

Запланирован-ные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок

Ресурсы

Начало урока

1) Психологический настрой (1 мин).     

Доброе утро, ребята!

Хлопните в ладоши те, кто любят зиму.

Хлопните те, кто мечтает побывать в столице нашей родине - Астане.

Хлопните те, кому исполнилось 14 лет.

Хлопните те, кто считает, что пятью пять сорок пять.

Хлопните те, кто считает, что n-ый член арифметической прогрессии можно рассчитать по формуле .

Хлопните те, кто считает, что сумму первых n членов арифметической прогрессии можно вычислить по формуле .

2)  Формирование групп по способу «Найди свою пару» (3 мин).

1 группа:                                                                                             

2 группа:                                    

                                                  

3 группа:              

                  

Ответьте на вопрос: По каким признакам вы объединились? (предполагаемый ответ обучающихся: 1 группа – разность арифметической прогрессии равна d = 3, 2 группа –  разность арифметической прогрессии равна d = - 3, 3 группа –  разность арифметической прогрессии равна d = ).

Координировать работу в группах во время урока будут эксперты, которых вы выберете сами (выбор экспертов).

Во время урока вы будите оценивать свою работу самостоятельно, за каждый правильно выполненный дескриптор получаете 1 балл. Оценивание будите, проводите в листах самооценивания:

Критерий оценивания

№ задания

Дескриптор

Обучающийся

Балл

Балл, набранный обучающимся

Рассчитывает по формуле n – ый член геометрической прогрессии.

1

вычисляет третий член геометрической прогрессии;

1

 

1

вычисляет четвертый член геометрической прогрессии;

1

 

2

вычисляет шесть первых членов геометрической прогрессии;

1

 

2

вычисляет седьмой член геометрической прогрессии;

1

 

3

записывает заданные данные в виде системы уравнений;

1

 

3

вычисляет десятый член геометрической прогрессии;

1

 

Рассчитывает количество членов геометрической прогрессии.

4

вычисляет пятый член геометрической прогрессии;

1

 

4

вычисляет количество членов геометрической прогрессии.

1

 

Рассчитывает по формуле знаменатель геометрической прогрессии.

1

вычисляет знаменатель геометрической прогрессии;

1

 

2

вычисляет знаменатель геометрической прогрессии;

1

 

3

вычисляет знаменатель геометрической прогрессии;

1

 

Всего баллов:

11

 

 

3) Стадия вызова - введение учащихся в тему урока (2 мин).

Диалоговое обучение: На доске записаны последовательности:

1) ,           2) ,               3)   .

- Посмотрите на последовательности, записанные на доске, и ответьте на вопросы:

1) Выявите закономерности, связывающие данные последовательности? (предполагаемый ответ обучаемых: в последовательности под № 1 последующий член больше предыдущего в 3 раза,   в последовательности под № 2 последующий член больше предыдущего в 2 раза,  в последовательности под № 3 последующий член больше предыдущего в  раза).

2) Какие прогрессии  вы знаете? (предполагаемый ответ обучаемых: Мы знаем, что в математике есть два вида прогрессий: арифметическая и геометрическая).

- Да,  вы действительно правы.

- Кто может сказать какова тема нашего урока? (предполагаемый ответ обучаемых: Поскольку мы изучили арифметическую прогрессию, следовательно сегодня мы будем изучать геометрическую прогресию)

- Тема нашего урока «Геометрическая прогрессия. Формула п-го члена геометрической прогрессии».

 

5) Запись на доске темы урока и постановка цели урока учениками (1 мин).

- Следовательно, к концу урока, что мы хотим научиться делать? (предполагаемый ответ обучающихся: Мы хотим научиться  рассчитывать по формуле n – ый член геометрической прогрессии).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки для формирования групп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы самооценивания для каждого обучающегося.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация.

 

 

Середина урока

 

 

 

 

1)   Стадия осмысления – самообучение и взаимообучение: прием «Графический органайзер» (6 мин).

Определение геометрической прогрессии

Формула n – го члена геометрической прогрессии

Знаменатель геометрической прогрессии

Пример

Числовая последовательность, первый член, которой отличен от нуля, а каждый член, начиная со второго члена, равен предыдущему члену, умноженному на одно и то же, не равное нулю, число, называется геометрической прогрессией.

 

 

 

, ,

 

 

 

 

2) Стадия закрепления – дифференциация по способностям (15  мин).

Формативное оценивание:  

Цель обучения: рассчитывать по формуле n – ый член геометрической прогрессии.

Критерий оценивания: Обучающийся

            • Рассчитывает по формуле n – ый член геометрической прогрессии;

            • Рассчитывает по формуле знаменатель геометрической прогрессии.

Уровень мыслительных навыков: Понимание, применение, навыки высокого порядка.

Выполните то задание, которое вы сможете:

 

Задание уровня А:

 

Задание 1:

1. У геометрической прогрессии первый член равен 8, второй член 4. Найдите знаменатель q.

2. У геометрической прогрессии первый член равен 9, второй член 3. Найдите третий член.

3. Найдите четвертый  член геометрической  прогрессии, если первый ее член равен 1, а знаменатель  равен  -2.

Дескриптор     Обучающийся

-   использует формулу n-го члена геометрической прогрессии;

-   вычисляет третий член геометрической прогрессии;

-   вычисляет четвертый член геометрической прогрессии;

-   использует формулу вычисления знаменателя геометрической прогрессии;

-   вычисляет знаменатель геометрической прогрессии.

 

Задание уровня В:

 

Задание 2:

1) Первый член геометрической прогрессии равен 27, а ее знаменатель равен . Найти шесть первых членов геометрической прогрессии.

2) Даны три первых члена геометрической прогрессии   6; -12; 24. Найти знаменатель и седьмой ее член.

Дескриптор     Обучающийся

-   использует формулу n-го члена геометрической прогрессии;

-   вычисляет шесть первых членов геометрической прогрессии;

-   вычисляет седьмой член геометрической прогрессии;

                               - использует формулу вычисления знаменателя геометрической прогрессии;

                               - вычисляет знаменатель геометрической прогрессии.

 

Задание уровня С:

Геометрическая прогрессия   задана двумя ее членами  и . Найти десятый член прогрессии.

Дескриптор     Обучающийся

-   использует формулу n-го члена геометрической прогрессии;

-   записывает заданные данные в виде системы уравнений;

-   вычисляет десятый член геометрической прогрессии;

                               - использует формулу вычисления знаменателя геометрической прогрессии;

                               - вычисляет знаменатель геометрической прогрессии.

 

По окончании работа обучающиеся внутри группы меняются по часовой стрелке, происходит взаимооценивание по заданному шаблону.

Обратная связь в форме диалога  с указанием достигнутых положительных результатов и своевременная корректировка траектории развития обучающего.

 

3) Функциональная грамотность (2 мин).

- Ответьте на вопрос: Где необходимы знания,  полученные сегодня на уроке? (предполагаемый ответ обучающихся: Знания, полученные сегодня на уроке необходимы работникам банка, работникам сельского труда, работникам СЭС и многим другим). Ребята, но хочется вам пожелать, какую бы вы не выбрали профессию, были грамотными, профессионалами своего дела. А это значит необходимо постоянно заниматься самообразованием. Сейчас предлагаю решить задачи практического значения.

 

Реализация цели обучения – исследовательская работа внутри группы.  

Цель обучения:  рассчитывать по формуле n – ый член геометрической прогрессии.

Критерий оценивания: Обучающийся

            • Рассчитывает по формуле n – ый член геометрической прогрессии;

·  Рассчитывает количество членов геометрической прогрессии;

            • Рассчитывает по формуле знаменатель геометрической прогрессии.

Уровень мыслительных навыков: Понимание, применение, навыки высокого порядка.

 

Задание 4:

 

I группа:  На луг площадью 810 м2 попали семена одуванчика и со временем заняли 30 м2. При благоприятных условиях одуванчик размножаясь, занимает площадь втрое большую, чем в прошлом году. Через сколько лет одуванчики займут весь луг? Постройте график по данным задачи.

 

II группа: Срочный вклад, положенный в банк, ежегодно увеличивается на 20 %. Каким станет вклад через 5 лет, если вначале он был равен 5000 тенге?  Постройте график по данным задачи.

 

III  группа: Бактерия за 1 секунду делится на три. Сколько бактерий будет в пробирке через 5 секунд?   Постройте график по данным задачи.

 

Дескриптор     Обучающийся

-   использует формулу n-го члена геометрической прогрессии;

-   вычисляет пятый член геометрической прогрессии;

                               - вычисляет количество членов геометрической прогрессии;

                               - строит график по данным задачи.

 

Прием «Микрофон». Экспертам от каждой группы  нужно продемонстрировать исследовательскую работу и сделать соответствующие выводы.  

Обратная связь в форме диалога  с указанием достигнутых положительных результатов и своевременная корректировка траектории развития обучающего.

 

Заполнение графического органайзера в рабочих тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка с заданием для каждого обучающегося в  группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация.

 

 

 

 

Карточка с заданием для каждой группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация.

Конец урока

1) Домашнее задание (1 мин).

Для учащихся группы А: № 230.

Для учащихся группы В: № 230, № 235.

Для учащихся группы С: № 230, № 235, № 238.

 

2) Формативное оценивание (1 мин).

Если вы набрали 10 – 11 баллов, вы УМНИЦА,

если вы набрали  8 – 9, вы МОЛОДЕЦ,

если вы набрали  7 – 6, вы  хорошо работали на уроке, но необходимо еще поработать самостоятельно.

 

3) Рефлексия (3 мин).   Обучающим предлагается на бумажных маятниках отметить свою деятельность на уроке:

Урок

На уроке

Итог

Интересно

Работал

Понял материал

Скучно

Отдыхал

Узнал больше, чем знал

Безразлично

Помогал другим

Не понял

 

Раскрасить маятник в соответствии со следующими утверждениями:

Зеленым цветом (маятник отклонен вправо) - Понял материал; уверен, что полученные знания мне пригодятся в жизни. 

Желтым цветом (маятник в положении равновесия) – Есть трудности, но постараюсь разобраться;  знаю, что полученные знания мне пригодятся в жизни.

Красным цветом(маятник отклонен влево)  – Ничего не понял, мне нужна помощь;  думаю, что полученные знания мне пригодятся в жизни.

Презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бумажные маятники для каждого обучающегося.

Дифференциация

Оценивание

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

 

Учащимся предложена практическая работа с заданиями разного уровня сложности. Дифференцированное домашнее задание.

Самооценивание по результатам  формативной работы.

В конце урока учащиеся оценят свою работу, опираясь на критерии успеха.

Здоровье сберегающие технологии, смена деятельности учащихся.

 

Рефлексия

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

На что направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план по алгебре 9 классе на тему "Геометрическая прогрессия. Формула п-го члена геометрической прогрессии.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
